Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
44%Часто у таких историй успеха есть второе дно
25%Да, опыт ошибок самый ценный, у многих великих были неудачи
29%Нет, в нашей стране банкротство – это приговор, исключения редки
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.06.2018

Экоактивисты объявили общественные слушания по МСЗ в Осиново несостоявшимися

Организаторы общественных слушаний по проекту экологической оценки воздействия на окружающую среду планируемого к строительству мусоросжигательного завода (МСЗ) у поселка Осиново закрыли слушания и признали их состоявшимися. Представителям застройщика удалось выхватить у противников МСЗ микрофон, в оцеплении ЧОПа быстро заявить об этом и спешно покинуть зал.

Противники МСЗ и жители Осиново из помещения не уходят — активисты заявили, что будут дожидаться утвержденную властями комиссию, чтобы она подписала документы о признании слушаний несостоявшимися, так как присутствовавшие в зале люди (первый замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов, представитель инвестора и т. д.) не входили в состав комиссии, утвержденной властями Осиновского сельского поселения.

Ранее на слушаниях активисты прорвались на сцену. Толпа расшвыряла бумаги докладчиков, разлила воду, ведущая трансляцию в интернете активистка даже встала на стол. Полиция вмешалась в ситуацию.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.06.2018 17:10

Мы, осиновцы, против. Будем стоять до победного конца.

  • Анонимно
    28.06.2018 17:10

    Мы, осиновцы, против. Будем стоять до победного конца.

    • Анонимно
      28.06.2018 17:26

      ну и зря. обалванили вас

    • Анонимно
      28.06.2018 17:33

      Ну так разве чем громче орёшь, то ты прав что ли?

    • Анонимно
      28.06.2018 18:45

      Мы все вас поддерживаем! Нет МСЗ в Осиново.!

      • Анонимно
        1.07.2018 17:38

        Вы же при этом выступите за завод где-нибудь возле Клыков.

    • Анонимно
      29.06.2018 08:22

      Мне жаль осиновцев, ведь если строительство перенести в другой район, недовольства и шума будет столько же. Я был бы также недоволен как и вы. Но суть в том, что строить завод нужно и важно. Хотите жить в экологичных местах переезжайте в деревню подальше от города и занимайтесь своим бизнесом, подсобным хозяйством, сельским хозяйством, можно также в город кататься на работу/заработки. Я так и сделал.

      Болезнь сознания у нас общая: жаловаться и искать виноватых. Начните с себя! И задайте вопрос: что ты сделал, чтобы жить лучше!

    • Анонимно
      1.07.2018 17:37

      Не удивителен итог и этих слушаний. Один ор постоянно.

  • Анонимно
    28.06.2018 17:12

    Вот такой у нас народ, по-человечески ни о чём договориться не могут. Только ор и скандалы. Грустно. До цивилизации ещё очень далеко......

    • Анонимно
      28.06.2018 17:17

      дикари.

      • Азат Д
        28.06.2018 18:35


        Постройте тогда в "цивилизованном" месте, в Боровом.

      • Анонимно
        29.06.2018 08:06

        А что вы меня минусуете? То есть вы считаете что цивилизованные люди орут, стучат ногами, влазят ногами на стол? Дикари.

    • Не Аноним
      28.06.2018 17:20

      Я так думаю, уже дураку понятна позиция жителей Осиново? О чем договариваться?

    • Анонимно
      28.06.2018 17:21

      Вот такая власть в РФ, мнение народа для нее ничто, прибыль -все.
      Зачем создавать видимость слушаний, если даже зал для всех официально записавшихся не обеспечили, люди остались на улице.

      • Анонимно
        28.06.2018 17:27

        Если бы активисты не вмешались, то может быть и выслушали бы и может быть даже и прислушались. Кто эти активисты? Хоть один из них в Осиново то живёт? Пора отвыкать разговаривать по-базарному и учиться общаться с властью цивилизованно, в крайнем случае через суды, но не так, как сейчас.

        • Анонимно
          28.06.2018 17:49

          Это власти " по-базарному" навязывают свою волю, даже не рассматривают перенос строительства МСЗ на 20-30км от жилья

        • Анонимно
          28.06.2018 18:31

          С кем общаться? Дипутуты не приходят на слушания. Количество желающих пообщаться пытаются исскуственно ограничить.
          Мнение жителей - игнорировать.
          Разве это слушания?

        • Азат Д
          28.06.2018 18:35


          Там не активисты, там народ.

          • Анонимно
            28.06.2018 19:05

            Компашку видно. Народ ли они или казачки? Вот вопрос

          • Анонимно
            2.07.2018 05:20

            Да-да, конечно, народу больше делать нечего, кроме как ходить на слушания без знания дела. )

        • Анонимно
          28.06.2018 19:32

          Цивилизованно - это через суды? Вообще-то, через суды - это когда совершено преступление. Пока еще, кажется, народ просто хочет быть услышанным. Не услышат - ну тогда в суд, да.

