Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
23.04.2018

«Ъ»: Россия начнет безвозмездные поставки зенитных ракетных комплексов С-300 в Сирию

В ближайшее время Россия может начать поставку зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит» в Сирию, узнал «Коммерсантъ». По сведениям издания, поставку «Фаворитов» планируется осуществить на безвозмездной основе, чтобы в короткие сроки создать на их основе эшелонированную систему сирийской ПВО, способную прикрыть Дамаск и места размещения авиатехники от обстрелов.

Заявления о готовности поставить Дамаску комплексы С-300 впервые прозвучали через несколько часов после нанесения США, Великобританией и Францией 14 апреля массированного ракетно-бомбового удара по Сирии. Начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской заявил о готовности изучить вопрос поставок С-300 Сирии и другим странам, позднее эту позицию поддержал глава МИДа Сергей Лавров. 20 апреля он заявил, что после последнего обстрела Сирии «у нас теперь нет никаких моральных обязательств».

Контракт на поставку Сирии четырех дивизионов комплексов С-300 был подписан в еще 2010 году, но был аннулирован из-за начала гражданской войны в стране и по просьбе Израиля, опасавшегося за свое воздушное пространство. В 2015 году президент Владимир Путин заявил, что Россия вернула Дамаску аванс в размере около $ 400 миллионов.

По словам военно-дипломатических источников газеты, вопрос, который ранее находился «преимущественно в политической плоскости», почти решен. В этот раз, по словам собеседников «Ъ», денег на покупку установок у Дамаска нет, а С-300 ему планируют передать в рамках оказания военно-технической помощи.

Ожидается, что Сирии будут переданы уже бывшие в употреблении системы. На месте развертывания установок для координации действий сирийских военных будут находиться российские военные советники. По словам источников газеты, если по местам дислокации С-300 в этот момент будут нанесены ракетные удары, последствия «для всех сторон будут катастрофическими».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2018 07:39

Россия щедрая дкша, акция не действует на территории РФ(;

  • Анонимно
    23.04.2018 07:39

    Россия щедрая дкша, акция не действует на территории РФ(;

    • Panda
      23.04.2018 08:40

      Раньше хоть в кредит говорили, а потом списывали.

      А теперь так прям забирайте...

    • Анонимно
      23.04.2018 08:48

      Мурат Сиразин!
      Вы что с дуба упали все что ли,где Ваш интернационализм? Там Исламисты = террористы ,Американцы,Израильтяне,Французы и Англичане бомбят мусульманских и христианских детей,а вы хлопаете в ладоши сидя на диванах,поддерживая их! Мы с женой тоже пенсионеры,но выращиваем скот и птицу и кормим себя ,детей,внуков и всех желающих друзнй и все кто работает не голодант и благодаря армии и флоту России у нас чистое небо над головами,а там исламисты и их заакеанские хозяева убивают и морят голодом детей и стариков! Опомнитесь писуны ,пятая колонна врагов России! Сегодня Смриию они бомбят,а завтра будут Иран,Корею,ТУРЦИЮ и ПОТОМ ДО РОССИИ ДОБЕРУТСЯ!

      • НЕОЛЬГИНО
        23.04.2018 09:30

        У Вас в телевизор только 1-й канал работает?

        • Анонимно
          23.04.2018 09:40

          Мурат Сиразин!
          У меня дочь преподает 8 языков и в том числе Китайский и почти все европейские,включая татарский и русский для иностранцев по скайпу и поэтому в доме несколько сотен каналов иностранных! И что по Вашему только на первом канале показывают как Сирию уничтожают Америкосы и их сателлиты? Ставьте теперь минусы предатели!

          • НЕОЛЬГИНО
            23.04.2018 10:03

            У нас в собственной стране одни проблемы, их и надо решать. А эту Сирию 95 % населения и на карте-то не найдет.

          • НЕОЛЬГИНО
            23.04.2018 11:07

            Уважаемый Мурат! Вас минусуют не предатели, а те, кто считает, что сначала нужно заботиться о собственном народе. Народу в очередной раз втирают про интернациональный долг те, кто наживается на этом.

        • Анонимно
          23.04.2018 12:12

          Интересно, поменяется ли ваше мнение, когда начнут присылать квитки на налог за сарай и туалет, за каждое домашнее животное, за акциз и егаис на молоко и сыр, когда стоимость бензина будет как в Норвегии?

