Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.03.2019

Равиль Гайнутдин заявил, что через 15 лет доля мусульман в России вырастет до 30%

Председатель духовного управления мусульман РФ и совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что через 15 лет количество мусульман в России может возрасти до 30%.

«По прогнозам специалистов, в чьей компетентности мы не сомневаемся, через полтора десятка лет до 30 процентов населения России будут составлять мусульмане», — сказал он, выступая сегодня в Госдуме на научно-практической конференции на тему «История ислама в России: традиции патриотизма и сосуществования».

Фото: Алексей Белкин

По словам Гайнутдина, он сам, возглавляющий уже 30 лет богослужения в Московской соборной мечети, может утверждать, что прогнозы экспертов сбываются.

«К примеру, в 2018 году в Курбан-байрам, по официальным данным правоохранительных органов, на молитву пришли более 320 тысяч мусульман, и эти рекорды каждый год обновляются. Тесное соприкосновение, соседство культур и мировоззрений, активная миграция — неуникальная для России ситуация, такова примета эпохи», — заявил глава совета муфтиев России. Также Гайнутдин отметил, что многие эксперты, политологи и социологи утверждают, что значение мусульманского фактора будет расти в силу демографических, экономических, миграционных и иных причин.

Фото: Алексей Белкин

Фото: Алексей Белкин


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.03.2019 16:58

Свинина подешевеет

  • Анонимно
    4.03.2019 16:47

    .... но это не точно.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:36

      )))
      23 года назад они Ельцина разводили, на выборах 96 года, что бы дали им самолёт Газпрома и соответствующее финансирование - и они принесут Борису Николаевичу голоса 20 млн. мусульман России.
      Пролетели. С голосами.
      Через 7 лет они так же хотели провернуть этот фокус на выборах в Госдуму 2003 года.
      пугая всех уже 25 млн. мусульман в России.
      Набрав 0,7 % голосов со ВСЕХ россиян.)))
      В итоге к 2009 году решили, что для пиара надо просто на Курбан и Уразу собирать гастрбайтеров со всей Москвы около Соборной мечети.

      И вот опять.
      Но планку повысили уже, до 30 млн.
      Года через два заявят, что к 2100 году в России будет 80 млн. мусульман.
      Как раз там выборы в Госдуму.

      • Анонимно
        4.03.2019 19:42

        19-36 Логично ! Значит Старые песни о главном со старой пластинкой ?

  • Анонимно
    4.03.2019 16:51

    аминь!

    • Анонимно
      4.03.2019 18:10

      (((аминь!))) И будете работать у гастарбайтеров дворниками , нет , будете в их домах ремонт делать.

      • Анонимно
        4.03.2019 20:04

        А чего возмущены ? Что мешает русским в России рожать по 2-3 детей?? Если сами не готовы то чего ж винить других?

        • Анонимно
          4.03.2019 20:13

          20-04 Стоп , стоп . Вы о чем ? Тема не о рождаемости.Не об отцах героях.

        • mad big
          4.03.2019 20:25

          И татарам что мешает? Да скорее всего то, что мы ответственны перед следующим поколением и хотим обеспечить им неплохой трамплин в будущее. А плодится как они, где женщина умудряется по два раза в год рожать, а из кучи деток выживают только пара-тройка, способных держать в руках мастерок или торговать. Очень нужная но не высокоинтеллектуальная работа.

        • Анонимно
          4.03.2019 21:19

          У нас четверо :)

        • Анонимно
          5.03.2019 01:53

          К сожалению наша христианская цивилизация уходит от истоков рожают по 1-2ребенка. Естественно азиаты живущие в традициях рожают больше...правильно и делают. А наши пусть сидят и говорят что трудно ребенка вырастить денег нет....зато ногти ...ресницы...и прочие атрибуты искусственного порочного мира восхваляют. Сами не дойдут умом азиаты вынудят и научат.

  • Panda
    4.03.2019 16:53

    Уже треть Москвы а то и 40% этнические мусульмане

    • Анонимно
      4.03.2019 17:45

      Вы сами лично считали?
      Лиц без гражданства, а вернее гатарбайтеров, за москвичей посчитали с гражданством и пропиской?

  • Анонимно
    4.03.2019 16:56

    Да лишь бы они все хорошими людьми были)

  • Анонимно
    4.03.2019 16:56

    Это личная заслуга Равиля Гайнутдина

  • Анонимно
    4.03.2019 16:58

    Свинина подешевеет

    • Анонимно
      4.03.2019 19:45

      \\\Свинина подешевеет\\\
      По вашим прогнозам сколько будет стоить . А то надоела уже говядина и курица. Сало хочется на луковой шелухе.

  • kazancity
    4.03.2019 16:58

    Гастарбайтеры из стран Азии помогут?

