Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
35%Футбол
30%Хоккей
10%Волейбол
7%Баскетбол
18%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
18.01.2019

«Большой популяризатор науки»: патриарх Кирилл стал почетным профессором РАН

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным профессором Российской академии наук как большой популяризатор науки и друг ученого-физика Сергея Капицы и экс-президента РАН Юрия Осипова. Об этом заявила глава пресс-службы академии Светлана Попова, сообщает «Интерфакс».

Патриарх Московский и всея Руси КириллФото: «БИЗНЕС Online»

«Как отмечал Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — отметила Попова.

Она рассказала, что патриарх много раз принимал участие в съемках популярной телепередачи о науке «Очевидное — невероятное», которую вел Капица. Также, по ее словам, он был знаком с его отцом Петром Капицей, который стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.

Помимо патриарха Кирилла аналогичного звания удостоилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Торжественная церемония по этому случаю запланирована на 22 января. Она состоится в ходе очередного заседания президиума РАН.

Патриарх Кирилл уже имеет звание почетного профессора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», которое он получил в 2010 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2019 16:46

И эта страна собралась на Луну? Смех.

  • Анонимно
    18.01.2019 16:46

    И эта страна собралась на Луну? Смех.

  • Анонимно
    18.01.2019 16:51

    Наука и религия вещи взаимоисключающие

    • Анонимно
      18.01.2019 19:04

      Наука - это религия маловеров, стремящихся изучить устройство мира. И они уверенным в том, что это возможно. Верующие - считают, что изучить полностью устройство мироздания - невозможно и, поэтому это бессмысленное и небогоугодное дело. Человек, пытаясь постичь истину - может нанести вред себе и окружающим. То есть, человек, обладающий уникальным умственным потенциалом, должен найти в себе мужество - отказаться от научной деятельности и жить на уровне своих инстинктов? Или же ум дан человеку, всё-таки для других целей ?

      -м-

  • Анонимно
    18.01.2019 16:52

    Боже, пусть нашу науку озаряют лучи благословения Всевышнего! Нужно сплотить все лучшие умы нашей страны и направить по пути благоденствия, ибо цели наши правые и благородные!

  • Анонимно
    18.01.2019 16:53

    Господи, пусть такие светила науки ведут нас по правоверному пути жизни!

  • Анонимно
    18.01.2019 17:05

    И чего он популяризировал из науки? У нас теперь всех друзей ученых будут награждать званиями Почетных академиков? Школьную программу без слез невозможно читать, особенно русский язык и литературу. Она насквозь пропитана религиозной православной идеологией.

  • Анонимно
    18.01.2019 17:12

    "...друг ученого-физика Сергея Капицы и экс-президента РАН Юрия Осипова"... "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"?)))

  • Анонимно
    18.01.2019 17:13

    Вот позорище!

  • Анонимно
    18.01.2019 17:14

    Патриарх Кирилл - почётный профессор РАН. Вот уж поистине очевидное - невероятное)))

  • Анонимно
    18.01.2019 17:16

    Конкретные примеры популяризации науки патриархом - в студию!)))

    • Анонимно
      18.01.2019 17:28

      На самолете, яхте, машине перемещает свое тело, вот популяризатор научно - технического прогресса.

  • Анонимно
    18.01.2019 17:21

    Во все времена те,кто имел мозги и стремление к Знанию,все эти люди,посмотрев на так называемых "служителей бога" и насмотревшись на то,как они живут и обращаются с Народом,всегда выбирали Науку,а не религию,так как понимали,что именно Наука,а не религия - это единственный Путь к Прогрессу,Развитию, Процветанию и Благополучию Всего Человечества и каждого человека в отдельности.

    • Анонимно
      18.01.2019 17:31

      Сегодня "Наука" это в большинстве просто высокооплачиваемые номенклатурные должности.

  • Анонимно
    18.01.2019 17:24

    Они от диссера Мединского ещё не отмылись, с трудом от Петрика открестились, и снова вляпались.

  • Анонимно
    18.01.2019 18:23

    Кроме слова Позор,остальные слова... не пропустите модератор. Если честно,у меня просто шок,а ступорише.

  • Низами
    18.01.2019 19:29

    Мы где, в каком времени, господин/товарищ/барин...

    • Анонимно
      18.01.2019 22:17

      Вы, уважаемый, - в Тмутараканской ... тьме, находитесь!
      Противнее нет, чем "жевать вчерашний пирожок", да ещё покрытый плесенью. Всему этому есть одна причина - ущербность "умственного здоровья".
      Созерцатель

  • Анонимно
    18.01.2019 19:54

    Где религия и где наука??? Они топят себя всё глубже и глубже. Интересно, если ему на кафедре РАН зададут вопрос о том, откуда взялся человек, то он ответит учёным что Бог создал??? Представляю я этот смех в зале...

  • Анонимно
    18.01.2019 20:04

    как большой популяризатор науки и друг ученого-физика Сергея Капицы и экс-президента РАН Юрия Осипова...
    "Как друг" - это так официально можно стать почетным профессором РАН?

  • Анонимно
    18.01.2019 20:06

    Мир сошёл с ума!!! Остановите, я выйду!

  • Анонимно
    18.01.2019 20:15

    Жить становится всё веселее..)) Всем друзьям Капицы?)

  • Булгарин
    18.01.2019 20:24

    Ну, если друзья становятся академиками, то да. Приехали.

  • Анонимно
    18.01.2019 20:59

    Не слишком ли много стало патриарха? Лезет во все дыры? Пусть будет в своей вотчине и не лезет в светскую жизнь страны! Он уже свой авторитет сильно подмочил начиная с 90-х, торгуя сигаретами и спиртным! Тоже мне пуп страны? Разве мало достойных в стране учёных? Стыд и позор, по другому не скажешь! Скромности и чести ему явно не хватает, один старческий маразм!!! За державу обидно!!! Страна, где кукушка хвалит петуха, а петух кукушку! Прав был Крылов, когда писал басню, только жаль, что явно проявляется в жизни!!!

  • Анонимно
    19.01.2019 08:49

    После такой новости все нормальные академики должны покинуть АН по причине не моральной деградации

  • Анонимно
    19.01.2019 19:46

    Наверное и до этого звания почетных академиков раздавались друзьям.