Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

«Культура производства падает»: эксперт рассказал о системном кризисе в космической отрасли

Авария при запуске ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» — это показатель системного кризиса в российской космической отрасли. Культура производства космических кораблей в стране падает, заявил «Парламентской газете» научный руководитель московского космического клуба Иван Моисеев.

Эксперт считает, что кризис до сих пор не удалось преодолеть.

«В 2012–2013 годах, когда Дмитрий Рогозин (гендиректор „Роскосмоса“ — прим. ред.) стал курировать космос на посту вице-премьера, он сказал, что отрасль переживает системный кризис. Но за это время так ничего и не было сделано для преодоления этого кризиса», — отметил Моисеев.

«Теория гласит, что чем старее ракета, тем она должна быть надёжнее. Но у нас получается наоборот. Ракета-то у нас нормальная, давно летает, но культура производства падает. Брак на разных этапах», — посетовал научный руководитель московского космического клуба.

Моисеев подчеркнул, что это уже не первая авария. По его словам, одна из причин системного кризиса — это низкая квалификация специалистов. На аварийность также влияют устаревшее оборудование и плохая организация отрасли, уверен Моисеев.

«Кризис потому и системный, что провалы происходят не в одном месте, а по многим направлениям. Всё это нужно анализировать и совместно решать в единой программе, уделив больше внимания повышению надёжности», — заключил собеседник.

По последним данным, причиной аварии при запуске «Союза» могло стать плохое крепление. По другим данным, крушение произошло из-за того, что разрушилась второй ступени ракеты. В правительстве РФ допустили кадровые перестановки после случившегося.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 15:32

Как ничего не сделано? Рогозин удачно пристроил сыночка, завёл грозный твиттер и т.д.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:25

    Американцы вон falcon 9 уже сажают на платформу в любой точке земли, а наши....

    • Анонимно
      11.10.2018 15:34

      Не ври.Фалькон,игра.Маска хотят упрятать в тюрьму.Вся космонавтика США,крадена у СССР.Посадка на Луну,сьемки в Голливуде.

      • Анонимно
        11.10.2018 16:05

        15:34 С таким сведениями логичнее обращать на РЕН-ТВ.
        Думаю, что комментаторы серьезного издания БО не поддержат Вас.

      • Анонимно
        11.10.2018 16:44

        Делай выводы по существу. Часто ракеты в россии стали подводить

    • Анонимно
      11.10.2018 15:46

      А в Москве вон кур доят и что?

    • Анонимно
      11.10.2018 15:55

      У американце не было переворота и смены власти в 1992 года, с разрушением страны на несколько враждующих осколков.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:32

    Как ничего не сделано? Рогозин удачно пристроил сыночка, завёл грозный твиттер и т.д.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:42

    А ТЫ ТАК СМОЖЕШЬ ИЛОН МАСК........????

  • Panda
    11.10.2018 15:45

    "Культура производства падает..."

    Так у нас вместо промышленности в спорт инвестируют

    А что дает спорт?

    Хоть с шестом прыгай, ракеты сами не полетят

    • Анонимно
      11.10.2018 16:15

      Батут надо, батут...

    • Анонимно
      11.10.2018 23:00

      У нас, вообще, крадут неимоверные деньги и выводят зарубеж и в таком количестве,что даже рубль не может укрепиться.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:48

    Откуда будет культура когда молодежь не учится, а заменить старых специалистов некому.

    • Анонимно
      11.10.2018 23:03

      Молодеж и рада бы учиться, только учат уж откровенно плохо. После учебы их ждёт низкооплачиваемая должность на гос предприятии. Так и выходит,что в Макдональдс больше платят и мозги не нужно перенапрягать.

      • Анонимно
        12.10.2018 11:46

        То поколение которое учит молодых, сами многие не учились. Вот и по цепочке идет..

  • Анонимно
    11.10.2018 16:00

    Еризис по всем направлениям. Все профукиваем

  • Низами
    11.10.2018 16:05

    показатель системного кризиса в российской космической отрасли
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/398564

    и в других отраслях тоже...

  • Анонимно
    11.10.2018 16:05

    Однозначно, опять кладовщика виновата! Наказать!

  • Анонимно
    11.10.2018 16:09

    Культура производства начинается с идеи. Человек должен гордится и мечтать о такой работе.

    Пока у нас молодежь мечтает быть Кокориными и Мамаевыми.
    Попинать мяч, и иметь миллионы, творить все что угодно.

    Чтобы сменить культуру производства в авиакосмической отрасли, надо сменить всю сегодняшнюю государственную идеологию.

  • Анонимно
    11.10.2018 16:20

    Системный кризис, он затронул, практически - все отрасли в России.
    У отраслей, традиционно отростают многочисленные кормушки, наличие которых, могут, на себе не ощущать - только государства с развитой экономикой. Странам с нестабильной экономикой - приходится не просто.
    -м-

  • Анонимно
    11.10.2018 16:31

    Что разрушилось на 2 ступени* что не так изготовили на заводе или не так закрепили в монтажно - испытательном корпусе. Или была замена материала деталей.

  • Анонимно
    11.10.2018 16:31

    А вы платить людям нормально нет пробовали?

    • Анонимно
      11.10.2018 18:03

      Летела ракета... упала в болото.Какая зарплата- такая работа:)

    • Анонимно
      11.10.2018 18:19

      Рогозину очень хорошо платят, не помогает

      • Анонимно
        11.10.2018 19:14

        Рогозин,закончил МГУ,философский факультет.

        • Анонимно
          11.10.2018 23:08

          "Полетит,или не полетит,вот в чем вопрос"(с) Рогозин философ.

    • Анонимно
      11.10.2018 23:06

      Да наши гос предприятии любят экономить на чём не нужно (на людях, оборудовании,материалах закупая самые дерьмовые и дешёвые). Мозгов у наших управленцев нет,сплошные знакомства и жадность.