Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
8%Город перестанет зависеть от КАМАЗа, его экономика будет очень разноплановой
20%КАМАЗу будет все труднее конкурировать, автоград ждет спад
19%В Челнах ничего особо не изменится, они останутся моногородом
53%Дело не в том, что будет в Челнах, а в том, что станет с экономикой страны в целом
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.02.2019

Ахметов подвел итоги года: «Вложения в урожай были большими, но природа оказалась сильнее нас»

Сегодня на итоговой коллегии минсельхозпрода РТ министр Марат Ахметов заявил, что 2018 год стал испытанием, так как половина республики оказалась в сильной засухе, в остальной части Татарстана погодные условия также нельзя было назвать благоприятными.

«В этих условиях труженики большинства районов сделали многое из возможного. Вложения в урожай были даже большими, но природа оказалась сильнее нас», — заявил министр. Индекс производства в сопоставимых оценках к 2017 году составил 97,1%. Но за счет роста животноводства удалось сохранить объемы валовой продукции на уровне средних за последние годы. «В целом по АПК с учетом пищевой промышленности имеем продукции на сумму 376 миллиардов рублей, наша доля в региональном продукте республики составляет свыше 13 процентов», — сообщил Ахметов.


В масштабах Приволжского федерального округа Татарстан остается лидером, но в масштабах страны уступили Белгородской области.

«В тройке лидеров по стране нам пришлось уступить Белгородской области. Интенсивность производства у них, конечно, заставляет думать о том, какой у нас потенциал, в связи с тем что у нас пашни в два раза больше, — говорит Ахметов. — Конечно, климат у нас разный: у них — 650 миллиметров осадков, у нас — 420».

Министр считает, что резервом являются те хозяйства и районы, которые существенно отстают от других.

«Высокую динамику производства обеспечивает „АПК продпрограмма“ Мамадышского района, „Союз-Агро“, динамично растут Хузангаево, „Сервис-Агро“, „Агросила“. „Агросила“ по результатам 2018 года стала признанным лидером с удельным весом 30 процентов в общем итоге наших инвесторов», — заявил Ахметов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2019 13:22

Ахметов в сельском хозяйстве с 1976 года, 43 года. А министр сельского хозяйства с 1999, 20 лет. За это время можно было бы какую-нибудь другую стратегию придумать. В Израиле или Египте всегда засуха и земли нет, а картошка в супермаркетах у нас оттуда, про остальное специально не говорю. Так что не надо ерничать.

  • Анонимно
    13.02.2019 13:03

    Кто напишет первым,что в засухе виноват Ахметов?

    • Анонимно
      13.02.2019 13:19

      Бросаю камень

    • Анонимно
      13.02.2019 13:22

      Ахметов в сельском хозяйстве с 1976 года, 43 года. А министр сельского хозяйства с 1999, 20 лет. За это время можно было бы какую-нибудь другую стратегию придумать. В Израиле или Египте всегда засуха и земли нет, а картошка в супермаркетах у нас оттуда, про остальное специально не говорю. Так что не надо ерничать.

      • Анонимно
        13.02.2019 13:47

        Ну вы сравнили конечно, Израиль и Татарстан.

        • Анонимно
          13.02.2019 14:19

          Вполне. В Израиле ещё и хуже. Там нет земли. Совсем. А вода - солёная. Другой для выращивания просто нет.

      • Анонимно
        13.02.2019 14:08

        А вы сами что предлагаете?

        • Анонимно
          13.02.2019 23:13

          Разогнать всех

          • Анонимно
            14.02.2019 10:01

            Недолго осталось. Ему летом 65, а это предельный возраст для госслужбы. Так что ждём изменений. С приходом кого-то другого, если не все, то многое поменяется.

  • Анонимно
    13.02.2019 13:03

    я так давно не смеялся в голос.спасибо БО.

  • Анонимно
    13.02.2019 13:04

    )))) каждыг год страховка срабатывает у этих деятелей

  • Анонимно
    13.02.2019 13:06

    Ну каждый год одно и тоже виновата погода.....

    • Анонимно
      13.02.2019 13:35

      Забыли добавить,что Ахметов виноват в неподходящей погоде

    • Анонимно
      13.02.2019 13:36

      В 2017г всё нормально было, указания сверху были перед выборами, типа рекордный урожай))

    • Анонимно
      13.02.2019 15:58

      Да уж, благоприятные погодные условия всегда обходят Татарстан стороной)))

  • Анонимно
    13.02.2019 13:06

    Опять "Акеллап промахнулся", Ахметова погода подвела: мы инвестировали, инвестировали, но не выросло!

    • Анонимно
      13.02.2019 13:35

      инвестировали, инвестировали, да не выинвестировали...новая поговорка для Ахметова

  • Анонимно
    13.02.2019 13:06

    Слышали уже эту байку про засуху

  • Анонимно
    13.02.2019 13:12

    Заранее, зимой предупредил)

  • Анонимно
    13.02.2019 13:20

    бас,бас.....и мимо!

  • Анонимно
    13.02.2019 13:22

    Это цитата года товарищи!

  • Анонимно
    13.02.2019 13:29

    Ничего не посадили, ничего не выросло. Виновата природа!!!

  • Анонимно
    13.02.2019 13:48

    Диванные специалисты сельского хозяйства знают как надо поступить.

  • Анонимно
    13.02.2019 13:58

    сколько лет они могут занимать пост? ему как то от батьки пост министра достался,да? иных нет?

  • Анонимно
    13.02.2019 14:12

    Шо опять?

  • Анонимно
    13.02.2019 14:26

    Половиной урожая и молока просто нет! Приписки!!!

  • Анонимно
    13.02.2019 14:30

    У Ахметова как всегда

  • Анонимно
    13.02.2019 14:33

    Хаман да бер жыр, маладес!

  • Анонимно
    13.02.2019 15:22

    Из за приписок нет проблем.Нет урожая,нет молока,нет телят нет плем работы нет кадров.Есть Министр 20 лет работает!! Враньё чиновникам нужен как воздух, что бы удержаться у власти!