Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Как вам удобнее было бы смотреть программы «Шаян ТВ»?
21%Это должно быть классическое телевидение со здоровым консерватизмом
12%Только интернет: TV – архаизм
21%YouTube-канал – идеальный вариант
34%Вполне можно создать концепцию, совмещающую интернет и телевидение
12%Я запрещаю детям смотреть TV и интернет-вещание, лучше всего – продукция на электронных носителях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
28.09.2018

Понятия «дача» и «дачный участок» исчезнут из законодательства РФ в 2019 году

Понятия «дача» и «дачный участок» исчезнут из законодательства РФ с 1 января 2019 года, все дачные участки приравняют к садовым. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в «Татмедиа» по поводу новых правил оформления жилых и садовых домов. Также с 1 января будут только две формы организации юрлица — садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ) вместо садовых обществ, дачных кооперативов, партнерств и так далее.

По словам замруководителя управления Росреестра по РТ Ады Зайдуллиной, количество СНТ и ОНТ в республике «ни в коем образе не сократится».

На участке в составе СНТ можно будет размещать не только садовые дома, хозпостройки, гаражи, но и жилые дома, в которых можно будет проживать и зарегистрироваться. Сейчас по закону на садовых участках можно возводить только жилые строения, не дома. На участках в составе ОНТ можно будет возвести только некапитальные постройки (нельзя построить дом и любой объект недвижимости).

«Конфликт интересов (при переводе земли из зоны садоводства в зону огородничества — прим. ред.) может возникнуть, но в данном случае существует процедура перевода при наличии необходимых условий», — ответила Зайдуллина на вопрос «БИЗНЕС Online».

Замначальника управления архитектуры и градостроительства Казани Анастасия Латыпова рассказала, что разрабатываемый генплан Казани до 2035 года и правила землепользования и застройки сохраняют все существующие садовые общества с назначениями земель, которые у них есть по фактическому состоянию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2018 17:12

Давайте уж исключим и слово человек совсем,оставим.только олигарх и чиновник,остальное-массы

  • Анонимно
    28.09.2018 16:02

    Странно ... давно уже строят дома на участках СНТ и там же прописываются

    • Анонимно
      28.09.2018 17:20

      Да можно, но нужно вывести землю в ижс, а с 2019 эту процедуру упрощают

      • Анонимно
        28.09.2018 22:32

        17.20 зачем вводите в заблуждение?! Вывести участок земли в садовом обществе в ИЖС - нереально! С 2019 процедуру не упрощают!!! С 01.01.2019 года строительство дачных домов приравнивают к жилым домам, то есть, на них теперь тоже придется получать разрешение и пройти проверки местной администрации! А если не прошли - то либо снос, либо в суд.
        Открывайте законодательство, прежде чем такое писать!

    • Анонимно
      28.09.2018 22:27

      Дома на участках СНТ действительно строили и оформляли по правилу дачной амнистии, однако, в любом случае, это дом без разрешения. Более того, многие строили дома на садовых участках и умудрялись продать их без оформления втридорога. Если такой дом противоречит категории земли и некоторым правовым аспектам, то он, к сожалению, подлежит сносу. Хороший пример https://www.business-gazeta.ru/article/134876

    • Анонимно
      28.09.2018 22:37

      Прописку в садовом обществе можно поучить только при условии, если нет другого жилья.

  • Анонимно
    28.09.2018 16:05

    забыли,что инвалидов тоже исключат.

  • Анонимно
    28.09.2018 16:45

    Создано, чтобы за ижс деньги получать

    • Анонимно
      28.09.2018 22:12

      Уже сейчас построенные дома на ИЖС нормально не оформишь ((( Через суд, с огромной кучей документов и волокиты. Простой гражданин не справится.

  • Анонимно
    28.09.2018 17:04

    Появятся понятия деревня и деревенский участок, в головах у депутатов всё более основательно занимают весь объём опилки!

  • Анонимно
    28.09.2018 17:12

    Давайте уж исключим и слово человек совсем,оставим.только олигарх и чиновник,остальное-массы

  • Анонимно
    28.09.2018 17:21

    Налоги теперь за дачный участок вместо 200 рублей, как ижс считать будут. У меня налог на дачу со следующего года 2500.

    • Анонимно
      28.09.2018 22:16

      А сейчас еще и оформлять будем свои нищие щитовые дачки как коттеджи ИЖС: с проектом дома, уведомлениями, согласованием и прочими ништяками... В копеечку влетает однако. Дорого, очень дорого.

  • Анонимно
    28.09.2018 17:40

    17:22 так тебе и надо .

  • Анонимно
    28.09.2018 18:59

    А если дача в лесном фонде? Лесной кодекс не позволяет там садам быть!

  • Анонимно
    28.09.2018 19:41

    18:59. Надо будет сделают. Хоть сад,хоть ,огород,хоть голубые ели.

  • Анонимно
    28.09.2018 19:41

    Подбираются к понятию « дачная амнистия» по которой регистрировали частные дома, а сейчас сносят в связи с изменением в ген плане.

    • Анонимно
      28.09.2018 22:21

      Да-да! Сначала гнали всех на оформление "дачной амнистии", а теперь требуют надлежащего оформления!

  • Анонимно
    30.09.2018 07:27

    От людей никак отстать не могут, то так то сяк палки в колёса вставляют, мало им пенсионной реформы?