Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

«Культура производства падает»: эксперт рассказал о системном кризисе в космической отрасли

Авария при запуске ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» — это показатель системного кризиса в российской космической отрасли. Культура производства космических кораблей в стране падает, заявил «Парламентской газете» научный руководитель московского космического клуба Иван Моисеев.

Эксперт считает, что кризис до сих пор не удалось преодолеть.

«В 2012–2013 годах, когда Дмитрий Рогозин (гендиректор „Роскосмоса“ — прим. ред.) стал курировать космос на посту вице-премьера, он сказал, что отрасль переживает системный кризис. Но за это время так ничего и не было сделано для преодоления этого кризиса», — отметил Моисеев.

«Теория гласит, что чем старее ракета, тем она должна быть надёжнее. Но у нас получается наоборот. Ракета-то у нас нормальная, давно летает, но культура производства падает. Брак на разных этапах», — посетовал научный руководитель московского космического клуба.

Моисеев подчеркнул, что это уже не первая авария. По его словам, одна из причин системного кризиса — это низкая квалификация специалистов. На аварийность также влияют устаревшее оборудование и плохая организация отрасли, уверен Моисеев.

«Кризис потому и системный, что провалы происходят не в одном месте, а по многим направлениям. Всё это нужно анализировать и совместно решать в единой программе, уделив больше внимания повышению надёжности», — заключил собеседник.

По последним данным, причиной аварии при запуске «Союза» могло стать плохое крепление. По другим данным, крушение произошло из-за того, что разрушилась второй ступени ракеты. В правительстве РФ допустили кадровые перестановки после случившегося.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 15:32

Как ничего не сделано? Рогозин удачно пристроил сыночка, завёл грозный твиттер и т.д.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:25

    Американцы вон falcon 9 уже сажают на платформу в любой точке земли, а наши....

    • Анонимно
      11.10.2018 15:34

      Не ври.Фалькон,игра.Маска хотят упрятать в тюрьму.Вся космонавтика США,крадена у СССР.Посадка на Луну,сьемки в Голливуде.

      • Анонимно
        11.10.2018 16:05

        15:34 С таким сведениями логичнее обращать на РЕН-ТВ.
        Думаю, что комментаторы серьезного издания БО не поддержат Вас.

      • Анонимно
        11.10.2018 16:44

        Делай выводы по существу. Часто ракеты в россии стали подводить

    • Анонимно
      11.10.2018 15:46

      А в Москве вон кур доят и что?

    • Анонимно
      11.10.2018 15:55

      У американце не было переворота и смены власти в 1992 года, с разрушением страны на несколько враждующих осколков.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:32

    Как ничего не сделано? Рогозин удачно пристроил сыночка, завёл грозный твиттер и т.д.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:42

    А ТЫ ТАК СМОЖЕШЬ ИЛОН МАСК........????

  • Panda
    11.10.2018 15:45

    "Культура производства падает..."

    Так у нас вместо промышленности в спорт инвестируют

    А что дает спорт?

    Хоть с шестом прыгай, ракеты сами не полетят

    • Анонимно
      11.10.2018 16:15

      Батут надо, батут...

    • Анонимно
      11.10.2018 23:00

      У нас, вообще, крадут неимоверные деньги и выводят зарубеж и в таком количестве,что даже рубль не может укрепиться.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:48

    Откуда будет культура когда молодежь не учится, а заменить старых специалистов некому.

    • Анонимно
      11.10.2018 23:03

      Молодеж и рада бы учиться, только учат уж откровенно плохо. После учебы их ждёт низкооплачиваемая должность на гос предприятии. Так и выходит,что в Макдональдс больше платят и мозги не нужно перенапрягать.

      • Анонимно
        12.10.2018 11:46

        То поколение которое учит молодых, сами многие не учились. Вот и по цепочке идет..

  • Анонимно
    11.10.2018 16:00

    Еризис по всем направлениям. Все профукиваем

  • Низами
    11.10.2018 16:05

    показатель системного кризиса в российской космической отрасли
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/398564

    и в других отраслях тоже...

  • Анонимно
    11.10.2018 16:05

    Однозначно, опять кладовщика виновата! Наказать!

  • Анонимно
    11.10.2018 16:09

    Культура производства начинается с идеи. Человек должен гордится и мечтать о такой работе.

    Пока у нас молодежь мечтает быть Кокориными и Мамаевыми.
    Попинать мяч, и иметь миллионы, творить все что угодно.

    Чтобы сменить культуру производства в авиакосмической отрасли, надо сменить всю сегодняшнюю государственную идеологию.

  • Анонимно
    11.10.2018 16:20

    Системный кризис, он затронул, практически - все отрасли в России.
    У отраслей, традиционно отростают многочисленные кормушки, наличие которых, могут, на себе не ощущать - только государства с развитой экономикой. Странам с нестабильной экономикой - приходится не просто.
    -м-

  • Анонимно
    11.10.2018 16:31

    Что разрушилось на 2 ступени* что не так изготовили на заводе или не так закрепили в монтажно - испытательном корпусе. Или была замена материала деталей.

  • Анонимно
    11.10.2018 16:31

    А вы платить людям нормально нет пробовали?

    • Анонимно
      11.10.2018 18:03

      Летела ракета... упала в болото.Какая зарплата- такая работа:)

    • Анонимно
      11.10.2018 18:19

      Рогозину очень хорошо платят, не помогает

      • Анонимно
        11.10.2018 19:14

        Рогозин,закончил МГУ,философский факультет.

        • Анонимно
          11.10.2018 23:08

          "Полетит,или не полетит,вот в чем вопрос"(с) Рогозин философ.

    • Анонимно
      11.10.2018 23:06

      Да наши гос предприятии любят экономить на чём не нужно (на людях, оборудовании,материалах закупая самые дерьмовые и дешёвые). Мозгов у наших управленцев нет,сплошные знакомства и жадность.