Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.12.2018

Японские СМИ заявили о возрождении рыбной отрасли в России после кризиса 90-х

Россия после кризиса 1990-х годов успешно возрождает рыбную отрасль, однако до сих пор не реализовала свой потенциал в полной мере. Об этом пишет японское издание Asahi Shimbun.

В статье сказано, что во второй половине 1980-х годов РСФСР находилась на третьем месте в мире по объему вылова рыбы с показателем в 8 млн тонн. Но после развала СССР рыбная отрасль пришла в упадок, и к 2004 году добыча рыбы в стране упала до 3 млн тонн, из-за чего страна опустилась на 12-е место в мировом рейтинге.

Но уже после этого Россия всерьез занялась рыбной отраслью и к 2016 году нарастила объемы добычи рыбы почти до 5 млн тонн, заняв 6-место в мире. По мнению экспертов, причиной «подъема» стал закон о долговременных квотах на вылов рыбы. С момента принятия этого закона за десять лет добыча морепродуктов увеличилась в полтора раза, а доходы в пять раз, отмечает издание.

Важно и то, что большой объем добычи морепродуктов приходится на Дальний Восток — именно рыбная отрасль должна сделать этот регион развитым, как того хочет правительство РФ, подчеркивает газета.

Напомним, ранее руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что лососевая путина (время, в течение которого производится лов рыбы, — прим. ред.) побила рекорд за всю историю наблюдений. В целом он назвал рост объемов вылова в размере 6% и выразил надежду преодолеть планку в 5 млн тонн — в последний раз эта цифра была зафиксирована в 1992 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2018 11:02

Ага, 150 грамм лосося стоит 200 рублей, 140 грамм икры лосося 399,99 рублей, одна небольшая скумбрия 100 рублей, нам от ,,возрождения,, какой толк? А вот говядина, которую ты целый год выращивал, всего 300 рублей кг(((

  • Анонимно
    16.12.2018 10:43

    Так же как и по доходам друзей миллиардеров главного кремлежителя, мы находимся в первых местах

  • Анонимно
    16.12.2018 11:02

    Ага, 150 грамм лосося стоит 200 рублей, 140 грамм икры лосося 399,99 рублей, одна небольшая скумбрия 100 рублей, нам от ,,возрождения,, какой толк? А вот говядина, которую ты целый год выращивал, всего 300 рублей кг(((

    • Анонимно
      16.12.2018 13:28

      Я извиняюсь, вы отделите котлет от мух. Сравниваете цены на сырое мясо и готовый продукт. Берите тогда уж и у рыбы кг сырья. 625 Р/кг за потрошеную тушу или 90 Р за 150 г. И прошу заметить -это цены для нашего региона, сюда уже включена логистика от побережья. В зоне вылова цена около 400-450 Р/кг

  • Maksut
    16.12.2018 11:36

    Радость то какая)

  • Анонимно
    16.12.2018 11:40

    наверно, японцы выловили в своих водах всю рыбу...хотят половить чуток в российских...

    • Анонимно
      16.12.2018 12:21

      Чуток? У Вас неверные данные

    • Maksut
      16.12.2018 13:12

      А как определить гражданство рыбы?

      • Анонимно
        16.12.2018 13:54

        А если серьезно. То по порту, в котором сдали. Например, поймали в наших территориальных водах и сдали на Хоккайдо у японцев. Это пойдет в зачет им

  • Анонимно
    16.12.2018 11:45

    И что? Мне то лично какой прок от того, на каком месте страна по объёму вылова рыбы? Цена снизится что ли на неё?

  • Анонимно
    16.12.2018 12:21

    Давно пора, у нас в России дефицит Омега3, содержащего рыбе.

    • Анонимно
      16.12.2018 12:30

      Точно, из за этого дефицита в России все проблемы. Ну раз рыбная отрасль на подъёме, значит все будет хорошо. Осталось по другим элементам Мg, Cal, Zn и т д отрасли восстановить. И заживём. А пока народными средствами россияне поддерживайте здоровье своего организма.

  • Анонимно
    16.12.2018 12:38

    А тем временем Китай вышел на первое место в мире по экспорту лесоматериалов... И это при том что в Китае законом запрещено вырубать лес кругляк!

  • Анонимно
    16.12.2018 12:51

    В телевизоре друг с другом сидят и хваляться,а рыба как .была дорогая так и остается.В се таки далеки они от реалии.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:25

    Осталось дождаться разнообразной рыбы по доступным ценам. Пока не увидел. Нет ни одного серьёзного рыбного супермаркета на всю Казань, только лавки и несколько небольших магазинов. наверно, те же японцы всё скупают, потому что валюта. Знакомо.
    —Стала ли рыба дешевле? Только дороже.

  • Анонимно
    16.12.2018 14:21

    смешно. флота нет. гнильё одно. сам ходил на рыбалки 7 лет.