Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.09.2018

«Это огромное уважение к учителям»: Бурганов объяснил смысл своей фразы про «поставить родителей на колени»

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов прокомментировал «БИЗНЕС Online» свои слова о том, что классный руководитель может «поставить родителей на колени». По его словам, фразу неправильно интерпретировали, и он имел в виду лишь непререкаемый авторитет учителей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Возможно, интерпретировал неправильно тот, кто потом начал нагнетать эту ситуацию. В моих словах заключалось огромное уважение к учителям, имелся в виду их непререкаемый авторитет. Эта фраза является фразеологическим оборотом. Поэтому, если в простонародье мы все ее понимаем одинаково, что это особо сильное влияние, то здесь начали по-разному [понимать], — отметил Бурганов в кулуарах казанского форума по межкультурного диалогу. — Наверное, кто-то хочет сыграть на этом, дестабилизировать ситуацию. У меня совершенно другие цели и задачи, совершенно другой смысл в этих словах. Кроме консолидации нашего сообщества на выполнение этих задач, учебных планов, у меня в голове других мыслей нет. И если завтра кто-то там еще усугубит, то это на совести того, кто это делает».

Как пояснил глава минобрнауки РТ, что бы он ни делал в сложившейся ситуации, те, кто стремится дестабилизировать ситуацию по состоянию татарского языка, и дальше будут делать это. При этом Бурганов выразил надежду, что в обществе «разумных людей все же больше».

«Дискин говорит, что, возможно, был перехлест эмоций, и каждый защищал свое. Он же не говорит, что, мол, мы будем его наказывать. Если у кого-то есть желание более пристально рассмотреть… Это же не обязательно меня там на место поставить. Просто надо ситуацию успокоить», — добавил Бурганов, подчеркнув, что он не вправе давать оценку общественной организации, но в любом случае уважительно относится к каждому мнению.

Напомним, глава комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин заявил, что в ближайшее время комиссия соберется на совещание, чтобы обсудить ситуацию вокруг заявления министра образования РТ Бурганова. Министр на педконференции в Набережных Челнах, говоря о татарском языке, сказал следующее: «Когда надо, один классный руководитель может на колени поставить любого родителя. На колени!» Эта фраза вызвала широкий общественный резонанс, который вылился в жалобы в минпросвещения России и генпрокуратуру на злоупотребление Бурганова полномочиями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

...и огромное неуважение к родителям детей ?
Я так понимаю ?

  • Анонимно
    6.09.2018 09:45

    «Возможно интерпретировал неправильно тот, кто потом начал нагнетать эту ситуацию.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/394304
    Ну да ну да...Вокруг одни гомосеки а он Д"Артаньян...
    Прокатило БЫ если перед этим он не призывал Заставлять выбирать татарский язык!!
    Как говорится - не надо ля ля а то би би задавит...

    • Анонимно
      6.09.2018 10:16

      В общем еще раз всех убедил в том, что нельзя работать в этой сфере на такой должности без профильного образования..

    • Анонимно
      6.09.2018 10:27

      иногда лучше промолчать,чем быть непонятым...слово не воробей,-вылетело не поймаешь..
      Вот предыдущий министр много не говорил, результат? Нет худого слова о нем,лишь пожелания работать по первой специальности...может оно и верно?
      Думай прежде чем сказать...

      • Анонимно
        6.09.2018 10:54

        Надо говорить то, что думаешь, и думать, что говоришь)))

    • Анонимно
      7.09.2018 15:57

      А как вы поняли что он именно татарский язык таким образом заставляет учить?
      А почему не уроку ритмики он этой фразой заставляет?

      И опять таки все мы здравомыслящие люди - на коленях, на кулаках, стоя - разницы нет как свои позиции отстаивать, но если не будет своей четкой позиции - почему я не хочу заниматься ритмикой/учить татарский язык - ничего не получится, а если у тебя есть супер доводы - то тебя все услышат, тем более есть закон, поэтому мне кажется что нет тут никакой паники

  • Анонимно
    6.09.2018 09:46

    Бурганову надо научиться с языком дружить, чтобы как Энегль Фаттахов не закончить. Если не оратор то больше молчи, не надо пытаться казаться, кем то большим, чем есть на самом деле.

    • Анонимно
      7.09.2018 12:31

      Я думаю что это даже скорее не проблема одного человека, а всех - вчера включил ТВ иногда удивляешься что могут ляпнуть чинуши, да и журналисты хороши - ляп на ляпе..

