Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

Турникет с распознаванием лиц и беспилотники: в Казани Петербургскую хотят превратить в улицу инноваций

В Казани улицу Петербургскую хотят превратить в пилотный тестовый полигон по созданию первой в РФ улицы Инноваций (InnovationStreet). Соответствующая концепция IТ-парка должна быть реализована к 10-летнему юбилею технопарка, отмечается, что ранее ее поддержали представители управления архитектуры и градостроительства Казани.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В перспективе улица Петербургская станет точкой притяжения пешеходного трафика, за счет сосредоточения на ней различных инновационных технологических решений РТ, в том числе беспилотного транспорта. Данная улица будет проектироваться с приоритетом пешеходов и велосипедистов, а также здесь смогут передвигаться электрические транспортные средства. Опытная эксплуатация беспилотного автобуса поможет принять решение о внедрении такого вида транспорта в городах Татарстана. Концепция улицы Инноваций также предполагает тестирование зарядных станций, выделение специальной дорожки для электровелосипедов и пунктов проката», — сообщает пресс-служба технопарка.

Отмечается, что на улице разместится «экспозона бета-тестирования различных IТ-технологий для современных городов», включающая в себя в том числе технологию сети пятого поколения — 5G и «умный» турникет с функцией распознавания лиц, анализирующий биометрические данные посетителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 11:29

По аналогии с Салтыковым-Щедриным: "Что-то заговорили об инновациях. Наверное, опять воруют»

  • Анонимно
    22.08.2018 11:09

    и «умный» турникет с функцией распознавания лиц, анализирующий биометрические данные посетителей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392772
    то есть есть ли ты заболел свинкой турникет тебя не пропустит ни за какие коврижки, и тем более если вас побьют по дороге...шансов доехать домой -ноль

    • Анонимно
      22.08.2018 11:30

      Современные алгоритмы распознавания лиц не зависят от прически, бороды, усов, фингалов и мешков под глазами.
      Но технология не 100 %-я, это да.

    • Анонимно
      22.08.2018 16:45

      этот турникет в ит парке поставили на ЧМ. по нему все чиновники ходили))))

      не барское же это дело пропуск прикладывать!

      а после .... убрали хрень с лицом и теперь это просто турникетка))))))

  • Анонимно
    22.08.2018 11:18

    Давно пора, а то сейчас на Петербургской из инновационного - плавающая плитка, о которую спотыкаются люди и забитая ливневка, которая местами еще и дырявая....

    • Анонимно
      22.08.2018 12:23

      Да, да ! Может сначала тротуары в порядок привести. И не только на Петербургской.
      А то вспоминается пословица: «Без штанов, а в шляпе»

  • Анонимно
    22.08.2018 11:29

    По аналогии с Салтыковым-Щедриным: "Что-то заговорили об инновациях. Наверное, опять воруют»

    • Анонимно
      22.08.2018 11:33

      Из Техно парка сделали офисный центр. Понасдавали в аренду. А сейчас даже на 10 минут, на 3 минуты, нельзя остановиться и забежать в офис. Нет парковок - ни платных, ни бесплатных.

    • Анонимно
      22.08.2018 12:35

      Тут надо не слово «инноваций» применять, а «имитаций».

  • Анонимно
    22.08.2018 11:37

    Хотел бы посмотреть на эту улицу через 10 лет. Бред несете господа. В лучшем случае будет нормальная дорога...

  • Анонимно
    22.08.2018 11:38

    А зачем все это?!! Других проблем нет?!

  • Анонимно
    22.08.2018 11:57

    цифровая экономика в действии, рубль вложенный в проект, отобьётся десятью рублями в твой карман.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:49

    это...тут надо водостоки сделать, иначе улица Петербургская станет Петербургским каналом.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:10

    Объясните, улицу С-Петербургскую переименуют в улицу инноваций? Когда Антон Грачев говорил об этом, думала это иллюзия)

  • Анонимно
    22.08.2018 14:54

    Сколько лет,а где умы,разработки иннополиса?! Опять деньги на ветер!
    Показуха суверинетета!!!
    Вот у соседей нет сабантуя в париже и иннополиса,и поездок чиновников по всему миру!

  • Анонимно
    24.08.2018 11:21

    Да. Других проблем нет в Казани. А ИТ парк так и не научился инвестировать в стартапы и не может никак воздействовать на развитие ИТ индустрии. Предлагаю изъять свободные денежные средства у ИТ парка и построить недостающие детские сады в Казани