Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.10.2018

Половина россиян считает, что худшие времена еще впереди

Половина россиян считает, что худшие времена впереди. Доля пессимистично настроенных граждан увеличилась с 37% зимой до 50% летом. Такое же количество пессимистов социологи наблюдали в кризисный 1998 год и зимой 2016-го, следует из данных ВЦИОМа.

Доля тех, кто уверен в том, что худшее позади, снизилась за тот же период с 32% до 23%, пишут «Ведомости» со ссылкой на октябрьский мониторинг «Социального самочувствия» Высшей школы экономики (ВШЭ). Авторы исследования видят несколько причин ухудшения ожиданий граждан. В первую очередь это решение поднять НДС и пенсионный возраст.

Авторы доклада также напоминают, что в начале лета россияне столкнулись с резким повышением цен. Пессимистичным взглядам не помешал даже рост реальных доходов в первом полугодии на 1,7%.

Доходы граждан от бизнеса и собственности остаются стабильно низкими, отмечают в ВШЭ. Так, доля поступлений от собственности снизилась до исторического минимума с середины 90-х. В то же время немного выросла доля граждан, удовлетворенных своим материальным положением (за год с 8% до 10,3%). Авторы мониторинга считают, что это говорит не о росте доходов, а скорее о том, что россияне пересмотрели жизненные стандарты и потребительские предпочтения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2018 09:34

Потому что это правда, все прорывы что нам обещали в марте, происходят в сфере увеличения налогов, ндс, акцизов, пенсионного возраста на фоне увеличения олигархов в стране

  • Анонимно
    8.10.2018 09:25

    Суровые годы уходят,
    Борьбы за суверенитеты встающей с колен страны,
    За ними другие приходят,
    Они будут тоже трудны.

  • Анонимно
    8.10.2018 09:30

    Вот и правильно считает! Но унывать не стоит!

  • Интуиция - чуткий барометр. К сожалению, это так.

  • Panda
    8.10.2018 09:33

    Авторы мониторинга считают, что это говорит не о росте доходов, а скорее о том, что россияне пересмотрели жизненные стандарты и потребительские предпочтения

    Скорее это говорит о том, что люди решились взять-таки кредит (кто еще не брал) и улучшил, что хотел... Но надо же и возвращать

  • Анонимно
    8.10.2018 09:34

    Потому что это правда, все прорывы что нам обещали в марте, происходят в сфере увеличения налогов, ндс, акцизов, пенсионного возраста на фоне увеличения олигархов в стране

  • Анонимно
    8.10.2018 09:35

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    Это что! На днях ВШЭ объявила об отказе от аудиторных занятий. Профессора запишут свои лекции и выложат в Интернет. Нечего на ерунду отвлекаться! Пусть занимаются исследованиями типа этого. Интересно, чем ответят "британские учёные"? И здешние комментаторы? Впрочем, уже догадываюсь, про местных... Начали!

    • Анонимно
      8.10.2018 10:06

      если местые выложат свои лекции в интернет особенно АН татарстана или ПФУ - то программу Аншлаг и уральские пельмени придётся закрывать 8)))

  • Анонимно
    8.10.2018 09:44

    Согласен. С каждым днём не лучше

  • Анонимно
    8.10.2018 09:45

    Еще 5лет, если тандем снова не возникнет

  • Анонимно
    8.10.2018 09:57

    Тут им овладел крайний пессимизм. Бобров нанялся егерем в Подпорожский район. Стал жить в лесу, как Генри Торо. Охотился, мариновал грибы, построил и напряженно эксплуатировал самогонный аппарат.
    Сергей Довлатов.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:17

    Стас, а что с налогами?
    Дальше больше .....

  • Анонимно
    8.10.2018 10:20

    Большинство из них выбрало Путина и их ждут времена не просто тяжелые а на грани выживания.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:40

    А россияне оптимисты оказывается.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:09

    Просто половина населения не верит в светлое будущее, вторая половина уже умерла.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:09

    Как в анекдоте. Пессимист: "Всё так плохо, хуже уже некуда...". Оптимист: " Будет ещё хуже. Да ещё как!" Вот мы все оптимисты!))

  • Анонимно
    8.10.2018 11:10

    Догоним и перегоним Северную Корею и Венесуэлу.Авторитарные режимы лучше не становится только хуже,мы не развиваемся,потрошим Россию.....

  • Анонимно
    8.10.2018 11:18

    интуицию не обманешь!

  • Анонимно
    8.10.2018 16:33