    • Анонимно
      4.03.2019 17:20

      16.58 они самые. для них уже в Казани соборную мечеть планируют построить

      • Анонимно
        4.03.2019 18:04

        Уважаемые читатели! Статистика говорит о том, что после терактов 11 сентября 2001 года Ислам стал одной из самых популярных религий в мире, а Коран – бестселлером в США. Люди обратились к этой религии для того, чтобы найти ответ на вопрос: действительно ли она призывает к такого рода насилию. И нашли ответ, что нет. А многие, познакомившись с Исламом ближе, нашли для себя в нем много привлекательного.
        Христиане ставшие мусульманами пришли к Корану, к исламу через углубленное изучение христианской традиции, евангельской традиции, считая Коран естественным продолжением евангельского откровения и принимая во внимание, что фигура Иисуса Христа, истинного воплощенного слова Божьего, играет одну из ключевых ролей в том числе и в тексте Корана.
        Ислам является уникальной религией в том отношении, что его предписания охватывают все стороны человеческой жизни, не только ритуально-обрядовую, сугубо духовную, не только область семейного права, но так же и экономику, и политику.

        • Анонимно
          4.03.2019 20:26

          Есть множество других интересных древних религий, главное чтоб фанатизма не было.

    • Анонимно
      4.03.2019 17:46

      Не обольщайтесь. У нас будет скоро так же как у них. Лет 15 назад в китайцы в приграничье на заработки ездили, а сейчас наши на сельхоз работы в Китай хотят - да не берут

    • Анонимно
      4.03.2019 17:55

      Тут на БО была статья - демографическая катастрофа, исследования. Ознакомьтесь, по поиску. Уже на сегодняшний день доля около 30%. Против религии ничего не имею, я сам мусульманин, но я не ортодокс, не фанатик и моя вера не касается никого. И ничего хорошего я не жду от этой моды на религию, переезд всей средней Азии(а демографическую проблему сейчас таки решают) и пр. и пр. И почти во всём я согласен с тезисами из этой статьи.

    • Анонимно
      4.03.2019 18:31

      Татары приходят к вере. А узбеки не гастарбайтеры, а наши единоверцы и братья по крови- тюрки

      • Анонимно
        4.03.2019 19:23

        Ну и куда пришли татары с верой? Язык свой родной и то не знают

      • Анонимно
        4.03.2019 20:28

        Религии приходят и уходят, люди остаются, земля и все что на ней есть остаются. Нем на том концентрируемся.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:50

      Да еще из Арабских Эмиратов прикатят.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:12

      4.03.2019 16:58
      Еще Азербайджан есть.

  • Анонимно
    4.03.2019 16:59

    ПРЯМО ЭКСТРАСЕНС. Верующий в Бога человек аких громких заявлений делать не будет и обещаний не дает.

    • Анонимно
      4.03.2019 17:13

      ну как вы не понимаете. это же паства. а паства - это всегда деньги.

      • Анонимно
        4.03.2019 19:09

        Бабки, бабки и еще раз бабки!!! Все для этого.

      • Анонимно
        4.03.2019 21:03

        Я православная верующая - свечи редко беру. Требы тоже редко заказываю. Только исповедуюсь и молюсь бесплатно. ПЛОХАЯ ПАСТВА!

    • Анонимно
      4.03.2019 17:16

      Было сказано, что это по прогнозам специалистов. Есть такие специалисты. Вы читать не умеете? Или просто всюду видите гадости? Вам надо лечиться от хамства и глупости. Хотя наверное это не лечится...

    • Анонимно
      4.03.2019 20:03

      Дык цэ не обещание, а прогноз, причём не его, а специалистов.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:16

    Ему ли не знать, что значит быть мусульманином. Он что считает, что 45 млн. чел. в России будут читать 5 раз в день намаз? Всех татар, дагестанцев, башкир, чеченцев назвали мусульманами, видимо. А сколько процентов из них реально мусульмане? Не надо преувеличивать.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:18

    Скоро Таджистан, Узбекистан опустеют такими темпами. России пора в школе изучать китайский и арабский.

    • Анонимно
      4.03.2019 17:26

      Китайский, в войне между мусульманами и китайцами победят китайцы

      • Азат Д
        4.03.2019 17:48


        Мусульмане пол Европы захватили : Испанию, до Вены дошла. А китайцев по по всей стране захватчики гоняли.

        • Анонимно
          4.03.2019 18:36

          Азат Д !!! Зачем ходите в старых штанах ? Когда это было и где они сейчас эти мусульмане ?

        • Анонимно
          5.03.2019 19:51

          4.03.2019 17:48
          В 751 г. произошла битва при Таласе (совр. Киргизия) между арабами и китайцами. Каждая из сторон считала, что одержала победу. В результате битвы остановилась как экспансия арабов на восток, так и экспансия китайцев на запад.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:27

    это большое достижение.встаем с колен.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:32

    Свои хотелки и мечты не надо выдавать за действительность.
    Верующих в стране не так уж и много,в основном атеисты все.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:35

    Жаль что не татарами и башкирами.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:40

    Заявление человека далёкого от современной науки

    • Анонимно
      4.03.2019 21:58

      Для того, чтобы видеть элементарные тенденции в изменении численности населения в мск, совсем не обязательно быть кандидатом или доктором наук, академиком или старшим или ведущим научным сотрудником.


