Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
8.10.2018

​Россиян предупредили о возможном дефиците продуктов из-за инициативы Яровой

Количество продуктов питания в магазинах может снизиться в том случае, если будет реализован законопроект вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой. Документ предусматривает, что ретейлерам запретят возвращать нераспроданный товар с истекшим сроком годности. О возможном дефиците продуктов рассказал «Известиям» председатель президиума ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Белякова, запрет на возврат продуктов не позволит торговым сетям покупать товар в отдельные часы работы предприятий, в особенности в воскресенье. В случае резкого повышения спроса львиная доля партии продуктов будет распродана в пятницу и субботу. В таких условиях небольшие поставщики свежей продукции не смогут оперативно доставить продукты.

В результате, как считают в АКОРТ, ретейлерам придется сокращать объем заказов. Это приведет к дефициту товаров.

В минпромторге не поддерживают излишнее регулирование торговой отрасли. «Мы считаем необходимым перед принятием законопроекта во втором чтении провести полноценную процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ) как законопроекта, так и поправок к нему», — отметили в ведомстве. Ранее минпромторг выступил против инициативы Яровой.

Ранее сообщалось, что правительство РФ также не поддержало инициативу вице-спикера ГД.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.10.2018 10:30

Этот дурдом когда-то закончится? или мы уже не успеем пожить в нормальной комфортной стране?

  • Анонимно
    8.10.2018 10:30

    Этот дурдом когда-то закончится? или мы уже не успеем пожить в нормальной комфортной стране?

    • Анонимно
      8.10.2018 10:42

      Вы у кого спрашиваете? У себя спросите? Все от вас зависит и никто вам хорошую жизнь за вас не сделает.

      • Анонимно
        8.10.2018 10:55

        Нечего на зеркало пенять! Кто проголосовал и избрал таких депутатов, принимающих антинародные законы? Вы и избрали

        • Анонимно
          8.10.2018 11:42

          Поэтому не надо жаловаться, а надо радоваться таким законам.

        • Анонимно
          8.10.2018 13:07

          Вы до сих пор полагаете что галка, поставленная на выборах за Васю, потом не превращается в галку за другого кандидата? Жаль таких как Вы.

          • Анонимно
            8.10.2018 14:33

            13:07
            Нет, не превращается. Основная масса подтасовок - за тех, кто не ходит на выборы.
            Отсюда вывод: хотите что-то изменить - ходите на выборы обязательно.

    • Анонимно
      8.10.2018 12:48

      Россияне встретили новость о грядущем дефиците
      продолжительными аплодисментами.

      Все таки эти деньги пойдут на прослушку
      на чтение их соц сетей
      на нарушение их прав
      по посадки, на уголовные дела

      Все это оплачено из наших с Вами налогов.
      Сами выбирали на выборах,
      сами ругали тех кто митингует.

    • Анонимно
      8.10.2018 13:00

      Не ну а чо вы хотели?

      Закон Яровой — это закон о Вашей прослушке,
      чтении Ваших соцсетей, сохранении информации о ваших контактах, звонках, смс в течении 5-10 лет.

      Все это за Ваши деньги. За Ваши налоги.
      Потерпим, чо уж.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:34

    все для блага народа....для его здоровья
    чтобы он поскорее сгинул

  • Анонимно
    8.10.2018 10:37

    Яровая уже задолбала всякую чушь в ранг закона возводить.

    • Анонимно
      8.10.2018 11:35

      полностью повторяют СССР, но в 21 веке это выглядит клиническим идиотизмом

  • Анонимно
    8.10.2018 10:37

    В целом-правильно, но реализация будет забавной.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:38

    Может этой яровой запретить уже всякие инициативы?!

    • Анонимно
      8.10.2018 10:43

      А вы будете есть просрочку? Лишь бы сети не страдали?

      • Анонимно
        8.10.2018 11:07

        А Вы точно прочитали, что предлагает Яровая? Как раз после ее предложения и будем все есть просрочку, поскольку торговые сети под любым предлогом будут ее впаривать.

        • Анонимно
          8.10.2018 11:43

          А так производители перемешивали со сторыми продуктами и привозили их снова в сеть.

      • Анонимно
        8.10.2018 11:13

        Вы сами то поняли чего написали? Сейчас это не проблема сети, никто твой товар не купил - получите его назад. Если это запретить, то во-первых не всякий товар сети брать начнут, а только тот, на который есть спрос, ряд производителей лишится канала сбыта вообще! Во-вторых, уж коли сети взяли товар, они обязаны его продать, простейший путь - переклеить бирку со сроком годности. По-моему сети и сейчас таким грешат, еще бывает продукты с более коротким сроком спереди полки выкладывают, а если в глубине порыться там посвежее продукция. Иногда и вообще свежие поставки на полки не выкладывают, на складе лежат.

