Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
20.06.2018

В казанских трамваях и троллейбусах начали принимать банковские карты

В трамваях и троллейбусах Казани появилась возможность безналичной оплаты проезда. Об этом сообщает портал мэрии столицы Татарстана.

«Любой трамвай и троллейбус, который выходит на линию, оснащен таким терминалом», — сообщили в профкоме МУП «Метроэлектротранс», говоря о специальных валидаторах, которые работают по принципу онлайн-касс и выдают пассажирам чеки.

Таким образом, в казанском электротранспорте можно использовать транспортную карту, проездной, банковские карты с системой PayPass, а также смартфоны с NFC. Напомним, в метро считывающее устройство находится на турникетах, и необходимости пользоваться терминалом с жетонами нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.06.2018 16:58

В метро эти "считывающие устройства" действительно находятся на турникетах, но они очень часто не работают. Представляю, что будет в трамваях и троллейбусах. Есть только один способ обеспечить их работу - если терминал не работает, значит пассажир едет бесплатно. А иначе фигня будет.

  • Анонимно
    20.06.2018 16:58

    В метро эти "считывающие устройства" действительно находятся на турникетах, но они очень часто не работают. Представляю, что будет в трамваях и троллейбусах. Есть только один способ обеспечить их работу - если терминал не работает, значит пассажир едет бесплатно. А иначе фигня будет.

    • Анонимно
      20.06.2018 19:58

      Значит, каким-то образом нужно узаконить тот факт,что это альтернативный способ оплаты или еще лучше - дополнительный. Т.е. наличку с собой носите.

  • Анонимно
    20.06.2018 17:03

    Шел 2018 год.)))

    • Анонимно
      20.06.2018 20:48

      тем не менее не везде такое есть. Я не встречал, если не учитывать Москву

  • Анонимно
    20.06.2018 17:13

    Жаль кондукторов. Те, кто расплачиваются наличными часто отказываются получать билет. Кроме того, кондукторы находят в салоне оставленные пассажирами билеты. Это хоть небольшая, но всё же прибавка к зарплате. В электротранспорте сейчас большое количество контролеров. Штрафуют не безбилетных пассажиров (таких нет), а кондукторов. За любую мелочь. Недавно наблюдал, как оштрафовали кондуктора трамвая 5го маршрута "за несвоевременное обилечивание пассажира". Кондуктор приводил в порядок сломанное поворотное устройство в сочленении трамвая и не успел до следующей остановки "обилетить" пассажира.

    • Анонимно
      20.06.2018 18:06

      То есть вы оправдываете мелкую коррупцию и обман своего работодателя? По-моему с такой философией цивилизованное общество не построить. Кондуктора не должны заниматься этим, просто у них должна быть приемлемая зарплата. Начинать надо с себя, с собственной дисциплины.

      • OlegBelg
        20.06.2018 19:21

        МУП «Метроэлектротранс», который возглавляет депутат Госсовета Татарстана Асфан Галявов, объявил тендер на покупку Audi Q7, следует из информации на сайте госзакупок. Начальная цена лота — 4,99 млн руб. Аукцион был назначен на 18 июня. По-моему, с такой философией цивилизованное общество не построить. Начальник муниципального учреждения, находящегося на дотации бюджета, не имеет морального права ездить по служебным делам на авто за 5 млн. Для этого есть общественный электротранспорт. Руководству необходимо начинать надо с себя, тем более сейчас это руководство лоббирует увеличение стоимости проезда на общественном транспорте Казани.
        Вроде бы этот лот под давлением общественности сняли. Так на чем сейчас ездит Асфан Галявов?

      • Анонимно
        21.06.2018 04:59

        С себя должны начинать прежде всего власти.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:00

      Слушайте, ну в каждой работе есть свои моменты. Кондукторы подписывали трудовой договор и могли ожидать такой разворот событий в виде штрафа.

      • Анонимно
        20.06.2018 20:43

        Контролер тоже просто свою работу выполнял. Мало ли что делал кондуктор и как оправдывается.

  • Анонимно
    20.06.2018 17:19

    Не работают ваши валидаторы, из 10 поездок картой смог оплатить две. в остальных случаях запись "некорректное прочтение карты" и как быть?

    • Анонимно
      20.06.2018 17:55

      сменить карту, пользуюсь транспортной картой уже лет 5 полностью рабочая, одна из первых, выглядит убито даже номер стерт, но функцию выполняет

      • Анонимно
        20.06.2018 18:08

        Я про банковскую писал. И зачем менять если она работает?

      • Анонимно
        20.06.2018 19:02

        Банк получает от прикладдывааия карты до 5'/' прибыли... вот и получается 30'/'уходят в карман банка без проблем...

      • Анонимно
        21.06.2018 18:52

        Транспортная да,но тут вроде о банковской речь. В начале могут быть проблемы небольшие.

