Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.03.2019

«Отстали на 40 лет»: Познер назвал причину бедности населения России

Один из подписчиков телеведущего и журналиста Владимира Познера в «Инстаграме» спросил его о том, почему, на его взгляд, в такой богатой природными ресурсами и совсем небольшой по численности населения стране, как Россия, большинство людей живет очень бедно. На это Познер привел показатели производительности труда.

По его словам, в США они выше в три раза, в Турции — в полтора раза. «Мы находимся на том уровне, на каком находились страны „семерки“ в 1980 году — то есть отстали на 40 лет. Так что, на мой взгляд, дело не в том, как распределяются ресурсы, дело в системных проблемах», — заявил журналист.

Напомним, ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что Россия по показателю производительности труда значительно отстает от США, стран Запада и даже Турции. Впервые увеличить производительность труда поручил президент РФ Владимир Путин в 2012 году, однако выполнить поручение не удалось. Новая аналогичная задача была поставлена в «майском указе» от 7 мая 2018 года. Минтруд при этом констатировал, что число бедных в России в последний раз существенно сокращалось в 2000-е годы. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала самым малообеспеченным регионом России Тыву, где уровень бедности составляет 41,5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.03.2019 18:20

Потому что все ресурсы в руках приближенного Клана.
Мы на 100 лет уже отстали.

  • Анонимно
    3.03.2019 18:20

    Потому что все ресурсы в руках приближенного Клана.
    Мы на 100 лет уже отстали.

    • нашел чем оправдывать свою лень

    • Анонимно
      3.03.2019 18:48

      Странно.
      Производительность труда в России на уровне 1980 года Запада.
      А зарплаты топ-менеджеров этой производительности на уровне 2030 года Запада.

      • Анонимно
        3.03.2019 21:13

        Совершенно правильно сказали. Работникам платят копейки, и при этом говорят- плохо работаете, на большее не рассчитывайте. А себе установили огромные оклады, и при этом сравнивают себя с руководителями западных компаний - мы же должны получать зарплату на их уровне. А с чего это должны? Вы господа умеете так управлять производством как они? - Нет! Смогли повысить производительность труда? - Нет!

    • Познер - телебриллиант , сверкающий иллюзией актуальности и нужной правды, заслоняющей актуальную правду. Всматривайтесть в этот бриллиант почаще и вы увидите как переливаются все цвета...его блефа...

      • Panda
        4.03.2019 12:03

        Блефа?

        То, что у нас производительность труда никакая это и детсадовец понимает

        Для примера интервью Пустовгарова с RDP

        И такое на к сожалению типично для настоящего времени

    • Анонимно
      3.03.2019 19:07

      Мы откатываемся в период царской России.

    • Анонимно
      3.03.2019 20:16

      Я думаю многие бы из нас не прочь чтобы производительность их повысилась и работали меньше зарабатывая больше. Но при этом человек не может работать круглыми сутками, для этого нужны новые технологии в которые не хотят вкладываться соственники и государство, так как текущая ситуация эксплуатации напоминает рабский труд: денег людям ели хватает не умереть с голоду не ходить голым и производить новых рабов. Мы живем не благодаря чему то а вопреки.

    • ЛП
      3.03.2019 20:18

      А кто такой Познер? И где он был 40 лет назад и что он сделал чтобы его отчизна была отсталой!

      • Анонимно
        4.03.2019 07:20

        Может, Познер расскажет, почему при низкой производительности труда руководство жиреет, а работники беднеют? Начальники получают во много раз больше тех, кто на них работает)))

  • Анонимно
    3.03.2019 18:26

    Низкий уровень производительности труда в Россие является следствием неправильной оргнанизации и управления производства, наличием огромного количества промежуточных непроизводительных бюрократических и управлеческих структур...

    • Анонимно
      3.03.2019 19:23

      И кроме того, среди руководителей среднего и высшего звена очень много непрофессионалов и НЕспециалистов, занимающих место по каким-то иным "критериям".

      • Анонимно
        3.03.2019 20:11

        Все потому что нет нормальной экономики, и открытого свободного конкурентного рынка.

        Балом правят свои и по своим правилам.

    • Анонимно
      3.03.2019 21:21

      Да ну вас. Процентов 70 всех работников половину своего времени втыкают в телефон. Проблема производительности немного в другом. Если бы зарплата всегда была сдельной - то и не было бы проблемы производительности труда. А когда тебе платят повременную оплату - то зачем особо напрягаться?

