Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.07.2018

Для застрявших в пещере в Таиланде детей появилась новая угроза

Застрявшим в пещере Тхам Луанг в Таиланде детям угрожает изменение состава воздуха, в котором становится меньше кислорода и больше углекислого газа. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам капитана ВМС Таиланда Апхакона Юнгкхонгкео, это происходит потому, что в пещере находится много людей, которые организовывают спасательную операцию. Напомним, он является командиром подразделения «морских котиков», которым предстоит эвакуировать подростков. Один из «котиков» погиб от недостатка воздуха при попытке доставить в дальние камеры пещеры баллоны с кислородом.

«Это значит, что, если раньше мы могли ждать благоприятной ситуации, сейчас это уже невозможно. Окно возможности для вывода детей на поверхность сужается», — пояснил он.

Изменение состава атмосферы в пещере заметили вчера вечером. Сейчас, как считают эксперты, наибольшую опасность представляет не столько нехватка кислорода, сколько накопление углекислого газа. Сейчас в то место, где находятся дети, закачивают кислород.

«Если дело обстоит именно так, то о возможности продержаться в пещере до ноября, когда кончатся дожди и она естественным образом осушится, не может быть и речи», — высказал мнение один из дайверов-добровольцев. Также нереально ждать и момента, когда получится пробить потолок пещеры сверху, потому что это займет не меньшее количество времени. Нельзя выгнать из пещеры и работающих там людей, потому что ее моментально заполнит вода, добавил он. «Тогда вывод детей в дайверском снаряжении, единственный наиболее реальный на сегодня выход из ситуации, станет неактуален: такой маршрут, с массой сифонов (полностью, до потолка, залитых коридоров и камер пещеры), с усиливающимся течением, непросто будет пройти даже опытному кейв-дайверу», — сказал дайвер-доброволец.

Напомним, 12 подростков и их футбольный тренер оказались заблокированными в подземном лабиринте 23 июня. Выбраться им помешало внезапное наводнение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2018 13:41

Господи, помоги, спаси детей!!!

  • Анонимно
    6.07.2018 13:41

    Ужас какой-то. Страшно за детей. Родители, наверное, день и ночь плачут. Скорее бы их вытащили.

    • Анонимно
      6.07.2018 15:34

      Может кто то ответит? Я не понимаю - мы в каком веке живем. не могут вытащить из затопленного участка детей.. Что за бред. Ну возьмите акваланг , наденьте другой (или маску) на ребенка, в охапку, дополнительно привязать и выплывите за пару минут этот участок? В чем проблема по одному вытаскивать? Если по какой то причине так нельзя, то протащите гофрированную трубу большого диаметра с одного участка в тот где дети и из трубы уже выкачайте воду и потом по ней. Неужели что то придумать сложно? Сотни способов можно придумать . Как в каменном веке каком то

      • Анонимно
        6.07.2018 15:53

        Большая протяженность и глубина под водой до 10 м. Не считайте себя умней других, все варианты думаю анализирует штаб, что-нибудь рациональное по любому подберут.

      • Анонимно
        6.07.2018 16:13

        Там наверно не дураки , могли бы сделали

      • Анонимно
        6.07.2018 19:55

        В таиланде самые продвинутые опытные драйверы, там очень сложно технически, не зря профи погиб.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:41

    Господи, помоги, спаси детей!!!

    • Анонимно
      6.07.2018 14:09

      какой ещё господь
      технологии, помогите спасти детей!

      • Анонимно
        6.07.2018 14:21

        Господи! Да снизойдут спасателям новейшие технологии Твои, способные незамедлительно спасти детей, гибнущих в пещерах тайских!

  • Анонимно
    6.07.2018 13:45

    Ужасно! Вроде и живы, а до спасения далеко и во времени и в пространстве.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:49

    Очень жаль. 21 век на дворе, а мы не можем спасти 11 детей. Ужасная ситуация.

    • Анонимно
      6.07.2018 15:44

      Природа и Стихии и в 21 веке остаются несравнмо сильнее людей со всеми их технологиями. Разговоры о "покорениях" (рек, вершин, глубин, ...)- это красивые сказки для профанов.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:00

    раз они добираются до них с аквалангами неужели нельзя с запасным аквалангом по одному ребенку вытащить?

    • Анонимно
      6.07.2018 14:12

      4 км под водой...

    • Анонимно
      6.07.2018 14:13

      Если уже один профидайвер погиб, то как _ослабленные_ дети преодолеют 7 км?

      • Анонимно
        6.07.2018 15:54

        14.13 С чего Вы взяли 7км? С 4км уже до 7. Через день 100км будет? Они прошли 4км, нигде не писали что там затоплено 4км.

    • Анонимно
      6.07.2018 14:16

      Как я понимаю, надо много километров под водой плыть. Даже специалистам сложно. Один спецназовец уже погиб.

      • Анонимно
        6.07.2018 15:54

        Откуда у Вас сведения что надо много км под водой плыть?

    • Анонимно
      6.07.2018 14:19

      Во время операции погиб один из дайверов. А ведь это был человек, прошедший специальную подготовку. Маловероятно, что истощенный ребенок справится.

    • Анонимно
      6.07.2018 14:51

      К примеру, рассмотрим акваланг АВМ-5. Он состоит из двух баллонов по 7л, весит 24,5 килограмма и позволяет дышать под водой 37 минут на глубине 10 метров. Понятно, что сила Архимеда уменьшит его вес в воде, а вот смещение центра тяжести она никак не компенсирует, необученный пловец просто перевернется на спину и не сможет плыть.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:02

    Разве нельзя к ним подтянуть шланг с кислородом и качать насосом?

  • Анонимно
    6.07.2018 14:06

    Как в подводных лодках решают эту проблему

    • Анонимно
      6.07.2018 14:21

      Электролизом воды. Кислород в отсеки, водород за борт. В данном случае это невозможно, требуется электричество, каким-то образом надо доставить сам аппарат. Кроме того, надо куда-то девать выделившийся водород, он хоть и не токсичен, но в смеси с кислородом воздуха взрывоопасен.

    • mad big
      6.07.2018 14:22

      Средствами регенерации.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:08

    Курск-2, но уже с детьми ((

  • Анонимно
    6.07.2018 14:17

    Какой нибудь батискаф опустили и по несколько человек вытащили

    • Анонимно
      6.07.2018 15:54

      В некоторых тоннелях человек с трудом помещается ... Какой батискаф ?

  • Анонимно
    6.07.2018 14:18

    Пещеры тянутся на десятки километров. Сейчас всё это под водой. Без спецподготовки никто не проплывет.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:49

    Это же надо так умудрится попасть в такую ловушку .Дай Бог им выжить.

  • Анонимно
    6.07.2018 14:58

    Алла сакласын, лишь бы нашли выход из данной ситуации

  • Анонимно
    6.07.2018 15:28

    Уверен, спецы все сделают, а детей вытащат. Удачи им!

  • Анонимно
    6.07.2018 15:28

    Может нужно построить плотину вокруг пещеры...

  • Анонимно