Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.09.2018

Генерал ФСБ заявил, что российская политическая элита уязвима для вербовки

Российская политическая элита сегодня является уязвимой для вербовки иностранными спецслужбами, потому что многие из них держат деньги в западных банках и отправляют детей учиться за границу. Об этом сказал член совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов информагентству «Национальная служба новостей».

Напомним, сегодня The New York Times сообщила, что минюст и ФБР США в течение нескольких лет пытались завербовать бизнесмена Олега Дерипаску. Американские спецслужбы предлагали бизнесмену помощь в получении визы и решении других проблем, а взамен просили предоставить им информацию о «российской оргпреступности», а также данные о возможной помощи России президентской кампании Дональда Трампа, сообщили источники газеты.

Михайлов уверен, что попытки спецслужб найти информаторов — это абсолютно нормальная практика, к которой давно пора привыкнуть. «Вопрос в том, что очень часто они завышают оценки тех или иных людей», — сказал он, отметив, что бизнесмен, даже вращаясь в политических кругах, может не иметь доступа к интересующей спецслужбы информации. В любом случае эти попытки все равно предпринимаются, констатировал генерал ФСБ.

«Человек может стать заложником обстоятельств, когда его можно вербовать на основе шантажа или компрометирующих материалов. Наша сегодняшняя политическая элита очень уязвима. Они держат деньги в западных банках, учат своих детей в западных школах и университетах. Это все является элементом очень серьезного шантажа и прекрасным ресурсом для вербовки. Я, со стороны своего опыта, могу сказать, что многим людям, которые пытаются отправить своих детей на учебу за границу, перестаю доверять», — заключил Михайлов.

Отметим, что, по данным NYT, Дерипаска отказался передавать какую-либо информацию, а также сообщил о попытке вербовки российским властям.

Кроме того, ранее газета рассказывала, что американская разведка перестала получать секретную информацию от информаторов в Москве. По словам источника, скорее всего, они замолчали из-за того, что столкнулись с более агрессивной контрразведкой со стороны Москвы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.09.2018 13:17

Збигнев Бжезинский, сказал:

«Я не вижу ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит $500 млрд., принадлежащих российской элите. Вы ещё разберитесь, чья это элита — ваша или уже наша».

  • Низами
    2.09.2018 13:05

    Наша сегодняшняя политическая элита очень уязвима.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/393887

    Судя по действиям и "работе" этой "элиты" она уже давно практически вся завербована...

    • Анонимно
      2.09.2018 13:57

      "Там гле злато твое-там сердце твое".
      Эта истина написана более 2000 лет назад
      Вольский

    • Если бы Соросу не дали по рукам, то он бы за кутарки распотрошили бы все секреты России. В 90-монеторил как комбайн. Все секреты раздавались направо налево с помощью грантов Сороса. И никто из наших не наказан. Такие были времена. Сейчас это невозможно. Пьяного Ельцина уже нет.

      • Анонимно
        2.09.2018 19:22

        Вы юморист?
        То есть , конкретные люди разбазарили в 90-е все секреты.
        Никто из них не наказан.
        А сегодня то почему это не возможно? )))
        Если никто не наказан?
        Вы ребёнок? )))

    • Анонимно
      2.09.2018 18:37

      Этот генерал ФСБ видимо живет в 20 веке все еще.
      У людей 21 века нет границ для проживания,
      многие учатся в одной стране, работают в другой,
      ездят на стажировки или языковые курсы
      отправляются путешествовать.

      Сейчас границы государств все больше тают
      и остаются на бумаге, в документах
      и это большое достижение 21 века, мое мнение

  • Анонимно
    2.09.2018 13:09

    Хочешь быть министром, губернатором? Дай согласие на запрет родственникам жить, учиться за пределами страны

  • Анонимно
    2.09.2018 13:17

    Збигнев Бжезинский, сказал:

    «Я не вижу ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит $500 млрд., принадлежащих российской элите. Вы ещё разберитесь, чья это элита — ваша или уже наша».

    • Анонимно
      2.09.2018 15:37

      после этого объем вырос до 2 триллионов... Штаты могут не заниматься разведкой - все уже к ним приехали...

    • Анонимно
      2.09.2018 16:25

      Он абсолютно прав...
      Ни один из олигархов на героя или патриота не похож
      Где деньги там и их родина.
      Поэтому наше правительство и депутаты - слуги народа....американского...

    • Анонимно
      2.09.2018 16:46

      Хранить деньги в российских банках крайне ненадежно.
      Открывают счета в первоклассных буржуйских и скрывают их наличие от российской ФНС. Как объяснить 2-3 млн. USD, если официальный годовой доход менее 5 млн. руб.? Если нет документов на официальную покупку долларов?
      Надо быть полным кретином что бы не завербовать такого патриота.



