Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
3%Это можно внедрять только через штрафы – народ взбунтуется
45%Да, если будут созданы правильные условия
36%Часть будет, а быдло есть везде и всегда
15%Нет, надо полностью менталитет менять
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.07.2018

SpaceX Илона Маска построит подводную лодку из ракеты Falcon для спасения детей в Таиланде

Компания SpaceX Илона Маска построит маленькую подводную лодку из части ракеты Falcon, чтобы спасти детей, застрявших в пещере в Таиланде.

«Главный путь спасения — это маленькая, детских размеров субмарина, корпусом для которой станет труба для доставки жидкого кислорода ракеты Falcon. Достаточно легкая, чтобы ее доставили два водолаза, и достаточно маленькая, чтобы проникнуть в узкие отверстия. Невероятно надежная», — написал Маск в своем «Твиттере».

По его словам, в лодку сможет поместиться один ребенок или небольшой взрослый — в ее конструкции сделают минимум свободного места. Один из пользователей попросил Маска добавить туда музыкальный плеер, чтобы дети меньше переживали, на что изобретатель ответил согласием.

12 членов юниорской футбольной команды и их тренер оказались заблокированными в пещере с 23 июня, выбраться им помешало внезапное наводнение. О том, что после тренировки они отправились туда, не знали даже их родители. В сезон дождей спуск в пещеру считается опасным, соответствующая предупреждающая табличка выставлена у входа. Но так как команда бывала в пещере регулярно, тренер решил спуститься в нее в очередной раз. Тревогу забили в ночь с 23 на 24 июня, когда у входа нашли 11 велосипедов и мотоцикл тренера. Группу обнаружили на 10-й день, все оказались живы, но истощены от голода.

В спасательной операции задействованы несколько тысяч человек и тяжелая техника, она продолжается уже почти две недели. Ее осложняет то, что состав воздуха в пещере меняется, в нем становится мало кислорода. Сегодня утром 13 водолазов и 5 опытных боевых пловцов начали эвакуацию детей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2018 12:46

А что с "Курска", разве военные водолазы и специалисты спасательных отрядов виноваты в том, что Горбатый и Ельцин, развалили все что было в Советском Союзе, разве они виноваты в том что в дело вмешалась политика.
Может быть вы не в курсе, но во время Советского Союза техника позволяющая провести спасательные работы по подъему Курска была, и была в достаточном количестве. А на момент, катастрофы, были только специалисты, никому не нужные в современных реалиях. Тогда нужны были только торгаши. Сейчас к торгашам добавились пиарщики

Или вы считаете что у нас нет людей, кто мог бы провести такую спасательную операцию ?

  • Анонимно
    8.07.2018 11:30

    их вроде сегодня уже эвакуировать, батискаф придет с явным запозданием, но и в будущем пригодиться

    • Анонимно
      8.07.2018 17:28

      маску самому от себя не противно? Сколько можно только пиаром заниматься? Детей без этого профессионального рекламщика уже спасли почти , слава богу. Половину вытащили. А этот все свои прожекты оттачивает опять.. И почему то весь мир про них знает на следующий день. Гадость какая. Надоел до четртиков. Лучше бы как то иначе поправлял дела своих обанкротившихся компаний..

      • Анонимно
        8.07.2018 22:48

        его спорткар говорят инопланетяне вчера в астероид врезался ..ждут космических гаишников ...говорят еще и осаго на нет

  • Анонимно
    8.07.2018 11:30

    Поздно. Уже почти всех вытащили. Это мне точно известно. Просто новости с опозданием на 24 часа идут.

    • Анонимно
      8.07.2018 13:26

      Еще не кого не вытащили. Операция начнется в 17:00 по московскому времени
      Вот ссылка, что бы было понимание через что придется протискиваться:
      https://www.facebook.com/castle.howchow/videos/10156611693202422/?t=0

    • Анонимно
      8.07.2018 13:30

      Поправлюсь: операция началась в 5:00 по московскому времени, ожидают первых к 16:00. У профессиональных дайверов путь в одну сторону занимает около 6 часов

  • Анонимно
    8.07.2018 11:44

    УСЫ ГРУДИНИНА
    Зато Илончик опять "весь в белом". Добавьте ещё: "А вот Рогозин не догадался предложить подводную лодку". Далее - про бензин и пенсионный возраст...

    • Анонимно
      8.07.2018 12:00

      Ну вот, сам все сказал, правда добавим таки, что самими утопленную таксу спасать проще ))

    • Анонимно
      8.07.2018 12:02

      Да забудьте же про Грудинина.
      "Сеня, про зайцев щас не актуально..."

    • Анонимно
      8.07.2018 12:12

      Согласен, этот список можно продолжать бесконечно, но начинать его надо с Курска!

      • Анонимно
        8.07.2018 12:46

        А что с "Курска", разве военные водолазы и специалисты спасательных отрядов виноваты в том, что Горбатый и Ельцин, развалили все что было в Советском Союзе, разве они виноваты в том что в дело вмешалась политика.
        Может быть вы не в курсе, но во время Советского Союза техника позволяющая провести спасательные работы по подъему Курска была, и была в достаточном количестве. А на момент, катастрофы, были только специалисты, никому не нужные в современных реалиях. Тогда нужны были только торгаши. Сейчас к торгашам добавились пиарщики

        Или вы считаете что у нас нет людей, кто мог бы провести такую спасательную операцию ?

