Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.12.2018

В России могут начать строить многоэтажные деревянные дома

В России разрабатываются нормы и стандарты, которые позволят развивать в стране строительство многоэтажных домов из деревянных конструкций. Об этом сказал заместитель главы минстроя РФ Никита Стасишин, передает ТАСС.

«То, что среднеэтажное строительство, от трех этажей до девяти смешанной застройки, может и должно быть деревянным, особенно в тех регионах, где большое количество дерева, — это точно должно быть», — сказал Стасишин, выступая на форуме минпромторга ЛПК 360°. Он отметил, что минстрой вместе с минпромторгом будут «максимально стимулировать» к этому.

Агентство напоминает, что минпромторг рассчитывает на рост применения продукции деревянного домостроения в жилищном строительстве до 20% к 2025 году.

В марте премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил субсидирование кредитов на покупку россиянами деревянных домов. Ранее минпромторг сообщал о работе над введением квот на строительство деревянных соцобъектов. Предполагается, что их доля будет достигать как минимум 30%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2018 13:47

Один пожар и нету дома .....

  • Анонимно
    16.12.2018 13:47

    Один пожар и нету дома .....

    • Анонимно
      16.12.2018 14:10

      Нет микрорайона

    • дерево пропитывают огнебиозащитным материалом
      и не горит и не гниет
      должников в такие переселять можно будет
      а все же не землянка и не шалаш

      • Анонимно
        16.12.2018 16:13

        в ютюбе посмотрите как в в сша горят как спички целые микрорайоны 5 этажных домов, пропитанных всем.

      • Анонимно
        16.12.2018 19:05

        Я и не сомневался в Вашей некомпетентности. Огнезащитные обработка не предотвращает горение а только его замедляет , что даёт выграть время для эвакуации. Земля железо горит , вообще все горит .

      • Анонимно
        16.12.2018 20:50

        В 1945 союзники бомбили Дрезден и спровоцировали "огненное торнадо". Бетон горел. А вы надеетесь на какие-то пропитки для дерева

      • Анонимно
        17.12.2018 08:20

        ...при горении такого массива древесины, температура в очаге будет высочайшей и пропитки не спасут, а тяга будет способна переносить брёвна и горящие головни. Так что шутка про "нет микрорайона" далеко не шутка. молчу о судьбе жильцов... Очередной цирроз головного мозга, с полным отказом основной функции...

  • Анонимно
    16.12.2018 13:49

    Здравствуй 18 век!

  • Анонимно
    16.12.2018 13:51

    Строить будем из собранного валежника? :))

    • НЕОЛЬГИНО
      16.12.2018 14:19

      Использование валежника назовут "индивидуальное отопление с помощью экологически чистых возобновляемых источников энергии"

    • Анонимно
      16.12.2018 14:24

      Главное, чтоб доступ к коре был в шаговой доступности))

  • Анонимно
    16.12.2018 13:52

    старые то все сожгли, можно и новые построить!

  • Анонимно
    16.12.2018 13:55

    Такие дома уже есть во многих богом и Единой Россией забытых городах этой самой России. Бараки называются.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:56

    У деревянного дома одна проблема - страховка дороже. А так, одни плюсы.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:57

    Браво. Верните сразу дома с соломенными крышами, что тянуть то.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:57

    И так переодически высотки горят а тут как спички гореть будут

  • Анонимно
    16.12.2018 14:01

    В США давно такие дома строят. У нас такого массово не будет. Если только не запретят сказку "Три поросенка".

  • НЕОЛЬГИНО
    16.12.2018 14:03

    Стиль "российское баракко"

  • Анонимно
    16.12.2018 14:04

    От чего ушли.
    Это называлось,БАРАК.

    • Анонимно
      16.12.2018 14:57

      Бараки были одноэтажными, в редких случаях - 2 этажа. Многоэтажки (больше 3 этажей) из древесины в России никогда не строили.

      • Анонимно
        16.12.2018 15:54

        То есть ТАКИХ дураков в России ещё не было...

        • Анонимно
          16.12.2018 18:46

          Был один, но его снесли лет как десять назад уже. От него и вдохновились, видать...

          • Анонимно
            16.12.2018 23:22

            ул.Гривка Односторонка три двухэтажных бревенчатых гнилых барака дома N 7.8.и 9. стоят и сейчас,не снесли..Их жителям ровно год назад дали новенькие и совершенно бесплатные квартиры в .Салават Купере. причем каждому дали аж на 20кв.м больше чем было в их гнилом Бараке с 1м туалетом на улице на три дома-а в нем была всего одна дощатая кабинка на всех! Сейчас у них есть собственный белый унитаз и ванная в каждой шикарной огромной кв.-СЧАСТЛИВЧИКИ,вот кому в Казани повезло!