      Хотя если бы не было столько ляпов и жизнь была бы грустнее)))

  • Анонимно
    6.09.2018 09:46

    этот чиновник человек девяностых и нулевых!!! Не покидает его. Эй, русский язык богатый язык. Лишь бы мысль донести правильно.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:47

    У Бурганова было время более правдоподобное объяснение придумать своей не сдержанности

  • Анонимно
    6.09.2018 09:48

    Надо поставить министров на колени.

    Что? Как вы могли подумать! Я не это имел в виду. Я просто говорил о том, что чиновники должны уважать народ.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:49

    Весело читать как он объясняет свой ляп)) БО молодцы, пусть чиновники думают что говорят

  • Анонимно
    6.09.2018 09:50

    Слушайте, хороший отмазон они себе придумали на всех уровнях. Сначала ляпнут, потом идет комментарий, что выдернули из контекста, не так прочитали, записали, услышали, сказали и главное все все все стремятся дестабилизировать ситуацию!!! Они говорят - остальные дестабилизируют.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:52

    А ведь многие классные руководители могут буквально понять призыв главного педагога Республики и начать "давить"с еще большей "пролетарской злобой" на родителей. Только последствия этого разгребать придется им а не Бурганову

    • Анонимно
      6.09.2018 10:20

      Он не педагог ни разу, и никогда им не был.

    • Анонимно
      6.09.2018 12:17

      Так уже давят.
      Им дана отмашка, чтобы не менее 70% учеников выбрали татарский в качестве родного

  • Анонимно
    6.09.2018 09:53

    Думал что этот министр поумнее предыдущего будет, ан нет..

  • Анонимно
    6.09.2018 09:53

    заюлил. как некрасиво, мягко говоря...

  • ...и огромное неуважение к родителям детей ?
    Я так понимаю ?

    • Анонимно
      6.09.2018 10:12

      Я тоже так понимаю. Мало того, что в школах чуть не зоновские законы, так тут ещё и конкретное унижение родителей, а так же открытая уверенность в том, что они будут решать как жить нам в наших семьях, у нас дома!

    • Анонимно
      6.09.2018 11:25

      Нет. У нас оказывается полно стукачей, которые по любому поводу строчат доносы в Москву.
      Вот это очень опасно. Кто-то пытается основательно у нас здесь раскачать ситуацию.

      Надо бы узнать имена всех доносчиков и поговорить с ними.

      • Анонимно
        6.09.2018 12:21

        Глупый человек сделал дальновидный вывод. Может тогда сначала подумаете, почему они "стучат" в Москву? Возможно, что на местном уровни эту проблему даже не замечают?!!!

        • Анонимно
          6.09.2018 13:22

          Кто тебя держит? Можешь ехать в свою Москву и жить по их порядкам, а у нас свои порядки.
          Но даже здесь ты можешь пойти в частную школу, никто тебя не держит.

          А ты пришёл в нашу школу и права тут качаешь. Гражданин тут нашёлся.

          • Анонимно
            6.09.2018 13:29

            Ваша школа будет когда вы ее построите сами. Школы у нас Российские!!!

            • Анонимно
              6.09.2018 14:25

              Мы её и построили, на деньги бюджета Татарстана, а не на российские.

              В российские школы тебе уже посоветовали поехать учиться.

              А здесь будешь жить по нашим правилам. Так везде. Не нравится? Строй своё государство.

              • Анонимно
                6.09.2018 14:42

                Строили школы и на мои деньги. Я русский и живу в России. И требую соблюдения российских законов.

      • Анонимно
        6.09.2018 12:31

        Вы отстали от жизни со своим лексиконом кримминальным. Вам конечно комфортнее жить по понятиям!А подросло поколение которое хочет жить в правовом государстве,которое не молчит а выражает свою Гражданскую позицию!Знаете что это такое?Для вас это-стукачество! эх где они лихие 90-е?!Вам это конечно как серпом по некоторым местам!

        • Анонимно
          6.09.2018 13:26

          Мелко. Стукачи и предатели всегда и везде презирались. Это никакой не блатной жаргон.

          Чем понятия отличаются от закона? Одно и тоже, просто свод правил. Не нравятся наши правила? Чемодан-вокзал.

