Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.11.2018

В КФУ откроется детский сад

В Казанском федеральном университете (КФУ) откроется детский сад для детей с особенностями развития. Об этом ректор университета Ильшат Гафуров рассказал в интервью «Российской газете».

По словам Гафурова, детсад станет базовой площадкой для обучения будущих педагогов и повышения их квалификации. «Основная задача — создать центр, который генерировал бы лучшие в России практики в сфере дошкольного образования. Особый акцент — на работу с дошкольниками, у которых обнаружено расстройство аутического спектра. Задачей педагогов, психологов и медиков станет обеспечение социализации детей, развитие их речи, адекватного восприятия и взаимодействия с окружающими. Я рассматриваю это как одну из миссий университета», — пояснил ректор КФУ.

Набором в детсад, скорее всего, будет заниматься управление образования Казани, также многое будет зависеть от инициативы татарстанской ассоциации родителей детей с расстройствами аутического спектра, добавил Гафуров.

Также ректор вуза рассказал, какие новые специальности открылись в КФУ — это медицинские направления, нефтегазовые технологии, робототехника, беспилотные транспортные средства. По-прежнему популярностью пользуются экономика, менеджмент, юриспруденция, лингвистика, подчеркнул Гафуров. «Те, кто учится у нас сегодня, все будут востребованы. Наши студенты уже с третьего-четвертого курсов знают, где они будут работать. Мы готовим их так, чтобы они могли быстро адаптироваться к меняющемуся рынку труда», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.11.2018 15:23

Когда КГУ займется своей прямой обязанностью - обеспечение учебного процесса (заработная плата плюс оборудование) и выпуск высококвалифицированных специалистов? Одно не сделав, берутся за другое... Когда появятся деньги на нормальные зарплаты? Зачем тратиться на свой садик, когда педагоги могут приходить в уже существующие детские заведения?

  • Анонимно
    27.11.2018 15:12

    Молодцы! Отличные бизнес-решения)))

  • Анонимно
    27.11.2018 15:23

    Когда КГУ займется своей прямой обязанностью - обеспечение учебного процесса (заработная плата плюс оборудование) и выпуск высококвалифицированных специалистов? Одно не сделав, берутся за другое... Когда появятся деньги на нормальные зарплаты? Зачем тратиться на свой садик, когда педагоги могут приходить в уже существующие детские заведения?

    • Анонимно
      28.11.2018 22:24

      По вашей логике вообще ничего делать не нужно. Отличное решение. Лицеи КФУ лучшие в стране путь другие школы перенимают в полной мере технологии. И с детскими садами так же будет. И вопрос шокирующий: "Зачем тратиться на садик?" А на что еще тратиться как не на детей, а? !!!!!

  • Анонимно
    27.11.2018 15:25

    Это для мажоров будет

  • Анонимно
    27.11.2018 15:28

    Гафурову пофиг что открывать - детсад, больницу, институт, научный центр. Лишь бы открывать. Корпорация одним словом, не может развиваться качественно - только вширь.

  • Анонимно
    27.11.2018 15:38

    Только этого не хватало университету, детского сада...По отзывам, сами студенты в основе своей не знают, где будут работать после завершения учебы. Разве что не по специальности.

    • Анонимно
      30.11.2018 15:05

      Сейчас многие дети с ауатизмом находятся в обычных группах в обычных садах.В спецгруппах по крайней мере будут заниматься с такими детьми.

  • Анонимно
    27.11.2018 16:18

    Чтобы получить подарок от Деда Мороза, российскому ребёнку надо будет выучить «Бородино»
    Иностранному ребёнку будет достаточно просто прийти на утренник

  • Анонимно
    27.11.2018 16:55

    Раньше учебные заведения росли ввысь - училище расширялось, становилось техникумом, например, институт или университет делали академией.

    Сейчас университет сделали детским садом...

    • Анонимно
      27.11.2018 17:19

      Следующий этап - подготовка мужчин к участию в партнёрских родах (вместе с женой), ну а потом - подготовка к зачатию.

      Больше ничего выдумать не получается.

      Главное, что все эти группы будут платными, не менее 72 часов занятий, по окончании будет выдаваться диплом установленного образца.

  • Анонимно
    27.11.2018 17:39

    детей с аутизмом прибавилось, но прибавилось также и болеющих онкологией...с чем это связано?

  • Анонимно
    27.11.2018 18:21

    Фантазии уже ни на что другое не хватает... Товарищ Гафуров, когда сотрудники, наконец, будут нормально работать?

  • Анонимно
    27.11.2018 19:24

    Шикарный вариант получения финансового потока

  • Анонимно
    27.11.2018 19:40

    Первый вопрос, который будут спрашивать у умного ребёнка в этом дет саду: «А почему ты выбрал этот садик?»

  • Анонимно
    27.11.2018 20:06

    Поддержка детей с таким отклонением Нужная вещь

  • Анонимно
    28.11.2018 08:34

    Вероятно , нужно чтобы студенты знали основы работы с такими детьми. Вопрос : во-первых, зачем это делать в стенах КФУ, есть такие учреждения и в городе. И там дополнительным рукам всегда рады. И главное, во вторых, весь мир сейчас идёт к инклюзии, то есть включению таких детей в обычный коллектив детей. Безусловно, это очень трудно. Но КФУ вроде бы лидер в передовых разработках, наверное , стоит учить студентов именно этому, как адаптировать таких детей в обычном коллективе, а не возвращаться к практике столетней давности , от которой весь мир отказался. И тратить деньги на этот проект. Не вижу тут никакого передового начала и науки уж тем более.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:58

    Для нас тема детского сада проблемная.В детский сад, в очередь которую мы стоим закрыли ясельную группу. Итак по всей Казани.В феврале 2019г.нам 3года и и попадем мы в лучшем случае в свой сад только весеннем наборе.Неужели все мамы сидят до 3лет? ИРада, что хоть где-то открывается детский сад.Интересно, для детей с 3х лет ?

  • Анонимно
    30.11.2018 15:02

    Идти в детский сад не по месту жительства , лишь бы попасть туда считаю невыходом из ситуации, как предлагают в отделе образования Казани.Профильные группы по здоровью в садах- острая необходимость нынешнего времени