Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.05.2018

Попавшим под санкции компаниям разрешат не возвращать в Россию экспортную выручку

Минфин согласовал отмену штрафов за нерепатриацию валютной выручки для компаний, которые попали под санкции. Для остальных фирм такие штрафы будут снижены. Об этом сообщают «Ведомости».

«Нужно заканчивать с этой историей с обязательной репатриацией валютной выручки, сократить или вообще отменить наказание за нерепатриацию. Штрафы будут отменены, а само требование о репатриации значительно либерализовано», — сообщал ранее замминистра финансов Алексей Моисеев (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что все предложения согласованы и, как ожидается, будут реализованы в ближайшее время.

Отмечается, что сейчас экспортеры называют обязанность возвращать выручку в Россию одной из самых больших проблем для своего бизнеса. Штраф от неполученной суммы за день просрочки сейчас составляет 1/150 ставки ЦБ, а если деньги не поступили вообще, он может составить 75−100% суммы. Собеседник «Ведомостей» отмечает, что часто штрафуют на 75−100% еще до поступления выручки — если срок возврата нарушен. Штраф можно обжаловать в суде, но на это уходит много времени и денег, отмечают собеседники.

«Ведомости» подчеркивают, что с инициативой отменить валютные ограничения минфин выступал еще в конце прошлого года, однако тогда правительство эту идею не поддержало. Ситуация изменилась после введения минфином США санкций против ряда крупных российских компаний 6 апреля — тогда председатель правительства лично поручил минфину РФ подумать, как можно помощь компаниям, попавшим под ограничения.

«Очевидно, что компании, которые попали под санкции, не смогут исполнить требования валютного контроля», — обратил внимание Моисеев. Собеседники подчеркивают, что для бизнеса смягчение валютного контроля означает, то, что они смогут в обход санкций рассчитываться с контрагентами с банковских счетов за границей. Комментарий ЦБ и правительства РФ изданию получить не удалось.

Напомним, под санкции, введенные США 6 апреля, попали 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2018 07:52

А зачем тогда такие компании?

Нефть из недр будут вывозить

А деньги будут там же за рубежом непрозрачно в оффшорах оставлять

Ни денег ни нефти

  • Анонимно
    14.05.2018 07:35

    Отлично!

    • Вот и первый звонок от назначения Силуянова первым замом Медведева! Сейчас Кудринские в сговоре с Госдепом всем экспортерам объявят санкции и вся выручка будет в офшорах и мы не денег ,не сырья не увидим! Крестьяне не смогут продавать свое мясо,молоко картошку,бензин подорожает,налоги вырастут чтобы платить бешеные зарплаты министрам!

      • Анонимно
        14.05.2018 10:28

        Сейчас запад наложит санкции на все экспортирующие компании и они будут оставлять все деньги за границей.

  • Анонимно
    14.05.2018 07:52

    А зачем тогда такие компании?

    Нефть из недр будут вывозить

    А деньги будут там же за рубежом непрозрачно в оффшорах оставлять

    Ни денег ни нефти

  • Анонимно
    14.05.2018 07:52

    Друзьям все, другим ничего...

    • Анонимно
      14.05.2018 13:17

      Столько им условий создаются для продления их благополучия.
      И не стесняются даже об этом громогласно объявлять((
      И законы и указы очень быстро принимаются и приводятся в исполнение в самые кратчайшие сроки. Только ради того, чтобы эти буржуи не обеднели.
      Только я не пойму: это всё мимо Президента проходит и он не в курсе что ли?
      Или с его участием?
      Тогда зачем для народа цирковые выборы устраивают?
      Устраивали бы среди этих олигархов, а государство назвали бы рабовладельческим.
      И тогда весь мир соответственно относился бы к нашему Правительству, как к рабовладельцам, т. е. не считали бы их за цивилизованных людей.

  • Анонимно
    14.05.2018 07:57

    Валютные резервы теперь видимо тоже можно а страну не возвращать?

  • Анонимно
    14.05.2018 08:09

    Друзей в беде не оставляют, о свои обманутые граждане - побоку.

    Обманутый дольщик ЖК МЧС

    • Анонимно
      14.05.2018 13:34

      Что надо сделать, чтобы Правительству стало стыдно перед обманутыми гражданами, дольщиками, вкладчиками, землевладельцами?!

      Обманутый "депутатом" Бильгильдеевой,
      которая депутатствует с чьего-то ведома и поощрения!

  • Анонимно
    14.05.2018 08:23

    Меня вот шо поражает.Для тех наших компаний кто под санкции попал штраф отменяется а для других снижается.Перед законом же наши образно говоря вопят мол фсе равны. А здесь как то не по рыночному получается и не по закону?

  • Анонимно
    14.05.2018 08:30

    Они и до кризиса 50% выручки не возвращали

  • Panda
    14.05.2018 08:39

    Меня переполняют противоречивые чувства

  • Анонимно
    14.05.2018 08:53

    Сколько мы будем еще это терпеть?

  • Анонимно
    14.05.2018 09:05

    Если бы Россию завоевали бы узурпаторы, то счас бы оккупанты выкачивали из страны соки, вывозя все ресурсы на запад, а нищему и бесправному населению пропагандисты навязывали бы милитаризм и государственную идеологию.

  • Анонимно
    14.05.2018 09:06

    Под шумок санкций, разрешили спокойно воровать

  • Анонимно
    14.05.2018 09:17

    Таких врагу не пожелаешь

  • Анонимно
    14.05.2018 09:18

    А давайте им еще из бюджета РФ доплачивать!

  • Анонимно
    14.05.2018 09:29

    Они обязательно ее вернут....потом. Тем 70% электората точно)))

    • Анонимно
      14.05.2018 10:29

      Сейчас эти 70 % получат то, за что в марте голосовали. Вот ни капли не жалко всех этих бюджетников, учителей и тд. Может быть через 6 лет призадумаются, вбрасывать бюллетени или нет...

  • Анонимно
    14.05.2018 09:55

    Необходимо минимальный прожиточный минимум, минимальную зарплату зафиксировать в $$ или евро. Все товары, кроме еды, импортные, останемся без китайских штанов.

  • Анонимно
    14.05.2018 10:12

    А бензин подорожал за месяц два раз и уже 39.2

    • Анонимно
      14.05.2018 13:20

      За бензин только из-за подорожания продуктов беспокоюсь.
      А за автолюбителей не переживаю, поменьше машин стало бы уж побыстрее, почище воздух был бы.

  • Анонимно
    14.05.2018 10:42

    Офигеть! Вот это наглость!

  • Анонимно
    14.05.2018 11:20

    Все только для себя родных

  • Анонимно
    14.05.2018 11:34

    предлагаю расширить отмену репатриации валютной выручки и для всех остальных хозяйствующих субьектов без взимания с них особо крупных штрафов!

  • Анонимно
    14.05.2018 19:30

    можно вывозить и не завозить... это кто такие?