          Ты чего-то тут создал? Чтобы чего-то требовать, надо бы заслужить это право.

          Никаких 90-х. Это обычная практика во всём мире, что есть свои правила и особенности.

          Кто-то у тебя отобрал деньги? Ещё что-то криминальное? Какие 90-е?

          Вы, стукачи, очень хитрые. Но ничего у вас не получится.

          • Анонимно
            6.09.2018 13:58

            Нечего нарушать права людей и плевать им в душу. Правильно сделали что написали и обнародовали,только так зарвавшихся царьков можно остановить.

            • Анонимно
              6.09.2018 14:27

              Диктовать условия будешь в другом месте, где это позволено.

              Ты ещё в магазине попробуй требовать понизить цену. Вот такой же бред ты здесь предлагаешь.

              Есть люди, которые устанавливают правила и ты обязан им подчиняться. Но ты можешь пойти другим путём, просто не идти в эту школу, иди в другую, кто тебе мешает это сделать?

              • Анонимно
                6.09.2018 15:16

                Вот расколбасило 'то Вас!С экстремизсими лозунгами поаккуратнее.Мы в правовом поле России,так на всякий случай для Вас,убежденного поборника государства в государстве!

          • Анонимно
            6.09.2018 14:00

            Понятие "стукач" пришло из мест лишения свободы. Так одни зеки, называли других зеков

            • Анонимно
              6.09.2018 14:29

              Оно ярко характеризует личность, стигматизирует её.

              Доносчик, кляузник, жалобщик, всё это слабо звучит.

              А вот стукач прямо-таки отлично.

              Кстати, ваша реакция хорошо это доказывает! Не понравилась правда?!

          • Анонимно
            6.09.2018 14:14

            Коллегу защищаете?

      • Анонимно
        6.09.2018 14:02

        Не стукачи, а не равнодушные граждане! Молодцы они

        • Анонимно
          6.09.2018 14:31

          Нет, это эталонные стукачи, по всем признакам.

          Гражданин так не делает. Гражданин решает проблемы в принятом обществом порядке, а не бежит к "врагам" с просьбой наказать своих.

          • Анонимно
            6.09.2018 15:24

            Здесь родители десятилетиями выходили на митинги и протестовали против насильственного обучения татарскому языку - но их здесь игнорировали.
            Пришлось обращаться к более высокостоящим властям, чтобы призвать к закону здешних фаттыховых.

      • Анонимно
        6.09.2018 14:04

        У нас понятием "стукач" любили бросаться приблатненная школота, с криминальной романтикой в головах. Правда сейчас многие из них реально попали в места лишения свободы((

        • Анонимно
          6.09.2018 14:32

          Вот вы тоже написали это слово, и что?!

          Просто оно хорошо характеризует, поэтому стоит его применять.

          "Женщина лёгкого поведения" звучит слабо и расплывчато, а вот...

  • Анонимно
    6.09.2018 09:55

    Эта фраза - огромное НЕ УВАЖЕНИЕ к родителям и к детям!

  • Анонимно
    6.09.2018 09:56

    Не надо меня ставить на колени!!!

  • Анонимно
    6.09.2018 09:56

    Да фсе фсе правильно поняли. Это образно говоря оговорка по Фрейду. "На колени" на выборах,при приеме в школу,при переходе в 10 класс,при выборе обучения, при помощи материальной школе и прочая,прочая,прочая.Большинство директоров школ и некоторая часть учителей которые являются членами разных избиркомов так образно говоря вымуштровована шо понимает свое вышестоящее начальство с полуслова. Эти слова Бурганова были же сказаны на педконференции где собираются как правило директора школ и завучи а не родители школьников и прочая.Да Бурганов выразился так но это не фразеологический оборот а эзопов язык больших щиновников который на мой взгляд фсе директора школ и завучей которые там были поняли так как их учили и приняли как руководство к действию.Они поняли шо образно говоря их нащальство не довольно результатами их работы в одном деликатном вопросе.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:39

      Вообще я вас полностью поддерживаю, но грамотность надо подтянуть.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:57

    Докладываю по ситуации с преподаванием "родных языков". Ребенок пошел в 1-й класс в этом году. На родительском собрании чётко было сказано: татары - пишут заявление на группу татарского языка по углубленной программе, смешанные семьи - в группу татарского по облегченной программе (типа татарский как государственный, вроде), русские - в русскую группу, но намекнули, что изучение татарского НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Насчет выбора татарскими и смешанными семьями было сказано, что нужно выбирать татарский, иначе будут проблемы у классного руководителя и, возможно, у самих родителей. Вот так.
    Так что Бурганов, похоже, хочет поставить на колени не только родителей, но и учителей, да и вообще всех.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:40

      бред. С начала года внятно не разъяснили и получается те кто хотел отдать в татарскую начинающую-написали в русскую группу.

