Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.12.2018

На Украине объявили название «новой церкви» и титул предстоятеля

Автокефальная церковь на Украине, о создании которой накануне объявил Петр Порошенко, будет называться «Православная церковь Украины», сокращенно — ПЦУ. Об этом сообщил пресс-секретарь украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

По его словам, такое название прописано в уставе. Кроме того, в документе говорится, что официальный титул предстоятеля новой церкви будет звучать как «митрополит Киевский и всея Украины». Первую литургию избранный предстоятель церкви, как ожидается, проведет уже сегодня.

Напомним, что главой новой церкви на Украине стал митрополит Епифаний Думенко. Он отправится в Стамбул, где Вселенский патриарх Варфоломей должен будет вручить ему томос об автокефалии — ожидается, что это произойдет 6 января, передает «Интерфакс».

«Объединительный» собор, итогом которого стало провозглашение автокефальной церкви, состоялся на Украине накануне. В РПЦ заявили, что собрание не стало объединительным, так как в нем не приняла участия каноническая церковь Украины. А автокефалия новой украинской церкви остается под вопросом. «Самое главное — в потоке речей, которые прозвучали сегодня от политиков и неполитиков Украины очень много говорилось о москалях, стране-агрессоре и новой свободе… И ничего — о вере, Христе и Евангелии. Вот, собственно, и все…» — прокомментировал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2018 10:28

Мира и добра вам украинцы!

  • Анонимно
    16.12.2018 10:28

    Мира и добра вам украинцы!

  • Анонимно
    16.12.2018 10:33

    Требуем автокефалию кряшенской православной церкви.

    • Анонимно
      16.12.2018 11:07

      Слава Небу мы татары тенгрианцы таким безобразием не занимаемся и у нас есть природа,мир и люди и мы люди поднебесной и нам муфтияты и автокефалии не нужны!

      • Анонимно
        16.12.2018 13:16

        А ещё вы, тенгрианцы, были составной частью Хазарского Каганата. Не стесняйтесь этого и не забывайте об этом!

        • Анонимно
          16.12.2018 14:09

          Как тебе не стыдно оскорблять истинную веру татар,кто под синими небесами ,то есть под Тенгре рождается и живет!Хазары жили под иудеями кстати!

          • Анонимно
            16.12.2018 14:29

            14:09, мне не стыдно, потому, что я знаю историю, стыдно должно быть тебе, за распространение мифов. А от истины никуда не скрыться. И стыдиться своих корней может только моральный урод.

            • Анонимно
              16.12.2018 15:27

              Ну зачем так ты себя жестоко назвал моральным уродом! Если ты вернешься к своей исконной вере и истории своего народа,то Тенгре тебя простит!

              • Анонимно
                16.12.2018 18:18

                Ладно,15:27, успокойся, не хочешь изучать историю, твоё право, верь в своего идола, главное жить другим не мешай!

                • Анонимно
                  16.12.2018 19:24

                  Как можно истинную религию татар и Тенгре назвать Идолом? Вообще исламисты оборзели уже!И кто таким какТЫ мешает жить и даже оскорблять татар и их религиозные чувства нарушая закон?

                  • Анонимно
                    16.12.2018 23:32

                    Сиразин. Успокойся! Какие источники знания есть по Тангре?

          • Анонимно
            16.12.2018 14:35

            Как-то вот тех, кто под каким-то синим тэнгре рождается и татарами-то назвать сложно.. А истинной религией они, видать, считают глупость и наглость... Ну так для тех, кто слаще молочной аракэ и свинины ничего не видел..

      • Анонимно
        16.12.2018 13:26

        Люди поднебесной.. Китайцы чтоли? Слава макаронному монстру, у нас, пастафарианцев, есть младшие братья, настоящие друзья человека - тенгрианцы..

    • Анонимно
      16.12.2018 16:58

      Надо было просить у Вани Грозного, когда крестил. А сейчас всё, поздно.

  • Анонимно
    16.12.2018 10:44

    Странно, бог един, а пути к нему разные

  • Анонимно
    16.12.2018 11:28

    Пусть у них все наладится и будет нам примером!

    • Анонимно
      16.12.2018 13:43

      Лучше пусть у нас все наладится! Лучше мы все будем примерными мальчиками и девочками!

    • Анонимно
      16.12.2018 13:54

      Пусть у них все наладится, когда начнут брать с нас пример.

  • Анонимно
    16.12.2018 11:36

    Странная позиция рпц, упц и есть каноническая церковь теперь, а о москалях, неполитиках и врагах нам рассказывает представитель рпц и ни слова о вере.

  • Анонимно
    16.12.2018 11:40

    Да пофигу мне лично на эту церковь! Чего столько внимания сми этому уделяет вообще? У нас светское государство.

    • Анонимно
      16.12.2018 11:49

      По конституции? Не смешите мои искандеры)

    • Рашид
      16.12.2018 12:18

      11:40 Но ведь умерших не выбрасывают в поле или у дороги. Всех хоронят согласно своих вековых религиозных традиций. Справедливости нет. Вот и уходят украинцы. Думаю если дальше будет в России тоже что сейчас отвернутся и другие.

  • Анонимно
    16.12.2018 11:44

    ну что сказать? разница-то в чем между УПЦ и ПЦУ? автокефалия теперь не от Москвы, а от Константинополя...выходит, возвращаемся к временам оным, когда "И на камнях растут деревья"?

  • Анонимно
    16.12.2018 11:50

    Хотя у нас церковь отделена от государства, на бумаге, но в последнее время что-то очень сильно политика, государство и церковь слились.

  • Рашид
    16.12.2018 12:03

    Интересно мечети есть там или нет. И как там татары живут.?

  • Анонимно
    16.12.2018 12:27

    Я одного не пойму: почему у украинского народа и государства не может быть своей православной церкви ? При чем здесь вообще Россия?

  • Анонимно
    16.12.2018 14:13

    О какой "канонической церкви Украины" талдычат в РПЦ? После разрыва отношений с греческой церковью РПЦ и её украинский филиал превратились в раскольническую секту.

  • Анонимно
    16.12.2018 20:08

    Поздравляю дорогие украинцы!