    • Анонимно
      4.03.2019 07:15

      У нас производительность труда только у олигархов высокая и у тех, кто в своё время удачно присосался к природным ресурсам)))

  • Анонимно
    3.03.2019 18:33

    Работаю на западную компанию. Производство эффективное, не только оборудованием, но и эффективным использованием людей.
    Мне нравится высокая эффективность нашей компании. Но понимают ли те, кто, комментирует в офисном кресле в рабочее время на БО об отставании в производительности, что им-то вряд ли найдется место в этой системе? В западной компании впахивать надо, плакать в зарплатное время о бренности бытия не получится.

    • Анонимно
      3.03.2019 19:13

      Не надо рассказывать басен!
      Я тоже работал во многих западных компаниях и никакой потогонной системы нет там!
      И время всегда найдется написать коммент
      Другое дело что организация труда эффективна и нет лишних прокладок и бездельников взятых по блату

      • Анонимно
        3.03.2019 21:42

        Западные компании западным рознь. Есть итальянские, а есть американские. И между ними пропасть в том, как грузить работника.

  • Анонимно
    3.03.2019 18:37

    Вот оно что оказывается! Надо работать больше!

  • Анонимно
    3.03.2019 18:39

    При номенклатурном капитализме производительность будет вседа низкой. Так что Познер по обыкновению лукавит.

  • Анонимно
    3.03.2019 18:42

    Какой может быть рост производительности у преступников: больше обворованных, обманутых и ограбленных?

  • Анонимно
    3.03.2019 18:42

    Россия не жила хорошо не живёт и вряд ли будет жить. Дело не в отсталости а в ментальности населения.

    • Анонимно
      3.03.2019 19:50

      Взгляд со стороны: ""В России никогда не будет политического Майдана. Водочный майдан может быть, хлебный, пенсионный, примитивный майдан может быть. А майдана достоинства не будет: рядовой россиянин любит царя и он готов страдать".
      И самое печальное - то , что это абсолютная правда. И опровергнуть Виктора Ющенко ( это цитата из его интервью) нечем.

      • Анонимно
        3.03.2019 20:23

        С чего это переворот стали называть майданом достоинства о_О

        • Анонимно
          3.03.2019 21:27

          С того, то Ющенко получает зарплату в Госдепе.

        • Анонимно
          3.03.2019 22:39

          Ну октябрьский переворот зачем-то же называют революцией, хотя достоинством от большевиков и близко не пахло

  • Хоть одно умное изречение этого гражданина США..

  • Анонимно
    3.03.2019 18:46

    Причина бедности населения России это
    1/неэффективное и даже вороватое руководство
    2/менталитет народа (Лучше Некрасова никто не нарисовал)
    3/ Эксперименты 20 века начиная от глуповатого и нерасторопного царя до коммунистов (хотя это тоже от менталитета)

  • А тем временем.
    С 2005 года в России закрыто более 35 000 крупных и средних заводов. Вдумайтесь: каждый день включая выходные на протяжении 13 лет страна лишалась 8 заводов!
    За 20 лет Россия лишилась 38 000 крупных коллективных агрохозяйств. 5 колхозов в день! 39% оставшихся убыточны.
    За 20 лет Россия потеряла более 23 000 городов и деревень. Причем деревень около 20 тыс. 3 с лишним населенных пункта в день вымирает!
    Закрыто 15 600 клубов, 4 300 библиотек, 22 000 детсадов, 14 000 школ.
    Из работавших в 2000 году 10 700 больниц в 2015 году осталось 4 400, от 21 300 поликлиник – 16 500.
    Россия вышла в мировые лидеры по количеству бедных и нищих граждан. Сегодня по уровню жизни наша страна откатилась на 91-е место в мире. Официально 16% населения страны имеют доход ниже прожиточного минимума.
    Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.
    5 миллионов сельских жителей не имеют работы, но безработными не считаются, ибо имеют приусадебное хозяйство.
    По размеру ВВП (МВФ) на душу населения МВФ поместил Россию ниже Малазии, на 45.
    Если в 1999-2000 гг. в мировом списке миллиардеров журнала Forbes вообще не было ни одного россиянина, то в 2010 году – уже 62 человека с состоянием свыше $1 млрд. В лидерах – щедро одаренный за «Сибнефть» Роман Абрамович (4-е место с $11,2 млрд.) и Олег Дерипаска (5-е с $10,7 млрд.), на помощь которому Путин выделил огромные средства в ходе кризиса. В списке миллиардеров – близкие друзья Путина: Тимченко, братья Ротенберги, Ковальчук. Всего сейчас в России 132 000 долларовых миллионеров. Если коэффициент дифференциации доходов в 2000-м составлял 13-14 раз, то сегодня превышает 17 раз!
    За 16 лет не сдано в эксплуатацию ни одного километра современного железнодорожного полотна, приспособленного для скоростного движения. По данным «Газпрома» уровень газификации российских населенных пунктов – 65%.