  • Анонимно
    6.09.2018 09:58

    " ... в простонародье мы все ее понимаем одинаково, что это особо сильное влияние, то здесь начали по-разному ... "
    Это министр образования республики так разговаривает? :))
    Или сельский староста?

  • Анонимно
    6.09.2018 10:00

    Когда же уберут всех этих деятелей изображающих из себя больших начальников? Все что можно и нельзя, все развалили.

    • Анонимно
      6.09.2018 14:58

      В первую очередь Фишман .....сколько можно изображать благоустройство из млрд????

  • Анонимно
    6.09.2018 10:02

    учитель - это проводник в сфере знаний, также как врач проводник в сфере здоровья, если мы не оспариваем диагноз и лечение предлагаемое врачем, то почему когда хотим, чтобы наши дети были умными оспариваем то, что говорят нам учителя?
    И Бурганов в этом плане прав - авторитет учителя должен быть непререкаемым, другой вопрос что и учителя не должны злоупотреблять, но здесь отдельный Департамент по контролю в сфере образования есть и Прокуратура и много других инстанций, но то что мы должны слушать учителей - это точно.
    Либо переводить детей на самостоятельное образование, а вдеь по другому не получится - сколько людей, столько и мнений и мы либо соглашаемся

    • Анонимно
      6.09.2018 12:55

      Учителя давно авторитет потеряли, когда начали клянчить деньги, подарки и врать, что татарский обязателен для изучения.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:09

    Что же так не везёт Татарстану на министров образования...

  • Анонимно
    6.09.2018 10:12

    есть ощущение что этой темой решили людей отвлечь от повышение пенсионного возраста

  • Анонимно
    6.09.2018 10:12

    Поменяли шило на мыло... Удивительно ... упертые у нас министры образования. Основной приемы управления орать и стучать кулаком об стол!

    • Анонимно
      6.09.2018 11:49

      Почему её назначают министром человека с базовым педагогическим образованием?

  • Анонимно
    6.09.2018 10:14

    Любопытно, обычно после кризиса и фэйла как то в лучшую сторону дискурс движется, в случае реплик Бурганова похоже мы достигли дна и начали копать.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:17

    Обычно в нормальных странах после таких заявлений люди добровольно уходят в отставку.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:36

      Да! после таких заявлений пора уходить...и это будет единственно верным решением..

    • Анонимно
      6.09.2018 10:39

      так это же в нормальных странах, где живут нормальные люди. у нас где эти два субъекта?

    • Анонимно
      6.09.2018 16:45

      10.17. Федералам посоветуйте уйти в отставку, а не региональному министру. От бредовых законов и указаний федералов больше народа страдает. Вот вы им совет свой и подайте.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:28

    "в простонародье мы все ее понимаем одинаково..."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/394304
    Да, в так называемом Бургановым простонародье все поняли ее одинаково - как и написано во фразеологическом словаре: ПОСТАВИТЬ НА КОЛЕНИ кого. Экспрес. Заставлять покориться, полностью подчиниться.
    Так что нечего сейчас юлить, утверждать, что черное - это белое и обвинять "неуважаемых" Бургановым родителей в дестабилизации ситуации!

  • Анонимно
    6.09.2018 10:29

    в 7 гимназии посмотрите как преподают тараский язык

  • Анонимно
    6.09.2018 10:31

    Все всё правильно поняли. И понимают. Просто колбасы в магазинах навалом, вот люди и "не интересуются политикой".

  • Анонимно
    6.09.2018 10:32

    из пусто в порожнее переливают - надо не за слова судить, а за поступки!

    Ни одного ученика еще не выгнали за то что она татарский не выбрал, так о чем судачите?

    Пока что при Бурганове увеличилось финансирование на всю сферу образования в 1,5 раза и ни одного из учителей татарского не кинули (переучивают и тд)

    • Анонимно
      6.09.2018 10:45

      Он министр образования и должен думать что говорит!

