Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.12.2018

«Ползал на коленях и писал какие-то непонятные книги»: глава штаба Балтийского флота назвал Канта предателем родины

Немецкий философ Иммануил Кант был предателем родины, поэтому называть аэропорт в Калининграде его именем было бы ошибкой. Такое мнение выразил глава штаба Балтийского флота вице-адмирал Игорь Мухаметшин в ходе своего выступления перед моряками.

Как сообщает «Радио Свобода», обращение к военнослужащим состоялось еще до окончания дня голосования, то есть до 1 декабря, а видеозапись стала доступна лишь спустя несколько дней.

На ней Мухаметшин заявил, что его пожелание не давать воздушной гавани имя Канта является не только личной просьбой, но и «обращением военного совета флота и руководства». На ролике он называет философа «небезызвестным каким-то там Иммануилом Кантом», «предателем родины, который унижался и ползал на коленях, чтобы ему дали кафедру в университете». По словам вице-адмирала, «Кант писал какие-то непонятные книги», которые никто из моряков «не читал и никогда читать не будет», а аэропорт области и города, где лилась кровь советских солдат и офицеров, не может носить имя «чужестранца».

Напомним, 27 ноября в Калининграде неизвестные облили краской памятник немецкому философу, установленный перед Балтийским федеральным университетом. Против того, чтобы называть воздушную гавань в честь Канта, ранее выступил депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев.

Иммануил Кант был родоначальником немецкой классической философии. Он родился и умер в Кенигсберге (ныне — Калининград), когда город был в составе Пруссии. Во время Семилетней войны принял российское подданство. За то, чтобы присвоить имя Канта городскому аэропорту, выступили большинство жителей — это вызвало общественный резонанс. И в итоге в конкурсе «Великие имена России» под давлением общественности и после вмешательства чиновников первой оказалась императрица Елизавета Петровна.

Мухаметшин родился в 1963 году в городе Нефтекамске Башкирской АССР. Окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова, Высшие специальные офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, Военную академию генерального штаба Вооруженных сил РФ.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 17:50

Не надо было эту хрень с переименованиями в принципе затевать, особенно если руки кривые.
У аэропорта прекрасное имя ХРАБРОВО.
Но у кого-то чесалось, а нормально подготовить ничего не смогли, получили скрытый протест, в такой форме, теперь не знают, что с ним делать.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:48

    Нет слов

    • Анонимно
      3.12.2018 17:55

      А че, вполне скрепно так, патриотично и православно..

      • Анонимно
        3.12.2018 18:35

        "Товарищи офицеры, мичманы, старшины и матросы! Буду краток. Не Кантовать!"
        Вице-адмирал И.Мухаметшин

        • Анонимно
          3.12.2018 18:57

          Боже мой!
          И тут опять татарин отличился.
          Они что там, решили принять участие во всех проблемах?
          Пусть этот мореман вспомнит, сколько он отшил своих земляков.

      • Анонимно
        3.12.2018 18:41

        Настоящий полковник

      • Анонимно
        3.12.2018 19:01

        Иммануил Кант самый известный из жителей Кёнигсберга
        что сейчас, что в будущем

        Он всю жизнь прожил на этом земле
        И стал известен на весь мир именно там
        Как бы не называлось государство в этом месте

        • НЕОЛЬГИНО
          3.12.2018 19:51

          Недавно провели какое-то исследование и подсчитали, что по количеству ссылок в мировой литературе этот самый Кант является САМЫМ знаменитым россиянином.
          Кант – самый знаменитый в мире россиянин!
          Но против адмирала Мухаметшина, конечно, не попрешь)))

    • Анонимно
      3.12.2018 17:58

      Что вы хотите от " сапога", хоть и одетого в китель вице- адмирала!? Он не то что Канта, вообще похоже и классическую художественную литературу в руках не держал!

      • Анонимно
        3.12.2018 18:35

        Типичное офицерье. Я уже рассказывал про офицера с танкового училища, который сына своего Антона устроил куда-то в часть, а сын всю службу дома на Щапова/Маяковского просидел?

