Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.09.2018

В Госдуму внесли проект Дуэльного кодекса РФ

В Госдуму РФ внесли законопроект о принятии в России Дуэльного кодекса. Документ опубликован в базе документов нижней палаты парламента. С инициативой принять Дуэльный кодекс выступил депутат ГД от ЛДПР Сергей Иванов.

Автор законопроекта отмечает, что в «в последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения». В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие кодекса о дуэлях не потребует затрат из федерального бюджета. В настоящее время законопроект находится на стадии регистрации.

Принципы из проекта Дуэльного кодекса похожи на те, которые изложены в Дуэльном кодексе от 1912 года, созданного Василием Дурасовым. Основные положения строятся, в частности, на таких базовых принципах, как:

  • дуэль может и должна происходить только между равными;
  • основной принцип и назначение дуэли — решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собою, не прибегая к по­сторонней помощи;
  • дуэль служит способом отмщения за нанесенное оскорбление и не может быть заменена, но вместе с тем и не может заменять органы судебного правосудия, служащие для восстановления или защиты нарушенного права;
  • оскорбление может быть нанесено только равным равному.

Читать основные правила Дуэльного кодекса

Накануне глава федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) Виктор Золотов вызвал оппозиционера Алексея Навального на дуэль из-за обвинений в коррупции. Золотов пообещал сделать из Навального «хорошую сочную отбивную».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (145) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2018 15:56

Не страна, а полный бред. Уже нет определений, как все это харакетиризовать. Если это не дно, то что тогда дно?!

  • Анонимно
    12.09.2018 15:54

    Кто за этих и... голосовал интересно? Как эти и... в Госдуму попали то?

    • Анонимно
      12.09.2018 16:10

      Это прикол такой

    • Анонимно
      12.09.2018 16:11

      там других и нет...

    • Пушкин - наше все! А ведь он был профессиональный дуэлянт.

      • Анонимно
        12.09.2018 18:54

        Нет такого термина "профессиональный дуэлянт"

        "Записной дуэлянт"

      • Анонимно
        12.09.2018 20:51

        Дуэлей было назначено куча с Пушкиным, но или до стрельбы не доходило или стреляли мимо. Пушкина убивать не хотели, да и он сам был не кровожаден, а язвителен и вспыльчив. Но...попался на провокацию с Дантесом. Мне больше Лермонтова жалко, он был и гимнаст и один из лучших фехтовальщиков, однако пуля - дура. Мартынов его по понятиям застрелил, Лермонтов за базаром четко не следил и буровил не по детски.

    • Анонимно
      12.09.2018 16:38

      Мы с Вами и наши сограждане голосовали за них.
      Они так развлекаются

    • Анонимно
      12.09.2018 17:31

      "В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие кодекса о дуэлях не потребует затрат из федерального бюджета".

      В этом предложении вся суть закона. По любому минус один для Пенсионного фонда. А то и минус два человека. Одни плюсы )))

    • Анонимно
      12.09.2018 19:49

      Все таки надо, чтобы они к своей предвыборной программе ещё и справку от психиатора прилагали.

    • Анонимно
      12.09.2018 20:39

      Надо записывать их фамилии, пока не поздно, не то разбегуться по всяким Европа потом

  • Анонимно
    12.09.2018 15:56

    Не страна, а полный бред. Уже нет определений, как все это харакетиризовать. Если это не дно, то что тогда дно?!

  • Анонимно
    12.09.2018 15:57

    дурдом , а не страна.....
    Давайте еще ЗП о возврате к крепостному праву введите...

  • Анонимно
    12.09.2018 15:57

    Ну все. Осталось только Юрьев день ввести...да и отменить сразу же. Радуйтесь, чернь!

  • Анонимно
    12.09.2018 15:57

    Дуэль на заточках за гаражами, чисто по пацански.

  • Анонимно
    12.09.2018 15:58

    Это шутка?

  • Анонимно
    12.09.2018 15:58

    маразм крепчает... ребята на дворе 2018 год ... Вам больше заняться нечем в гос думе? кого мы избираем...

  • Анонимно
    12.09.2018 16:00

    Дикая страна, дикие нравы.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:00

    То есть ЛДПР призывает узаконить убийства на бытовой почве?

    • Анонимно
      12.09.2018 16:41

      Основной принцип и назначение дуэли — решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собою, не прибегая к по­сторонней помощи;
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/395044

      Сядут, разопьют напиток и душевно побеседуют за столом.