    Доходы населения продолжают сокращаться в реальном выражении, с ними сжимается и платежеспособный спрос.

  • Ну, конечно. Большие Начальнику в силу неспособности организовать производственный процесс и заинтересовать, простимулировать людей, а также вкладывать в модернизацию производства, вину в низкой производительности труда видят в уборщице их офиса тёте Мани и в дворнике дяде Васи.

    • Анонимно
      3.03.2019 20:38

      А ещё в вахтёре Рашиде-обы

    • Анонимно
      3.03.2019 22:43

      А Познер что такого сказал, чтоб делать такой вывод? Бизнес вполне логично не хочет массово вкладываться в подобные вещи, у них горизонт планирования объективно не тот. Этот вопрос очень актуален, его нужно решать при любой власти.

    • Анонимно
      4.03.2019 07:17

      И ещё странно то, что при низкой эффективности производства начальники получают большие зарплаты и премии)))

  • Анонимно
    3.03.2019 18:55

    Ну, как можно достичь высокой производительности труда на станках, а/л 1950- конца 1960- х годов выпуска. Самым новым оборудованиям 70-50 лет, даже люди столько не живут. Самое молодое производственное предприятие в России КамАЗ, которому скоро -50 лет. С тех пор ни одного завода, ни одной фабрики не построено в РФ. Все логично и закономерно. Никакого повышения производительности труда не будет.

  • Вся производительность труда разделилась на две части:
    1.Колебательно-бездарные движения у нефтекачалки
    2. Обслуга населения за деньги , взятые из кассы нефтекачалки

    Купипродайство товаров и денег и обслуга этих структур в производительность труда включать не стоит.
    Желаю прекрасных снов о российских наукоёмких технологиях и мировых брендах!

  • Antares
    3.03.2019 19:04

    И продолжаем отставать. Сколько можно это терпеть?!

  • Анонимно
    3.03.2019 19:16

    Конечно отстали, потому , что в 90-е младореформаторы пошли на поводу у своих зарубежных кураторов.
    Зачем нам производства - мы все продадим, а деньги будем крутить в зарубежных банках, зачем нам наука- будем жить на нефтедоллары.
    Разбазарили производства, потеряли научный потенциал, учёные вынуждены были выживать куплей-продажей, угробили рабочий класс.
    А теперь - уровень производительности низкий! Так он не может быть высоким, потому что угробили производства в масштабе страны.
    Вместо обновления оборудования и подготовки кадров, для новых хозяев заводов- пароходов одна цель, выжать все возможное из имеющегося с советских времён, а платить работникам ровно столько, чтоб с голоду не умерли. Но зато обогащаться самим.
    Что то эти прописные истины аналитики не видят.
    Не тем людям передали в управление ресурсы страны и природные, и человеческие.

  • Анонимно
    3.03.2019 19:18

    Вот я очень производительная, работаю на полторы ставки, а все равно бедная.

  • Анонимно
    3.03.2019 19:20

    Познер не экономист.Дело фсегда в распределении и перераспределении.

    • Анонимно
      3.03.2019 22:16

      Причина бедности в том, что бедные ничего не просят (просят только пожертвования на больных детей), работодателей боятся или уважают, профсоюзы не создают. Просто так никто в пользу бедных распределять не будет.

  • Основное звено в решении этого вопроса следует видеть в отношении к человеку и к труду. У нас человек живёт, чтобы трудиться. В цивилизованных странах человек трудиться, чтобы жить. Человек и его жизнь в современном справедливом обществе являются целью и смыслом. У нас же, целью и смыслом Установили государство, как аппарат и его доверенных лиц.

  • Анонимно
    3.03.2019 19:52

    в сша нищих почти 40 млн, вот не надо про штаты.плавали знаем.там половина населения живут в мобилхомах, ещё миллиона 2-3 бомжует. даже городок бомжей есть, когда с аэропорта едешь в лос анжелес, перед мостом с левой стороны. турцию не знаю, но отдыхал, и ходили на зкскурсию в старый город, стамбул.что сказать, мрак один.

