Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
24%Очень специфический спор, трудно понять, кто прав
27%Прав ТАИФ – сами строят, сами потребляют, зачем кому-то платить
41%«Татэнерго» не зря бьет в набат – правила должны быть для всех
8%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.04.2018

Ильсур Метшин: «Сегодня страшно вспомнить, но мужчины в Казани 10 лет назад не доживали до пенсии»

Продолжительность жизни в Казани в 2005 году составляла 65 лет, мужчины в среднем не доживали до пенсии, а в настоящее время средний возраст казанцев составил 75 лет. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин на открытии V международной конференции «Способы достижения активного долголетия», сообщает портал мэрии.

«Тогда (в 2005 году — прим. ред.) Казань сильно отличалась от того, какой вы видите ее сегодня. Было много социальных и инфраструктурных проблем. Но более всего меня тревожила невысокая продолжительность жизни — всего 65 лет. Сегодня страшно вспомнить, но мужчины в среднем не доживали до пенсии», — напомнил Метшин.

Благодаря реализации пятилетки здоровья проблему удалось решить. Задача по увеличению продолжительности жизни горожан была закреплена также в стратегии развития Казани до 2030 года, отметил градоначальник. Кроме того, по его словам, на усиление активности горожан был направлен городской социальный проект «Жизнелюб».

«Здоровый образ жизни и то, что мы пропагандируем в нашей столице, республике и стране, закладывается конкретными людьми, конкретными проектами, и мы очень большое внимание уделяем развитию профессионального спорта и спорта высших достижений. Профессиональные клубы Казани хоккея, футбола, баскетбола, волейбола известны далеко за пределами нашей страны», — добавил Метшин, напомнив о том, что «Ак Барс» 22 апреля в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина и чемпионом России.


Конференция проходит в Казани с 23 по 25 апреля. На нее собрались ученые, главы медицинских компаний, эксперты из 30 университетов и исследователи из 17 стран. Пленарное заседание состоялось в ГТРК «Корстон», модератором выступил известный телеведущий Борис Корчевников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.04.2018 17:01

В больницы в любом случае приятней сейчас заходить. Много где ремонт сделали. Оборудование обновляют. Вот электронная запись пока тоже смешанные чувства вызывают. Некоторые специалисты на вес огня, попасть можно, но не сразу. Мне наша поликлиника нравится, хоть и бываю редко, но со стариками там очень хорошо обращаются.

  • Анонимно
    23.04.2018 13:33

    Теперь еще хуже, допустим в нашей деревни мужчины не доживают до пенсионного возраста.

    • Анонимно
      23.04.2018 14:18

      Он про Казань говорит, а не про деревню.

      • Анонимно
        23.04.2018 17:43

        И в Казани по-прежнему многие не доживают до пенсии. Государству, по сути, это и не нужно. Пенсию платить не придется

        • Анонимно
          23.04.2018 18:38

          Люди из пенсионного фонда ходят с ножичками что ли? Да, выгоднее не платить человеку пенсию, но никто не будет вас за это убивать же.

        • Анонимно
          24.04.2018 12:46

          А те, кто дожил до пенсии, те тоже "доживают" - у нас время пенсионного возраста называется "время дожития")))

          • Анонимно
            27.04.2018 00:23

            Это только если у человека нет хобби. )
            С ним и жить проще, и доживать не придется. )

    • Анонимно
      23.04.2018 14:26

      Это удобно для системы, ведь их пенсию можно "сэкономить" себе.

      • Анонимно
        23.04.2018 16:59

        Пенсионные резервы они как бы Путина и он ими распоряжается, не понимаю почему тут на нашего мэра нагоняют, он всего лишь обговорил то, что ему принесли на бумажке, ведь не будет он сам средний возраст высчитывать.

    • Анонимно
      23.04.2018 15:52

      Судя по среднему возрасту топчиновников и руководителей РТ, средний возраст приближается к 70. И они полны сил и энергии, на пенсию не собираются.

      • Анонимно
        27.04.2018 00:25

        Этому можно только порадоваться.
        Хорошо, когда люди увлечены своей работой и могут позволить заниматься ею до глубокой старости.

    • Анонимно
      23.04.2018 16:56

      В деревнях пьют больше, никто не гарантирует долгой жизни если к своему здоровью так относиться.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:06

      Зависит от многих факторов. И не думаю, что эти факторы могут улучшить с помощью исполкома. Кто-то болеет, кто-то в старости от депрессии угасает на глазах...