      • Анонимно
        8.10.2018 11:16

        Вообщето как раз эта мадам запрещает сетям возвращать просрочку. Значит есть её будет потребитель.
        Что то вопрос у вас как то криво задан.

      • Анонимно
        8.10.2018 11:57

        Я вот пенсионер и постоянно хожу в Магнит там акции для товар у которого вот-вот срок истекает, с большим удовольствием употребляем молочные продукты по 50% скидки, Магниту за это большое спасибо, за полную стоимость купить кусается.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:40

    Переходим на натуральное домашнее хозяйство пока не запретили.

    • Анонимно
      8.10.2018 11:44

      Где, на балконе у вас хозяйство? Или на 4 сотках?

    • Анонимно
      8.10.2018 12:44

      10:40 Не стоит переходить на натуральному хозяйству. Впаяют, как самозанятому, он-лайн кассу, обязанность подключиться к ЕГАИС, обложат налогами, замучаетесь в налоговую бегать, и беседовать с пожарниками, санэпидем, водоканалом, электриками и прочими, прочими.

      • Анонимно
        8.10.2018 15:42

        Пока ты ешь это сам, у тебя нет выручки, ты самозанятым не считаешься. Хотя ничего не мешает нашим парламентариям и это обложить налогом в ближайшем будущем. Испек себе тортик - отстегни кусочек для налоговой.

  • Анонимно
    8.10.2018 10:41

    Имитация законотворчества Яровой! Верните ее на завод куда нибудь! Пущай там безвредно работает!

    • Анонимно
      8.10.2018 10:56

      Господи, а завод тут при чём? Почему он должен один за всех страдать???

      • Анонимно
        8.10.2018 11:41

        А чтоб к народу ближе была! Жила на нашу зарплату и жила с нашими проблемами! Реалистом надо быть! А не витать в облаках "элиты"!

  • Анонимно
    8.10.2018 10:46

    голод ни что, Голодец всё!!!

  • Анонимно
    8.10.2018 10:59

    зачем возвращать товары с истекшим сроком годности поставщикам? когда их можно просто бесплатно раздать населению, как это делается в Финляндии (см. видео на Ю-тубе: Yuri.РаРи).

  • Анонимно
    8.10.2018 11:06

    Только когда желудочек россиянина начнет прилипать к позвоночнику он поднимет свою тощую задницу с дивана,и то не факт,т.к охлос ленив и запуган,страшно запуган.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:08

    Все законы которые озвучила Яровая придумала не она,она просто их озвучила,заставили попросту говоря,прикрылся сильный мужчина,ну за все надо платить не просто так им такие содержания платят,чтобы озвучивали непопулярные решения Кремля и кнопки покорно нажимали,а все кто там взбрыкнется вылетают пробкой....

    • Анонимно
      8.10.2018 11:46

      у нас кредит большой Крым,будет платить,голодать но платить.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:13

    Фермеры сливают молоко в реку из-за его низкой стоимости закупки у фермерских хозяйств (20-23 руб). Знаете почему? Потому, что дешевле купить пальмовый жир, на его основе сделать "молочный продукт" и вам скормить

    Поздравляю, россияне, вас приучили пить и есть де...о

  • Анонимно
    8.10.2018 11:26

    Я в данном случае за Яровую.Если товар не берут то его надо меньше заказывать.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:46

    Продукты надо возить сам из деревни. И многие вопросы сразу решаются. Овощей мешок, мяса целый морозильник, ведро яиц, молоко литров 10 (дома вскипятить и заморозить - отлично хранится). И печь, готовить дома. Вот это будет натуральная еда. Если иначе, значит соглашаетесь на все издержки.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:47

    Хоть где-то деревенский народ имеет преимущество над городским. Хотя бы кушать может с удовольствием, а не с чувством отравлюсь/не отравлюсь.

    • Анонимно
      8.10.2018 12:35

      Если так пойдет народ из города в деревню переедет. Опустеют города. Производства все равно нет. Работать негде. Удаленно можно работать и в деревне.

  • Анонимно
    8.10.2018 11:59

    Тогда надо меньше производить, а это значит сокращать либо зарплату либо персонал. Давайте дальше демонстрируйте свои познания в экономике.

  • Анонимно
    8.10.2018 13:29

    А Яровая понесет ответственность?

  • Анонимно
    8.10.2018 17:32

    Задвиньте Яровую куда-нибудь в леспромхоз или колхоз на Камчатке...

  • Анонимно
    8.10.2018 23:17

    Горе комментаторы - сначала необходимо вникнуть в суть вопроса, а потом голосить.
    Яровая одна бьется с монополией торговых сетей!!!! Весь возврат ложился на плечи производителей. За 5 лет количество хлебозаводов в России снизилось в два раза!!!
    Закон назрел давно. Да вот лобби ритецла не давало пройти. Яровая сильная женщина!
    Добрый