Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.08.2018

В Нижнекамске обеспокоены ростом числа детей с задержками развития

В этом году в Нижнекамске открываются пять дополнительных спецгрупп в детских садах для детей с задержками в развитии. В школах появятся дополнительные классы для 66 детей с ОВЗ. Об этом сообщили сегодня во время ежегодной педконференции, которая прошла под председательством министра образования РТ Рафиса Бурганова.

В Нижнекамске живут 2895 детей с ОВЗ, 1346 их них — школьники. «Ежегодно увеличивается количество детей с нарушениями речи, задержкой психического развития и умственной отсталостью. Это нас особенно беспокоит», — заметила во время доклада руководитель управления дошкольного образования Светлана Андрианова.

По ее словам, единственный специализированный детский сад не справляется с потоком и сейчас перегружен на 114%. Поэтому в этом году специальные группы для детей с задержками в развитии откроют при четырех детских садах. В школах в этом году появятся дополнительные спецклассы для 66 школьников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
марио
24.08.2018 14:04

химическое производство,загрязнения воздуха дают о себе знать,вы знаете кого благодарить.

  • марио
    24.08.2018 14:04

    химическое производство,загрязнения воздуха дают о себе знать,вы знаете кого благодарить.

    • Анонимно
      24.08.2018 14:18

      В Казани тоже много детей с задержкой речевого развития...

      • Анонимно
        25.08.2018 09:00

        Так и в Казани с экологией не айс, сколько автомобилей.

    • Анонимно
      24.08.2018 14:21

      а я бы по-другому ответила, что сейчас стали чаще выявлять, так как более глубокое медицинское обследование проходят и в Нижнекамске есть специализированный Центр медико-психологической подготовки, который как раз занимается выявлением таких проблем, кстати, один из немногих в РТ. Как-то поднимали вообще вопрос о закрытии таких центров, но Нижнекамск молодцы отстояли. Чем раньше выявление происходит, тем быстрее это можно исправить. А нарушение речи - это сейчас самое распространенное среди детей и не только в Нижнекамске!

  • Анонимно
    24.08.2018 14:30

    Одумайтесь!!! Им ничего кроме денег не нужно, по Телевизору будут твердить, что экология как Гималаях и т д., а по факту с плавниками рождаться начнут

  • Анонимно
    24.08.2018 14:44

    Хорошо, что еще рождаются не явные мутанты!

    • Анонимно
      24.08.2018 15:29

      мы в нижнекамске все давно мутанты... просто недообследованные

  • Анонимно
    24.08.2018 14:48

    Чтобы это не было слишком заметно и не портило показатели, в Нижнекамске открыли первую школу Без отстающих. Такая школа -первая в мире и с каждым годом таких школ будет всё больше

    • Анонимно
      24.08.2018 19:44

      К сведению в Европе, Японии и США давно уже идут по такому пути - что внедряется идеология школ без отстающих для выравнивания знаний и умений учеников, возьмите финскую систему образования - там также есть эта идеология - и ничего плохого в этом нет.

  • Анонимно
    24.08.2018 14:59

    Увы задержки в развитии речи вызваны повальным распространением электронных игр на смартфонах и разных айпадах.. Дети зависают в играх, сводя общение с родителями до минимума, и родителям пофигу, сунули ребенку телефон, он и затих..

  • Анонимно
    24.08.2018 15:02

    как ранее было написано в статье БО - чиновники ответили на запрос населения, что посторонние запахи измерить невозможно и это не противозаконно, вот и результат на лицо- дети с задержками в развитии... где настоящие и неподкупные экологи, где общественность? ау? когда о нашем российском потомстве мы начнём серьёзно думать? что там нового по строительству МСЗ в Казани слышно? кто там из чиновников уже подписался под строительство МСЗ?

  • Анонимно
    24.08.2018 15:09

    Это повсеместно распространённая тенденция - позднее начало речи, задержка психо-эмоционального и речевого развития. Психологи и неврологи связывают эту проблему с гаджетами, мультфильмами и недостатком живого общения, а не с состоянием экологии

  • Анонимно
    24.08.2018 15:15

    Побольше пусть алкомаркеты открывают

  • Анонимно
    24.08.2018 16:55

    Вредное производство,не такое преподнесёт.Уродство детей,может стать обыденным явлением.

  • Анонимно
    24.08.2018 17:46

    В зрелом возрасте многие стали рожать , когда высока вероятность рождения таких детей, а еще алкоголизм. Экология везде плохая, не только в Нижнекамске. Надо шире смотреть на проблему.

  • Анонимно
    24.08.2018 18:09

    повально такие диагнозы сейчас ставятся. детьми никто не занимается сейчас. смартфон в руки и сиди помалкивай

  • Анонимно
    24.08.2018 19:32

    Курят, пьют, наркотиками балуются во время беременности, а потом результат - ребенок с задержкой развития. А еще грипп и орви во время беременности могут сказаться

  • Анонимно
    24.08.2018 19:46

    Вопрос глубже и БО предлагаю в целом поднять эту тему, хотя может быть и не совсем ваше направление. Поговорите с врачами, сделайте анализ по тем, кто стоит на учете и вообще стоят ли будущие мамочки на учете?! Сколько проблем возникает когда они Асю беременность проходят, а потом приходят только рожать - а там целый букет болячек, а если что с ребёнком не так, врачи виноваты.

  • Анонимно
    25.08.2018 08:58

    люди из неблагополучной среды, которая растет за счёт алкашей и наркоманов! эпидемия наркомании, связана со СПИДом и общей интоксикацией организма...торговцы наркотой рассчитывают на прибыль в местах нефтегазового сектора.