      • Анонимно
        3.12.2018 19:28

        Моряка военного назвать сапогом??!! Вы кто? Вы как? Вы нормальный вообще?! Собака и кот

        • Рашид
          3.12.2018 20:27

          А кто то утверждал что они выбирают не по национальной принадлежности а по профессиональным способностям, таланту. А оно вона как).

    • Анонимно
      3.12.2018 18:10

      Он в чем то не прав?

      Он человек военный и называет вещи своими именами, прямо и неприкрыто
      И говорил он с людьми военными

      • Анонимно
        3.12.2018 18:19

        Вы тоже военный, похоже?
        Так вы не с военными людьми тут разговаривайте, так что начинайте думать уже, в чём он не прав!
        Ну или комментарии тут почитайте, если сами не догадаетесь, в чём?

        • Анонимно
          3.12.2018 21:57

          Конкретика будет?
          Фактаж?

          Фактами адмирала к стенке припрете?

          • Анонимно
            4.12.2018 01:40

            Правильно вы всё говорите. Вот адмирал говорит:"«Кант писал какие-то непонятные книги». Факт же. Я один раз книгу Канта открыл - вообще ничего не понял. Простым людям никакой мутный чужеродный Кант не нужен! Простым людям и так скоро всем свой посконный cunt придёт.

      • Анонимно
        3.12.2018 18:36

        Во всем не прав. Он сам неуч безграмотный и ещё пытается кому своё идиотское мнение навязать и выступать от имени солдат. Присвоить ему внеочередное звание "Позор России" и выгнать из армии!

    • А вот , честь Канта лучше не трогать! Это плевок в душу тысячам учёных, философов, теологов и гуманитариев различных направлений. Невежественная эпоха , наполненная невежественными юзерами интернета процветает .

  • Анонимно
    3.12.2018 17:48

    Все-таки величайшей ошибкой Канта был отказ различения между интуитивным и концептуальным, дискурсивным знанием.

    • Анонимно
      3.12.2018 19:34

      17:48. Спасибо. Наконец-то в дискуссии рационализм появился! Хоть один в этой своре имеет представление о достоинствах и недостатках обсуждаемого кандидата. Именно из-за его весьма спорных утверждений и стоит задумываться, а достоин ли Кант? Собака и кот

  • Анонимно
    3.12.2018 17:48

    Я таких невеж только в фильмах видел. И это говорит Русский моряк?! Позор!!!

    • Анонимно
      3.12.2018 17:58

      Не русский а советский моряк.

      • Анонимно
        3.12.2018 18:37

        Российский военный, офицер. Хотя офицерье во все времена такие были, что в Царской армии ( почитайте Белую гвардию Булгакова, После балла Толстого) , что сейчас .

    • Анонимно
      3.12.2018 21:50

      невежД

  • Анонимно
    3.12.2018 17:49

    Просто вице-адмирал фанат философа Гегеля.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:50

    Не надо было эту хрень с переименованиями в принципе затевать, особенно если руки кривые.
    У аэропорта прекрасное имя ХРАБРОВО.
    Но у кого-то чесалось, а нормально подготовить ничего не смогли, получили скрытый протест, в такой форме, теперь не знают, что с ним делать.

    • Анонимно
      3.12.2018 19:00

      Теперь это Кант.Навсегда. Именно потому, что Храброво.
      Вот кто угодно - параллельно. Но Кант это навсегда.

  • Заварил же кашу Бариев. Впрочем, скорее всего, он лишь выразил мысли, которые на уме у определенной категории российских граждан, объединенных профессиональной деятельностью

    • Анонимно
      3.12.2018 19:37

      Эх татары, снова отличились. Моряка еще можно постараться понять - служит там и хочет избавиться от приставки "вице", ну а Бариев-то тут с какого боку? За плечами вроде гуманитарное образование имеется, неловко как-то даже. Довел бы до конца свою затею с запретом кальянов, вот было бы реальное дело.
      А вообще, порочна сама идея этого конкурса, т.к. он только сеет разногласия в обществе: жили ведь со старыми названиями, вполне себе нормальными, а теперь приходится копья ломать из-за этого, зачем???

