Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

За что боролись: Китай стремительно стареет, зафиксирована самая низкая рождаемость со времени основания республики

Демографы предупреждают, что в следующем десятилетии численность населения в КНР начнет сокращаться, что вызовет крушение второй крупнейшей экономики мира, пишет The Guardian. Это, в свою очередь, будет иметь далеко идущие последствия для всего мира.

Рождаемость в стране в прошлом году оказалась на низшем уровне со времени основания республики в 1949 году. Родились всего 15,23 млн человек, что намного ниже ожидавшихся властями 21−23 миллионов.

К 2050 году треть населения страны будет состоять из людей старше 60 лет, что создаст сильную нагрузку на госслужбы и лиц трудоспособного возраста.

После более чем трех десятилетий мальтузианской политики одного ребенка правительство три года назад отменило ограничение, но, несмотря на все принятые меры, бэби-бума не последовало. Состояние экономики не позволяет завести людям второго ребенка, а десятилетия запрета сделали семью с одним ребенком нормой, пишет издание.

«Китаю следовало отказаться от этой политики 28 лет назад, — говорит И Фусян, старший научный сотрудник Университета Висконсина и давний критик политики одного ребенка. — Теперь слишком поздно». По его словам, политика изначально была ошибочной, но китайские власти не хотят это признавать.

Помимо агрессивной пропаганды правительство также наложило некоторые ограничения на аборты, а работодателям теперь запрещено спрашивать у женщин при приеме на работу об их семейном положении и планах завести детей, сообщает издание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 10:04

эксперименты с людьми до добра не доведут, в любой стране!

  • Пурхан
    4.03.2019 09:59

    Зато мы стали моложе благодаря пенсионной реформе .Нас не догонишь .

  • Анонимно
    4.03.2019 10:04

    эксперименты с людьми до добра не доведут, в любой стране!

    • Анонимно
      4.03.2019 11:06

      сказано же вам, людям, плодитесь и размножайтесь...Нет, решили что умнее Аллаха, вот и получили. То же самое с Европой и Россией, кстати, не хотите рожать, тогда ваше место займут те, кто хочет. Нельзя идти против воли Аллаха, это всегда плохо заканчивается.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:06

    Это хорошо. Их итак слишком много.

    • Анонимно
      4.03.2019 10:53

      Нет, не хорошо. Кто вам в старости трусы будет шить и подгузники делать? Если сырье из РФ окажется никому не нужным, в первую очередь лапу сосать начнут дорогие россияне.

    • Анонимно
      4.03.2019 11:27

      Всех много, а особенно золотой миллиард жрет столько же сколько все китайцы и индусы. Кушать надо меньше и население сокращать, тогда человечество ещё поживёт, а так катастрофа не за горами, на нашем веку уже будет

  • Анонимно
    4.03.2019 10:18

    на базаре говорили, что пенс.возраст у них 55/60 типа!

  • Анонимно
    4.03.2019 10:38

    У них за лярд, лет двести могут стареть....

  • Анонимно
    4.03.2019 10:49

    Хахаха крушение,они что с дуба рухнули))))какое крушение,они по импорту самые первые в мире,работяги, трудоголики-готовы по 15часов в день работать,спать и снова идти на работу на 15-16часов,я посматрел как они на стройке работают,у них некто не пьет,не кто не курит,а наши еле еле дороботали 8часов,выпили алкаголь,поели и спать,день прошол и ладно!Нам бы поучится ,у них выносливасти и трезвому образу жизни!А не плакатся,что все плохо!

    • Анонимно
      4.03.2019 10:59

      все так, но при таком раскладе им придется работать еще больше. а это невозможно, если они и так на пределе. боливар не выдержит двоих.

    • Анонимно
      4.03.2019 11:15

      Реалист.
      А на кой нужна такая жизнь? Я не хочу пахать каждый день по 15-16 часов без перерыва. Мне советская власть установила 8 часовой рабочий день, и все остальное время я с семьёй и детьми лучше проведу, чем на хозяина вкалывать.

