Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.11.2018

РАНХиГС: Почти все россияне вынуждены экономить, а 22% живут в бедности

Большинство граждан России сегодня вынуждены экономить, при этом почти четверть населения живет в бедности. Таковы данные нового исследования РАНХиГС, которое приводит РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Эксперты провели соцопрос и разделили россиян на четыре категории по уровню «потребительского благополучия»: зона комфорта, зона возможных изменений, зона риска и зона бедности.

Согласно исследованию, в зоне бедности находятся 22% участников опроса — их доходов хватает только на минимальный набор базовых продуктов питания. «Значительная часть людей в зоне бедности вынуждена выбирать — купить минимальный набор самых простых продуктов (например, картофель, морковь, хлеб) или купить самые дешевые, но необходимые лекарства», — сказал один из авторов мониторинга, старший научный сотрудник института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов.

В зоне риска оказались 35,6% россиян — их текущие доходы позволяют нормально питаться и покупать повседневную одежду. Однако покупка предметов длительного пользования (техники, мебели) вызывает крайние сложности, а перспективы повышения материального статуса отсутствуют. Срок службы товаров длительного пользования ограничен, рано или поздно они приходят в негодность, а это означает, что люди будут вынуждены начать экономить на еде или взять кредит, отметил Логинов.

В зону возможных изменений попали граждане, которые затруднились оценить свои потребительские возможности в следующем году. Так, для части респондентов покупка предметов длительного пользования в настоящее время вызывает сложности, но они ожидают повышения доходов, для других же есть возможность приобрести товары длительного пользования, но они предполагают, что их материальное положение может ухудшиться.

В зоне потребительского комфорта находятся только 28% россиян — они сообщили, что могут позволить себе приобрести товары длительного пользования и не опасаются снижения уровня жизни в ближайшем будущем. Согласно официальной статистике, число россиян, живущих за чертой бедности, по итогам 2017 года составляет 19,3 млн человек, или 13,2% населения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2018 10:13

Россия - страна, полная удивительных вещей. Ее руководство может позволить себе проводить Олимпиаду в Сочи за 1,5 триллиона руб. и получить прибыль в 10 000 раз меньше - 150 млн. руб. Или ЧМ по футболу за 1,2 триллиона руб. Или строить трубопровод Сила Сибири за 1,5 триллиона руб. Или ТОП-менеджер госкомпании может позволить себе купить квартиру за 2 млрд. руб. Или в квартире родственника полковника МВД могут запросто найти 9 млрд. руб. И в то же время по ТВ чуть ли не каждый день у населения просят деньги на операции больным детям, за последние годы закрылось десятки тысяч предприятий и школ, тысячи больниц и поликлиник. А 20 миллионов граждан РФ живет за чертой бедности.

  • Анонимно
    21.11.2018 09:48

    Холодильник наносит ответный удар.

    • Анонимно
      21.11.2018 10:01

      28 процентов Россиян находятся в зоне потребительского комфорта?! Вы не в США проводили свои исследования?! В этой зоне максимум 10 процентов. Еще 30 процентов в зоне риска и 60 процентов в зоне бедности.

      • Анонимно
        21.11.2018 10:15

        и чо?без сша прожить не можешь и дня?))

        • Анонимно
          21.11.2018 10:54

          Не чо, а что. А ты не с американского ли телефона строчишь свои комменты?

        • Анонимно
          21.11.2018 10:56

          И не в долларах ли США ты прикопил себе - "чо"?

      • Анонимно
        21.11.2018 10:54

        У меня сестра в США,легально, минимальный оклад в супермаркете был $12,5 в час,года три назад она работала full time,получала $140 в день,работала 5 дней,сейчас давно уже нашла работу по специальности,но вспомните свои $2800 первые за месяц с улыбкой.

      • Анонимно
        21.11.2018 10:57

        Вы социолог и проводили исследование?

    • Panda
      21.11.2018 10:35

      Холодильник побеждает телевизор потому, что слово - серебро, молчание - золото

  • Анонимно
    21.11.2018 09:49

    Все рады Крыму?

    • Анонимно
      21.11.2018 10:14

      путриоты очень рады.

    • Анонимно
      21.11.2018 16:17

      Я рада Крыму. И без него Вы бы лучше не жили с такими ворами у власти. А это наша земля.

