Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Что должны сделать власти в ответ на жалобы перевозчиков?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.04.2018

«Не сдавайтесь, тушите пожары и будьте осторожны»: пожарный из «Зимней вишни» написал письмо из СИЗО

Начальник пожарного звена Сергей Генин, обвиняемый в халатности при тушении пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», написал письмо из СИЗО. Пожарный поблагодарил за поддержку и выразил надежду, что его отпустят, потому что в день трагедии «делали все, что смогли, и больше».

Сергей ГенинФото: siberian.mchs.ru

«Огромное спасибо за поддержку и поддержку моей жены. Даже не знаю, как выразить вам свою благодарность. Не сдавайтесь, тушите пожары и будьте осторожны. А в жизни так все нестабильно, я никак не ожидал, что окажусь в таком положении, но что есть, то есть», — говорится в письме, выдержки из которого приводит Сибирский региональный центр МЧС России.

Генин пишет, что после ареста «был в шоке и в отчаянии» и не хотел жить, но встретил поддержку соседей по камере и администрации СИЗО. «Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят», — пишет пожарный в письме, адресованном семье и коллегам.

«Да, кстати, иногда слышу, как вы на пожар едете, узнаю моторы и сирены, — говорится в письме. — Надеюсь на скорую встречу со всеми».

Напомним, 25 марта при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. По делу о трагедии проходят семь человек, в том числе бывший глава кемеровского Госстройнадзора. Всем фигурантам предъявлено обвинение, они арестованы до 25 мая.

Генину предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»). По версии следствия, начальник пожарного караула проигнорировал слова очевидца, который знал кратчайший путь к заблокированным в кинозале людям. В результате, как считает следствие, погибли не менее 37 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2018 10:06

Вместо того, чтобы сажать прокурорских, которые не запретили эксплуатацию этой бомбы, закрыли обычного тушилу!
Держись мужик!!!

  • Анонимно
    28.04.2018 09:41

    Теперь им не смешно. Ладно живые. Детей жалко. Люди

  • Анонимно
    28.04.2018 09:49

    Врядли отпустят огнеборца по оправданию. Сакральная жертва или как раньше говорили "нашли стрелочника". Искренне жаль пожарного

    • Анонимно
      28.04.2018 10:24

      На его месте должен быть прокурор!

      • Анонимно
        28.04.2018 13:01

        Да, кто выдал разрешение на эксплуатацию, тот должен тоже сесть, но и он тоже. На его совести смерть детей

    • Анонимно
      28.04.2018 11:33

      Никакой не стрелочник !!!!
      По его вине там СГОРЕЛИ И ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ!!!
      Он был ОБЯЗАН пойти и проверить,ему неоднократно сказали ,ЧТО ТАМ ЛБДИ
      А он струсил и повёл по пустым коридорам
      Да ещё и одевались сколько времени!!!
      Жаль по этой статье не пожизненное!!!!

  • Анонимно
    28.04.2018 09:57

    Держись !!

  • Анонимно
    28.04.2018 10:01

    Сделали что могли? Не много же могли ((((((

  • Анонимно
    28.04.2018 10:06

    Вместо того, чтобы сажать прокурорских, которые не запретили эксплуатацию этой бомбы, закрыли обычного тушилу!
    Держись мужик!!!

  • Анонимно
    28.04.2018 10:14

    Типа "Работайте, братья...".

  • Анонимно
    28.04.2018 10:15

    Проверкой помещений и выдачей разрешений заведует одно подразделение, а разгребает последствия и получает по шапке другое. Это Россия.

  • Анонимно
    28.04.2018 10:18

    Если все правильно делал, почему столько жертв. И начальник егошный в москве ответил похоже на этот вопрос: "Бред". Но это не ответ!

  • ПанАлекс
    28.04.2018 10:38

    Значит так и не объяснит, чем же он и его команда занимались 5-10 минут, когда дети в кинозале кричали в телефон, которым тыкал отец этим пожарным? Оф. отмазка, типа пошли всей командой на заднюю лестницу, поднялись, увидели запертую дверь постояли, потом обратно спустились. А нельзя было на этого мужчину откликнуться и хотя бы противогазом поделиться?
    Вот и родилась версия, что они там дорогое имущество с деньгами спасали... Это жизнь...

  • Анонимно
    28.04.2018 10:41

    Почему если его подозревают в халатности нужно обязательно держать в СИЗО?
    Из-за того что его там держут, кто-то может помощи не дождаться.

  • Анонимно
    28.04.2018 10:42

    Очень жаль нач.кара. Самая крайняя должность. Он сам уже себя наказал.

  • Анонимно
    28.04.2018 10:44

    Когда обвиняют самих же пожарных система показывает свою беспомощность, прикрывают своей же хаос. Позор

  • Анонимно
    28.04.2018 10:55

    пожарного жалко, человек был при исполнении! почему не спросили с инспекции, которая должна была проверять безопасность ТЦ?

    • Анонимно
      28.04.2018 12:59

      Ему лично человек, отец погибших детей, сказал где заперты дети и как туда пройти, а этот недоначальник мало того что медлил, так еще и пошел в противоположную сторону. Результат на лицо, 37 человек погибло по ЕГО вине.
      Как представлю то отчаяние, с которым дети сидели в кинозале во время пожара, аж ужас охватывает.

      • Анонимно
        28.04.2018 14:00

        Не ужас. Слезы наварачиваютя каждый раз когда представляешь маленьких детишек..беспомочных малышей.

  • Анонимно
    28.04.2018 10:58

    Вот говорят "не послушал", а если бы послушал, а мужик не прав оказался... кого обвинили бы? Как ни сделал бы - все равно виноват.

  • Анонимно
    28.04.2018 11:23

    Работайте ребята

    • Анонимно
      28.04.2018 11:44

      Пожарное дело – для крепких парней.
      Пожарное дело – спасение людей,
      Пожарное дело – отвага и честь,
      Пожарное дело – так было, так есть.

  • Анонимно
    28.04.2018 12:18

    кто его защищает, найдите и посмотрите хронологию событий, через сколько приехали и как "работали". Я поначалу тоже был на стороне мсчсников, но изменил свое мнение. Понятно, что чиновники тоже виноваты и должны быть наказаны, но это не делает невиновными остальных

  • Анонимно