      • Анонимно
        28.06.2018 17:34

        Так мнение хотели выслушать, но когда с ногами на стол запрыгивают, то тут разговаривать никто не будет

    • Анонимно
      28.06.2018 17:22

      А власть с Народом когда-нибудь договаривалас? Осиновцев спрашивали хотят ли они МСЗ под боком? - нет. А может власти спросили Народ, хочет ли он повышения пенсионного возраста и НДС? - и здесь не спрашивали. Отношение как к скотине. Какая власть, такое и отношение.

      • Анонимно
        28.06.2018 18:11

        Так разве сейчас власть не советуется с народом? Если бы захотели, то сразу бы начали строить и не спросили бы. Ведь пытались договориться. Но как с такой буйной массой народа общаться? Свои аргументы власть привела и, между прочим, вполне понятные, логичные и обоснованные. Со стороны противников же только ругань и шум. Какой народ, такое и отношение.

        • Анонимно
          28.06.2018 18:33

          Свои аргументы противники диоксиновой печи давно приводили на митингах и прошлых слушания. Смотрите на ютубе "Татарстан против МСЗ"

          • Анонимно
            5.07.2018 04:10

            Так они даже не знают, что диоксины уничтожаются при высоких температурах. Система двойного прокаливания как раз решает данную проблему.

      • Анонимно
        29.06.2018 09:05

        какой народ такая и власть

    • Анонимно
      28.06.2018 17:31

      Если кто то людей раскачал., значит ему за это платят

      • Анонимно
        29.06.2018 08:01

        людей расскачали тем что не стали пускать тех кто зарегестрировался в зал, за дверьми которого каким то чудом оказались не понятные люди "представляющие народ" ?

    • Анонимно
      28.06.2018 17:37

      Жуткое мероприятие получилось...от таких криков и поведения пользы в переговорах явно не будет

      • Анонимно
        28.06.2018 17:47

        Вы хотите переговоров? А каков их предмет?
        Инвестор со своими лоббистами не хочет никуда отступать. Где он может подвинуться-то?
        Без возможности подвинуться переговоры невозможны. Возможно только навязывание.
        Хоть какой-то компромисс бы предложил. Никакого ведь нет.
        Поэтому люди совершенно правильно препятствуют навязыванию как могут. Когда будет предложен компромисс, тогда возможны переговоры. А так - нет.

      • Анонимно
        28.06.2018 18:06

        Может срыв обсуждения активистами и есть их цель?

    • Анонимно
      28.06.2018 20:02

      Не надо слушать этих "цивилизованных "провакаторов.

  • Анонимно
    28.06.2018 17:14

    Осиновцы молодцы.

  • Анонимно
    28.06.2018 17:22

    Логичное построение

  • Анонимно
    28.06.2018 17:22

    Как такой народ будет разделять мусор???? ой-ей

    • Анонимно
      28.06.2018 17:30

      Вы правы, с таким быдлом нам ещё долго до нормальной и полноценной сортировки.

      • Анонимно
        28.06.2018 23:38

        Это вы кого быдлом называете? Если Осиновцы, то вы очень сильно ошибаетесь.... Мы здесь живём и нам решать будет здесь завод или нет, мы хотим жить и ростить своих детей и внуков, если мы быдло, а кто тогда вы?

    • Анонимно
      28.06.2018 17:31

      Хотите сжигать неразделенный? Но это нарушает даже сам проект МСЗ.

      • Анонимно
        28.06.2018 19:03

        Пусть застройщик обьяснит что он хочет сжигать

        • Анонимно
          29.06.2018 20:36

          Так будут сортировочные станции, а не просто как в бочке на даче все сжигать будут

      • Анонимно
        29.06.2018 20:22

        К моменту строительства завода уже и введут раздельный сбор мусора. И при заводе построят сортировочные станции

    • Анонимно
      28.06.2018 17:34

      Как чиновники, не обеспечивающие ежедневный вывоз мусора из контейнеров во дворах, не умеющие организовать раздельный сбор мусора, могут вызывать доверие у народа при строительстве МСЗ?
      Все здравомыслящие жители Казани против МСЗ вблизи жилых микрорайонов.

    • Анонимно
      28.06.2018 17:35

      Никак, видимо. Зачем такие истерики закатывать? Лучше аргументы против четко озвучить, чем просто орать

      • Анонимно
        28.06.2018 18:34

        Аргументы были озвучены не раз.