  • Анонимно
    3.12.2018 17:52

    Конкурс туфта, голоса накручивают, неугодных кандидатов либо выкидывают, либо не вписывабт в списки. Сталин и Берия якобы не получили широкую поддержку, а вот соЛЖЕницын уже стремительно поддирается к 6000 голосов! Пародокс, первые двое создали Великую Страну, третий предал ее! Не поверю чтобы предатель пользовался таким уважением!

    • Анонимно
      3.12.2018 18:00

      Великий Гулаг создали, ага

      • Анонимно
        3.12.2018 18:39

        Солженицын сказочник. Возьмите хотя бы две личности: Солженицына и Шаламова. Оба отбывали срок, но отношение к стране разное.

        • Анонимно
          3.12.2018 19:51

          Оба отбывали НЕЗАСЛУЖЕННЫЙ срок и оба были реабилитированы.

          • Анонимно
            3.12.2018 21:44

            У Шаламова срок больше и последствия тяжелее.

            • Анонимно
              3.12.2018 21:59

              Шаламова впервые арестовали ещё в 1929 году, а реабилитировали по этому делу лишь через 18 лет после смерти в 2000-ом. Они с Солженицыным по-разному относились к Ленину и Троцкому, но Сталина и Берию ненавидели одинаково.

    • Анонимно
      3.12.2018 18:36

      Представляю, аэропорт имени Лаврентия Берии. Можно понять цинизм, но не до такой же степени. Как же летать будут в этот город потомки миллионов людей, у которых родители отсидели по каким то наветам, анонимкам или по иным внесудебным приговорам.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:52

    Я,татарка и мне очень стыдно за этих вот татар

  • Анонимно
    3.12.2018 17:53

    Иммануил Кант, действительно небезысвестный, а о вице-адмирале впервые слышу.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:53

    Естественно! Целый адмирал и какой-то там Кант!

  • Анонимно
    3.12.2018 17:53

    Деградация полная, аминь...

  • Анонимно
    3.12.2018 17:54

    А может не побояться и отменить это шоу с переименованием? Но тогда народ оглянется вокруг...

  • Чепига
    3.12.2018 17:56

    Знаете последние 5 лет меня в России ничего не удивляет)))

    Надеюсь среди матросов были образованные люди которые не поняли какую родину "предал" все таки Кант и которые все таки знают чем известен "этот небезывестный писавший непонятный книги")))

    А вообще честно стыдно что в армии на должности начальника штаба флота!!! сидит вот такой беспробудно тупой!
    Именно благодаря таким тупицам и СССР развалился в свое время

    • Анонимно
      3.12.2018 18:01

      Это образованная элита развалила СССР, а не колхозники.

      • Чепига
        3.12.2018 18:08

        Бросьте сказки! Военные это не колхозники
        Развалили как раз такие идиоты которые довели идею до маразма и пилили сами себе сук!
        Тупые запреты, идиотские законы, начальники с одной извилиной и нежелание меняться- вот составляющие развала любой системы

        • Анонимно
          3.12.2018 19:00

          К вашему сведению, 19 августа 1991 года, в регионе, не видел ни одного офицера, вышедшего на защиту СССР.
          Как и в декабре.
          Все попрятались.

    • Анонимно
      3.12.2018 19:22

      Подождите, Чепыга, вы еще и за СССР? Надеюсь, вы сейчас среди таких образованных людей, которые поняли, какие именно тупицы развалили Родину

    • Анонимно
      3.12.2018 19:37

      Чепига. Что за бред? Аэропорт на века! А кто такой этот Кант?!Чем он достоин?

  • Анонимно
    3.12.2018 17:56

    Кант оказался чужестранцем в своём родном городе,за пределы которого никогда не выезжал более, чем на 100 километров. Чудны дела твои...
    Кто тебя, морячок, звал в этот город?