  • Анонимно
    20.06.2018 17:29

    Работает ли Apple Pay?

    • Анонимно
      20.06.2018 18:09

      Работает! и в магазине и в транспорте, в транспорте только не всегда.

  • Анонимно
    20.06.2018 17:37

    вот за это спасибо. радует еще что цена при оплате картой как при оплате транспортной картой (23р.), а не наличными (25р.)
    еще бы в автобусах такую же систему бы ввели.
    Кстати, в Самаре в трамваях тоже банковской картой оплатить можно.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:01

      В Автобусах да, актуальность высокая.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:44

      Удобно теперь мне будет. Наличку часто не снимаю с карты. Иногда налички вообще нет)

  • Анонимно
    20.06.2018 18:11

    Дожили. Везде уже наверно давно принимают. Еще лет через 10 догадаются турникеты как в Мск сделать.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:01

      Дожили.И хорошо. С Японией то что не сравниваете...

    • Анонимно
      20.06.2018 20:45

      Не надо врать то. Где "везде" принимают банковскую карту???

  • Анонимно
    20.06.2018 18:54

    отлично! реальное улучшение

  • Анонимно
    20.06.2018 19:07

    А какие в мск турникеты?

    • Анонимно
      20.06.2018 19:44

      При входе в транспорт, расплачиваетесь на входе, никаких толкающихся кондукторов и безбилетников.

      • Анонимно
        20.06.2018 20:55

        Ещё какая толкучка! Все толпятся при входе перед этим турникетом, прежде, чем пройти в салон! Из-за этого автобус стоит очень долго на остановках и выстраиваются поезда из автобусов!

        • Анонимно
          21.06.2018 05:03

          От турникетов в Москве уже собираются отказаться по причинам, указанным вами.

  • Анонимно
    20.06.2018 19:09

    А чисто русской картой МИР можно, интересно?

  • Анонимно
    20.06.2018 20:02

    Узбеков кондукторов куда убрали?

    • Анонимно
      20.06.2018 22:55

      Все узбеки на месте. Точнее сказать скоро останутся ТОЛЬКО узбеки, наши массово увольняются.
      Воровать нехорошо, а платить копеечную зарплату кондуктору можно.

    • Анонимно
      20.06.2018 22:58

      Самое главное в статье забыли указать. Теперь если пассажир не доехал до своей остановки, кондуктор деньги ему не вернет. Пассажир с чеком должен ехать в управление МЭТ на Назарбаева-Эсперанто))

      • Анонимно
        20.06.2018 23:22

        Поэтому согласно Закону о защите прав потребителей проезд нужно оплачивать после оказания услуги перевозки, а у нас не успеешь в транспорт зайти как к тебе с выпученными глазами кондуктор бежит.

      • Анонимно
        22.06.2018 08:48

        Вообще-то у терминала есть кнопка возврат/отказ, кондуктор деньги не возвращает, но обязан вашу карту прислонить и нажать эту кнопку, дальше банковский возврат до 3 дней

  • Анонимно
    20.06.2018 20:48

    Акбарсовской эволюшн уже сто лет можно в общественном транспорте оплачивать,без всяких приложений

  • Анонимно
    20.06.2018 20:48

    Удобное новшество. Не видел такое в городах, где бываю. В Уфе, Омске нет такого

  • Анонимно
    20.06.2018 21:26

    Убрали в Москве турникеты в транспорте. Так для сведения))

  • Анонимно
    20.06.2018 23:17

    В метро приложил банковскую карту-терминал не работает!иду за наличку беру жетон.а через день у меня ещё снимает с карты!!!!!звонил в администрацию метро,-таких сотни!!!и никому не возвращают деньги (

    • Анонимно
      21.06.2018 09:54

      А вы думаете глава этой компании на что ауди себе покупает?)

  • Анонимно
    21.06.2018 00:45

    судя по коментам выше, поставить - поставили, а протестировать - забыли :-)

  • Анонимно
    21.06.2018 08:47

    идея про карточки хорошая (но не революционная, запоздалая, хотя сделали и молодцы), а на практике сбоит, надо всё довести до ума. а от ауди -ку7 директору МУП «Метроэлектротранс» конечно же
    нужно отказаться. есть же вроде приказ по гос.учреждениям не покупать транспорт дороже 2 млн.руб.? если этот бюджетный директор ПАЗик купит и бархатом обобьёт и биотуалет поставит, то наверное для предприятия дешевле будет... а вообще то, рачительное хозяйствование в муниципальном предприятии - это зона ответственности мэра. расходы всех МУПов и фин. показатели должны публично размещаться и рассматриваться раз в год, и по результатам выводы о руководстве предприятия. помниться Казметрострой тоже денег не жалел, а сейчас его история известна...

  • Анонимно
    21.06.2018 10:29

    А в автобусах когда начнут принимать оплату таким образом?