      • mad big
        12.09.2018 17:15

        Кстати подобный вид дуэли между русскими купцами был описан в журнале "Мастер Ружьё".

      • Анонимно
        12.09.2018 18:12

        а представителя за себя выставлять можно будет?

        • mad big
          12.09.2018 18:35

          Вроде бы согласно дуэльного кодекса можно. Только если он равный вам по статусу.

        • Анонимно
          12.09.2018 19:23

          Представителя на дуэль строго по нотариальнозаверенной длверенности.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:00

    Глупый охранник

    • Анонимно
      12.09.2018 16:45

      Равный равного может вызвать - это Золотов Бородача?

  • Анонимно
    12.09.2018 16:01

    это что??? мне сниться??

  • Анонимно
    12.09.2018 16:01

    Какую страну для эмиграции посоветуете?

    • Анонимно
      12.09.2018 16:27

      Канада,Новая Зеландия и Австралия.

    • Анонимно
      12.09.2018 16:40

      Говорят родственники Нарышкина выбрали Венгрию. Может там спокойнее)

    • Анонимно
      12.09.2018 16:49

      Дания, Норвегия, Швеция

    • Анонимно
      12.09.2018 17:35

      Азат Д

      "Патриоты " предпочитают Лондон и страны НАТО. Шувалов там, внучек Золотова.

    • Анонимно
      12.09.2018 18:11

      Однозначно - Канада. Довольно либеральное миграционное и трудовое законодательство, хороший климат практически без жары и морозов (если говорить о городах типа Ванкувера), там нужны квалифицированные специалисты, хороший соцпакет.

      У меня два одноклассника с семьями туда свинтили, а у сестры - лучшая подруга.

    • Анонимно
      12.09.2018 19:52

      да никуда ты не уедешь. успокойся уже.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:01

    Ну всё, чо, гасите свет

    • Анонимно
      12.09.2018 17:45

      А чо, если отвалят бабла, для равенства, можно их самих вызвать.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:02

    Основные правила кодекса не стал читать, но озадачен вопросом, что они там курят...

  • Анонимно
    12.09.2018 16:03

    Лучше бы внёс законопроект о ратификации 20 статьи ООН против коррупции.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:03

    Известный дуэлянт Жириновский периодически бьет обидчиков на демонстрациях, куда он прихтдит как провока... вернее выразить свое мнение. Охрана держит этих обидчиков выкрутив им руки, а Жириновский дуэлирует. Аристократ вобщем.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:03

    Ну вот и ещё один сдурел после вчерашнего скверного анекдота!

  • Анонимно
    12.09.2018 16:04

    Приплыли.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:04

    Не открывая публикацию могу угадать, кто автор таких "чудесных" идей. Это ЛДПР.

    • Анонимно
      12.09.2018 17:35

      Но это же лучше, чем тот закон, который предлагает Жириновский - до 5 лет за оскорбление чиновника высокого ранга.
      А.Поц.

  • Эээ, ну хорош так троллить...))
    Я второй день нормально работать не могу.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:08

    это шутка я надеюсь, или мир окончательно сошел с ума

    • Анонимно
      13.09.2018 10:44

      Если Тьмутаракань - мир, то с Вами можно и согласиться!

  • Анонимно
    12.09.2018 16:08

    Азат Д

    Что значит равными? У нас что сословное общество? А как же 19 статья Конституции?
    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    • Анонимно
      12.09.2018 17:37

      Вы тут увлеклись клановостью заниматься. Вы как то уж упустили, что страна давно поделена, во-первых, на кланы, а во-вторых, и там есть иерархия.
      А.Поц.

    • Анонимно
      12.09.2018 19:26

      Он не читал это!

  • Анонимно
    12.09.2018 16:08

    Мне кажется что я сплю и это всё снится

  • azat shah
    12.09.2018 16:09

    не ясна процедура определения равности

  • Анонимно
    12.09.2018 16:10

    Готовят под ЗОЛОТОГО

  • Анонимно
    12.09.2018 16:10

    необходима тотальная чистка депутатов, они дуреют от безделия, ХЗ чем занимаются. ГНЕВ

  • Анонимно
    12.09.2018 16:11

    сегодня что, первое апреля?

  • Анонимно
    12.09.2018 16:12

    Верной дорогой идём товарищи ! Ну пипец скатились прошлый век !