        • Анонимно
          29.06.2018 08:16

          Что я видел в зале, кучка человек 50 особо буйных и 300 человек (в конце пускали всех кто хотел, но мало кто зашел) сидели и с ужасом взирали на все это непотребство. Вот они - настоящие Осиновцы, пришли выслушать, что-то для себя узнать выступить, задать вопросы, получить ответы. А 50 человек пришли заработать денег. И Вы действительно правы эти 50 человек, большая половина которых не из Осиново, свои аргументы сказали на митинге. Но при этом отобрали, по хамски отобрали, у НАС Осиновцев возможность высказать свои претензии пожелания застройщику. Радуйтесь Осиновцы! Мы хотели быть услышанными, но у нас эту возможность отобрали люди, которые получают за это деньги! Обученные люди!

    • Анонимно
      28.06.2018 17:40

      Во-во. Попробуйте им только заикнуться, что баночку после йогурта ещё и помыть надо и разделить на три части: баночка отдельно, крышечка отдельно, этикетка отдельно. Далеко пошлют - устанешь идти. Дикари и есть.

      • Анонимно
        29.06.2018 20:24

        Есть сознательные горожане, но это от силы 10%...при таком раскладе нет смысла в переработке. Хотя в проекте все равно заложено строительство сортировочных станций. В МСЗ все подряд тоже сжигать нельзя.

  • Анонимно
    28.06.2018 17:30

    почему вам власть надо верить? вы кто?

    • Анонимно
      5.07.2018 04:08

      Так они избранники народа, за них голосовали люди. Не это ли причина верить им?

  • Анонимно
    28.06.2018 17:40

    несостоявшиеся - значит когда-то состоятся как факт... вот если бы резолюция слушаний состоялась - тогда было бы понятно. А пока речь о переносе срока.... и это правильно - дня через три снова соберутся и решат спокойно.

    • Анонимно
      28.06.2018 17:51

      Резолюция у этого фарса может быть только одна - слушания состоялись, проек МСЗ передаётся на госэкспертизу. Все других вариантов по закону нет. Поэтому у жителей Осиново только один выход - срывать эти слушания.

      • Анонимно
        29.06.2018 10:27

        Срывать слушания-это вам подсказали псведоактивисты?

  • Анонимно
    28.06.2018 17:43

    Осиново Умнички, не нужен мсз в этой стороне, пусть выносят за пределы жилых поселений подальше от людей и проводят коммуникации туда, не могут пусть вообще не строят

    • Анонимно
      5.07.2018 04:08

      Так этот мсз планируют строить в соответствие со всеми нормами. Если что-то не нравится, то пишите в Москву, требуйте изменить норму.

  • Анонимно
    28.06.2018 17:44

    Весь мусор по Горьковскому шоссе будет ехать и в пробках стоять?

    • Анонимно
      2.07.2018 05:28

      Ради такого расширят дорогу или даже сделают дублер. Все-таки дело нужное.

  • Анонимно
    28.06.2018 17:47

    Встретились бы поселенцы со своими депутатами и приняли совместное решение. Без активистов. Активисты мешают реально оценивать ситуацию трезво, не предвзято

    • Анонимно
      28.06.2018 18:39

      Так уже! Из депутутов на слушания по выделению земли под МСЗ, из 15 пришло двое! А жители, в количестве более 6500 человек выразили свое НЕТ - все есть на видео в ютубе.

    • Анонимно
      29.06.2018 00:22

      Депутаты должны были собрать народ и обсудить а не народ депутатов. Но нет, они даже на общественные слушания не приходят. Совсем разленились

  • Анонимно
    28.06.2018 18:42

    Мне нас жаль. Мы несчастные люди. В собственной стране нас не слушают те кто по идее должен наши интересы соблюдать. Фикция и ложь везде. Все сейчас решаютденьги - капитал. Здравого смысла никто слышать не хочет.

    • Анонимно
      29.06.2018 20:25

      А крики - это не повод к вам прислушиваться. Прислушиваются только к адекватным аргументам.

  • Анонимно
    28.06.2018 19:34

    Не состоявшимися их нужно было объявить с первой минуты. Число мест в зале не соответствует числу зарегистрированных = организаторы не обеспечили условия --> автоматически перенос слушаний.

    • Анонимно
      29.06.2018 06:06

      Вы путаете слушания и обсуждение

      • Анонимно
        5.07.2018 04:07

        Будто бы активистам не все равно на такие вещи. Видели как они себя ведут, что на слушаниях, что на обсуждениях?) Одним словом - испанский стыд, что как нельзя кстати в свете последних событий.

  • Анонимно
    28.06.2018 20:08

    Народ доведен людо придела, особенно на фоне последних "непопулярных" решений правительства, с огнем играют, а МСЗ это искра.

    • Анонимно
      2.07.2018 05:26

      МСЗ это выход из мусорной проблемы. Если для кого-то это и послужит искрой, так для мусорной мафии, чтобы начать раскачивать лодку - не ведитесь на провокации...