  • Анонимно
    2.09.2018 13:18

    Это он пусть пре секретарю Путина скажет.у того и дети и жена уже давно подданные другого государства.

  • Анонимно
    2.09.2018 13:22

    Америкосы врагов себе наживают что ли? За дураков наших олигархов держат?

  • Анонимно
    2.09.2018 13:26

    Судя по войне против народа России все олигархи и чиновники давно уже завербованы

    • Анонимно
      2.09.2018 14:18

      Они без них ничего не делают, так как все основные капиталы в швейцарских и английских банках.

  • Анонимно
    2.09.2018 13:44

    потому он и в запасе

  • Анонимно
    2.09.2018 13:50

    Какой элите? Капните увидите кто это и что за люди, смешно

  • Анонимно
    2.09.2018 13:51

    Посадили на термин элита, в чем элитарность? В том что народ грабят???

  • Анонимно
    2.09.2018 14:20

    Она продажная, была и есть. Россию грабят, пока есть что забрать, а потом свалят вместе с властями.

  • Анонимно
    2.09.2018 14:36

    Политической элиты нет. Есть обслуживание олигархрхов, выаозящих из страны богатства

  • Анонимно
    2.09.2018 15:27

    Эти миллиардеры, которые вместе с руководителями растащили все богатство России давно куплены и перекуплены всеми разведками мира, они привязаны к тем ворованными деньгам им и платить за информацию не надо.

  • Анонимно
    2.09.2018 16:30

    по данным NYT, Дерипаска отказался передавать какую-либо информацию, а также сообщил о попытке вербовки российским властям.
    А может и согласился, а в газету дали, что отказался

  • Анонимно
    2.09.2018 16:54

    Не то что политическая элита, даже сами сотрудники ФСБ уязвимы для вербовки.

  • Анонимно
    2.09.2018 17:01

    То, что тем лежит принадлежит российскому народу. $500 млрд. необходимо вернуть в НАЦИОНАЛЬНЫЙ банк РОССИИ. Всех не завербуеш.

  • Анонимно
    2.09.2018 17:28

    Элиты?Они все колхозники с наворованным капиталом.Это не элиты.Элиты у нас талантливая молодежь,пенсионеры знающие свое дело от и до,и работающие до последнего,врачи,деятели искусств,музыканты,актеры,комбайнеры и фермеры,армия.Все остальное,просто довесок к бюджету.Довели страну,уже на границе с Украиной из Пентагона рыскают офицеры.

  • Анонимно
    2.09.2018 17:30

    17.01 не для того чиновники России всеми правдами и неправдами переводили рубли в доллары США и вывозили забугор. Сумма существенная и никто просто так перевести деньги не позволит.

  • Анонимно
    2.09.2018 17:37

    Одного не пойму ... зачем чиновников и силовиков России вербовать? Жёны,дети итак всё в сеть выкладывают касательно личной жизни а технологичных секретов у России практически нет.всё оборудование и программы итак из Европы,США,Китай. Программы итак всё копируют и отправляют правообладателям. /пример яндекс.вбил в поисковик позицию и потом пару дней одна реклама на этот запрос/.

  • Анонимно
    2.09.2018 18:47

    Все олигархи преданы только своим деньгам и тому кто им их даёт.
    На этом похоже правительство и держится
    А на народе

  • Анонимно
    2.09.2018 19:51

    В РФ,НЕТ Элиты.

  • Анонимно
    2.09.2018 20:12

    Для этого нужно открывать школы и институты международного уровня в России, а не ждать 20 лет, что бы понять то, что ЕГЭ неэффективно.

  • Анонимно
    2.09.2018 21:27

    Мало того что держат деньги в з.западных банках, но еще потенциальные граждане Израиля и почетные граждане Лондона

  • Анонимно
    3.09.2018 00:22

    Согласна абсолютно со всеми комментариями!!! Народ не дураки-все понимает откуда у так называемой элиты рога и копыта растут-они продали душу дьяволу! И ждать от них доброго и вечного не приходится! А элиты уже практически не осталось, они уходят постепенно, а замены им недостаточно! Лично для меня элита это: Дмитрий Лихачёв, Андрей Сахаров,Артем Боровик, генерал Лебедь, генерал Рохлин,Илюхин и др.,настоящие патриоты своей страны- у которых слова не расходились с их делами! Вечная им память!!!

  • Анонимно
    3.09.2018 01:21

    А Калугин, Потеев, Гордиевский и другие наши разведчики почему стали уязвимы и сбежали из страны?

  • Анонимно
    3.09.2018 14:03

    Даже наши Шиновники есть с Гражданством США)!