  • Анонимно
    12.09.2018 16:13

    По этому кодексу этот вахтер может только с вахтером биться

    • Анонимно
      12.09.2018 21:36

      Не скажите. Вахтёр, допустим, в Газпрома совсем не ровня Газпрому в вашей сельской школе.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:15

    Это троллинг!

  • Анонимно
    12.09.2018 16:17

    пожалуйста скажите, что это шутка

  • Анонимно
    12.09.2018 16:17

    У меня слов нет. Осталось вызвать на дуэль того, кто внес этот "Дуэльный кодекс" на рассмотрение. У власти у нас умнейшие люди.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:17

    Какие молодцы. Самое наболевшее в стране! :-)

  • Анонимно
    12.09.2018 16:18

    В 1912 году дворяне имели право на ношение оружия, а сейчас на чем драться то, и огнестрельное, и холодное оружие запрещено. Стало быть дуэль превратится в банальную драку, а если ещё и соперники должны быть равны, то иногда и оскорбленный может по морде огрести, никакая справедливость восстановлена не будет.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:20

    Понятно, что это постановка для отвлечения внимания. Но почему настолько примитивная? Сценаристы сильно ошибаются, думая, что население настолько глупое. Сказывается изоляция и потеря связи с реальностью у этих людей.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:24

    Юмористы....и это все за наши с вами налоги.....

  • Анонимно
    12.09.2018 16:25

    Каналья, тысяча чертей. Сударь я вызываю вас на дуэль

    • Анонимно
      12.09.2018 18:02

      Почему эта фраза читается автоматмчески голосом Боярского?
      Ведь Дюма, когда писал книгу, то Боярского еще и в помине не было.

  • Ph.D. MIT
    12.09.2018 16:27

    Чего-чего?? Скажите, что это шутка!!

  • Анонимно
    12.09.2018 16:33

    Не удивлюсь если в первом чтении пройдёт, а потом на доработку отправят...

  • Анонимно
    12.09.2018 16:34

    Вот он - ПРОРЫВ

  • Анонимно
    12.09.2018 16:34

    Надо покупать боксерскую грушу и тренироваться,как в молодости.А что делать,если закон примут,не дал сегарету(не курю) могут тут же дуэль начать и все будет законно.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:37

    ЛДПР просто протроллил власть. Хоть один там с юмором попался

    • Анонимно
      12.09.2018 16:47

      ЛДПP типа не власть, а оппозиция? Не вылизывающая с утра до вечера c главных федеральных каналов.

      • Анонимно
        12.09.2018 17:12

        ЛДПР законодательная, а не исполнительная власть. В данном случае законодательная троллит исполнительную (которая зажралась совсем)

    • Анонимно
      12.09.2018 17:58

      Этот тролль за счет наших налогов живет. Это нормально что ли?

    • Анонимно
      12.09.2018 20:22

      Пусть идут троллить в Comedy Club. Господи, это же посмешище на весь мир. Россия 21 век. Цифровая Экономика. Прорыв. ВВП.

  • Анонимно
    12.09.2018 16:47

    Арбитражные и мировые суды упразднят что ли?

  • Анонимно
    12.09.2018 17:01

    Им там премии выдают чтоль за новые законы?

  • Анонимно
    12.09.2018 17:21

    Что интересно холопам бояр на дуэль звать нельзя, а в суд идти)))) куку совсем там

  • Анонимно
    12.09.2018 17:37

    Сегодня 1 апреля? Что сегодня? Я в шоке просто...

  • Анонимно
    12.09.2018 17:45

    Да, что они мои мысли на самом деле в жизнь начали претворять.Вчера я в сердцах написал, что хочу защитить свою пенсию на дуэли. И это надо закрепить законодательно.А они уже дуэльный кодекс уже внесли на рассмотрение ГД РФ. Но депутатам самим запретили на дуэли сражаться. Но это же не честно.

  • Анонимно
    12.09.2018 17:50

    Ну вот, собственно. Вводится понятие равных и неравных.
    Кто мне не верил, что нас ведут к феодализму, готовьтесь к барщине.

  • Анонимно
    12.09.2018 17:55

    Жириновский троллит власть! Шутку оценил)))

  • Анонимно
    12.09.2018 17:57

    Сколько ЗП депутата, который таким образом ее "отрабатывает"?

  • Анонимно
    12.09.2018 18:05

    Разбудите меня , а то кошмары стали снится...( Россия 21 век)...

  • Анонимно
    12.09.2018 18:08

    Да-а-а!!! Это колоссальный скачок в развитии! Это просто ПРОРЫВ !!!!

