Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
24.09.2018

Разница в зарплатах россиян побила исторические рекорды

В России разрыв в уровне зарплат в отраслях превысил исторические рекорды. Причем это касается как сфер, где требуется высокая квалификация сотрудников, так и тех секторов, где она не нужна. Об этом говорится в исследовании международной рекрутинговой компании Hays и британского центра Oxford Economics, с которым ознакомилось РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Главной причиной большой разницы в зарплатах аналитики называют быстрый рост окладов у специалистов с высокой квалификацией, в частности, технического профиля. Высококвалифицированных специалистов не хватает, и работодатели готовы переплачивать, чтобы переманить сотрудников. Из-за этого зарплаты растут скачками, сказано в исследовании.

«Сегодня работодатели готовы перекупать и удерживать ценные кадры. По нашим оценкам, эта тенденция будет только сохраняться. Сокращение трудоспособного населения также не может не сказаться на общем состоянии рынка труда», — отметил гендиректор Hays в России Алексей Штейнгардт.

По индексу навыков сотрудников Россия заняла 27-е место среди 33 стран. Этот показатель характеризует, насколько тяжело компаниям найти квалифицированный персонал. В целом авторы исследования прогнозируют в России падение уровня вовлеченности специалистов в экономику страны. Отмечается, что такая тенденция может быть связана с ростом числа самозанятых.

В то же время Россия, в отличие от других стран, показала положительную динамику по показателю несоответствия потребностей бизнеса и умений работников. Если в 2015 году этот индекс составлял 5,5 балла, то в 2018-м снизился до 4,1 балла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2018 11:58

Никогда не знал, что наши министры и депутаты высоквалифицированные технические кадры

  • Анонимно
    24.09.2018 11:58

    Никогда не знал, что наши министры и депутаты высоквалифицированные технические кадры

    • Анонимно
      24.09.2018 13:10

      Ну, да. Самый высококвалифицированный из них Сечин, со специальностью - переводчик с португальского языка, который в день зарабатывает более 3 млн. рублей.
      А.Поц

    • Анонимно
      24.09.2018 13:46

      Причем тут депутаты и министры? В стране реально не хватает грамотных инженеров. Депутатом и министром может быть каждый, а вот на инженера учиться надо.

      • Анонимно
        25.09.2018 08:13

        Это очень плохо, что министром или депутатом может стать каждый.

  • Анонимно
    24.09.2018 12:00

    27 место по наличию навыков?!!!
    Это значит нет квалифицированных специалистов.
    Куда катимся?

  • Анонимно
    24.09.2018 12:08

    Если сравнивать чиновников и смертных то да

  • Анонимно
    24.09.2018 12:10

    про разницу в пенсиях стыдно уже вообще говорить?У кого 300 000,у кого 8 тысяч

  • Анонимно
    24.09.2018 12:19

    Статья для деда Карабая и его бабки Салямай-апы. Они может поверят в эти сказки для их внука Карляпусика.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:16

    Мы планомерно движемся к нью-феодализму. Сегрегация общества все откровенней. Новые феодалы будут иметь все, а простой народ будет на них работать и получать по минимуму.

  • Анонимно
    24.09.2018 13:18

    так сколько разница то?

  • Анонимно
    24.09.2018 13:20

    Специалисты государственного управления с высоко квалификацией, ну

  • Анонимно
    24.09.2018 13:21

    несоответствие работников заявкам работодателей снизилось за счёт: их 3-х летнего переобучения на фирмах после лучших ВУЗов страны?

  • Анонимно
    24.09.2018 14:21

    "БРИТАНСКОГО центра Oxford Economics" дальше можно не читать.

    • Анонимно
      24.09.2018 14:26

      Больше 1 каналу доверяешь?))

      • Анонимно
        24.09.2018 14:56

        А вы считаете, что джентельменам принято верить на слово, без доказательств?

        • Анонимно
          24.09.2018 15:21

          Я доказательства каждый день на улице и в магазинах вижу!
          И не в пользу российских пропагандеров

          • Анонимно
            24.09.2018 15:43

            А что бы вы хотели увидеть в магазинах, интересно? Раньше жаловались на дефицит, что ничего нет. А сейчас чего не нравится?

  • Анонимно
    24.09.2018 14:28

    Какая власть такие и управленцев!

  • Анонимно
    24.09.2018 14:59

    "Отмечается, что такая тенденция может быть связана с ростом числа самозанятых..."
    ___________________
    такая тенденция связана с ростом жирующих и плодящихся дилетантов во власти.

  • Анонимно
    24.09.2018 15:39

    Это, безусловно, достижение.

  • Анонимно
    25.09.2018 01:47

    У Президента РФ по стране средняя зарплата 29000 руб. А по объявлениям по вакансиям 10-12 тысяч. Если взять зарплату Сечина и нескольких тысяч трудящихся, то средняя будет 29 тыс руб. Посчитали бы среднюю зарплату без доходов олигархов, депутатов и членов правительства РФ и тогда бы увидели настоящее положение в стране. Но им это не выгодно. Миллионы человек за чертой бедности,а у руководства страны все отлично.