        • ПанАлекс
          8.07.2018 13:36

          В "Курске" 80% экипажа погибло от коррупции и казнокрадства - то ли украли аккумуляторы резервной аккумуляторной ямы, то ли деньги на них списали а их не загрузили (следствие не велось). По всем стандартам выживаемости подлодок, при взрыве и уничтожении главной "аккумуляторной ямы" все системы жизнеобеспечивания переключаются на резервную аккумуляторную яму, после чего все отсеки задраиваются и изолируются автоматически. 80% экипажа и техспециалистов "Курска" погибло не от взрыва, а от затапливания всех отсеков в течении 2-3 часов.
          При наличии резервных аккумуляторов могли неделю выжить и даже дольше...

          • Анонимно
            8.07.2018 16:24

            Пан.Сколько можно врать спекулируя на трагедиях? Есть очень подробный и рассекрекчееный отчет как все это было.

            • Анонимно
              8.07.2018 17:50

              Где он есть этот отчёт? Просвети неграмотных. Не приснился ли тебе этот отчёт?

        • Анонимно
          8.07.2018 17:06

          Не позорься! Американцы предлагали помощь, однако их не подпустили к лодке. А кто этот кто не подпустил. А распилили флот не при Горбачеве. Впоочем, сенодня оч много ботов Усманова.

  • ВВС пишут, что тайцы уже сделали из подручных материалов нечто подобное - типа трубы из многослойного пластика.

    • Анонимно
      8.07.2018 12:22

      А откуда по-вашему Маск свои предыдущие "изобретения" слямзил? - Все оттуда из поднебесной ... Видимо по его заказу делали и в этот раз.

  • Анонимно
    8.07.2018 12:38

    В подготовке и проведение операции участвуют дайверы-волонтеры из нескольких стран мира. Российские дайверы там тоже есть

  • Анонимно
    8.07.2018 13:05

    Хорошо, что спасли.

  • Анонимно
    8.07.2018 13:17

    Все будет хорошо. Надеемся и ждем. Удачи ребята.

  • Анонимно
    8.07.2018 14:13

    Популист и хайполов

  • Анонимно
    8.07.2018 15:02

    ну и сколько ждать пока ее построят? тут, пожалуй ослепнешь, пробурить пещеру не проще?

    • Анонимно
      8.07.2018 15:16

      Там порода из гранита над сводом пещеры. А доставить крупногабаритную технику, для того что бы попытаться "взять" этот гранит, нет никакой возможности

  • Анонимно
    8.07.2018 15:13

    УРА!!! ВЫТАСКИВАЮТ!!!

  • Анонимно
    8.07.2018 16:30

    Официально сообщили, что к 16.мск вывели 4 человека, 2 госпитализированы,2 переданы родителям, тренер сказал, что выйдет прследним. Об участии российских дайверов не сообщали.

    • Анонимно
      8.07.2018 16:43

      Российские дайверы не принимают непосредственное участие в спасательной операции. Работают тайские боевые пловцы и английский дайверы. Российские дайверы принимали участие в поисках, прокладке маршрутного троса и доставки баллонов на различные участки маршрута

  • Анонимно
    8.07.2018 17:23

    Самое последнее сообщение.Капсула подготовленная фирмой Маска не понадобилась.Вывели уже 6 человек, без масок, ибо воду откачали и головы оказались выше ее уровня. Последняя группа с тренером выйдет в течении 2 часов. Завтра прогнозируют начало дождей и полное затопление пещер.Так, что юные футболисты будут в Лужниках 15 июля на финале чм, как обешал Инфантино. Вот уж действительно, не бывать бы счастью, да несчастье помогло.Разве могли они о таком, даже мечтать.

  • Анонимно
    8.07.2018 18:28

    Посмотрел инфу в казахстанском инете. Вывод нескольких человек и понижение уровня воды подтверждается, но для завершения операции нужны еще 12 часов.Будем надяться, что за это время не разверзнутся хляби небесеые и успеют вывести. А погода везде не фонтан, читаю, в Канаде чуть не сотня людей умерли от жары и обезвоживания организма, а в Японии, наоброт, более сотни утонули прсле наводнений от прливныных дождей, и больше всего в префектуре Хиросима,наверное помните это название, где остановлены автосборочные заводы.Да и Москву опять сильный ливень навестиил.

  • Анонимно
    8.07.2018 19:45

    Почитаешь про погодные катаклизмы и не только в Таиланде, вон даже в Барнауле торнало по городу пронеслось, и думаешь- Господи спаси и помилуй,чем то мы его весьма прогневили.

    • Анонимно
      8.07.2018 21:12

      Кого это Его то ? Все в сказки верите ? И в советское время все эти катаклизмы были и при царе . Тогда интернет глючил просто

  • Анонимно
    8.07.2018 22:54

    21.12.Полагаешь, что написав глупость, насчет интернета в советские времена, сразу вырос в глазах своей старушки или собутыльников? Почитай , заключения ученых об изменении климата.