  • Анонимно
    16.12.2018 14:04

    Чем отличается дома с вентелируемым фасадом с утеплитель от деревянных, ничем.

  • Анонимно
    16.12.2018 14:15

    А землянку и строить не надо. Вырыл-пожил-помер и накаких споров о наследстве.

  • Анонимно
    16.12.2018 14:17

    А жильцов потом будут называть "скворцы"! ))))

  • Анонимно
    16.12.2018 14:19

    Важно понять - от чего отталкиваются "предлагающие" к таким постройкам?
    Ипотека что-ли на нормальные дома многим не посильна и вопрос в цене? Думают на такие дома спрос увеличится по ипотеке? Только больной может согласится на квартиру в таком доме.

    • Анонимно
      16.12.2018 15:15

      Деревянный дом будет ещё дороже.

      • Анонимно
        16.12.2018 18:53

        это смотря из чего строить будут.. Не думаю что из хороших и дорогих материалов. По мне стоит камень 200 лет и ничего ему не будет ,ещё столько же простоит

  • Анонимно
    16.12.2018 14:22

    Уж не 9 этажей.

    • Анонимно
      16.12.2018 14:52

      «Дом Сутягина» — деревянный 13-этажный дом, построенный в Соломбале бизнесменом Николаем Сутягиным.

      • Анонимно
        16.12.2018 15:20

        Снесли как незаконный, Сутягин не успел закон вовремя пролобировать.

  • Анонимно
    16.12.2018 14:26

    Я чавата ничава не пойму...
    Роскомнадзор, всех налево и направо, штрафует за малейшее нарушение противопожарной безопасности... а тут такое...
    Просто мозг "разрывается" .
    ((( ☺️ )))

    • Анонимно
      16.12.2018 14:36

      +10000)))
      Вот и все мы не поймем.
      Куб древесины в разы дороже кубатуры кирпича и бетона.

    • Анонимно
      16.12.2018 14:41

      Да что же у нас так много неучей то?

  • Анонимно
    16.12.2018 14:31

    многоуровневые землянки еще не обсуждали в госдуме?

    • Анонимно
      16.12.2018 14:56

      Китайцам предложите.

    • Анонимно
      16.12.2018 18:52

      В "Незнайке на Луне" они печатляюще описаны как один из ужасов капитализма. Куда катимся?

  • Анонимно
    16.12.2018 14:33

    Весь вопрос в качестве материалов и соблюдении технологий строительства. В вниманию ненавистников деревянных конструкций. Область Италии Трентино-Альто-Адидже строительство деревянных или каркасных домов датируется правительством и банками. США строительство домов из дерева по экологическим стандартам имеют льготное финансирование и ипотеку. Канада давно строит среднеэтажные дома по каркасной технологии. Страхование домов из дерева дороже только в нашей стране . Есть современные антипирены ( огнезащитные составы ). Есть кабельканалы для проводки и специальные самогасящиеся коробки для электрики. И при всём этом , я скептически отношусь к инициативе Минстроя РФ , на сегодняшнем уровне это прожект и популизм . Нет не материальной , не производственной , ни законодательной базы... Терруар дорогие россияне, терруар ...

    • Анонимно
      16.12.2018 15:58

      Вы верите в то, что в нашей стране все эти требования при строительстве будут соблюдаться?

  • Анонимно
    16.12.2018 14:36

    Ишо пирамиды пущай разрешает строить этот начальник

  • Man_16rus
    16.12.2018 14:42

    Пожар в "деревеньке" никого ничему не учит...

  • Анонимно
    16.12.2018 14:50

    И так леса варварски вырубаются, а так им совсем, хана!
    Игорь К.

    • Man_16rus
      16.12.2018 16:40

      Лес это возобновляемый ресурс. Пусть вырубается. Главное - делать компенсационные высадки и ухаживать!
      Если не врубается, через 40-50 лет его сожрет короед или уничтожит пожар, а через 70 лет он упадет и будет гнить, мешать другим расти!

      • Анонимно
        16.12.2018 18:05

        Странно!
        По вашей логике, все дикие леса планеты давно должны быть съедены короедом или напрочь
        завалены упавшими деревьями.
        Сибирская и дальневосточная тайга, ...
        Как же они без вырубок существовали? :))
        Зато сейчас их успешно вырубками сводят на нет.

        • Man_16rus
          16.12.2018 21:06

          Предлагаю вам сначала детально разобраться в этом вопросе, а потом, наверное, можно даже продолжить обсуждение. Пока не вижу смысла!

