Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.08.2018

В Татарстане появились две новые мечети

В двух районах Татарстана в преддверии праздника Курбан-байрам открылись новые мечети, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Так, одна мечеть открылась в Черемшанском районе в пятницу. Минарет был установлен в ноябре 2016 года, а все остальные работы завершили в июле этого года. Мечеть, рассчитанная на 350 человек, получила имя «Мөшбикә». На первом этаже расположился мужской зал, на втором — женский, на цокольном — учебные классы. Отмечается, что строительство мечети взяли на себя братья Агламовы, уроженцы Черемшанскго района РТ. Также они приобрели отдельный дом для семьи имама. Один из братьев сейчас занимается предпринимательской деятельностью в Сургуте.

Фото: dumrt.ru

Накануне, в субботу, состоялось открытие мечети в Альметьевском районе на станции Миннебай. Участие в открытии приняли имамы районов, представители местной власти, спонсоры. В строительстве этой мечети первый камень был заложен в 2015 году.

Праздник Курбан-байрам в этом году приходится на 21 августа, в Татарстане он объявлен нерабочим днем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2018 12:45

Ма ша Аллах, молодцы!

  • Анонимно
    19.08.2018 12:27

    Церквей мало...

    • Анонимно
      19.08.2018 13:09

      Вы сами ходите в церковь?

      Если да - то наверное делаете взносы на строительство церквей?

      Тогда у вас и надо спросить - почему их мало?

      • Анонимно
        19.08.2018 15:44

        Ему все мало... Земли мало, денег мало. В других регионах мечети сносят и митинги против строительства мечетей собирают, крича, что там христианская земля, а в Татарстане ему церквей мало, хотя их сотни. А деньги он не хочет давать, он хочет за бюджетные деньги всю страну церквями заполонить.

    • Анонимно
      19.08.2018 13:40

      Ну да! В Черемшане например 2 церкви, третья, отнятая у отдела культуры, в котором находился Мемориальный центр, в процессе реконструкции. А посещают данные церкви с десяток бабушек по праздникам...А мечеть была одна...

    • Анонимно
      19.08.2018 13:52

      Стройте на свои. Где русские предприниматели из Татарстана?

    • Анонимно
      19.08.2018 14:21

      В Москве построили 400 церквей в шаговой доступности и этого мало?
      А мечетей на всю Москву всего 4.
      Вот где дискриминация по религиозному признаку.

      • Анонимно
        19.08.2018 15:12

        В Москве 400 церквей только построили, а до этого было 650 .
        Итого их: 1050.

      • Анонимно
        19.08.2018 15:33

        Мне и четыре мечети достаточно, главное чтобы люди были добрее, богобоязненны, дружнее .

      • Анонимно
        19.08.2018 15:53

        А что, количество как-то влияет на веру человека? Пускай хоть ни одной не будет, тот кто верит найдёт способ помолиться и следовать своим принципам.

    • Анонимно
      19.08.2018 15:33

      В ЯНАО,в Салехарде, строят огромный православный храм. Верующие собрали около 5 миллионов рублей, а бюджет уже дал миллиарды. Только за один год из бюджета выделен 1 миллиард. Город на 45 тысяч населения. Церковь там уже есть. Зачем еще один храм? Кто туда ходить будет? А вам все мало... Стройте на свои как нормальные верующие. Но свои вам жалко...

    • Анонимно
      19.08.2018 15:52

      Синагоги надо!

  • Анонимно
    19.08.2018 12:45

    Ма ша Аллах, молодцы!

  • Анонимно
    19.08.2018 13:08

    Альхамдулиллях

  • Анонимно
    19.08.2018 13:10

    политика толерантности в будущем ярко расцветет всем на радость.

  • Анонимно
    19.08.2018 13:13

    Надеюсь, что все радостные от этой новости, когда у них что-то заболит, будут обращаться именно туда.

    • Анонимно
      19.08.2018 15:34

      В отличие от вас, мусульмане строят мечети на пожертвования, а не на бюджетные деньги.