      • Анонимно
        23.04.2018 18:35

        Да алкоголь людей губит. Кто же у нас сейчас не любит пива с чем-то жирным и солёным поесть? Вот уже и проблемы с сердцем, сосудами. Это кстати главные причины смерти в России.

    • Анонимно
      24.04.2018 00:54

      Что-то нашего мэра много в последнее время на медиа. К чему бы это?

      • Анонимно
        26.04.2018 22:40

        про него всегда печатают в СМИ, потому что он мэр. И активно занимается развитием Казани

  • Анонимно
    23.04.2018 13:34

    Ильсур экият сатма инде.

    • Анонимно
      23.04.2018 16:55

      Экият тугел бит. На самом деле стали жтить дольше, факт налицо. Несмотря на то, что жизнь лучше не становится, но и медицина подтянулась

  • Анонимно
    23.04.2018 13:34

    А сейчас ежемесячно переживают, получая пенсию

  • Анонимно
    23.04.2018 13:35

    Да и сейчас многие не доживают.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:02

      Сами губят свое здоровье, вот и получается что многие и в 40 могут загнуться. Алкоголь, много жирной еды.
      Посмотрите весной, летом в парки на пенсионеров, им там лет по 65 и они зарядку делают, вот там точно и до 80 доживут.
      О своем здоровье заботиться надо, в мире очень много соблазнов и многие очень опасны.

      • Анонимно
        23.04.2018 17:58

        да, кстати, о здоровье не заботятся. Очень много вредных пищевых зависимостей у людей. Поэтому не удивляет, когда рано умирают.

  • Анонимно
    23.04.2018 13:35

    а теперь выживают на пенсию в очередях в больницы. падают на льду в вашем, мер, городе и ломают кости. платят большую плату за жкх, пользуются супер драндулетами под названием инновационный краснобус. спасибо вам за наших родителей

    • Анонимно
      23.04.2018 16:57

      Если бы все было так печально, как вы тут описали, то пенсионеров вообще бы не было. Да, в наше время лучше живут те, кому дети помогают.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:08

      Автобусы далеко не старые, вы о чем?! Трамваи и тралики уже обновили, автобусы обновят летом. Рухлядь на маршруты не выходит. Вы не видели, какой ОТ в той же Уфе. Коптилки и старые газельки гоняют тоже. А уж про сломанные кости не преувеличивайте.

      • Анонимно
        26.04.2018 22:41

        В большинстве случаев, те, кто оказался на обочине, сами виноваты, что в свое время не постарались для себя

  • Анонимно
    23.04.2018 13:36

    Мужчины конечно менее живучие. Многие и в 35 лет помирают. Но дольше стали жить многие, факт.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:10

      ой вы еще напишите, что до 20 лет не доживают! Хватит уже прибеднятся под каждой новостью. Чтобы пенсию хорошую получать, нужно было в свое время постараться и работать хорошо.

  • Анонимно
    23.04.2018 13:36

    Если что-то вдруг присходит хорошего, то чиновники беги записывают это себе в заслугу. Жаль Погода плохая, а то и тут бы радостно рапортовали

    • Анонимно
      23.04.2018 14:19

      То есть жить на 10 лет дольше люди стали сами по себе?

    • Анонимно
      23.04.2018 17:10

      Просто новость хорошая, вроде никто себе не причисляет. Я бы тоже был рад если в моем городе люди жили больше среднего.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:12

      Ну, в городах, где нет никакого развития инфраструктуры, продолжительность жизни не растет. В Казани за последние лет 8-10 перемены большие произошли. Само по себе это не происходит, факт

      • Анонимно
        26.04.2018 22:46

        в этом году еще поликлиники отремонтируют, обновят оборудование, поэтому это явно положительно отразится на жителях

  • Анонимно
    23.04.2018 13:37

    Если все это заслуга Метшина, тогда его на повышение....

    • Анонимно
      23.04.2018 17:04

      Это громко сказано, но те же электронные очереди в больницах или доступная среда делают жизнь многих куда проще.

      • Анонимно
        23.04.2018 17:21

        все пишут про очереди в больнице, но. Зачем приходить не по своему времени, без записи и потом там сидеть и ныть?

        • Анонимно
          26.04.2018 22:47

          тоже не понимаю в чем проблема просто записаться и прийти к своему времени. После ремонта в поликлиниках явно станет комфортней и лучше

      • Анонимно
        23.04.2018 18:01

        в этом году поликлиники ремонтировать начали, вот это действительно поможет. И новое оборудование.

  • Анонимно
    23.04.2018 13:37

    «Жизнелюб». Ах вот почему моя продолжительность жизни увеличилась! А я и не знал...