      • Анонимно
        16.12.2018 21:02

        Лес это не "ресурс", уважаемый.
        Лес - это важная часть экосистемы,
        без которой человечество не просуществует и нескольких десятков лет.
        И состоит он не только из деревьев, но из массы других биологических элементов со сложными взаимосвязями между ними.
        Ваш подход видеть в лесе только "ресурс" для потребления и использования - варварский и примитивный.

  • Анонимно
    16.12.2018 15:04

    У нас вообще идиотские нормы относительно дерева сейчас. Даже в отделке нельзя его применять, а в качестве несущего каркаса подавно. А между прочим дерево (в отличии например от металла) лучше сохраняет целостность конструкции при пожаре, имеет оптимальную теплопроводность и более технологично.

    • Man_16rus
      16.12.2018 16:38

      Слышал звон, Да не знаю где он!?

      Да, огнестойкость у деревянных конструкций выше, но целостности увы не будет!
      Хотя будет достаточно времени чтобы убежать, в отличие от несущих из металла!
      А где Вы встречали голый маталл в несущих конструкциях жилых помещений?
      Вообще желательно иметь каменный дом, с бетонными перекрытиями!

      • Анонимно
        16.12.2018 17:58

        ЖК в Куюках - несущий голый металлический каркас и стена из фанерки с утеплителем 20 см.

      • Анонимно
        16.12.2018 18:02

        Да уж, непонятно вы поддержали комментарий или хотели поумничать?

  • Анонимно
    16.12.2018 15:19

    как строитель заявляю: программа Медведева по субсидирования строительства деревянных домов не работает. Сама программа подписана, нет механизма. В банках про него никто ничего не знает.
    А по поводу строительства многоэтажных домов деревянных это хорошая идея, приведёт к развитию отрасли, нужно посмотреть как механизм будет регулирован, надеюсь никак как с кредитами Медведева).
    А то что деревянный дом сгорит и за одно и квартал, это бред полный. Уже фермы для коров строят из дерева, не слышал что какой нибудь из них сгорела, обаботка правильная и соблюдение технологии , проблем не будет.

    • Анонимно
      16.12.2018 16:03

      скорее всего законотворческая инициатива направлена под финских инвесторов в Алабуга (возможно, но не точно:-)

    • Анонимно
      16.12.2018 19:30

      Мдааа не видели вы как дома видать горят. Из деревянных домов посередине одна печка оставалась.

  • Анонимно
    16.12.2018 15:41

    Можно норы рыть - так еще проще.

  • Анонимно
    16.12.2018 15:41

    необходима госпрограмма на землю и каркасное строительство,средняя цена дома с участком под ключ 2,4 млн. в Ленобласти и Карелии,и все там живут спокойно.Только в РТ мода строить колхозные кирпичные сараи за 5 млн. и газобетонные свечки в городе,где красная цена квадрата 30 тысяч,а продают по 80-100 тысяч.И запретить законодательно превышать норму установленной цены квадрата.

  • Анонимно
    16.12.2018 15:51

    деревянные многоэтажные бараки, аллюминиевая проводка... до какого еще маразма дойдет правительство и так называемый " бизнес "?

  • Анонимно
    16.12.2018 15:52

    Болтовня,прожектёрство,ибд.

  • Анонимно
    16.12.2018 15:57

    Добро пожаловать в бараки!

  • Анонимно
    16.12.2018 16:08

    за то гвозди можно забивать легко

  • Анонимно
    16.12.2018 16:48

    Штат мчс раздут,а увольняться нехотят.Раньше тайгу жгли и тушили,но там неосталось ничего.Будут теперь дома тушить.

  • Галеев Зуфар
    16.12.2018 16:58

    Во всех крупных городах России, не считая мелких, выгорали целые кварталы и более.И всему этому способствовали деревянные постройки.

    • Анонимно
      16.12.2018 18:01

      Схема: строительная фирма начала строить, квартал сгорел, страховка получена. И так 8 раз до ввода в эксплуатацию.

  • Анонимно
    16.12.2018 23:49

    Идея может быть и неплохая но исполнение в России будет извращённое.
    Материал будет самый дешёвый,исполнение убогое ну и усугубляет всё планируемая этажность.
    Лично я бы не рискнул жить в деревянном доме выше трёх этажей...это реально опасно для жизни.

  • Анонимно
    16.12.2018 23:53

    На сколько деситнлетий тому назад отходим ?

  • Анонимно
    17.12.2018 08:07

    Интересная тенденция - не качество строительной продукции увеличивать, а требования нормативов к текущему качеству снижать.
    Осталось только норматив на строительство жилья "из г..на и палок" ввести....