Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.03.2018

В Москве скончался уроженец Казани Виктор Ерин, возглавлявший в 90-е МВД России

В Москве после продолжительной болезни ушел из жизни Виктор Ерин, работавший в должности министра внутренних дел России и заместителя директора службы внешней разведки РФ в 90-е годы.

Как сообщил газете «БИЗНЕС Online» председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, Ерин всегда поддерживал тесные связи с Татарстаном. Похороны Ерина состоятся в четверг, 22 марта, на Троекуровском кладбище Москвы.

Виктор Федорович родился 17 января 1944 года в Казани. С 1960 года работал слесарем-инструментальщиком на Казанском авиационном заводе им. Горбунова. В 1967 году с отличием окончил казанский филиал Елабужской средней школы милиции. В 1973 году с отличием окончил Высшую школу МВД СССР.

.Фото: официальный сайт Полпредства Татарстана в Москве

Службу в органах внутренних дел начал в 1964 году участковым уполномоченным милиции. Служил в органах внутренних дел Татарстана в должностях от оперуполномоченного до начальника угрозыска МВД Татарии, принимал участие в расследовании громких преступлений.

С 1980 года по 1981 год находился в служебной командировке в Афганистане.

.Фото: официальный сайт Полпредства Татарстана в Москве

С 1983 года — начальник отдела в главном управлении по борьбе с хищениями МВД СССР. С 1988 года по 1990 год — первый заместитель министра внутренних дел Армении. С 1990 года — заместитель министра внутренних дел РСФСР — начальник службы криминальной милиции. С начала 1991 года — первый заместитель министра внутренних дел РСФСР, в сентябре 1991 года был назначен первым заместителем министра внутренних дел СССР. С декабря 1991 года — первый заместитель министра безопасности и внутренних дел РФ.

В мае 1991 года Ерин стал одним из первых высших руководителей МВД, который вышел из КПСС, а в следующем году был назначен министром внутренних дел РФ.

.Фото: официальный сайт Полпредства Татарстана в Москве

В ноябре 1992 года возглавил оперативный штаб по восстановлению правопорядка в районе ингушско-осетинского конфликта.

20 октября 1993 года Борис Ельцин назначил его членом совбеза России. В декабре 1994 года по январь 1995 года Ерин руководил действиями федеральных войск на территории Чечни.

Во второй половине 90-х был заместителем директора службы внешней разведки, в 2000 году вышел на пенсию.

.Фото: официальный сайт Полпредства Татарстана в Москве


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2018 16:11

Дифирамбы петь не надо, и поливать сладким сиропом тоже.Но человек во времена ельцинщины, с ее разложением нравственных устоев общества, сохранил офицерскую честь, не воровал и не стал обитателем райского острова Форбс, хотя вполне мого это сделать. Согласитесь, что это уже немало и он заслуживает доброй памяти. Наверное в Елабуге, на здании где он учился надо установить мемориальную доску.

  • Анонимно
    20.03.2018 14:45

    Человек ельцинской эпохи. Был доверенным лицом. В общем, историческое лицо, надо сказать.

  • Анонимно
    20.03.2018 15:06

    Татарстан будет гордиться своими выходцами.

  • Анонимно
    20.03.2018 15:09

    Соболезнования родным

  • Анонимно
    20.03.2018 15:13

    Очень жаль....единственный министр внунтренних дел России который был профессионалом в своем деле!

  • Анонимно
    20.03.2018 15:15

    Действиями войск в Чечне, в самый напряженный момент, руководил милиционер?

  • Анонимно
    20.03.2018 15:54

    А что не написали кем он был в октябре 1993 года?

    • Анонимно
      20.03.2018 16:25

      один из руководителей борьбы с Верховным Советом России

  • Анонимно
    20.03.2018 16:05

    Очень порядочный и честный человек, пускай земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    20.03.2018 16:10

    какое счастливое время было... все были молоды, счастливы, пьяны. Все делалось по собственному желанию и разумению

  • Анонимно
    20.03.2018 16:11

    Дифирамбы петь не надо, и поливать сладким сиропом тоже.Но человек во времена ельцинщины, с ее разложением нравственных устоев общества, сохранил офицерскую честь, не воровал и не стал обитателем райского острова Форбс, хотя вполне мого это сделать. Согласитесь, что это уже немало и он заслуживает доброй памяти. Наверное в Елабуге, на здании где он учился надо установить мемориальную доску.