    • Анонимно
      3.03.2019 20:08

      Да Вы поклонник бутикового Дубая))
      Стамбул шикарный эклектичный город!
      Такой энергетики еще поискать
      Что касается США- да там много на юге бомжей тк много нелегалов и на юг едут со всей Америки
      Так у нас их не меньше только вот их удаляют подальше с глаз- сам видел как в Мск полиция собирала нищих и вывозила на 101 км

  • Анонимно
    3.03.2019 19:55

    Ой все плохо живем,все плохо живем,и все в кредите машины,мебель и т.д.Но ведь не голодаем))).А вы предлагаете сделать 2й Майдан,и жить как Ураина?Интересно было бы услышать,что бы вы хотели!Может вернуть камандно административную систему,и все строем ходить,взявшись за ручки,к мавзалею Ленина?А где гарантия что каммунисты получив власть,не пойдут обратно по Гарбачевской перестройке



    • Анонимно
      3.03.2019 20:14

      Думаешь живешь в Казани Мск или Питере и везде вот так сладко?
      Проехай клоун по России - по селам и поселкам и посмотри как "богато" живет народ и не пиши своих идиотских агиток!

    • Анонимно
      3.03.2019 20:29

      Украина неплохо живёт,никто там не голадает...не надо верить соловьево-киселевым...

  • Анонимно
    3.03.2019 19:57

    Всё просто...Теперь они хотят, чтобы мы больше работали... а всё остальное бла-бла-бла...чтоб мы считали, что сами виноваты...

  • Анонимно
    3.03.2019 20:01

    А производительность низкая из-за извращенной экономической системе при Путине, похожей на средневековый феодализм.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:08

    Кудрин и Познер говорят одновременно об одном

  • Анонимно
    3.03.2019 20:09

    Работать в России не любят. Это правда. С чем тут спорить? Слишком много социальных льгот, выплат и пособий для здоровых людей. И очень низкая конкуренция. Хотя она и кажется кому-то высокой. Все только начинается.

    • Попробуйте принять работящих немцев , японцев , американцев . Предложите им нашу среднюю по России зарплату, льготы и т.д. Мне кажется Вас побьют . Возможно ногами .

  • Анонимно
    3.03.2019 20:41

    Нужно было у Познера спросить кто в этом виноват, тогда бы послушали как бы он начал извиваться. У власти последние почти 30 лет находятся люди проповедующие именно западный тип экономики, а заметного и явного роста производительности труда нет. Отдельные направления не счет. В чем секрет. Ларчик открывается просто, тому же западу и не нужен рост производства в России. Всем и западу и востоку нужны наши ресурсы.

    • Анонимно
      3.03.2019 21:04

      Где Вы западный тип экономики в России нашли??
      В России олигархо-клептократический строй с примесью феодализма!
      Посмотрите структуру экономики Германии или США и их социальную структуру и увидите что нам до западного типа как до Луны

  • Анонимно
    3.03.2019 20:46

    "Минтруд при этом констатировал, что число бедных в России в последний раз существенно сокращалось в 2000-е годы." Конечно сократилось,на кладбище переместились бедные,остались более крепкие

  • Анонимно
    3.03.2019 20:48

    Производительность труда это не значит что больше делаешь за смену . Это значит что больше людей в стране занимается умственным трудом . Для этого государство ни чего не делает .
    Побольше денег на образование и меньше на чиновников и понты.

  • Анонимно
    3.03.2019 20:59

    Рабский труд ни когда не будет производительным.

  • Анонимно
    3.03.2019 21:09

    Даже если по производительности труда Россия выйдет на первое место в мире, - все равно основная масса населения будет жить бедно. Все сливки с роста экономики будут снимать 10-15 %% золотого слоя населения. Работяги будут по-прежнему получать минимум, достаточный для восстановления своих рабочих сил.
    Чтобы быть богатым простому человеку надо научиться оказывать уникальные услуги нашим золотым.

  • Анонимно
    3.03.2019 21:16

    Стоп-стоп-стоп,,, Как Вы считаете производительность труда? Давайте разбираться... Кто виноват и что делать.
    Дешевая рабсила создающий дешевый некачественный товар?
    Кто заставляет рабочих изготавливать то, что не пользуется спросом?

    Создавайте производства высокомаржинальных продуктов, нанимайте рабочих-профессионалов, и платите нормальные зарплаты. Они такую вам покажут производительность, сбывать замучаетесь.
    Поднимайте покупательскую возможность населения, дайте возможность купить необходимое и не очень. Деньги закрутят экономику. А сейчас, тетки в магазинах воруют творог, т.к. не могут его купить (представляете, обычный творог!).

  • Анонимно
    3.03.2019 21:22

    Нужно не плакать как трудно живем,а думать как жить дальше!Мне нравится правление ПУТИНА,но не хватает соц.проектов,хотя посмотрим до 1июля,насколько подымится пенсия.Кто что предлагает? каммунизм,выбрать социально эканомическую систему Швеции,может кому то нравится путь как живут китайцы?