  • Анонимно
    3.12.2018 17:58

    Хотелось бы узнать мнение того же автора и о императрице Елизавете Петровне.

  • Анонимно
    3.12.2018 17:59

    «Кант писал какие-то непонятные книги», которые никто из моряков «не читал и никогда читать не будет»,
    ____________________
    Может, Игорю Мухаметшину стоило бы почитать книги Канта или на крайняк хотя бы Пушкина или Чехова...тогда может не было бы такой отрыжки отдающий невежеством.

    • Анонимно
      3.12.2018 18:03

      ...ага, "Канта не читал, но осуждаю"...м-хм-м-м-м...

    • Чепига
      3.12.2018 18:04

      Он их не поймет эти книги!
      Есть пословица- если до 40 лет ума не набрался то дураком помрет!
      Это же каблук с 1 извилиной

    • Анонимно
      3.12.2018 18:26

      Кант очень труден для понимания, возможно дело в переводе. Хотя Маркс читается легко. А этот адмирал не то что Канта прочесть не состоянии, ему хотя бы Му-му осилить.

      • Анонимно
        3.12.2018 23:55

        Я тоже убедился, что Канта лучше изучать в изложении других авторов. В оригинале начал читать "Критику чистого разума", так и не смог осилить до конца, где-то в половине понял, что это бесполезное занятие. А так хотелось именно в оригинале изучить этот ключевой его труд.
        Понятнее всего, как ни странно, идеалист Гегель, хотя, казалось бы, материалисты должны быть более понятными.

  • Анонимно
    3.12.2018 18:02

    Даже в таком безобидном на вид голосовании, не дают народу свободно сделать выбор!

  • Анонимно
    3.12.2018 18:02

    Федеральному универу можно носить имя Канта,значит..мдяяя?
    Как одену портупею так тупею и тупею..
    Мама мия,куда мы катимся?

  • Анонимно
    3.12.2018 18:05

    с Тургенева или Пришвина пусть начинает

    • Чепига
      3.12.2018 18:12

      Лучше с Муму! Это его уровень!

      • Анонимно
        3.12.2018 18:35

        я думаю с наша таня громко плачит уронила в речку мячик тише танечка не плач не утонет в речке мяч

      • Анонимно
        3.12.2018 19:35

        Анатолий, ну зачем вы так себя утруждаете, все тут уже поняли, что ваш уровень - это Кант, а не Муму

  • Анонимно
    3.12.2018 18:08

    старый анекдот петька говорит василий иванычу ну и дуб же ты василий иванович чапаев отвечает да петька я еще крепкий но трагедия в том что эти адмиралы и генералы определяют политику страны судьбы наших детей

  • Анонимно
    3.12.2018 18:19

    Зря всё это затеяли.
    - технической и административной пользы от переименования нет совсем
    - вброшенная идея переименования создала склоки и споры между людьми.

    В стиле передвижения часовых поясов.

  • Анонимно
    3.12.2018 18:20

    Аэропорт победы на зло врагам.Победа это фамилия.Например бойца.

  • А мне вот немецкие мыслители Маркс и Энгельс больше нравятся, чем "какой-то там Кант..."))

    • Анонимно
      3.12.2018 19:21

      Значение Каном от этого никак не пошатнётся к счастью

    • Анонимно
      3.12.2018 20:11

      ... По Канту, единство критической философии с кантовской философией морали следует искать в фундаментальном положении человека в мире и в понимании единства его и раздвигающего границы знания поведения. Действительно, моральное поведение требует не только осознания долженствования, но и практического выполнения долга.

      Термин «категорический» императив появился благодаря немецкому философу Иммануилу Канту, который разрабатывал концепцию автономной этики. Согласно этой концепции, нравственные принципы существуют всегда, не зависят от окружающей среды, и должны быть в постоянной связи друг с другом. И категорический императив говорит о том, что человек должен использовать особые принципы, которые определяют его поведение.