    • Анонимно
      23.04.2018 11:37

      причем здесь щедрая ?

      эти комплексы стояли в россии ..а теперь будут в центре развития всех геополитических событий ..россия таким образом создала мощный силовой кулак влияния на весь ближний восток сев африку и европу ....теперь американские и французкие эсминцы не смогут заниматься пиратством и все время будут оглядываться назад в ожидания пинка если захотят опять похулиганить без разрешения россии ...

      понятно что либеральчикам не нравиться такое положение дел .. ведь банка варенья может не достаться от хозяев )))

      • Анонимно
        23.04.2018 13:28

        Передают бывшие в употреблении, то есть ставят на их место новые, С-400

    • Анонимно
      23.04.2018 13:14

      Загадка. Стояли у нас С-300. Начали ставить С-400. Системы аналогичного назначения. Вопрос - что делать с С-300, если Россиия закрыта С-400? Ответ очевидный - куда-то деть. И любой способ использования будет годен, потому что первоначальная стоимость С-300 уже списана на оборону России.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:42

    Ещё есть б/у межконтинентальные баллистические ракеты 15А14 "Сатана" )))

  • марио
    23.04.2018 07:43

    Ну что скинемся и поможем сирийцам?

    • Анонимно
      23.04.2018 09:02

      Надо еще в Сев Корею помощь отправить. Не то пиндосы задушат нашего союзника.

    • Анонимно
      23.04.2018 12:26

      Ты кому вопрос задаешь?
      У посетителей этого сайта и его комментаторов не спрашивают, кому что от имени России подарить, кому вроде продать, но потом долг списать.
      Брысь под лавку!

  • Анонимно
    23.04.2018 07:49

    Вопрос: почему россиянам приходиться платить за всё абсолютно за всё в родной стране всё дороже и дороже а Сирии оружие в подарок???!!!
    Пусть хотя бы фрукты присылают для россиян в машинах которые эшелонами возят гуманитарную помощь туда.
    Ну почему даже власть которую избирают россияне так публично не уважает своё население?

    • Анонимно
      23.04.2018 08:21

      Ответ в вашем вопросе - потому что НЕ избирают!

    • Анонимно
      23.04.2018 09:54

      Потому что таким вот бОком выходит любимая всем народом пословица: А моя хата с краю...

    • Анонимно
      23.04.2018 11:46

      Нет, даже если нам подарят оружие ,народ лучше жить не станет. Оттого,что отдадим с300 тоже особо не убудет, через 5 лет,пришлось бы списать как морально устаревшее, так и эдак пришлось бы заплатить народу!

  • Анонимно
    23.04.2018 07:53

    Ах какой приятный сюрприз для нашей нищеты (пенсионеры бюджетники )итп не очень защищенные слои граждан РФии.

  • Анонимно
    23.04.2018 07:54

    Россия - щедрая душа!!

  • Анонимно
    23.04.2018 08:02

    Ранее только аванс был 400 млн долларов. А сейчас бесплатно. Вот такие подарки делает Россия Сирии.
    А нам - платные парковки, подорожавший бензин и доллар.
    Мы держимся.

    • Анонимно
      23.04.2018 13:29

      Когда давали аванс, надо было продать. Но прогнулись же под Запад, как и с мистралями

  • Анонимно
    23.04.2018 08:03

    почти решён -это как терерь демонтируют 3 из 4 веток уже проложенного турецкого потока???
    кстати ,ракеты тоже б/у привезут стреляные ?

  • Анонимно
    23.04.2018 08:12

    Зато в России собираються изымать налоги на бани туалеты сарай. позор. Зачем нам Сирия. Пусть тогда спишуть вме долги россиян по всей России. Позор . свои народ в нищете живет. они миллиарды долларов тратять для чужих.

  • Анонимно
    23.04.2018 08:13

    Реалист.
    Сколько там часы судного дня показывают? Я бы сейчас ещё стрелочку вперед перевёл.
    Ещё на шаг приблизились.

  • Анонимно
    23.04.2018 08:20

    одни сыны израилевы что-ли комментируют :-)

    • Анонимно
      23.04.2018 08:28

      Все с точностью до наоборот. Сыны занимаются "безвозмездной" поставкой, безвозмездной для всего народа России.

  • Анонимно
    23.04.2018 08:23

    Даже не в кредит уже, а бесплатно. Причем, что интересно, даже Казань еще не закрыта комплексами С-300, насколько известно. То есть, если прилетит в Дамаск, то будет чем отбивать, а если в Казань, не дай Бог, то будем отбиваться скрепами.

