Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.06.2018

В казанских трамваях и троллейбусах начали принимать банковские карты

В трамваях и троллейбусах Казани появилась возможность безналичной оплаты проезда. Об этом сообщает портал мэрии столицы Татарстана.

«Любой трамвай и троллейбус, который выходит на линию, оснащен таким терминалом», — сообщили в профкоме МУП «Метроэлектротранс», говоря о специальных валидаторах, которые работают по принципу онлайн-касс и выдают пассажирам чеки.

Таким образом, в казанском электротранспорте можно использовать транспортную карту, проездной, банковские карты с системой PayPass, а также смартфоны с NFC. Напомним, в метро считывающее устройство находится на турникетах, и необходимости пользоваться терминалом с жетонами нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2018 16:58

В метро эти "считывающие устройства" действительно находятся на турникетах, но они очень часто не работают. Представляю, что будет в трамваях и троллейбусах. Есть только один способ обеспечить их работу - если терминал не работает, значит пассажир едет бесплатно. А иначе фигня будет.

  • Анонимно
    20.06.2018 16:58

    В метро эти "считывающие устройства" действительно находятся на турникетах, но они очень часто не работают. Представляю, что будет в трамваях и троллейбусах. Есть только один способ обеспечить их работу - если терминал не работает, значит пассажир едет бесплатно. А иначе фигня будет.

    • Анонимно
      20.06.2018 19:58

      Значит, каким-то образом нужно узаконить тот факт,что это альтернативный способ оплаты или еще лучше - дополнительный. Т.е. наличку с собой носите.

  • Анонимно
    20.06.2018 17:03

    Шел 2018 год.)))

    • Анонимно
      20.06.2018 20:48

      тем не менее не везде такое есть. Я не встречал, если не учитывать Москву

  • Анонимно
    20.06.2018 17:13

    Жаль кондукторов. Те, кто расплачиваются наличными часто отказываются получать билет. Кроме того, кондукторы находят в салоне оставленные пассажирами билеты. Это хоть небольшая, но всё же прибавка к зарплате. В электротранспорте сейчас большое количество контролеров. Штрафуют не безбилетных пассажиров (таких нет), а кондукторов. За любую мелочь. Недавно наблюдал, как оштрафовали кондуктора трамвая 5го маршрута "за несвоевременное обилечивание пассажира". Кондуктор приводил в порядок сломанное поворотное устройство в сочленении трамвая и не успел до следующей остановки "обилетить" пассажира.

    • Анонимно
      20.06.2018 18:06

      То есть вы оправдываете мелкую коррупцию и обман своего работодателя? По-моему с такой философией цивилизованное общество не построить. Кондуктора не должны заниматься этим, просто у них должна быть приемлемая зарплата. Начинать надо с себя, с собственной дисциплины.

      • OlegBelg
        20.06.2018 19:21

        МУП «Метроэлектротранс», который возглавляет депутат Госсовета Татарстана Асфан Галявов, объявил тендер на покупку Audi Q7, следует из информации на сайте госзакупок. Начальная цена лота — 4,99 млн руб. Аукцион был назначен на 18 июня. По-моему, с такой философией цивилизованное общество не построить. Начальник муниципального учреждения, находящегося на дотации бюджета, не имеет морального права ездить по служебным делам на авто за 5 млн. Для этого есть общественный электротранспорт. Руководству необходимо начинать надо с себя, тем более сейчас это руководство лоббирует увеличение стоимости проезда на общественном транспорте Казани.
        Вроде бы этот лот под давлением общественности сняли. Так на чем сейчас ездит Асфан Галявов?

      • Анонимно
        21.06.2018 04:59

        С себя должны начинать прежде всего власти.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:00

      Слушайте, ну в каждой работе есть свои моменты. Кондукторы подписывали трудовой договор и могли ожидать такой разворот событий в виде штрафа.

      • Анонимно
        20.06.2018 20:43

        Контролер тоже просто свою работу выполнял. Мало ли что делал кондуктор и как оправдывается.

  • Анонимно
    20.06.2018 17:19

    Не работают ваши валидаторы, из 10 поездок картой смог оплатить две. в остальных случаях запись "некорректное прочтение карты" и как быть?

    • Анонимно
      20.06.2018 17:55

      сменить карту, пользуюсь транспортной картой уже лет 5 полностью рабочая, одна из первых, выглядит убито даже номер стерт, но функцию выполняет

      • Анонимно
        20.06.2018 18:08

        Я про банковскую писал. И зачем менять если она работает?

      • Анонимно
        20.06.2018 19:02

        Банк получает от прикладдывааия карты до 5'/' прибыли... вот и получается 30'/'уходят в карман банка без проблем...

      • Анонимно
        21.06.2018 18:52

        Транспортная да,но тут вроде о банковской речь. В начале могут быть проблемы небольшие.