      По Канту, человек является высшей ценностью. Каждый из людей обладает чувством собственного достоинства, которое он защищает от любых посягательств. Однако и любой другой из людей обладает чувством собственного достоинства. Получается, что один человек имеет свободу выбора способа поведения через призму восприятия другого человека. А любой поступок оценивается на основе понятий о добре и зле.

  • Анонимно
    3.12.2018 18:30

    Поколение людей, которые читают серьезные книги, вымирает. Источник знания - википедия, которая заведомо уязвима перед руководящей ролью власти и троллями. Чего ожидать? Что завтра очередной генерал-адмирал скажет, что небо плоское? СССР развалили выдвиженцы в профком и партком, которые задавили профессионалов. Теперь - дети менеджеров вскоре развалят Россию...

  • Анонимно
    3.12.2018 18:43

    Как такой невежда добрался до руководящей должности?

  • Анонимно
    3.12.2018 18:47

    Адмирал и депутат Госдумы вас забудут сразу , как только выйдете в отставку, а Кант уже навечно в истории философии.На кого вы наезжаете,гопники от власти?

  • Анонимно
    3.12.2018 18:56

    &

    "Трактат к вечному миру" Канта вполне понятный, даже для военного. ;-) Идеи трактата стали правовой основой для ЕС. Вот, например, цитата:

    "Вторая окончательная статья договора о вечном мире Вторая окончательная статья договора о вечном мире

    Международное право должно быть основано на федерализме
    свободных государств... Это был бы союз народов, который, однако, не должен быть государством народов".

    Бывшие республики СССР хотят в Союз народов → ЕС, а не в государство народов, а фактически одного народа → РФ. Добавить сюда то, что сказал в интервью БО в 2014 г. экономист Руслан Гринберг о свободе, сытости и безопасности, которые дает ЕС, и становится понятно, почему не все хотят в РФ...

  • Марат Ш
    3.12.2018 19:00

    Товарищ адмирал напоминает небезызвестного "Товарища прапорщика" из анекдота, который попав однажды в университет удивился - "Если вы такие умные. то почему строевым шагом не ходите?" Идиотизм одного уровня, просто у товарища прапорщика в управлении каптёрка. а у товарища адмирала ракеты.

  • Анонимно
    3.12.2018 20:16

    Кенисберг и Кант, немецкая земля была, такой красивый город был- когда-то.

  • Анонимно
    3.12.2018 21:58

    Других патриотов у меня для вас нет

  • Анонимно
    4.12.2018 11:02

    Это финиш, товарищи. По-моему, ниже падать уже некуда.

  • Анонимно
    4.12.2018 13:52

    Моряки, да прочее население Земли, в абсолютном большинстве своём какого-то там Канта, действительно, не читают. Хотя, конечно, из этого правила есть исключения.
    Но для того, чтобы кто-то мог этого Канта читать, особенно в России, служба моряков абсолютно необходима. И они с ней справляются.

    А вы, товарищ, читающий Канта, для Родины что-то сделали?

    • Анонимно
      5.12.2018 11:40

      Я вот бывший офицер-балтиец и с Кантом знаком только в изложении, но мне в голову не приходило выставлять это в качестве достоинства, а тем более навязывать свою военно-морскую серость подчинённым.

  • Анонимно
    5.12.2018 14:55

    Да, конечно, если бы Кант заперся у себя в кабинете и отстреливался до последнего патрона, а потом пустил себе пулю в лоб, как честный немецкий офицер... тьфу ты, то бишь философ, мы бы его больше уважали...)))

  • Анонимно
    5.12.2018 21:48

    Господа поклонники Канта!Не надо думать,что эмоции адмирала по поводу присвоения имени аэропорту в отношении Карта обсудят его заслуги и уровень интеллекта.Кто не в курсе он командовал подводным концерном,ходил в дальние походы,А духовка тупого командиром не назначают,посмотрите его подсадной список!Всё вопросы к авторам этой издательской идеи,хотя что удивляться сначала президент потом дума мэр полиция цирк продолжается!