  • Анонимно
    28.06.2018 20:40

    Подтверждаю собственными глазами.На глазах развернулась акция гражданского неповиновения, которые уже никому не верят.И готовы на все, до конца.Под впечатлением.Молодцы жители Осиново

    • Анонимно
      29.06.2018 20:31

      Только от воплей и танцев на столе лучше не станет. Если орешь, то не значит, что ты правду говоришь

  • Анонимно
    28.06.2018 21:54

    Живу в Новой Савиновском районе, я - против МСЗ, Я - за сортировку мусора!!!

    • Анонимно
      29.06.2018 05:10

      Так сортируйте. Кто Вам сейчас мешает? Сначала почитайте, как нужно правильно, а потом говорите. В мире даже при введении жёстких правил сортировки по 6-7 позициям с мытьём баночек и бутылочек до сих пор удалось достичь от силы процентов 60 переработки. Остальное всё равно сжигают. Когда Вы поймёте уже, что на 100% переработать нельзя.

      • Анонимно
        29.06.2018 08:29

        кАК И НА 100 ПРОЦЕНТОВ СЖЕЧЬ

        • Анонимно
          29.06.2018 20:26

          А не будут сжигать то, что не подлежит такому способу утилизации. Даже сейчас батарейки и ртутные лампы увозят в Челябинск.

  • Анонимно
    28.06.2018 21:57

    Прям до слез... до чего довела так называемая власть людей не только в Осиново и по всей России... позор нашей стране с такими людьми у власти...

    • Анонимно
      29.06.2018 20:27

      Божечки...сколько драматизма! Вам "Оскар" нужно вручить!

  • Анонимно
    28.06.2018 21:58

    Не знаю, нужно ли стоить или нет, но шабаш судя по СМИ устроили не детский. Как много колхозниклв осталось с советских времён.

    • Анонимно
      29.06.2018 13:04

      Колхозники производят сельскохозяйственную продукцию, а ты - только бесполезные комментарии в защиту убийц народа

  • Анонимно
    28.06.2018 22:18

    Эх Стивен Сигал сейчас бы помог!

  • Анонимно
    29.06.2018 00:20

    Какие же вы не далёкие люди сторонники мсз. Экологи не могут даже с сахарным заводом разобраться а вы про сжигание несортированного мусора. Называете отчаявшихся жителей дикарями. А не дикость запирать зал куда эти жители должны были зайти по праву? Вот настоящая дикость хамство и отсутствие элементарной культуры. Позор инвестору и исполкому. Стыд на весь мир. И пусть имена их будут известны нашим внукам.

    • Анонимно
      29.06.2018 08:23

      Права гражданина заканчиваются там где нарушаются права другого гражданина. Я находящийся в зале имел право не подвергаться опасности от переполненного зала! Это мое право и остальных 350 человек которые по праву зашли в зал раньше оставшихся на улице! Для остальных ставили аппаратуру. и предоставили возможность донесения их мнения! Однако кучка НЕОСИНОВСКИХ маргиналов помешала Осиновцам высказать их мнение. Вас обманули те кому вы доверились!!!!

    • Анонимно
      29.06.2018 20:29

      Не сравнивайте ресурсы сахарного завода и МСЗ, который является частью государственной программы по утилизации мусора. Вы еще сравните строительство местечкого ТЦ и МСЗ. Совсем разный уровень.

  • Анонимно
    29.06.2018 01:54

    Бизнес онлайншики вы то что думаете? Скажите. Почитал коментарии.и думаю бежать или.....

  • Анонимно
    29.06.2018 23:44

    Молодцы

  • Анонимно
    1.07.2018 07:41

    Если вам нравится, стройте у себя! Мы не дадим травить народ! Всеравно у вас ничего не получится! Куда не суйся, везде у вас беззаконие , служите только для себя- карманы набивать , а про здоровье будущего поколения вам плевать!

  • Анонимно
    1.07.2018 07:46

    Осиновый молодцы! Стоит от них брать пример! Надо альтернативы рассматривать , а не под боком травить народ ! Да ещё спальный район , где очень много молодых семей

    • Анонимно
      5.07.2018 04:03

      Так предлагайте альтернативы, которые реально можно будет реализовать. Пока что от активистов не одного реального варианта не было предложено.
      Та и травить народ этот мсз не будет, там выбросов в атмосферу как от шоссе.

  • Анонимно
    1.07.2018 07:49

    Если это безвредно , почему же намеченное место в Ковалях перенесли сразу( что вы! Там же чиновники недалёко живут ! Их нельзя травить , а народ - можно! Не забыли ли кто их выбирал и за счёт кого они наживаются?!

    • Анонимно
      2.07.2018 05:23

      Разве не из-за того, что подскочил бы и ценник на строительство, и на обслуживание?

  • Анонимно
    2.07.2018 05:21

    Как бы они ни пытались тормозить прогресс, надеюсь, что завод благополучно построят.