    • Анонимно
      6.09.2018 10:59

      Финансирование образования - федеральное. Центр дал больше денег и заслуги бурганова в этом нет

      • Анонимно
        6.09.2018 13:39

        Финансирование детсадов и школ как раз-таки из местного а не федерального бюджета!

  • Анонимно
    6.09.2018 10:33

    Где профессиональный министр. Когда будет. Хватит менеджеров

  • Анонимно
    6.09.2018 10:35

    Заставляют выбирать татарский под любым "соусом", чтобы оправдать озвученную цифру в почти 70% выбравших татарский. В нашей школе два раза переписывали заявление, потому что в первый раз многие выбрали в качестве родного русский. Раздали бланки второй раз уже с указаниями - писать на татарский. Создают ситуацию - давлением, уговорами, когда родители вынуждены подчиниться админ.школы. Напрочь лишают родителей добровольного выбора.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:47

      Изначально нечленораздельные формулировки в заявлениях.
      Желающие должны иметь возможность обучить ребенка начальному курсу татарского языка чтобы он хотя бы мог понимать о чем говорят окружающие. Замечу-желающие(большинство из них татарского не знает и дома разговаривают на русском). Ни о каких глубоких познаниях тут речи нет.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:47

      А у нас просто просили написать фразу "Родной язык" без конкретики.. Но мы то не совсем уж глупцы))

    • Анонимно
      6.09.2018 10:50

      У нас классная руководительница обзванивала родителей с просьбой написать "правильное заявление". Но и ее понять можно на нее директор давит, на того завРОНО и так далее

    • Анонимно
      6.09.2018 10:59

      Ага, а потом понесут гордо цЫферки в массы. Тьфу. Опустили ниже плинтуса и учителей, и директоров школ. Да и кто поверит этим цифрам...

    • Анонимно
      6.09.2018 12:49

      Давай рост. Качай давай.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:35

    чиновники, абсолютно всех рангов, свою собственную некомпетентность, невоспитанность и ненависть к простым людям, скрывают за стандартным клише: "мои слова не правильно интерпретировали те, кто хочет дестабилизировать..." что имеется ввиду "дестабилизировать" зависит от ранга чиновника. Это может быть политическая ситуация, экономическая ситуация, социальное равновесие, языковая проблематика и т.д.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:36

    Министр образования не может правильно высказаться, правильно донести информацию??? А что ждать от других??

    • Анонимно
      6.09.2018 11:51

      Вот Мутко министром строительства назначили за хорошее знание русского языка. Может, нам тоже надо учитывать хорошее знание русского языка или хотя бы профильное образование? Ну сельхозинститут как-то не очень)))

  • Анонимно
    6.09.2018 10:37

    уважение к учителям и вообще к профессии преподавателя формируется уровнем заработной платы, наличием финансирования учебных учреждений, количеством бесплатных мест, а не унижением родителей. Лучше бы Бурганов и не оправдывался. Коряво вышло.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:39

    Злоупотреблений хватает. Сейчас приходят в класс преподаватели татарского языка и предлагают детям записаться на татарский язык обещая при этом не задавать домашнего задания, ставить всем только четверки и пятерки. Школам дали указание что на уроки татарского языка должно ходить не менее 70% учеников.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:44

    Привыкли ставить всех на колени и не только в области образования, во всём. Этого у них не отнять.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:44

    Господин Бурганов, на каком основании ваши подчиненные - директора школ, педагоги - запрашивают персональные данные родителей и детей? В школах требуют указать в анкетах не только ФИО родителей и ребенка, телефоны и домашний адрес (что нормально). Но и место работы, номер снилс, медполиса, условия проживания, уровень обеспечения (это уже учителя пишут) и даже - национальность родителей! не кажется ли вам, что вы слишком много на себя берете? Жаль, что здесь нельзя прикреплять фото, какие анкеты вы с нас требуете заполнить!

    • Анонимно
      6.09.2018 10:56

      Выложите в инет и киньте ссылку.

      • Анонимно
        6.09.2018 11:24

        Во всех родительских сообществах уже эти фото есть, посмотрите сами, я свой профиль здесь светить не собираюсь.

      • Анонимно
        6.09.2018 11:29

        В школах действительно тотально нарушается закон о защите персональных данных. Сейчас уже нигде такого нет. За любую инфу приходится расписываться, что не возражаю против обработки персональных данных. Везде, кроме школ.

