Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А вы бы предпочли купить новостройку или «вторичку»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.10.2018

«Ъ»: «Таттелеком» и другие региональные операторы выступили против отмены роуминга

Региональные операторы направили в правительство РФ письмо о негативных последствиях отмены тарификации входящих звонков в национальном роуминге. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в отрасли.

По сведениям издания, вопрос обсуждался на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства Владислава Федулова 1 октября. По словам одного из источников, на встрече присутствовали представители «большой четверки», татарстанского «Таттелекома» и «Мотива», который работает в Свердловской, Курганской областях и ХМАО.

Реформа системы роуминга, которой уже пришлось подчиниться федеральным сотовым операторам, вызвала жесткий протест региональных компаний, обслуживающих около 3,5 млн абонентов, пишет «Ъ». Региональные операторы предупреждают правительство о будущих убытках. Они уверены, что не смогут компенсировать потери, поскольку по-прежнему вынуждены будут платить полную стоимость роуминга партнерам в регионах, где не имеют сети.

В «Мотиве» подтвердили, что участвовали в совещании. «Операторы однозначно будут терять в деньгах. До сих пор непонятно, как в схему вписываются региональные операторы и на каких условиях они должны использовать сети федералов по время путешествий своих абонентов», — поясняет представитель «Мотива». В «Таттелекоме» не ответили на запрос.

Обращения региональных операторов рассматривались ФАС совместно с минкомсвязью, подтвердила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. При этом она уверена, что отмена платы за входящие «не окажет негативного влияния на деятельность операторов связи и не может быть основанием для роста тарифов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
8.10.2018 08:57

не смогут компенсировать потери

тогда пусть уходят с рынка

нам нужна дешевая связь, а не прибыль им лепить

  • Анонимно
    8.10.2018 08:54

    Может Таттелекому лучше сохранить пару сотен человек?
    Тогда и будет конкурентоспособен!

  • Panda
    8.10.2018 08:57

    не смогут компенсировать потери

    тогда пусть уходят с рынка

    нам нужна дешевая связь, а не прибыль им лепить

    • Анонимно
      8.10.2018 09:11

      Тогда останется тройка, которая будет доить вас. И не будет конкуренции на рынке.

      • Panda
        8.10.2018 09:30

        И так доят. Регионалы погоды не делают никак

      • Анонимно
        8.10.2018 09:32

        А она сейчас есть? Та же четверка операторов и регионалы с 3,5 млн абонентов - это что, конкуренция?

      • Анонимно
        8.10.2018 09:37

        А сейчас значит не доят?

      • Анонимно
        8.10.2018 10:19

        У меня вся родня на Таттелекоме, поэтому регионалы еще как делают погоду. Потому и жмут их.

    • Анонимно
      8.10.2018 09:25

      Ну да. Такова судьба всех мелких и местячковых.
      Это как в аналогии с сетями АЗС.
      Если есть карта федерального игрока, например Лукойла - ты будешь иметь скидку по всей стране, а если какого-нибудь ТАИФ-АЗС, то только в РТ скидка.
      Тут выбор очевиден.
      А кто-то еще пользуется мобильной связью Таттелеком? Я думал, он канул в лету, как Сантел, Смарт и т.д.

      • Анонимно
        8.10.2018 09:55

        Выбор таки неочевиден, я живу в конкретной локации и не гоняю по рф, зачем мне платить за поддержание инфраструктуры по всей стране оператора связи/азс/ и тд??? Качество летая вполне устраивает, цена за безлимитный мобильный интернет 250 р/мес, о какой дешевизне вы говорите в "тройке"?

        • Анонимно
          8.10.2018 10:21

          В том и дело. Я за пределы РТ выезжаю может 2 раза в год. В телефоне 2 симки, вторая просто для этих случаев выезда. А так Летай самое то. 180 рублей и безлимитный интернет отличного качества, ловит везде, зачем мне этот роуминг. Я доволен региональным оператором.

    • Анонимно
      8.10.2018 09:53

      Самая дешёвая связь и безлимитный интернет это как раз Летай. Люди простые пострадают, а не Таттелеком.

    • Анонимно
      8.10.2018 13:46

      Ну она у ТТК итак дешевая. У ТТК актуальный тариф с безлимитным интернетом - 240 р/м, у Билайна - 330 р/м, у МТС - 360 р/м. У меня старый тариф где абонплата еще 180 р/м. За эту цену лично меня наличие роуминга за пределами региона устраивает (выезжаю за пределы РТ нечасто). При выезде просто подключаю пакет интернета у второй симкарты, федерального оператора.

  • Анонимно
    8.10.2018 08:58

    Таттелеком очень некрасиво повёл себя, когда пользовался его услугами. Хотя и другие операторы тоже регулярно отмачивают. Все жадные до ужаса. Только на государственном уровне можно их прижать, и нужно это делать, иначе аппетиты их не умерить

    • Анонимно
      8.10.2018 11:37

      Насчет того, что повел себя некрасиво. Полностью согласен. Недавно написал заявление на переход со своим номером от регионального к федеральному оператору. В тот же день оператор провел списание на 1000 рублей , в колл центре, объяснили это штрафом за переход к другому оператору с серебряным номером. Пришлось пополнить счет, так как не мог находиться без связи. Самое интересное, что этот номер получал бесплатно, ни в договоре на подключение ни в смс сообщениях меня об этом штрафе не предупреждали. Написал обращение на прошлой неделе, до сих пор рассматривают. Вот наш бизнес!!!

      • Анонимно
        8.10.2018 12:39

        Все так делают.

