Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
А вы стали по-другому относиться к Путину после пенсионной реформы?
46%Да, он меня разочаровал
7%Даже больше его зауважал – не боится непопулярных шагов
35%Нет, и раньше был его противником
9%Продолжаю поддерживать, вопреки последним решениям
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.05.2018

В Нижнекамске нашли виновников нецензурной трансляции «Шурале» в городском парке

Сегодня на деловом понедельнике мэр Нижнекамска Айдар Метшин назвал виновников трансляции нецензурного варианта спектакля «Шурале» в городском парке. Ими оказались администратор парка и звукооператор.

«Тема, которую я вынужден сегодня поднять, связана с беспрецедентным случаем, произошедшим в начале мая в парке чтения и отдыха имени Габдуллы Тукая, когда на территории общественного пространства в течение нескольких дней шла трансляция нецензурной версии всеми нами любимого произведения Габдуллы Тукая сказки «Шурале», — сообщил мэр.

Мэр отметил, что причиной случившегося стала халатность и безответственность административных работников парка.

«Этому позорищу своим непрофессионализмом и разгильдяйством способствовали звукооператор и администратор парка, по вине которых данная запись попала в общий доступ и транслировалась в парке. В настоящий момент данные сотрудники уволены», — рассказал Метшин и извинился перед жителями города и отдыхающими в парке.

Сейчас прокуратура проводит проверку, результаты обещают сообщить в ближайшее время. По итогам проверки вынесут окончательное решение.

Напомним, на прошлой неделе жители города выложили в соцсетях видеозапись, на которой видно, как в парке играют дети, а из колонок разносится вольный пересказ сказки «Шурале» на татарском языке с обильным вкраплением мата.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.05.2018 09:07

а мы думали немецкие диверсанты)

  • Анонимно
    14.05.2018 09:04

    Неужели на свой собственный след вышел?

    • Анонимно
      14.05.2018 09:55

      Наказать с реальным лишением свободы на пару лет,нечего провоцировать межнациональное отношения.Опубликуйте их фамилии,наверняка это противники татарского языка,также как и крушители плафонов в кпзанском парке.

    • Анонимно
      14.05.2018 11:49

      Во всем обама виноват

  • Анонимно
    14.05.2018 09:07

    а мы думали немецкие диверсанты)

  • Они не виновники. Они промоутеры.

  • Анонимно
    14.05.2018 09:10

    Это означает, что настоящего виновного так и не нашли, уволили стрелочников, которые недосмотрели.

    • Анонимно
      14.05.2018 09:25

      а кто настоящий виновный?)))

      • Анонимно
        14.05.2018 09:47

        Не нужно везде и во всем видеть мировой заговор. В этом случае очевидно, что речь идёт о банальном разгильдяйстве и пофигизме ребят, которые просто не удосужились проверить запись

  • Анонимно
    14.05.2018 09:19

    А что за версия сказки?от гоблина?

    • Анонимно
      14.05.2018 09:46

      В интернете есть. Не от гоблина, свои и похлеще. Одно радует. Появление таких вариантов классики Тукая, как бы это кощунственно не звучало, означает что язык жив пока! В годы моей юности таких стихотворений и поэм было много.

    • Анонимно
      14.05.2018 12:04

      И Пушкина разные версии есть и у Тукая тожеб

  • Анонимно
    14.05.2018 09:35

    Потому что татарский надо знать, раз на такой работе работаешь. Правильно уволили, пусть виновных ищут.

  • Анонимно
    14.05.2018 09:45

    Я почти уверен,что ни администратор а тем более звукооператор не знают Татарского языка. В этом вся проблема. Но наказывать их за это неправильно! Необходимо найти главного героя истории- Это исполнитель и тех кто записывал,а еще тех кто оплачивал. Подход мэра на "отвяжись" несерьезен. Эта провокация должна быть вырвана с корнем!

    • Анонимно
      14.05.2018 12:11

      ребята, этой записи триста лет в обед, исполнитель умер давно))) записывал))) оплачивал))) ну вы даете))) подайте в суд на красную плесень и сектор газа, там живы еще провокаторы)))

  • Анонимно
    14.05.2018 09:45

    Еще скажите что НАТО виновато

  • Анонимно
    14.05.2018 09:48

    какая зарплата у администратора и звукооператора и тех чиновников, кто над ними?

  • Анонимно
    14.05.2018 09:50

    при чем здесь прокуратура? какой состав преступления? какой умысел при совершении данного злодеяния со стороны сотрудников? Бред!
    А если мэр увольняет, то пусть увольняет с выплатой трех зарплат.
    Господи, что за люди...

  • Анонимно
    14.05.2018 10:01

    “Этому позорищу своим непрофессионализмом и разгильдяйством способствовали”
    Дальше Телефонный справочник мэрии

  • Анонимно
    14.05.2018 10:09

    Проблема конечно очень глобальная, серьезная, что даже с нее начался деловой понедельник! Смешно! Когда другие проблемы не решаются, конечно ИБД в помощь!

  • Анонимно
    14.05.2018 10:11

    Понятно, а я уж начал думать, что это мэр и тётя ответственная за культуру в городе, а здесь простолюдины.
    Сенсации не подучилось, однако.

  • Анонимно
    14.05.2018 10:44

    Вместо того, чтобы штрафануть или наложить выговор на исполнителей раздали истерику до небес. Результат обычно бывает обратный.
    Вместо быстрого забывания повода, теперь появится много желающих найти, скачать и послушать запретный плод.

  • Анонимно
    14.05.2018 11:20

    администратор парка, а культуры никакой и повесил громкоговорители, для чего?

  • Анонимно
    14.05.2018 12:01

    Им бы дать послушать, что говорят водители, когда влетают в очередную яму... Сталина нету...

  • Анонимно
    14.05.2018 13:31

    ,,Шура, учите языки". Пригодится посольство брать. Доцент.

  • Татарский - мой родной язык. Я никого не принуждаю его учить, а лишь пытаюсь его сохранить. Мои дети имеют право говорить и учиться на языке их предков.

  • Анонимно
    14.05.2018 23:37

    Слова даже русский поймёт в этой сказке. Не надо татарский знать для этого.

  • Анонимно
    14.05.2018 23:38

    Если-бы татары больше говорили на нормальном татарском,тогда бы и другие может захотели бы. ,,Чем кумушек считать трудиться не лучше ли ... ?