Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.08.2018

РБК: В большинстве российских больниц не исполнили «майские указы» Путина 2012 года

В большинстве российских больниц зарплаты не попали в границы «майских указов» Владимира Путина от 2012 года. Такой вывод сделал РБК после анализа данных официального сайта для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях.

Согласно сайту, всего в России 8,2 тыс. больниц, из которых 7,3 тыс. разместили финансовую отчетность за прошлый год. Напомним, что Путин поручил к 2018 году поднять зарплаты врачей до 200% от средней по региону, медсестер и санитаров — до 100%. По подсчетам агентства, если бы указ был выполнен, то в 2017 году у 864 больниц не осталось бы средств на оплату труда другого персонала — уборщиц, бухгалтеров и др.

Еще в 2,3 тыс. больниц в случае выполнения указа зарплата немедицинского персонала была бы ниже прожиточного минимума, в 3,3 тыс. больницах их средняя зарплата была бы ниже средней по региону. И только в 814 больницах зарплаты немедицинских работников на конец 2017 года могли бы достичь средних по региону. «Исходя из этого можно сделать предположение, что на конец 2017 года „майские указы“ не могли быть реально исполнены в большинстве российских медицинских учреждений», — делает вывод РБК.

Отметим, что о выполнении «майских указов» 2012 года в апреле 2018-го отчитался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Зарплаты учителей, медицинских работников, преподавателей вузов и работников культуры, педагогических работников детских садов и социальных работников вышли на заданные в «майских указах"показатели», — приводит агентство цитату из его выступления в Госдуме.

В пресс-службе минздрава сообщили, что целевые показатели по зарплате медработников за четвертый квартал 2017 года выполнены, но в первом полугодии 2018 года, по данным Росстата, в некоторых регионах «отмечено недостижение целевых показателей по заработной плате». В ведомстве подчеркнули, что по итогам года эти показатели будут выполнены. Между тем уровень зарплаты немедицинских работников «обеспечивался в соответствии с трудовыми договорами работников», заключили в минздраве.

Ранее председатель Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, каких из «майских указов» Путина не удалось достигнуть: по его словам, самые серьезные провалы касаются экономики: в 2016 году темпы роста производительности относительно 2011 года составили всего 3,8%, а доля инвестиций в ВВП России в 2017 году составила 21,9% при целевом показателе 27% к 2018 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2018 10:39

ШТОА!?
Средняя зарплата в РТ - около 40 тыс. руб. То есть они хотят сказать, что врачи РТ получают по 80 тыс. руб. (200% от средней), а медсестры и санитары по 40???
Когда это вранье закончится? За кого они нас принимают?
Королевство кривых зеркал!

  • Анонимно
    30.08.2018 10:39

    ШТОА!?
    Средняя зарплата в РТ - около 40 тыс. руб. То есть они хотят сказать, что врачи РТ получают по 80 тыс. руб. (200% от средней), а медсестры и санитары по 40???
    Когда это вранье закончится? За кого они нас принимают?
    Королевство кривых зеркал!

    • Анонимно
      30.08.2018 12:52

      Должно было быть так. Однако стало меньше.

      • Анонимно
        30.08.2018 15:07

        Как преподносят?! Мол, снова бояре плохие. Этот товарищ , что раздает указы знаком с системой финансирования российской медицины? Дашь денег, сделают.

    • Анонимно
      30.08.2018 14:49

      и врачи и медсестры главный электорат Путина. Так,что пускай наслаждаются.

  • Анонимно
    30.08.2018 10:50

    Эти майские указы скоро ругательством станут, последние майские это поднять налоги на все чтобы улучшить жить граждан, видимо тех граждан что в рейтинге форбс

  • Анонимно
    30.08.2018 10:55

    Уборщицы вахтёры бухгалтера мешают выполнению указов ВВП...
    Сократить их

  • Анонимно
    30.08.2018 11:11

    От майских любого года один вред для народа. Кому это нужно! Народу одни расходы, чтобы их выполнить.

    • Анонимно
      30.08.2018 12:17

      Аварийщикам к примеру. В этот раз анонсировано продолжение программы переселения

  • Анонимно
    30.08.2018 11:25

    Только бы их не выполнили. Иначе нужно будет опустить курс до 100-120 р /дол.

  • Анонимно
    30.08.2018 11:53

    Медведев отчитался, что з/п поднята, а тут в нос тычут что брехня.
    Другой деятель тоже слово дал в 2005, а в 2018 все свалил на 90-е.
    А еще Ельцина ругают - тот по пьяни врал и обещал, а здесь в твердом уме и почти при памяти.

  • Анонимно
    30.08.2018 12:16

    Ну где же реакция на невыполнение со стороны министра здравоохранения,прокуратуры и президента, кто несет ответственность,где кара за неисполнение указа,это же преступление.

    • Анонимно
      30.08.2018 16:35

      Никто ни за что не отвечает!
      В этом и есть смысл путинской стабильности. Иначе какая же это была бы стабильность, если пришлось бы сажать министров по несколько на дню...

  • Анонимно
    30.08.2018 12:25

    Да нет у них цели улучшать социальное положение

  • ПанАлекс
    30.08.2018 12:45

    Так и так, чтобы не выполнять майские указы по содержанию, санитарок перевели в уборщицы!

  • Анонимно
    30.08.2018 12:49

    Немедицинский штат в больницах раздут неимоверно. Их больше, чем медиков. А должно быть наоборот. В век компьютеров бумажки перекладывать хватило бы и трети. И бумажной волокиты полно.

    • Анонимно
      30.08.2018 13:35

      Ркб для примера. Одних замов штук 8. А ещё есть начальники отлелов, и куча сотрудников не имеющих к лечебному процессу никакого отношения

  • Анонимно
    30.08.2018 12:50

    В долларах упала в 2 с лишним раза. Впрочем как и у всех.

  • Анонимно
    31.08.2018 00:24

    Как могут исполнить "майские указы"???Это всё равно что сказать бедняку-давай: вот с понедельника ты будешь теперь богач!

  • Анонимно
    31.08.2018 07:37

    Большинство майских указов не исполнится вообще, как и все предыдущие

  • Анонимно