Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

Разница в зарплатах россиян побила исторические рекорды

В России разрыв в уровне зарплат в отраслях превысил исторические рекорды. Причем это касается как сфер, где требуется высокая квалификация сотрудников, так и тех секторов, где она не нужна. Об этом говорится в исследовании международной рекрутинговой компании Hays и британского центра Oxford Economics, с которым ознакомилось РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Главной причиной большой разницы в зарплатах аналитики называют быстрый рост окладов у специалистов с высокой квалификацией, в частности, технического профиля. Высококвалифицированных специалистов не хватает, и работодатели готовы переплачивать, чтобы переманить сотрудников. Из-за этого зарплаты растут скачками, сказано в исследовании.

«Сегодня работодатели готовы перекупать и удерживать ценные кадры. По нашим оценкам, эта тенденция будет только сохраняться. Сокращение трудоспособного населения также не может не сказаться на общем состоянии рынка труда», — отметил гендиректор Hays в России Алексей Штейнгардт.

По индексу навыков сотрудников Россия заняла 27-е место среди 33 стран. Этот показатель характеризует, насколько тяжело компаниям найти квалифицированный персонал. В целом авторы исследования прогнозируют в России падение уровня вовлеченности специалистов в экономику страны. Отмечается, что такая тенденция может быть связана с ростом числа самозанятых.

В то же время Россия, в отличие от других стран, показала положительную динамику по показателю несоответствия потребностей бизнеса и умений работников. Если в 2015 году этот индекс составлял 5,5 балла, то в 2018-м снизился до 4,1 балла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 11:58

Никогда не знал, что наши министры и депутаты высоквалифицированные технические кадры

  • Анонимно
    24.09.2018 11:58

    Никогда не знал, что наши министры и депутаты высоквалифицированные технические кадры

    • Анонимно
      24.09.2018 13:10

      Ну, да. Самый высококвалифицированный из них Сечин, со специальностью - переводчик с португальского языка, который в день зарабатывает более 3 млн. рублей.
      А.Поц

    • Анонимно
      24.09.2018 13:46

      Причем тут депутаты и министры? В стране реально не хватает грамотных инженеров. Депутатом и министром может быть каждый, а вот на инженера учиться надо.

      • Анонимно
        25.09.2018 08:13

        Это очень плохо, что министром или депутатом может стать каждый.

  • Анонимно
    24.09.2018 12:00

    27 место по наличию навыков?!!!
    Это значит нет квалифицированных специалистов.
    Куда катимся?

  • Анонимно
    24.09.2018 12:08

    Если сравнивать чиновников и смертных то да

  • Анонимно
    24.09.2018 12:10

    про разницу в пенсиях стыдно уже вообще говорить?У кого 300 000,у кого 8 тысяч

  • Анонимно
    24.09.2018 12:19

    Статья для деда Карабая и его бабки Салямай-апы. Они может поверят в эти сказки для их внука Карляпусика.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:16

    Мы планомерно движемся к нью-феодализму. Сегрегация общества все откровенней. Новые феодалы будут иметь все, а простой народ будет на них работать и получать по минимуму.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:18

    так сколько разница то?

  • Анонимно
    24.09.2018 13:20

    Специалисты государственного управления с высоко квалификацией, ну

  • Анонимно
    24.09.2018 13:21

    несоответствие работников заявкам работодателей снизилось за счёт: их 3-х летнего переобучения на фирмах после лучших ВУЗов страны?

  • Анонимно
    24.09.2018 14:21

    "БРИТАНСКОГО центра Oxford Economics" дальше можно не читать.

    • Анонимно
      24.09.2018 14:26

      Больше 1 каналу доверяешь?))

      • Анонимно
        24.09.2018 14:56

        А вы считаете, что джентельменам принято верить на слово, без доказательств?

        • Анонимно
          24.09.2018 15:21

          Я доказательства каждый день на улице и в магазинах вижу!
          И не в пользу российских пропагандеров

          • Анонимно
            24.09.2018 15:43

            А что бы вы хотели увидеть в магазинах, интересно? Раньше жаловались на дефицит, что ничего нет. А сейчас чего не нравится?

  • Анонимно
    24.09.2018 14:28

    Какая власть такие и управленцев!

  • Анонимно
    24.09.2018 14:59

    "Отмечается, что такая тенденция может быть связана с ростом числа самозанятых..."
    ___________________
    такая тенденция связана с ростом жирующих и плодящихся дилетантов во власти.

  • Анонимно
    24.09.2018 15:39

    Это, безусловно, достижение.

  • Анонимно
    25.09.2018 01:47

    У Президента РФ по стране средняя зарплата 29000 руб. А по объявлениям по вакансиям 10-12 тысяч. Если взять зарплату Сечина и нескольких тысяч трудящихся, то средняя будет 29 тыс руб. Посчитали бы среднюю зарплату без доходов олигархов, депутатов и членов правительства РФ и тогда бы увидели настоящее положение в стране. Но им это не выгодно. Миллионы человек за чертой бедности,а у руководства страны все отлично.