  • Пехота
    12.09.2018 18:11

    Это же шутка да? )))) Какой дантес эту инициативу придумал? )))

  • Анонимно
    12.09.2018 18:12

    Сколько уж можно всякой ерундой заниматься? То милицию в полицию переименуют. То часовыми поясами занимаются. То в Арктике генеральную уборку устраивают (вопрос: что мешает убраться в стране?). Понятное дело, что НЫНЕШНЕЙ элите и руководству страны гораздо ближе к сердцу, милее и желательнее времена Российской империи, с ее дворянством, безропотным народом, блеском и роскошью парадного фасада. Чем времена Советского Союза, с его мощным производством, социальной защитой, заботой о простом человеке и т.д. Однако всему же есть предел! В стране за последние 15 лет закрылось 50 000 крупных и средних предприятий, 24 000 школ, 5 300 больниц, 4 800 поликлиник. Со времен распада СССР исчезли 23 000 населенных пунктов. Население страны без учета миграции и Крыма сократилось почти на 13,5 млн. ч-к. Общество поляризуется. На одном полюсе миллион богатых (111 долларовых миллиардеров, 514 тысяч долларовых и 451 тысяча рублевых миллионеров). На другом полюсе - 20 миллионов бедных. Между ними - 44,5 млн. должников, задолжавших ТРИЛЛИОНЫ рублей. И миллионы пожилых граждан, лишенных НЫНЕШНЕЙ властью на 5 лет пенсий, прав и льгот, и тем самым поставленных на грань выживания. Вот о чем надо думать народным избранникам. А не о всякой ерунде, далекой от нужд и забот российского народа.

  • Анонимно
    12.09.2018 18:16

    Я в шоке....

  • Анонимно
    12.09.2018 18:31

    Да..маразм крепчал...Я чета не понял....
    У нас один председатель Госдумы РФ....кто его может его вызвать на ДУЭЛЬ???
    Он меня оскорбил принятием и обсуждением пенсионного вопроса...К кому обращаться???

  • Азат Д
    12.09.2018 18:38


    Один убил другого, а потом говорит что у них дуэль была?
    Или надо заранее МВД, Нацгвардию ставить в известность?

  • Анонимно
    12.09.2018 18:39

    Это вместо судов будут?

  • Анонимно
    12.09.2018 18:46

    Эта партейка на подхвате у власть предержащих

  • Анонимно
    12.09.2018 18:57

    Когда эта ерунда с дуэлями закончится, надо будет пенсионный возраст проверить, может уже 70 под шумок проведут

  • Анонимно
    12.09.2018 19:03

    Осеннее обострение у автора законопроекта!

    Не подписываюсь! Вдруг на дуэль вызовет! :)

  • Низами
    12.09.2018 19:03

    В Госдуму РФ внесли законопроект о принятии в России Дуэльного кодекса.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/395044

    Цирк!
    Помнится депутат Госдумы от известной партии «ЕР», рассуждая на тему умственных способностей своих коллег, заявил, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина» России и отметил, что «тут (в Госдуме) реально умные люди, у которых есть чему поучиться»...
    Только вот "среднестатистическому гражданину" уже надоело быть невольными зрителями в этом цирке...
    А недовольные зрители могут закидать надоевших "артистов" не только гнилыми помидорами...

  • Анонимно
    12.09.2018 19:03

    Дума обходится населению, слишком дорого! они просто играются там...подумываю о том, не пора ли ее упразднить?

  • Анонимно
    12.09.2018 19:05

    Ну наконец-то! Леха лучше верни мои 3000р по мирному

  • Анонимно
    12.09.2018 19:28

    Кто то здесь вчера этот законопроект внести хотел, да вы прарок.

  • Анонимно
    12.09.2018 19:41

    Скоро грядет грандиозный шухер. Сердцем чую. Жадность сгубит фраеров.Жадность.

  • Галеев Зуфар
    12.09.2018 19:56

    Дуэль, как социальный институт стала бессмысленной уже во второй половине 19 века. Примером упадка института дуэлей может служить абсурдный выбор оружия дуэли Авраамом Линкольном: бросание картошин с расстояния 20 м. Так этот институт постепенно прекратил свое существование.

  • Анонимно
    12.09.2018 20:08

    некоторым нужно вспомнить про офицерскую честь, а не грозить "кулаками в поединке"...

  • Анонимно
    12.09.2018 20:19

    Сумасшедший дом, а не государство. Что творится?