    • Анонимно
      6.09.2018 13:20

      Существует закон персональных данных. Только согласия.

    • Анонимно
      6.09.2018 14:37

      На вопрос национальности я всегда отвечаю что я еврей, а когда уточняют почему тогда фамилия и имя татарские, отвечаю, что спрашивающий просто дурак.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:46

    Да ладно, хватит дурью маяться! Министр нормальный, никак никого унизить не хотел. Не сказал же - дебилы, бл.... Дискин занялся бы Жириновским. Бурганов говорит образно, а не буквально. Молодец.

    • Анонимно
      6.09.2018 10:53

      Был бы молодец-не оправдывался бы. Ведут себя эти министры хамовато. Хотел свою крутизну показать видимо

  • Анонимно
    6.09.2018 10:49

    У внука в классе прошлой осенью 8 человек написали заявления на отказ от татарского.А сейчас весь класс выбрал только русский.И всё потому что в этой школе никто не стал родителей на колени ставить.

    • Анонимно
      6.09.2018 12:24

      Я в прокуратуру подам заявление как только меня станут принуждать писать какие-то заявления. Мне время моего ребёнка, а это самое важное в его будущем, важнее чем их представления о нации и языке. Если этот язык не нужен, то гаиплямягез дуслар, но без татарского мы проживём.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:53

    Да у нас вся страна стоит на коленях. Еще с царских времен. Попыталась Советская власть с колен народ поднять, но нет не хотим, хотим, что бы были над нами царь и барин.

  • Анонимно
    6.09.2018 10:56

    Ну вот же объяснил смысл своих слов - теперь понятно, не хотел он никого обидеть

  • Анонимно
    6.09.2018 10:58

    Думать нужно что говоришь, тем более министром сделали, можно сказать большим человеком))

  • Анонимно
    6.09.2018 11:01

    Бурганов грамотный Руководитель! Его слова и позиция понятны, нет необходимости качать лодку. Я считаю, что прежде чем ругать из «гаджета», предложите что нибудь сами понятное, адекватное, обоснованное в сфере образования. Одна из самых тяжелых сфер.

    • Анонимно
      6.09.2018 12:01

      11:01. а вы знаете почему мы ни чего не предлагаем? потому что мы не профессионалы, и будучи не профессионалами, мы не стремимся занять чужое место и получать за это миллионную зарплату. Если Бурганов себя считает профессионалом, так как в отставку, скорее всего не уйдет, он и должен решать проблему адекватными, цивилизованными способами.

    • Анонимно
      6.09.2018 12:21

      "Поставить на колени родителей"-это самое понятное, адекватное, обоснованное в сфере образования по вашему?

  • Анонимно
    6.09.2018 11:02

    А бланки заявления по зачислению в татарские группы на грамотном русском написаны?

    • Анонимно
      6.09.2018 11:16

      Там жуткая жуть была. Невозможно понять смысл и куда же именно попадает ребенок.

  • Анонимно
    6.09.2018 11:03

    А может реально хотел сказать одно, а "вылетело" другое..

  • Анонимно
    6.09.2018 11:18

    никакой культуры речи у власть имущих.

  • Анонимно
    6.09.2018 11:45

    Хорошо что пока есть еще интернет и мы можем узнать, какие мысли крутятся в голове у ряда наших руководителей))

  • Анонимно
    6.09.2018 11:55

    по биографии он кто угодно, но только не министр образования. Пироги должен делать пирожник, а сапоги тачать сапожник. Иначе беда.

  • Анонимно
    6.09.2018 11:56

    Не осуждайте его. Они все привыкли к такому отношению к народу. Просто у Буранова вырвалось. А вы думаете, кто то из них думает по другому?

  • Анонимно
    6.09.2018 12:01

    Правительство хочет поставить на колени, на работе хотят поставить на колени, в больнице хотят поставить на колени, вот теперь и учителей призывают к тому же в отношении меня..., может хватит уже

  • Анонимно
    6.09.2018 12:59

    Если бы я не стояла на коленях перед администрацией школы, никогда бы не стала платить деньги на новый линолеум, на новые светильники и потребовала бы выдать рабочие тетради моему ребенку бесплатно. Но я не хочу особого отношения со стороны классной руководительницы и др учителей к моему ребенку. Бурганов об этом знает и честно озвучил.