      • Анонимно
        19.08.2018 15:42

        Вы ещё мне расскажите, что из бюджета для ДУМ РФ и РТ деньги не выделяют.

        • Анонимно
          19.08.2018 15:47

          Вам сказано, что строят на свои, а вы тут все переворачиваете и передергиваете по привычке. Если и помогает бюджет ДУМ, то раз в 100 меньше чем РПЦ. РПЦ давно свои заводы имеет, огромные земли в собственности и налоговые льготы, а то и вообще освобождение от налогов. Думаю, что они давно богаче Газпрома.

  • Анонимно
    19.08.2018 13:14

    Очень важное и нужное строительство.

  • Анонимно
    19.08.2018 13:16

    Просто интересно. Потолки огромные, помещений много. Соответственно, высокая комуналка. Ни копейки рубля из бюджеат не идёт? Всё только частные средства?

    • Анонимно
      19.08.2018 13:35

      Наверное что то похожее на церковь?

    • Анонимно
      19.08.2018 14:08

      все мечети существуют на частные средства. Спасибо людям

      • Анонимно
        19.08.2018 14:36

        А почему, когда зовёшь муллу аш укытырырга, они весь хаер забирают, который раздают людям, даже у детей?

        • Анонимно
          19.08.2018 19:26

          Первый раз слышу!!!Бред по моему какой-то

        • Анонимно
          19.08.2018 19:35

          Так ты у муллы и спроси, может он единоросс.. Люди, не знающие свою религию любят посмаковать недостатки мулл.. Стань порядочным муллой и покажи как надо.. Хотя ябедничать и обличать всяко легче..

  • Анонимно
    19.08.2018 13:17

    Это здорово!! Молодцы!

  • Анонимно
    19.08.2018 13:23

    Кратаий повтор.Свято место пусто не бывает.Вместо ликвидированной советской системы с ее дотижениями, как бесплатные квартиры, образование, медицина, и общество без миллиардеров, реанимировали капитализм со вееми его атрибутаи, вклюая бурное строительство храмов.Теперь президенты и премьеры ,стоят со свечками в цервях, или отбивают поклоны в мечетях.Стало ли лучше жить после этого, подавляющей части населения, судите сами.

    • Анонимно
      19.08.2018 13:46

      Это Россия - как всегда из одной крайности в другую. То церкви и мечети разрушать уничтожая все религиозное, то наоборот как вы говорите уже в Правительстве попы сидят.

    • Анонимно
      19.08.2018 21:56

      Мечети не считаются храмами, ничего сакрального в них нет. Это просто здания для произнесения и прослушивания проповедей, а также для совершения совместного намаза мусульманами. В Исламе коллективная молитва считается более богоугодной. Однако то же самое человек может совершать у себя дома, это тоже не возбраняется. По большей части, мечеть - это религиозный клуб, где мусульмане общаются между собой.

  • Анонимно
    19.08.2018 13:29

    Культуры, к сожалению мало.

  • Анонимно
    19.08.2018 13:29

    Машалла

  • Анонимно
    19.08.2018 13:37

    Церкви строятся на бюджетные деньги чз роснефти и газпромы и т д, мечети в основном на пожертвования.

    • Анонимно
      19.08.2018 15:15

      Если бы в Москве давали строить мечети, их потооилт бы без Газпромов и Роснефти на свои деньги с сотни за 10 лет.

      • Анонимно
        19.08.2018 18:23

        А кто мешает взять и построить? Какое высочайшее разрешение нужно? Найти землю, скинуться и построить, что такого?

  • Анонимно
    19.08.2018 14:31

    Я знаю одно человека он атеист и он очень порядочный человек и другие тоже говорят ,а знаю одного человека который ходит в мечеть но настоящие д.рьмо людям гадости делает .