        • Анонимно
          8.10.2018 21:53

          Делают, если есть основания на это, внесён данный пункт в договор или уведомили клиента, а не ставя перед фактом, списав деньги со счета.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:07

    А до народа им и дела нет...всё только о прибыли и думают...

  • Анонимно
    8.10.2018 09:07

    Так ведь федеральные операторы тоже не отменили роуминг в районах Крайнего Севера, хотя вроде как Россия.

    • Анонимно
      8.10.2018 10:21

      В РКС не развита телекоммуникационная инфраструктура. Между населенными пунктами сотни километров неосвоенных пустошей. Радиорелейку не поставишь из-за отсутствия ЛЭП, оптоволокно тянуть по вечной мерзлоте дорого. Остается спутник, через который и маршрутизируются звонки.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:08

    Жадность погубит. Таттелекому для начала небходимо организовать нлрмальную связь, а не только «хапать»...

    • Panda
      8.10.2018 09:12

      в Вахитовском районе до сих пор интернет идет по двум медным проводкам, которые могут дать макс 6 Мб/сек, хотя предлагают тарифы и в 50 и в 100 Мб

      • Анонимно
        8.10.2018 10:23

        Я вам не верю.

      • Анонимно
        9.10.2018 06:37

        В некоторых домах каартала такое даже есть. Висит реклама что 50-100 мб, а по сути в дом заходит только медь. Звонишь подключиться, а в ответ «нет технической возможности».

    • Анонимно
      8.10.2018 10:23

      Мне кажется самая нормальная связь как раз у них. У нас работе все бегают к окну и размахивают телефонами над головой как антенной, чтобы ловило. Я сижу на летае и посмеиваюсь над ними. Интернет вообще безупречный на летае, не знаю почему люди так мучаются.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:16

    Являюсь абонентом летай. Очень доволен.

    • Анонимно
      8.10.2018 10:26

      Преимущества Летая хороши только для тех, кто в РТ все время находится. Тут действительно у них покрытие больше чем у остальных, ловит хорошо в любой деревне и интернет 4G, по всей республике. На то он и региональный оператор. Это неудивительно. Кого-то это устраивает. Должна быть конкуренция.

      • Анонимно
        8.10.2018 11:14

        не везде. даже в городе мертвые зоны есть.

        • Анонимно
          8.10.2018 11:56

          Я за 2 года не встречал. До этого был на Мегафоне. Вот там очень много таких зон.

          • Анонимно
            8.10.2018 12:56

            живу в Альметьевске. рядом здание Таттелекома. 5 минут пешком. Летай интернет скачивание 150 мб занимает 1,5 часа. А через yota скачалось за 30сек.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:16

    Да какой там роуминг у Таттелекома? Подавляющая часть их абонентов никогда не выезжает за пределы РТ. А если не могут обеспечить нормальную связь по всей стране, тогда они просто не конкурентноспособны.

    • Анонимно
      8.10.2018 10:27

      Так это нормально для регионального оператора. Полно людей в РТ, кто на пределы не выезжает. По так большинство точно не выезжает. Ну может быть 1 раз год. Так что Леатй для этих людей самое то - дешево и связь везде хорошая, интернет безлимитный. Что еще нужно людям, пусть пользуются.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:20

    Ха-ха, это очередной раз доказывает, что местные ничуть не лучше федералов.

    • Анонимно
      8.10.2018 10:30

      Региональный оператор не может конкурировать на федеральном уровне, с федералами. Это же понятно, их даже сравнивать не нужно. Зато у себя в регионе они конкуренцию у федералов очень даже выигрывают. Я перешел 2 года назад как раз с федералов на наш местный и пока, молодцы, к ним ни одного нарекания не имею. Пусть будет также, ну вот что то возня пошла нездоровая.

  • Я - за отмену. Это прогрессивно и справедливо !

  • Анонимно
    8.10.2018 09:36

    таттелеком ужасный оператор , всем было бы лучше если бы его федералы поглотили

    • Анонимно
      8.10.2018 10:31

      А мне он нравится больше всех и я хочу, чтобы его оставили. Где вы видели безлимитный интернет за 180 руб? Ловит отлично по всей РТ и интернет связь у них отличная.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:43

    Почему нельзя сделать разные тарифы - с роумингом и без него? Мне звонки по России не нужны, но придется платить за отмену роуминга?

    • Анонимно
      8.10.2018 10:32

      Вот именно, самое здоровое сообщение. Кому нужно пусть выберут соответствующий тариф.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:48

    Не слушайте их
    Все, кроме операторов - за отмену роуминга

  • Анонимно
    8.10.2018 09:50

    государство не пошло бы на ущерб, отмена роуминга-борьба
    с региональными операторами!

    • Анонимно
      8.10.2018 10:33

      Скажу по другому. Лобби федералов гораздо сильнее, чем лобби регионалов. Поэтому возникла такая ситуация.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:12

    таттелеком по УЦН запустил таки интернет в деревнях? а то точки поставили, а интернет не работал.

    • Анонимно
      8.10.2018 10:40

      Отличный Интернет 4G у Таттелекома в районах.И самый дешевый безлимитный. Ни один федерал этого дать не может. Руки прочь от Летай!

  • Анонимно
    8.10.2018 10:22

    Я всегда поражаюсь. Стоана одна а тарифы разнятся. Из региона выезжаешь будто не в соседний край а страну. Какие роуминги могуть ьыть в одной стране. Почему я не могу поменять сим карту если у меня словалась в другом регионе с тем же тарифом а не покупать тариф того города. Что за бабкосборы ненужные.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:12

    Зато вокрук ттк на Галеева полный провал со свзью других операторов!