  • Анонимно
    12.09.2018 20:20

    Господа депутаты, сначала между собой как нибудь покажите ДУЭЛЬ. Простые граждане потом и как нибудь без вас.

  • Анонимно
    12.09.2018 20:37

    Кто будет последний валить из страны,свет в аэропорту выключите

  • Анонимно
    12.09.2018 20:38

    и эти люди еще зарплату получают за счет бюджетных денег - наших же налогов и отчислений

  • Анонимно
    12.09.2018 20:51

    работайте над пенсионной реформой лучше!!!!!!!!!!!! делать им ничего за 400тыс в месяц. займитесь лучше как повысить благосостояние страны.

  • Анонимно
    12.09.2018 21:24

    Восхитительный абсурд! Первый раз отличное предложение от ЛДПР. Даже не ожидал.

  • Анонимно
    12.09.2018 22:25

    Реальный бред. Занятся что ли нечем. Куда катимся?

  • Согласитесь. Золотов человек далеко не глупый.Думал почему же он "подставил себя", как Александр Матросов, бросившись на амбразуру. И вот, от ЛДПР очередная глупость, сравнимая с клоунадой в цирке.
    А это на мой взгляд, чтобы отвлечь внимание, мне думается. от их "папочки", который 9 сентябра в Москве так "накосячил" - Золотов отдыхает. Да и до того, сколько высказываний ксенофобского характера мы слышали от их лидера, опускание до рукоприкладства. То есть, понятно же, что такому человеку не место в Думе. Им должны, если приглядеться у нормального человека возникнет мысль, заниматься соответствующие специалисты.
    Кстати, ФСБ так и не дал внятного ответа, кто проплатил интернет троллей против национальных языков.
    Но мы-то ведь все знаем! Не правда ли?
    И вот, какое решение будет принято в отношение Жириновского, который недопустимо своему статусу не только оскорблял людей 9 сентября сего года, но и занимался рукоприкладством. А это уже уголовно-наказуемое деяние, невзирая на его статус.

  • Анонимно
    12.09.2018 23:16

    Страшно далеки ОНИ от народа. Со своими дуэлями, виллами, яхтами, высокими доходами и зарплатами, активами крупнейших российских предприятий и т.д. Политическая система страны превращена в форменный балаган, призванный прикрыть господство олигархической верхушки, которая под прикрытием силовиков безостановочно выкачивает средства за границу. Цена отсечения с каждого барреля добытой в стране нефти - 40 долларов. Это значит, что, например, сейчас при цене в 79 долларов, стране, ее населению остается только 40 долларов. Остальное же направляется минфином РФ на поддержание все той же долларовой системы. При безумных масштабах коррупции, вывозе до 1 триллиона долларов в зарубежные оффшоры и "осваивании" государственных средств под видом финансирования различных мега-проектов (та же Олимпиада в Сочи обошлась стране в 50 млрд. долларов при операционной прибыли в 5 млн. долларов, т.е. принесла в 10 000 раз меньше от затраченного) у страны почему-то оказывается теперь нет средств на выплату пенсий в прежних возрастных рамках. Хотя доллар ныне стоит почти 70 рублей, а баррель нефти - почти 80 долларов. Проблема в том, что со времен дефолта 1998 года коренным образом поменялось отношение ВЛАСТИ к своим гражданам. В 1998 году баррель нефти стоил 7,8 долларов, а максимальная стоимость доллара - 21 рубль. Таким образом, за 1 баррель нефти страна ныне получает порядка 5 600 рублей. В то время, как в 1998 г. - максимум 168 рублей. Однако в 1998 г. пенсии исправно платились. А В 2018г. НЫНЕШНЕЕ руководство страны повышает пенсионный возраст на 5 лет. Лишая миллионы пожилых граждан страны источников их существования, пенсий, прав и льгот. Фактически отбирая у них 40 триллионов рублей их пенсионных накоплений.

  • Анонимно
    12.09.2018 23:25

    Господи!

  • Анонимно
    12.09.2018 23:56

    Не Госдума, а посмешище!!! Всех срочно распустить!!! Все партии убрать от власти и принятия законов! Выдвигать депутатов по профессиональным и моральным критериям по одномандатным округам снизу вверх!!!

  • ПутчДемона
    13.09.2018 08:10

    Бред какой-то! И что значит равный равному? У нас что особенные граждане появились? Небожители? Патриции? Кем они себя возомнили?