    • Анонимно
      19.08.2018 18:27

      Я знаю одного человека, убежденнейшего атеиста, который себе ни одного прилюдного оскорбительного комментария не позволил о вере и верующих, при этом знает основы мировых религий и строил культовые сооружения пяти из них. Вот он - атеист, а местные т.н. "атеисты" просто страдают социальной аллергией.

      • Анонимно
        19.08.2018 19:52

        Я знаю одного атеиста, пробы ставить негде.. Явно бога не боится.. И я знаю многих очень тонких, чутких и порядочных мусульман, и знаю шарлатанов, торгующих своей "набожностью".. Ну и что? Таков мир, и таким его объяснил Аллах.. Даже религиозные термины есть о людях, называющих себя мусульманами, но являющихся лицемерами и заблудшими душами.. В жизни и в истории у них свое назначение и свое место.. Нет такого, что "записался" в мусульмане и стал ангелом.. Записаться мало, надо стать мусульманином по духу и поведению, воспитать себя.. А кивать на других удел бабушек у подъезда..

  • Анонимно
    19.08.2018 14:37

    в Москве, как погляжу, церковь с часовенкой стоят, чей-то народу особливо не видать...

    • Анонимно
      19.08.2018 22:35

      А Вы с утра зайдите, часов в 8-8.30. Лучше всего в вс. Удивитесь :)

  • Анонимно
    19.08.2018 15:24

    А почему мечеть , которую открыли в деревне Среднее Каширово Сармановского района не в счет ...

  • Анонимно
    19.08.2018 15:38

    Ну и сколько теперь в стане татар мечетей? Мусульманизация Татарии в действии. С обязательным татарским , который неродной для более половины населения губернии, облом получился. Вот теперь узите татарский в мечетях.

    • Анонимно
      19.08.2018 16:05

      Ух как татарофобов от этой новости корячит то!
      Значит мы - татары все правильно делаем, уделяя огромное внимание нашей святой религии Ислам.

    • Анонимно
      19.08.2018 16:13

      Откуда такие особи повылазили? На любом сайте сидят и пишут свои безграмотные, тупые комментарии.

    • Анонимно
      19.08.2018 16:21

      В Латвии русский язык не родной для большей части населения, но ты орешь, что русский язык должен там быть в школах и вообще везде. Логика какая-то однобокая. Татарстан-исконно татарская земля и здесь татарский язык точно более уместен, чем русский в Латвии. Это понимает любой нормальный человек, но не понимаешь ты. Тем более татарский язык вводят всего на час или два в неделю. А ты возмущаешься так, будто тебя заставляют на татарском говорить всюду. Не учи. Тебе все равно не удастся это сделать. Ты даже русский язык изучить не смог.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:00

    Сколько можно?

    • Анонимно
      19.08.2018 17:46

      Ну если равенство религий - то мечетей должно быть не меньше чем церквей по стране

  • Анонимно
    19.08.2018 19:17

    Меценаты по зову души для своих земляков совершили благое дело. А в комментах ищут всякую дрянь. Не вам судить- не ваши деньги! Вам не стыдно? Что вы сами сделали для других людей? Стыдно, земляки...

  • Анонимно
    19.08.2018 20:15

    Молодцы люди древние были. Чтобы как то управлять людьми была придумана религия и по сей день она занимает умы.

    • Анонимно
      19.08.2018 22:38

      Вы серьезно? "Придумали"? Религия как таковая старше, чем государство, если что :) еще вопрос, кто, кого, когда и для чего "придумал" :)

  • Анонимно
    20.08.2018 09:22

    Меня напрягает их песни из мечетей на всю улицу из громкоговорителей , многим не нравиться это, но народ почему то не спрашивают ??

    • Анонимно
      20.08.2018 11:08

      А "ОНИ" -не народ, по вашему? Или только вы - народ? Мало ли чего вас напрягает.. Напрягалку отключите, легче жить будет!

      • Анонимно
        20.08.2018 11:47

        Пойми автор в Татарстане не только Татары живут , это тебе стоит задуматься , и не тебе писать про напрягалку !!