  • Анонимно
    20.06.2018 17:29

    Работает ли Apple Pay?

    • Анонимно
      20.06.2018 18:09

      Работает! и в магазине и в транспорте, в транспорте только не всегда.

  • Анонимно
    20.06.2018 17:37

    вот за это спасибо. радует еще что цена при оплате картой как при оплате транспортной картой (23р.), а не наличными (25р.)
    еще бы в автобусах такую же систему бы ввели.
    Кстати, в Самаре в трамваях тоже банковской картой оплатить можно.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:01

      В Автобусах да, актуальность высокая.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:44

      Удобно теперь мне будет. Наличку часто не снимаю с карты. Иногда налички вообще нет)

  • Анонимно
    20.06.2018 18:11

    Дожили. Везде уже наверно давно принимают. Еще лет через 10 догадаются турникеты как в Мск сделать.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:01

      Дожили.И хорошо. С Японией то что не сравниваете...

    • Анонимно
      20.06.2018 20:45

      Не надо врать то. Где "везде" принимают банковскую карту???

  • Анонимно
    20.06.2018 18:54

    отлично! реальное улучшение

  • Анонимно
    20.06.2018 19:07

    А какие в мск турникеты?

    • Анонимно
      20.06.2018 19:44

      При входе в транспорт, расплачиваетесь на входе, никаких толкающихся кондукторов и безбилетников.

      • Анонимно
        20.06.2018 20:55

        Ещё какая толкучка! Все толпятся при входе перед этим турникетом, прежде, чем пройти в салон! Из-за этого автобус стоит очень долго на остановках и выстраиваются поезда из автобусов!

        • Анонимно
          21.06.2018 05:03

          От турникетов в Москве уже собираются отказаться по причинам, указанным вами.

  • Анонимно
    20.06.2018 19:09

    А чисто русской картой МИР можно, интересно?

  • Анонимно
    20.06.2018 20:02

    Узбеков кондукторов куда убрали?

    • Анонимно
      20.06.2018 22:55

      Все узбеки на месте. Точнее сказать скоро останутся ТОЛЬКО узбеки, наши массово увольняются.
      Воровать нехорошо, а платить копеечную зарплату кондуктору можно.

    • Анонимно
      20.06.2018 22:58

      Самое главное в статье забыли указать. Теперь если пассажир не доехал до своей остановки, кондуктор деньги ему не вернет. Пассажир с чеком должен ехать в управление МЭТ на Назарбаева-Эсперанто))

      • Анонимно
        20.06.2018 23:22

        Поэтому согласно Закону о защите прав потребителей проезд нужно оплачивать после оказания услуги перевозки, а у нас не успеешь в транспорт зайти как к тебе с выпученными глазами кондуктор бежит.

      • Анонимно
        22.06.2018 08:48

        Вообще-то у терминала есть кнопка возврат/отказ, кондуктор деньги не возвращает, но обязан вашу карту прислонить и нажать эту кнопку, дальше банковский возврат до 3 дней

  • Анонимно
    20.06.2018 20:48

    Акбарсовской эволюшн уже сто лет можно в общественном транспорте оплачивать,без всяких приложений

  • Анонимно
    20.06.2018 20:48

    Удобное новшество. Не видел такое в городах, где бываю. В Уфе, Омске нет такого

  • Анонимно
    20.06.2018 21:26

    Убрали в Москве турникеты в транспорте. Так для сведения))

  • Анонимно
    20.06.2018 23:17

    В метро приложил банковскую карту-терминал не работает!иду за наличку беру жетон.а через день у меня ещё снимает с карты!!!!!звонил в администрацию метро,-таких сотни!!!и никому не возвращают деньги (

    • Анонимно
      21.06.2018 09:54

      А вы думаете глава этой компании на что ауди себе покупает?)

  • Анонимно
    21.06.2018 00:45

    судя по коментам выше, поставить - поставили, а протестировать - забыли :-)

  • Анонимно
    21.06.2018 08:47

    идея про карточки хорошая (но не революционная, запоздалая, хотя сделали и молодцы), а на практике сбоит, надо всё довести до ума. а от ауди -ку7 директору МУП «Метроэлектротранс» конечно же
    нужно отказаться. есть же вроде приказ по гос.учреждениям не покупать транспорт дороже 2 млн.руб.? если этот бюджетный директор ПАЗик купит и бархатом обобьёт и биотуалет поставит, то наверное для предприятия дешевле будет... а вообще то, рачительное хозяйствование в муниципальном предприятии - это зона ответственности мэра. расходы всех МУПов и фин. показатели должны публично размещаться и рассматриваться раз в год, и по результатам выводы о руководстве предприятия. помниться Казметрострой тоже денег не жалел, а сейчас его история известна...

  • Анонимно
    21.06.2018 10:29

    А в автобусах когда начнут принимать оплату таким образом?