    • Анонимно
      6.09.2018 16:00

      Извините, конечно, но я сейчас буду писать обидные для Вас вещи. Сейчас объясню почему...
      У меня была коллега (не знаю важно ли это, но у неё чисто русская семья), наши дети учились в одной казанской школе и мы с ней часто обсуждали беспредел, творимый с уроками татарского в нашей школе...
      И вот в прошлом году нас срочно собрали в школе и раздали анкеты... и Вы знаете, она с ходу подписалась по "родным" татарским. а на мой вопрос - WTF?!? ответила именно Вашими словами!!! (я не хочу особого отношения и т.д.) Её и пугать-то особо не надо было! Никаких "поставим на колени" не было, но она уже была готова упасть!!!
      Вам дали шанс что-то изменить! Ваше мнение, может быть первый раз в жизни, могло на что-то серьезно повлиять. Но это Вы выбрали себе и своему ребенку такую судьбу.
      Это Вы виноваты в том, что Вас унижают и обворовывают.
      Прочитайте в интернете коротенькую цитату под собирательным названием "Когда они пришли..." и поймите уже, что все начинается с Вас! Никто за Вас Ваши права не отстоит. И подумайте, что Вы скажете своему ребёнку на вопрос - мама, а почему Я на коленях ползаю!?

      • Анонимно
        6.09.2018 16:54

        16.00. Вы совсем что ли? Правильно поступила ваша русская знакомая. Потому что проживая в Татарстане, ребенок должен на разговорном уровне знать татарский. И чтобы из него не вырос д..л, который на "исэнмесез" будет с пеной у рта вопить -"говори на нормальном языке, по -русски".

        • Анонимно
          6.09.2018 17:41

          Вы совсем не поняли! Моя знакомая написала, что _родной_ язык у нее - татарский, а для таких - 4-й учебный план и преподавание русского как иностранного и татарского как родного, а это не "исянмэсез"!
          И еще ремарка - мое личное убеждение, что живя в России ребенок никаких других языков, кроме русского, знать не должен! Все остальные по желанию.
          А с пеной у рта вопят ваши нацики и другие министры образования... на колени ставят и всё такое прочее...

    • Анонимно
      6.09.2018 16:11

      12:59, я терпеть не могу таких как вы! Сколько можно прогибаться-то? Не удивляйтесь, что ваши дети вас не будет уважать! Пресмыкающихся родителей никто не уважает!

  • Анонимно
    6.09.2018 13:19

    Министром образования надо ставить образованного человека из педагогической среды, а ни кого угодно. Лишь бы был свой.

    • Анонимно
      6.09.2018 13:49

      Свой надежнее, тот не задумываясь будет нести всякую пургу))

  • Анонимно
    6.09.2018 14:25

    Министры и депутататы по сути своей должны стоять на коленях перед народом и служить ему!
    Как все омерзительно у нас!

    • Анонимно
      6.09.2018 15:11

      Ну его же специально поставили, чтобы порядок наводил. У всех свои методы. Никто из учителей ко мне как к родителю относиться хуже не стал, на колени никто не поставил. Вообще не вижу повода раздувать эту тему. Посмотрите на министров других регионов. Там явно больше поводов для проверки прокураторы, чем "фраза".

  • Анонимно
    7.09.2018 11:12

    Из контекста можно многое вырвать и интерпретировать так, как захочется. Зачем уж из министра врага народа делать из-за этого. Правильно говорит, что язык надо знать, и русским и татарам. Я русская, мне пригодился. География тоже, может , не нужна кому-то, некоторые уезжают в глухую деревню и живут там всю жизнь. Зачем им география ? А изучаем мы ее все на равне. Кто знает, куда кого жизнь закинет? Сегодня вам язык не нужен, а завтра нужен. И будете локти кусать, что не знаете.

  • Анонимно
    7.09.2018 12:36

    Вы говорите про врагов народа?? Пенсионная реформа - вот враг народа! История с коленями, это просто раскрученное шоу, чтобы субъекты знали, что федералы могут сильно влиять на состояние настроения народа в республиках. Нас просто отвлекают от пенсионной реформы

  • Анонимно
    7.09.2018 19:57

    Цены растут, пенсионный возраст растёт, а мы обсуждаем, учить татарский или не учить. Живём в Татарстане, из покон веков изучали , а сейчас просто федералы тему переводят с делов насущных.