    • Анонимно
      23.04.2018 11:48

      Если направят ракеты в Казань ,можно уже считать, что вся россия подорвана, казань это ведь тыл , сибирь глубокий тыл

  • Анонимно
    23.04.2018 08:27

    Так избавляются от не нужной техники. Она против граждан бессильна. А арматы.........

  • Анонимно
    23.04.2018 08:28

    Всегда когда паны дерутся у холопов чубы трещат.

  • Анонимно
    23.04.2018 08:33

    Как я рад что наконец то уехал из этой страны. Долго думал. О своём выборе не жалею

  • Анонимно
    23.04.2018 08:37

    Безвозмездно. То есть даром!

  • Анонимно
    23.04.2018 08:40

    Если вашего друга будут бить и он попросит у вас помощи ,вы будете предлагать купить ему у вас дубинку? Не смешите. ) И не забывайте , тут еще и политика

    • Анонимно
      23.04.2018 12:32



      Но ведь был же в начале 90-х в России кризис. Был дефолт даже. А в Сирии в этот момент было все благополучно.
      Но Сирия продавала нам все за деньги. Они нас друзьями не считают, значит? Только мы должны быть всем друзьями?

      Или кто-то бесплатно получал в 90-е годы мандарины, финики, текстиль из Сирии бесплатно? Отзовитесь!

      А сейчас у них проблемы, но платить за эти проблемы должны наши нищие пенсионеры.

      Что не так?

  • Tatarmalai
    23.04.2018 08:41

    Ничего безвозмездного не бывает. Получается что за это заплатят бюджетными деньгами, то есть нашими налогами.

    • Анонимно
      23.04.2018 09:56

      Напротив, утилизируют бесплатно.

    • Анонимно
      23.04.2018 11:49

      То что получат взамен, афишировать не будут, другой вопрос дойдёт ли файда до бюджета

  • Анонимно
    23.04.2018 08:48

    Не надо спорить. Это называется военно-техническая Помощь. Есть такой термин.

    • Анонимно
      23.04.2018 12:34

      Этот термин специально придуман, чтобы обосновать грабеж нашего населения?

      Так таких терминов можно выдумать еще много.
      Но на обычный язык это все переводится просто как "халыкны талау".

  • Анонимно
    23.04.2018 08:55

    Безд-возд-мездно??
    Ааа, ну да, ну да.
    Мы таким образом решили поддержать развивающиеся страны. Мы не через Всемирный банк, мы напрямую, так сказать, без посредников..
    А то придумал "наглый" Запад - докапитализацию им давай, видите ли

  • Анонимно
    23.04.2018 09:02

    А на Кубу..?

    • Анонимно
      23.04.2018 09:57

      Хватит уже мещтать о Кубе! Прошли времена наивных кубинцев и наивных американцев!

  • Анонимно
    23.04.2018 09:16

    Моему возмущению нет предела. Нам налоги, жкх, бензин повышают, лекарства запрещают. А в Сирию все бесплатно. В Турции АЭС бесплатно строят. А свои граждане пусть дохнут от нищеты.

    • Анонимно
      23.04.2018 09:39

      А кроме возмущения вы на что готовы, чтобы исправить это?

      • Анонимно
        23.04.2018 21:52

        Сказали же вам, что для обслуживания нефтяных и газовых труб в стране достаточно иметь всего 15 миллионов населения.
        Все остальные не вписались в рынок.
        Опять повторить?

  • Анонимно
    23.04.2018 09:35

    после этой "помощи" Сирия останется без штанов.

  • Анонимно
    23.04.2018 10:05

    А коммерсант это я так понимаю пресс служба мин обороны)))

  • Анонимно
    23.04.2018 10:10

    а что предлагаете делать, если ее бомбят все кому вздумается

    • Анонимно
      23.04.2018 10:41

      То что бомбят все кому не лень это в точку. Их еще и сбивают.

  • Анонимно
    23.04.2018 10:44

    Какой безвозмездно? Сделка ОПЕК+сауды+Россия=70 долларей за бочку.
    Все оплачено, все давно оплачено...

  • Анонимно
    23.04.2018 11:58

    Подержанные С-300 отдаём, которые сейчас заменяются на С-400.
    Не совсем безвозмездно - за базу мы платить не будем 50 лет.