Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.10.2018

Половина россиян считает, что худшие времена еще впереди

Половина россиян считает, что худшие времена впереди. Доля пессимистично настроенных граждан увеличилась с 37% зимой до 50% летом. Такое же количество пессимистов социологи наблюдали в кризисный 1998 год и зимой 2016-го, следует из данных ВЦИОМа.

Доля тех, кто уверен в том, что худшее позади, снизилась за тот же период с 32% до 23%, пишут «Ведомости» со ссылкой на октябрьский мониторинг «Социального самочувствия» Высшей школы экономики (ВШЭ). Авторы исследования видят несколько причин ухудшения ожиданий граждан. В первую очередь это решение поднять НДС и пенсионный возраст.

Авторы доклада также напоминают, что в начале лета россияне столкнулись с резким повышением цен. Пессимистичным взглядам не помешал даже рост реальных доходов в первом полугодии на 1,7%.

Доходы граждан от бизнеса и собственности остаются стабильно низкими, отмечают в ВШЭ. Так, доля поступлений от собственности снизилась до исторического минимума с середины 90-х. В то же время немного выросла доля граждан, удовлетворенных своим материальным положением (за год с 8% до 10,3%). Авторы мониторинга считают, что это говорит не о росте доходов, а скорее о том, что россияне пересмотрели жизненные стандарты и потребительские предпочтения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2018 09:34

Потому что это правда, все прорывы что нам обещали в марте, происходят в сфере увеличения налогов, ндс, акцизов, пенсионного возраста на фоне увеличения олигархов в стране

  • Анонимно
    8.10.2018 09:25

    Суровые годы уходят,
    Борьбы за суверенитеты встающей с колен страны,
    За ними другие приходят,
    Они будут тоже трудны.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:30

    Вот и правильно считает! Но унывать не стоит!

  • Интуиция - чуткий барометр. К сожалению, это так.

  • Panda
    8.10.2018 09:33

    Авторы мониторинга считают, что это говорит не о росте доходов, а скорее о том, что россияне пересмотрели жизненные стандарты и потребительские предпочтения

    Скорее это говорит о том, что люди решились взять-таки кредит (кто еще не брал) и улучшил, что хотел... Но надо же и возвращать

  • Анонимно
    8.10.2018 09:34

    Потому что это правда, все прорывы что нам обещали в марте, происходят в сфере увеличения налогов, ндс, акцизов, пенсионного возраста на фоне увеличения олигархов в стране

  • Анонимно
    8.10.2018 09:35

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    Это что! На днях ВШЭ объявила об отказе от аудиторных занятий. Профессора запишут свои лекции и выложат в Интернет. Нечего на ерунду отвлекаться! Пусть занимаются исследованиями типа этого. Интересно, чем ответят "британские учёные"? И здешние комментаторы? Впрочем, уже догадываюсь, про местных... Начали!

    • Анонимно
      8.10.2018 10:06

      если местые выложат свои лекции в интернет особенно АН татарстана или ПФУ - то программу Аншлаг и уральские пельмени придётся закрывать 8)))

  • Анонимно
    8.10.2018 09:44

    Согласен. С каждым днём не лучше

  • Анонимно
    8.10.2018 09:45

    Еще 5лет, если тандем снова не возникнет

  • Анонимно
    8.10.2018 09:57

    Тут им овладел крайний пессимизм. Бобров нанялся егерем в Подпорожский район. Стал жить в лесу, как Генри Торо. Охотился, мариновал грибы, построил и напряженно эксплуатировал самогонный аппарат.
    Сергей Довлатов.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:17

    Стас, а что с налогами?
    Дальше больше .....

  • Анонимно
    8.10.2018 10:20

    Большинство из них выбрало Путина и их ждут времена не просто тяжелые а на грани выживания.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:40

    А россияне оптимисты оказывается.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:09

    Просто половина населения не верит в светлое будущее, вторая половина уже умерла.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:09

    Как в анекдоте. Пессимист: "Всё так плохо, хуже уже некуда...". Оптимист: " Будет ещё хуже. Да ещё как!" Вот мы все оптимисты!))

  • Анонимно
    8.10.2018 11:10

    Догоним и перегоним Северную Корею и Венесуэлу.Авторитарные режимы лучше не становится только хуже,мы не развиваемся,потрошим Россию.....

  • Анонимно
    8.10.2018 11:18

    интуицию не обманешь!

  • Анонимно
    8.10.2018 16:33