    • Анонимно
      27.04.2018 00:27

      Нет, ваша продолжительность жизни увеличилась по другим факторам. А вот по каким - лучше вам самим и ответить. )

  • Анонимно
    23.04.2018 13:38

    Указание Медведева об увеличении публикования только хороших новостей выполняется! Ура, товарищи!

    • Анонимно
      27.04.2018 00:28

      Так если есть хорошая новость - почему бы о ней не написать. )

  • Анонимно
    23.04.2018 13:39

    Ничего не изменилось, как не доживали до пенсионного возраста, так и не доживают, и не только мужчины. Нужно не пропагандировать здоровы образ жизни, а поднимать уровень медицинского обслуживания.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:01

      В больницы в любом случае приятней сейчас заходить. Много где ремонт сделали. Оборудование обновляют. Вот электронная запись пока тоже смешанные чувства вызывают. Некоторые специалисты на вес огня, попасть можно, но не сразу. Мне наша поликлиника нравится, хоть и бываю редко, но со стариками там очень хорошо обращаются.

      • Анонимно
        23.04.2018 23:33

        Ну да, заходить приятней. А вот выходить... Врачей бы ещё профессиональных к этим обновлённым больницам))

        • Анонимно
          26.04.2018 22:49

          думаю, это уже не зависит от мэра или исполкома. А от самих людей.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:22

      Медицина явно стала лучше. И оборудование в больницах новее. Ремонт городских поликлиник делают, наконец-то. Капитальный. Там и обновят все. И будет хорошо для жителей теперь в больницах

  • Анонимно
    23.04.2018 13:39

    И сейчас не доживают. Он в какой реальности живет? В своем мире? Что изменилось за 10 лет? Изменилось. В худшую сторону. Жизнь стала еще тяжелее в стране.

    • Анонимно
      23.04.2018 14:21

      Даже если вы видите мир таким каким видите - это ваши ощущения. А мэр, даже если вам он неприятен, говорит не об ощущениях, а о статистике.

      • Анонимно
        23.04.2018 14:43

        Ему какую бумажку подсунули, он такую и озвучил... А средняя продолжительность жизни людей отработавших на химпроизводствах какая не скажите?

        • Анонимно
          23.04.2018 17:06

          Откуда знать? Явно меньше, но и люди сами понимают куда идут работать. Тем более там есть выплаты за вредность.
          Обычные офисные работники или госслужащие вполне себе до 70 могут доживать, если не заливаться водкой каждые выходные.

          • Анонимно
            27.04.2018 00:29

            Чем больше человек себя гробит, тем сильнее укорачивает жизнь.
            Если не пить, не курить и не перенапрягаться, жить без лишних стрессов - можно и до 100 лет дотянуть.

    • Анонимно
      23.04.2018 18:03

      да по умолчанию сейчас дольше живут. Раньше от всех болезней аспирин был да и только. Сейчас и любой специалист есть и лекарства.

  • Анонимно
    23.04.2018 13:39

    Выживают сильнейшие. Слабые вымерли?

    • Анонимно
      23.04.2018 16:54

      так всегда было. Но в Казани условия для жизни явно лучше, чем в соседних городах

      • Анонимно
        27.04.2018 00:30

        Не мудрено, что к нам съезжаются люди со всего Татарстана. )

  • Анонимно
    23.04.2018 13:43

    Просто в 90-е все заводы позакрывались, люди начали дышать, а сейчас после того как мсз построят все вернётся на круги своя, только умирать будут не только мужчины но и все остальные.

    • Анонимно
      23.04.2018 16:55

      а причем тут МСЗ? Его еще даже не построили, а вы уже пишите, что все умираем. Да и современный МСЗ никак не влияет на экологию

    • Анонимно
      23.04.2018 16:58

      Не надо этот завод вевзде приплетать. Технологии, как и мир не стоят на месте.

  • Рустем
    23.04.2018 13:44

    Пенсионный фонд слушал выступление мэра со смешанными чувствами.

    • Анонимно
      27.04.2018 00:31

      а им-то какая разница? они просто делают свою работу.

  • Анонимно
    23.04.2018 13:47

    Смешные официальные цифры. Верим верим... Мы видим вокруг всё что творится. А творится ад.

    • Анонимно
      23.04.2018 14:40

      Меньше телик смотри и работай, веди здоровый образ жизни. Халява кончилась, хочешь рай, то положи в сторонку продукцию Запада и работай, как там и создавай продукцию, как там. У нас ждали, когда КПСС сделает за бесплатно, потом ждали от Путина сидя на диване и беря кредиты на сладкую халяву.