    • Анонимно
      20.03.2018 18:06

      Что Вы сказки рассказываете про честь офицерскую, не воровал , не убил никого, остров не прикупил. А идеалы предал, из партии вышел, плюнул на партию, а ведь благодаря ей так и шел наверх.

      • Анонимно
        20.03.2018 18:42

        18.06. Тут как в известной притче о Ходже Насретдине,И ты прав...Диалектикой это называется.

      • Анонимно
        20.03.2018 20:23

        Жизнь намного сложна чем чёрное и белое, ясно, что он не самурай. Легко судить.

      • Мюллер)))
        20.03.2018 20:23

        Хотя он и вышел одним их первых из КПСС (кстати что тут зазорного если КПСС уже по факту развалился?) но по моему остался гораздо более верным идеям Строителя коммунизма в своем поведении чем те которые ныне себя называют КПРФ или те которые последовательно сначала были коммунистами потом демократами а ныне переобулись в державников-патриотов и на каждом этапе успешно кассировали

  • Анонимно
    20.03.2018 16:18

    Ушёл из жизни выдающийся человек, который всю свою жизнь посветил служению народа. Мы ветераны МВД РТ глубоко скорбим и отдаём ему всяческие почести. Этот человек был без серебряником. Жаль , что его не стала. Пусть же земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    20.03.2018 16:20

    Соболезнования

  • Анонимно
    20.03.2018 16:50

    Еще один ключевой свидеьель ушел,смерть зачищает следы.

  • Анонимно
    20.03.2018 16:53

    Все о нем правильно написано, и согласен,что в Елабуге должна быть мемориальная доска. Но во времена правления алкаша и предателя СССР,силовому министру невозможно было остатся чистым. Темные пятна в биографии десантника Грачева, совершенный по приказы Ельцина, неподготовленый ночной штурм Грозного и десятки сгоревших заживо танкистов, у Ерина - штурм Белого дома и разгон Верховного Совета в 1993 г..

    • Анонимно
      20.03.2018 20:53

      Вы что, читать не умеете? В тексте черным по-русски написано, что он окончил "казанский фили Елабужской средней школы милиции".

  • Анонимно
    20.03.2018 16:54

    не был вором.
    не запятнал,в отличие от многих.
    а был высоко,мог обеспечить семью.
    трудяга.

  • Анонимно
    20.03.2018 16:58

    земля пухом, вечная память

  • Анонимно
    20.03.2018 17:10

    Несколько раз видел в работе. поразился трудолюбию...был начальником УУР МВД

  • Соболезнование родным и близким.

  • Анонимно
    20.03.2018 18:09

    Мир ему.
    Воспитанниц и умнейший человек.
    Имел счастье с ним пересечься пару раз.
    Оставим впечатление умного тактичного руководителя с каллиграфическим почерком и лаконичными и корректными резолюциями
    Долгая ему память

  • Анонимно
    20.03.2018 18:39

    Наверное не долгая, а д о б р а я память.Долго помнят и негодяев.

  • Анонимно
    20.03.2018 19:43

    В елабуге в бывшем ессшм есть доска с его именем

  • mad big
    20.03.2018 19:57

    Знавал людей, которые еще сержантами с ним начинали. Доброй памяти!

  • Анонимно
    20.03.2018 20:00

    Земля пухом....

  • Анонимно
    20.03.2018 21:04

    Довелось с ним работать.
    Порядочный человек!
    Земля ему пухом и добрая память!

  • Анонимно
    20.03.2018 21:17

    Земля ему пухом!!! Отличный человек был! Я в шоке от этой новости!

  • Анонимно
    20.03.2018 22:19

    Великий розыскник..отличный талантливый министр.герой России. Царствие небесные..

  • Анонимно
    21.03.2018 19:30

    Великий,человечище!

  • Анонимно
    22.03.2018 13:41

    Все смертны.

  • Анонимно
    14.05.2018 13:12

    Светлая память! Были коллегами по работе в МВД в те лихие девяностые, непростое было время, а Виктор Федорович был порядочным человеком!