Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Февраля
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод по переработке батареек?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
5.02.2019

В Татарстане принята программа по замене «лейкозных» коров

Сегодня на заседании комитета Госсовете РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов рассказал, что в Татарстане принята программа по замене крупного рогатого скота, больного лейкозом, на здоровое поголовье. Для этих целей в бюджете РТ на 2019 год предусмотрено 30 млн рублей. Программа касается животных, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах Татарстана.

«Если в личном подсобном хозяйстве выявляется „лейкозный“ скот и ветеринарная служба подтверждает, что этот скот был ликвидирован, взамен владелец ЛПХ может приобрести нетель. Если нетель приобретается в товарном хозяйстве, то ЛПХ получает возмещение 30 тысяч рублей и при предъявлении справки о ликвидации „лейкозного“ скота — плюс еще 10 тысяч рублей, то есть всего 40 тысяч рублей», — пояснил Хабипов. В товарных хозяйствах цена нетели составляет 60−70 тыс. рублей, то есть получается, что компенсация покроет бóльшую часть стоимости животного.

Замминистра уточнил, что если нетель приобретается в племенном хозяйстве, то общая сумма возмещения составит 50 тыс. рублей. Это даст возможность обновить поголовье КРС в Татарстане и вывести из стада более 1 тыс. голов, больных лейкозом, считают в минсельхозпроде РТ. Ограничение по замене «лейкозных» коров составляет пять голов на одно хозяйство.

Всего у населения Татарстана содержится порядка 3−5 тыс. голов «лейкозного» скота. В планах властей — ликвидировать данное поголовье в РФ в течение ближайших пяти лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2019 19:38

Получается что сейчас ЛПХ продают больной скот как домашнее деревенское мясо?

  • Анонимно
    5.02.2019 19:21

    Всё делается чтобы добить до конца колзозника.Чем поддерживать агрохолдинги,поддержите фермеров безвозмездно.

  • Анонимно
    5.02.2019 19:22

    нам бы еще программу по выявлению неэффективных чиновников...

  • Анонимно
    5.02.2019 19:38

    Получается что сейчас ЛПХ продают больной скот как домашнее деревенское мясо?

    • Анонимно
      5.02.2019 19:58

      Уж четверть века, как. А вы думали импортозамещение для кого придумали?
      Чтоб слить дрянь местными недотыками

    • Анонимно
      5.02.2019 21:46

      Иногда они ещё после естественной смерти бывают. Но лучше об этом не задумываться.

  • Анонимно
    5.02.2019 19:41

    20 лет борется МСХ с лейкозом и конца не видно!

  • Анонимно
    5.02.2019 20:03

    Нужно менять не только стадо, но и семена, сорта, породы.
    Например, такой же, но уже поголовной замены требует картофель.
    Изменяется не просто структура, а вся метода человеческого рациона, где основной статьёй становится растениеводческая продукция и рыба. У нас есть все природные условия что бы выйти на внешние рынки. Не хватает только двух вещей: организации и технологии.

    • Анонимно
      5.02.2019 20:17

      Пасутся где коровы? Сколько летом вдоль трасс не едешь, почти везде они бедные и жуют траву... Как не быть онкологии?

      • Анонимно
        5.02.2019 20:27

        В агрохолдингах не пасутся. Под капельницей стоят наверное?

    • Анонимно
      5.02.2019 20:40

      //.. Не хватает только двух вещей: организации и технологии.//
      ..... и соответствующих руководителей, как в Минсельхозе,
      так и во вновь создаваемых агрохозяйствах.
      Нужна коренная перестройка сельского хозяйства РТ, и без
      агробаронов - не способных обеспечить население республики районированной сельхозпродукцией из собственных семян....и т.д..

    • Анонимно
      5.02.2019 21:45

      Мы можем только приписки продавать, но к сожалению они никому не нужны.


      Чичиковых не осталось.

  • Анонимно
    5.02.2019 20:28

    Что бы не писали,тролли,дело стоящее.Горожанин,получит "здоровое молоко".

    • Анонимно
      5.02.2019 21:43

      Не получит. Горожанин в лучшем случае получит восстановленное молоко

  • Анонимно
    5.02.2019 20:41

    Опять ситуация "битый не битого везёт".
    Ну во первых проще было бы повысить цену на молоко и крестьянин сам решил поменять, и был бы на охране здоровья своих коровок и не допускал бы вакцинировать специалистов районной ветеринарной службы "одной иглой на всю деревню".
    Во вторых чем провинились те часники у которых здоровое поголовье? Почему им не оказывается поддержка в виде пощерения за то что содержат здоровое поголовье?
    В третьих почему только в товарных хозяйствах покупать нетелей? Почему не у частников?
    В четвёртых, как происходит диагностика ИФА, ПЦР, РИД?
    В пятых, куда сдавать больной скот? Какой мясокомбинат будет производить забой? Если болезнь настолько опасная ( а не придумана для распила) почему нет централизованного забоя на определенных мясокомбинатах?


    Вопросов больше чем ответов, и главный вопрос с кого спросить потом за проведенные мероприятия при недостижении результата.

  • Анонимно
    5.02.2019 20:52

    Отчего распространился так?

  • Анонимно
    5.02.2019 20:54

    Молодец Хисамутдинов А.Г. поддерживаю!

  • Анонимно
    5.02.2019 21:30

    к 5.02.2019. 20:27. Да, разумное дело. Только непонятно,сколько надо добавить к 50 тысячам государевым деньгам главе ЛПХ ещё своих кровных для покупки чипованных нетелей у племенных хозяйствах?

  • Анонимно
    5.02.2019 21:44

    Опять деньги,опять приписки,опять на рынке мясо с лейкозом!!!

  • Анонимно
    5.02.2019 23:26

    нет таких цен на нетелей

  • Анонимно