      Оказывается пахать надо, а не комментарии строчить!

      Удачи!

      • Анонимно
        23.04.2018 18:02

        Наличие минусов, говорит о не желающих работать, как на Запада, а потреблять, что сделал Запад.

        Квартплата и цена на бензин, с налогами, сделает из вас не обезьян и учит ставать с диванов. Судебные приставы не спят. ))

    • Анонимно
      23.04.2018 16:47

      А где ад?

  • Анонимно
    23.04.2018 13:47

    Сейчас город намного лучше и благоустроенный

  • Rinat_16rus
    23.04.2018 14:06

    В 2005 году мужчин возрастной группы 60-64 было 1,4%, сейчас - 2,6%. Вообще, конечно, здорово! Из ста человек раньше можно было одного мужика свежепенсионного возраста поймать, а сейчас их аж двое (с половиной)... А ничего, что в 2005-м это были мужчины, родившиеся в 1941-1945, а сейчас - в относительно более благополучные 1953-1957? Немножко похоже на "зима прошла, настало лето... ведь летом лучше, чем зимой..."... спасибо мэрии родной?

  • Анонимно
    23.04.2018 14:16

    Благодаря "Пятилетке здоровья" увеличилась продолжительность жизни и "наши"спортклубы стали побеждать?! Вот это фантазия у мэра! КВН точно выиграем!

    • Анонимно
      27.04.2018 00:34

      А что не так? Во время "пятилетки здоровья" применялись меры для улучшения здоровья населения. Ожидаемо, что они пошли во благо. За пять лет проделали большую работу.

  • Анонимно
    23.04.2018 14:17

    Если это так,Метшина какая здесь заслуга?Он здесь каким боком?

    • Анонимно
      23.04.2018 16:56

      ну как минимум улучшает город и инфраструктуру. Те же больницы ремонтируют

  • Анонимно
    23.04.2018 14:22

    Уважаемый в узких кругах мэр, пожалуйста покажите этих бабушек и дедушек 80-ти, 90 летнего возраста, которые усредняют вашу статистику!

  • Анонимно
    23.04.2018 14:23

    Спасибо мэрии и лично мэру за проделанную работу.

  • Анонимно
    23.04.2018 14:28

    Какой процент мужчин доживал до пенсии в 60 лет десять лет назад и какой процент доживает сегодня по новому ?

    • Анонимно
      27.04.2018 00:35

      Точные данные нужно узнавать у социологической службы, но так на глаз можно называть улучшение состояния на процентов этак двадцать.

  • Анонимно
    23.04.2018 14:28

    Удивляют комментаторы. Преобладает жанр "пни мэра". Просто какое-то сборище обиженных, униженных и оскорбленных. Щас камни полетят в меня.

    • Анонимно
      23.04.2018 15:12

      Причем здесь "пни мэра"! Ему просто надо как-то реальнее смотреть на жизнь населения города. Народ уже достал его вечный лозунг «Жить стало лучше, жить стало веселее!»

      • Анонимно
        23.04.2018 17:54

        Высказываться за народ - известный прием демагогов.

    • Анонимно
      23.04.2018 15:24

      А что он хорошего сделал, чтобы реально улучшить жизнь простых горожан?! Все льготы урезал, тарифы поднял, с землёй, особенно охранными зонами в Казани вообще не понятно что творится, зато сам пиарится и приукрашивает, приукрашивает. Делает все, чтобы отвести ответственность от своей персоны.

      • Анонимно
        23.04.2018 16:35

        Какие именно льготы урезал, все ли льтоиы мэр может урезать, какие именно тарифы поднял, что творится с охранными зонами? Давайте аргументировать внятно.

  • Анонимно
    23.04.2018 14:37

    Помним, помним, они (мужчины) просто кончали жизнь самоубийством, что бы их дети могли получать пенсию по потери кормильца и как-то выжить!

  • Анонимно
    23.04.2018 15:03

    Ильсур энем сходите в онкологию. И увидите кто лежит и врачи даже не подходят

  • Анонимно
    23.04.2018 15:41

    Странный парадокс.Инфляция съедает всё. Уровень достатка населения падает.Покупательская способность падает. Как может на основании этого продолжительность жизни повышаться? Не надоело людям сказки рассказывать?

    • Анонимно
      23.04.2018 16:40

      Продолжительность повышается не на основании инфляции, а на основании высокотехнологичной медпомощи, диагностики и вполне приличного питания. На одних макаронах сейчас мало кто сидит.