  • Man_16rus
    3.03.2019 21:25

    А как считают производительность труда?
    С учетом компьютеризации, автоматизация, механизации или с учетом кирки и лопаты?

    • Это вам кисилев объяснит..как спец клиенту его клиники

    • Анонимно
      4.03.2019 06:30

      С учетом кирки, лопаты, кувалды и лома; за счет увеличения не только рабочего дня до 16-18 часов, но надо бы еще сам день увеличить с 24 часов до 30-32 часов. Это даст возможность увеличить рабочий день до 25 часов. Думаю, Правительство уже работает над этим.

  • Анонимно
    3.03.2019 22:19

    Рост производительности труда сокращает количество рабочих мест. А поставлена задача увеличения вновь созданных раб мест. Не перевести ли нашу ферму обратно на ручное доение?

  • Анонимно
    3.03.2019 22:30

    Вот один только ростехнадзор со своими правилами и фнип отодвинул РФ на 40 лет назад.Вот ситуация по сварке, которая применяется в 60% промышленности.НАКС как прокладка между предприятиями, ежегодно вытягивает из реального сектора около 60 млр.рублей на свой счет, реально не подготовив ни одного сварщика практически.Придумали аттестацию сварщиков, специалистов сварочного проищводства, сварочного оборудования, сварочных материалов и технологий сварки и вместо того, что бы на эти деньги купить новое прогрессивное сварочное оборудование, перейти на прогресивные способы сварки все излишки денег валят в НАКС.Сталин бы из растрелял на месте.

  • Анонимно
    3.03.2019 22:30

    Вот один только ростехнадзор со своими правилами и фнип отодвинул РФ на 40 лет назад.Вот ситуация по сварке, которая применяется в 60% промышленности.НАКС как прокладка между предприятиями, ежегодно вытягивает из реального сектора около 60 млр.рублей на свой счет, реально не подготовив ни одного сварщика практически.Придумали аттестацию сварщиков, специалистов сварочного проищводства, сварочного оборудования, сварочных материалов и технологий сварки и вместо того, что бы на эти деньги купить новое прогрессивное сварочное оборудование, перейти на прогресивные способы сварки все излишки денег валят в НАКС.Сталин бы из растрелял на месте.

  • Анонимно
    3.03.2019 22:47

    Люди - новая нефть... а какая может быть производительность у нефти?

  • Анонимно
    3.03.2019 23:43

    В стране просто нет денежной массы, дайте людям деньги, пусть инфляция будет, но не гипер, но это оживит экономику, люди начнут покупать товары и продукты, бизнес начнет развиваться а не быть замороженным.

  • Анонимно
    4.03.2019 06:39

    Пенсия рядового госслужащего больше зарплаты рядового. Простоработрника при солидарном пенссистеме

  • мкк
    4.03.2019 09:00

    сошлемся на народ который якобы не работает, а на самом деле народ трудится из з а всех сил чтоб прожить на 10 т.р.

  • мкк
    4.03.2019 09:01

    народ трудится очень много чтоб прожить на 10 т.р. а в то время верха которых якобы избрал народ трудяться над другим....

  • Анонимно
    4.03.2019 10:39

    Просто многие россияне лентяи. И оправдывают свою не правильным распределением ресурсов (что тоже является правдой).

  • Анонимно
    4.03.2019 10:51

    Какая наглость говорить о производительности , если рабочий класс превратили в быдло. Производительность как и рождаемость это скрытый протест народа на социальную несправедливость

  • Анонимно
    4.03.2019 12:23

    причина бедности населения в высоком уровень налогов и н_е_с_в_о_б_о_д_ы, которые как пресс опускают общество.

  • Анонимно
    4.03.2019 12:28

    Если ты изначально должен чиновнику,представляющему интересы государства,силовику,защищающему интересы государства и собственнику,на которого работаешь,то работая эффективно ты сделаешь богаче их,а не себя. Орден сутулого никогда идеей для повышения производительности не станет. Идея в том ,чтобы сапожник,токарь,пожарный ,врач и прочая были уважаемы обществом более,чем те,кто имеет целью прибыль .И труд их оплачивался бы по согласию общества,в котором они живут,а не из общего котла чиновником по остаточному принципу.

  • Анонимно
    4.03.2019 13:02

    Познер ошибся с временным интервалом! не на 40, а на 400 лет!!!

  • Анонимно
    4.03.2019 13:04

    чем больше законов, тем больше чиновников, тем больше бедности.

  • Анонимно
    4.03.2019 13:11

    лучше Познер, чем Николай