  • Анонимно
    21.11.2018 09:50

    Вот это ближе к правде, хотя в сельской глубинке и депрессивных городках вряд ли кто проводит опросы, а так весь негатив увеличить минимум в 2 раза, вот это и будет правдой.

  • Анонимно
    21.11.2018 09:52

    зато мы встали с колен и крым наш и ни за что не будем договариваться с американцавми и противостоять им

  • Анонимно
    21.11.2018 09:53

    Доход в 30тыс.рублей на члена семьи позволяет лишь текущие расходы, без накоплений на будущее.

    • Анонимно
      21.11.2018 16:18

      Жрите скромнее. Этот доход позволяет откладывать на черный день.

  • Хорошие новости похоже не для этой страны.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:06

    И это в условиях беспрецедентного роста доходов граждан РФ?
    Не верю!
    Не верю что наш лидер в очередной раз нас обманул!

  • Анонимно
    21.11.2018 10:13

    Россия - страна, полная удивительных вещей. Ее руководство может позволить себе проводить Олимпиаду в Сочи за 1,5 триллиона руб. и получить прибыль в 10 000 раз меньше - 150 млн. руб. Или ЧМ по футболу за 1,2 триллиона руб. Или строить трубопровод Сила Сибири за 1,5 триллиона руб. Или ТОП-менеджер госкомпании может позволить себе купить квартиру за 2 млрд. руб. Или в квартире родственника полковника МВД могут запросто найти 9 млрд. руб. И в то же время по ТВ чуть ли не каждый день у населения просят деньги на операции больным детям, за последние годы закрылось десятки тысяч предприятий и школ, тысячи больниц и поликлиник. А 20 миллионов граждан РФ живет за чертой бедности.

    • Воппер
      21.11.2018 10:22

      А во сколько ежегодно обходится Крым, Сирия и прочее?

    • ДД
      21.11.2018 10:24

      Эта удивительная вещь называется "капитализм". За что активное меньшинство боролось в перестройку, то и получили - паразитизм для избранных и прозябание для большинства.

      • Анонимно
        21.11.2018 16:56

        при вами любимом социализме вообще бы 95% в нищете жили, джинсам и жвачкам радовались

        • Анонимно
          22.11.2018 11:11

          А вы спросите тех, кто жил в советское время, как им жилось? Уверен, 95% были счастливы. По-другому и быть не могло. Бесплатные квартиры, медицина и образование, отсутствие безработицы и уверенность в завтрашнем дне. Что еще нужно человеку для счастья?

          • Анонимно
            22.11.2018 14:43

            бесплатного не бывает, кто то работал, а кто то ушлый все получал. помните понятие: блат? до сих пор в крови у многих все по блату делать

    • Анонимно
      21.11.2018 10:26

      20 миллионов за чертой бедности это очень оптимистичная цифра, которая не соответствует действительности.
      Согласно данного опроса в бедности живут 22% населения, что равно 32 миллионам человек.
      А еще есть 35,6% которым хватает только на еду и одежду, которые на самом деле те же самые бедные, а уж их получается 52 миллиона.
      Вот и выходит что бедных в стране 54 миллиона человек как минимум.

    • Анонимно
      21.11.2018 10:34

      Да нет тут ничего удивительного. Так многие страны живут. Возьмите ту же Южную и Центральную Америку. Обычная страна-середнячок, но с большим самомнением.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:25

    Сверхдержава же. Это вас сейчас 22%, после нового года 50% будет...Но можете дальше за Путина рты рвать! Видимо всех всё устраивает.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:31

    22% в бедности, еще 70% в нищете.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:40

    Кому нужен российский народ. Путин вместе со своей бригадой друзей заинтересован только в личном обогащении себя и своих друзей-вассалов, экономика в стране ведётся только для личного пользования высокопоставленных чиновников, в итоге мы имеем то что имеем и в обозримом будущем лучше не станет.

  • Анонимно
    21.11.2018 10:43

    В марте голосовали сами знаете за кого

    • Анонимно
      21.11.2018 11:24

      Главное - не как голосовали. А как посчитали. Кстати, на самых первых президентских выборах он победил с результатом 50,2%. Интересная цифра, не правда ли ???

  • Анонимно
    21.11.2018 13:27