    • Анонимно
      4.03.2019 11:19

      Ага, это давно миф-, что они готовы работать по 15 часов за миску риса. Там средняя зарплата давно выше российской, а проблемы те же, что у нас- молодежь не хочет работать руками, хочет сидеть в офисе или продавцом в магазине в тепле.
      Китайская рабочая сила становится неконкурентноспособной, западники переводят производства в соседние страны- Вьетнам, Филиппины. Вообще Китай становится похожим на поздний СССР, такой же колосс на глиняных ногах.

  • Анонимно
    4.03.2019 10:56

    Это естественные процесс. И даже замечательно, что численность населения земли скоро начнет снижаться.
    Станет меньше экологических проблем, проблем голода и болезней.
    Позже всех снижение рождаемости произойдет в Африке.
    Возможно лет через 20 Африка станет мировой фабрикой, как сейчас Китай.
    Так что нечего тут пугаться и не о чем стенать. Просто надо перестраивать экономику.

    • Анонимно
      4.03.2019 11:04

      кто будет стариков содержать, на какие деньги, если рождаемость падает? умерщвлять их что ли будут? что значит перестраивать экономику? заставлять людей работать до самой смерти? это - естественный процесс?

      • Анонимно
        4.03.2019 11:29

        Есть такая проблема. Поэтому стоит завести детей и вкладывать в недвижимость.

    • Анонимно
      4.03.2019 11:07

      Лет через 20, все к нам окончательно полезут...Ресурсы,ресурсы и ещё раз ресурсы... Нас всего 145 лямов,а вокруг 6 лярдов,им тесно становится...

    • Анонимно
      4.03.2019 11:32

      Численность Земли не будет снижаться, будет только расти и менять состав. Африка плодится невиданными темпами. Самый высокий рост населения сейчас- в Нигерии. В Египте и Эфиопии за последние 30 лет население УДВОИЛОСЬ. А жрать больше не становится.
      И мировой фабрикой Африка никогда не станет, в силу особенностей населения.
      Я работал в Африке, неплохо знаю африканцев. Думаю, вряд ли у них что-то получится. Просто в силу особенностей строения мозгов и рук. Это не расизм, просто констатация.

      • Анонимно
        4.03.2019 11:49

        Разделяю ваши сомнения относительно Африки. Однако, когда-то Китай тоже считали отсталой аграрной страной. Все изменилось. Поэтому все может быть.

      • Анонимно
        5.03.2019 09:51

        темпы роста численности населения планеты точно сокращаются. по сути, только в Африке рост очень сильный, в остальных регионах рост уже меньше 1 % в год. к 2050 году рост численности населения Азии вообще остановится, в Японии уже уменьшается, на Тайване и КНР рост почти остановился, на Шри-Ланке тоже. советую глянуть worldometers. Вся проблема сейчас в Африке.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:02

    Но ведь проблема изящно решается роботизацией и повышением производительности труда - или я что-то не понимаю?

    • Анонимно
      4.03.2019 11:11

      Но ведь проблема изящно решается роботизацией и повышением производительности труда -

      - при социализме - да, решается, при капитализме - нет, только усугубляется. Если результаты внедрения роботизации и повышения производительности труда не просачиваются от собственников к остальным людям - которые параллельно становятся излишними - то они не могут воспроизводиться, им не на что.
      А в Китае капитализм. И долги у государства не меньше, чем на западе.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:09

    просто нужно закрывать мошенничество с численностью населения.
    И не только китайцам.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:41

    Китай стремительно богатеет...те кадры, что "легли костьми" в экономику, уходят со сцены, те, что пришли больше думают головой и хотят "пожить для себя"...заводы и др. предприятия выезжают за пределы страны, Китай нацелен на банковскую экономику.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:45

    Хорошо, что меньше стали рожать. Слишком много их.

  • Анонимно
    4.03.2019 11:56

    Китайцы, миленькие, как же мы без вас.

  • Анонимно
    4.03.2019 15:12

    11:56))))давно так не ржал!хахахаха,котась по полу

  • Анонимно
    4.03.2019 15:31

    работодателям теперь запрещено спрашивать у женщин при приеме на работу об их семейном положении и планах завести детей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/415596

    когда у нас такие ограничения введут?