    • НЕОЛЬГИНО
      23.04.2018 16:41

      Единственный вариант - люди стали жить дольше из любопытства, потому что интересно, чем же закончиться вся эта фигня))

    • Анонимно
      23.04.2018 16:58

      Статистика говорит сама за себя. Сейчас и медицина стала лучше, лекарства все равно доступнее и их можно в любой аптеке купить, а никак раньше, привозить откуда из других стран и городов через знакомых.

      • Анонимно
        23.04.2018 17:52

        Статистика говорит сама за себя. Сейчас и медицина стала лучше, лекарства все равно доступнее и их можно в любой аптеке купить, а никак раньше, привозить откуда из других стран и городов через знакомых.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/379907

        Забыли добавить-"Жить стало лучше,жить стало веселее!"))

        • Анонимно
          23.04.2018 18:12

          да может и так) Жизнь все равно меняется к лучшему в общем, а уж если ваша личная жизнь не удалась - ваша проблема как бы...

  • Анонимно
    23.04.2018 16:05

    я рад за нашего мэра, опять в рейтинге вырастет

  • Анонимно
    23.04.2018 16:17

    Здорово, пальмовое масло идет на пользу, а то сливочное жрали, сосуды забивали.

    • Анонимно
      23.04.2018 16:59

      А кто вас заставляет пальмовое масло кушать? На прилавках большой ассортимент, про состав можно почитать, погуглить и купить то, что безопасно для здоровья.

  • Анонимно
    23.04.2018 17:17

    Что вообще нет таких знакомых мужчин, даже по соседям в доме, все от 65 в основном вдовы. Бла бла бла для красивого интервью чтоб заметили на «вверху»

    • Анонимно
      23.04.2018 23:38

      Вот это верно подметили. Многие мои знакомые, кому 60 с "хвостиком", вдовые.

  • Анонимно
    23.04.2018 17:17

    Чтобы продлевать уровень жизни помимо больниц и так далее стоит делать одну важную вещь - просвещать людей о работе их организма и правильном образе жизни.
    Например, в мое время не было бесед о контрацепции, половых заболеваниях, беременностях и тд, поэтому в выпускной у нас уже 3 девочки были на сносях. Или же бесед о правильном питании, вреде алкоголя и так далее.
    У моего ребенка сейчас часто проходят такие поучительные уроки в школе, видно что в его голове уже нет такой ереси которая подпортила бы ему здоровье ещё в молодости, а потом всю жизнь аукалось.
    Нужно побольше таких мероприятий, а также самим родителям не забывать проводить такие беседы с детьми. Не говорить "Не ешь сладкое!", а объяснить почему сейчас не стоит есть сотую конфету, действует лучше любых криков.

  • Анонимно
    23.04.2018 17:49

    Количество может и нагонят, но качество жизни людей оставляет желать лучшего. КАЧЕСТВО - это иман, здоровье, спокойствие и мир в душе, радость и удовлетворенность, счастье, уверенность! Без качества можешь протянуть на таблетках подольше, но кайф не тот...

    • Анонимно
      25.04.2018 14:21

      В данном случае качество идут вместе с количеством. Люди и живут дольше, и лучше. Благо, прогресс в этом плане очень помог.

  • Анонимно
    23.04.2018 17:53

    Интересно, чем их там в Мэрии кормят?

    • Анонимно
      24.04.2018 05:09

      Так у них там обычная нормальная столовка: первое, второе, салаты и т.д. Ничего необычного.

  • Анонимно
    23.04.2018 18:00

    Я сто процентов уверен ровно через 10 лет наш Метшин опять планку поднимет на десят лет и будем жить как бы до 85 лет . Ура товарищи!!!!
    Спасибо Метшину....

    • Анонимно
      24.04.2018 05:10

      Да причем тут он. Точнее, один он. Данные берутся не с потолка, а со статистики. И она говорит, что уровень жизни поднялся, Метшин в свою очередь озвучивает и говорит, что власти в этом плане движутся в верном направлении. И это хорошо.

  • Анонимно
    24.04.2018 13:00

    Говорят, у татар есть примета, что если сто раз о чём-то скажешь, то это сбудется. Наверное, сто раз ещё не говорили о том, что жить стало лучше, жить стало веселей)))

    • Анонимно
      25.04.2018 14:20

      Учитывая изменения в Казани и в Татарстане в целом, сто раз уже сказали. Улучшения качества жизни нельзя не заметить, если только не живешь в отдаленной глубинке.

  • Анонимно
    25.04.2018 14:06

    Поэтому решили поднять пенсионный возраст. Да и многие правители подходят к этому возрасту