Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.07.2018

Для застрявших в пещере в Таиланде детей появилась новая угроза

Застрявшим в пещере Тхам Луанг в Таиланде детям угрожает изменение состава воздуха, в котором становится меньше кислорода и больше углекислого газа. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам капитана ВМС Таиланда Апхакона Юнгкхонгкео, это происходит потому, что в пещере находится много людей, которые организовывают спасательную операцию. Напомним, он является командиром подразделения «морских котиков», которым предстоит эвакуировать подростков. Один из «котиков» погиб от недостатка воздуха при попытке доставить в дальние камеры пещеры баллоны с кислородом.

«Это значит, что, если раньше мы могли ждать благоприятной ситуации, сейчас это уже невозможно. Окно возможности для вывода детей на поверхность сужается», — пояснил он.

Изменение состава атмосферы в пещере заметили вчера вечером. Сейчас, как считают эксперты, наибольшую опасность представляет не столько нехватка кислорода, сколько накопление углекислого газа. Сейчас в то место, где находятся дети, закачивают кислород.

«Если дело обстоит именно так, то о возможности продержаться в пещере до ноября, когда кончатся дожди и она естественным образом осушится, не может быть и речи», — высказал мнение один из дайверов-добровольцев. Также нереально ждать и момента, когда получится пробить потолок пещеры сверху, потому что это займет не меньшее количество времени. Нельзя выгнать из пещеры и работающих там людей, потому что ее моментально заполнит вода, добавил он. «Тогда вывод детей в дайверском снаряжении, единственный наиболее реальный на сегодня выход из ситуации, станет неактуален: такой маршрут, с массой сифонов (полностью, до потолка, залитых коридоров и камер пещеры), с усиливающимся течением, непросто будет пройти даже опытному кейв-дайверу», — сказал дайвер-доброволец.

Напомним, 12 подростков и их футбольный тренер оказались заблокированными в подземном лабиринте 23 июня. Выбраться им помешало внезапное наводнение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2018 13:41

Господи, помоги, спаси детей!!!

  • Анонимно
    6.07.2018 13:41

    Ужас какой-то. Страшно за детей. Родители, наверное, день и ночь плачут. Скорее бы их вытащили.

    • Анонимно
      6.07.2018 15:34

      Может кто то ответит? Я не понимаю - мы в каком веке живем. не могут вытащить из затопленного участка детей.. Что за бред. Ну возьмите акваланг , наденьте другой (или маску) на ребенка, в охапку, дополнительно привязать и выплывите за пару минут этот участок? В чем проблема по одному вытаскивать? Если по какой то причине так нельзя, то протащите гофрированную трубу большого диаметра с одного участка в тот где дети и из трубы уже выкачайте воду и потом по ней. Неужели что то придумать сложно? Сотни способов можно придумать . Как в каменном веке каком то

      • Анонимно
        6.07.2018 15:53

        Большая протяженность и глубина под водой до 10 м. Не считайте себя умней других, все варианты думаю анализирует штаб, что-нибудь рациональное по любому подберут.

      • Анонимно
        6.07.2018 16:13

        Там наверно не дураки , могли бы сделали

      • Анонимно
        6.07.2018 19:55

        В таиланде самые продвинутые опытные драйверы, там очень сложно технически, не зря профи погиб.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:41

    Господи, помоги, спаси детей!!!

    • Анонимно
      6.07.2018 14:09

      какой ещё господь
      технологии, помогите спасти детей!

      • Анонимно
        6.07.2018 14:21

        Господи! Да снизойдут спасателям новейшие технологии Твои, способные незамедлительно спасти детей, гибнущих в пещерах тайских!

  • Анонимно
    6.07.2018 13:45

    Ужасно! Вроде и живы, а до спасения далеко и во времени и в пространстве.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:49

    Очень жаль. 21 век на дворе, а мы не можем спасти 11 детей. Ужасная ситуация.

    • Анонимно
      6.07.2018 15:44

      Природа и Стихии и в 21 веке остаются несравнмо сильнее людей со всеми их технологиями. Разговоры о "покорениях" (рек, вершин, глубин, ...)- это красивые сказки для профанов.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:00

    раз они добираются до них с аквалангами неужели нельзя с запасным аквалангом по одному ребенку вытащить?

    • Анонимно
      6.07.2018 14:12

      4 км под водой...

    • Анонимно
      6.07.2018 14:13

      Если уже один профидайвер погиб, то как _ослабленные_ дети преодолеют 7 км?

      • Анонимно
        6.07.2018 15:54

        14.13 С чего Вы взяли 7км? С 4км уже до 7. Через день 100км будет? Они прошли 4км, нигде не писали что там затоплено 4км.

    • Анонимно
      6.07.2018 14:16

      Как я понимаю, надо много километров под водой плыть. Даже специалистам сложно. Один спецназовец уже погиб.

      • Анонимно
        6.07.2018 15:54

        Откуда у Вас сведения что надо много км под водой плыть?

    • Анонимно
      6.07.2018 14:19

      Во время операции погиб один из дайверов. А ведь это был человек, прошедший специальную подготовку. Маловероятно, что истощенный ребенок справится.

    • Анонимно
      6.07.2018 14:51

      К примеру, рассмотрим акваланг АВМ-5. Он состоит из двух баллонов по 7л, весит 24,5 килограмма и позволяет дышать под водой 37 минут на глубине 10 метров. Понятно, что сила Архимеда уменьшит его вес в воде, а вот смещение центра тяжести она никак не компенсирует, необученный пловец просто перевернется на спину и не сможет плыть.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:02

    Разве нельзя к ним подтянуть шланг с кислородом и качать насосом?

  • Анонимно
    6.07.2018 14:06

    Как в подводных лодках решают эту проблему

    • Анонимно
      6.07.2018 14:21

      Электролизом воды. Кислород в отсеки, водород за борт. В данном случае это невозможно, требуется электричество, каким-то образом надо доставить сам аппарат. Кроме того, надо куда-то девать выделившийся водород, он хоть и не токсичен, но в смеси с кислородом воздуха взрывоопасен.

    • mad big
      6.07.2018 14:22

      Средствами регенерации.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:08

    Курск-2, но уже с детьми ((

  • Анонимно
    6.07.2018 14:17

    Какой нибудь батискаф опустили и по несколько человек вытащили

    • Анонимно
      6.07.2018 15:54

      В некоторых тоннелях человек с трудом помещается ... Какой батискаф ?

  • Анонимно
    6.07.2018 14:18

    Пещеры тянутся на десятки километров. Сейчас всё это под водой. Без спецподготовки никто не проплывет.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:49

    Это же надо так умудрится попасть в такую ловушку .Дай Бог им выжить.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:58

    Алла сакласын, лишь бы нашли выход из данной ситуации

  • Анонимно
    6.07.2018 15:28

    Уверен, спецы все сделают, а детей вытащат. Удачи им!

  • Анонимно
    6.07.2018 15:28

    Может нужно построить плотину вокруг пещеры...

  • Анонимно