      И так все видно.

  • Анонимно
    4.03.2019 17:49

    Вперёд, в Средневековье!...)))
    Не дай Бог, конечно...
    Или Аллах.
    Или Будда...)))
    Или Перун...

  • Анонимно
    4.03.2019 18:20

    Нет , они наоборот станут цивилизованными и вольются в ряды Россиян .Будут зимой на лыжах кататься ,по русски разговаривать. Как наши деревенские татары живущие в городах, станут культурными . И потихоньку забудут свое прошлое и корни. И из них выйдут как в других странах певцы , как Фредди Меркьюри или актеры как Сами Насер игравший в фильмах Такси. Так что, неизвестно кто в кого превратиться.

    • Анонимно
      4.03.2019 19:08

      Поправлю вас:
      1. Фреди Меркури хоть и выходец из Ирана, но его родители были зароострийцы
      2. Сами Насери действительно выдающийся французский актер, но от этого не перестал быть мусульманином. А вот французский футболист Франк Рибери еще в 16 лет принял Ислам, но от этого не перестал быть французом.
      И да, у вас какое-то странное представление о культуре. Мусульмане среднеазиаты культурны - во всяком случае по отношению к старшему поколению в разы более, чем коренные россияне.

      • Анонимно
        5.03.2019 20:01

        4.03.2019 19:08
        Настоящее имя Фредди Меркури - Фаррух Болсара, он был зОроастрийцем.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:11

    Какая разница сколько мусульман. Главное чтобы человеческие качеств А были высокие. А не как сейчас, все вокруг злые друг на друга. Хуже диких зверей люди.

    • Анонимно
      4.03.2019 21:57

      Заметил, если кондуктор приезжая, то вежливая, а если местная, то огрызается

  • Анонимно
    4.03.2019 19:20

    19-08 Один поет по английски , другой говорит по французски. И давно забыли обычаи и традиции , языки своего народа. И стали гражданами той страны где живут . Осталось одно название своих наций и все.

  • Анонимно
    4.03.2019 19:25

    Мне татарину ничего радостного здесь нет ! Численность татар в РФ и Татарстане с каждым годом становится меньше , родной татарский язык задвинули в задворки !

    • Анонимно
      4.03.2019 19:45

      А мне татарину-мусульманину есть. Ведь все мусульмане - братья, хвала Аллаһу

      • mad big
        4.03.2019 19:58

        Прям такие братья, что в первую очередь братьев из Ташкента и Душанбе вышибали и квартиры за копейки скупали.

        • Анонимно
          4.03.2019 20:57

          Не надо врать, Ташкент самый Татаронаселенный город мира за пределами РФ, там больше 100 тысяч Татар и по сей день живут

        • Анонимно
          4.03.2019 21:13

          Бигмак, когда это происходило в конце 80-х могли ли эти люди назвать себя мусульманами, имели ли они хоть какие-то религиозные знания? Вряд ли. И там довольно много осталось и татар и русских и никто их не трогает.
          А по поводу братства - не вам рассуждать, ведь у вас есть свое бревно в глазу по этому поводу - государство, столицу которого еще пару лет назад принято было именовать "мать городов русских".

          • mad big
            5.03.2019 07:58

            Я знаю как минимум четырех человек, которых ваши добрые и ласковые единоверцы просто вышибли оттуда. Без ничего. И еще знаю троих, продавших свои дома и квартиры за копейки. Расскажите им это про добрых и отзывчивых единоверцев.
            А пооставались там только старики, которым или ехать некуда, или сил уже нет.
            Ну и насчет бигмака. Вы на самом деле так голодны, что вам уже везде бигмаки мерещатся? Могу вас накормить ими. А потом предложить котлету из мяса лося. Разницу поймете сразу, вечноголодный.

            • Анонимно
              5.03.2019 12:40

              07 58 хорошо ты их накормил! Молодец., долго кушать просить не будут. Наелись до отвала.

            • Анонимно
              5.03.2019 13:01

              Хорошо вы его накормили. Наверное сыт по горло. Долго кушать не захочет.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:27

      Татар в Татарстане ежегодно больше становится, в Башкирии тоже , только в областях сокращение

  • Анонимно
    4.03.2019 19:45

    С точки зрения религии названная перспектива вероятна, но с точки зрения этничности только несколько кавказских народов имеют положительную динамику по рождаемости и даже они не способны так существенно изменить соотношение. Значит коренные мусульмане будут постепенно поглощаться приезжими и не известно какое течение ислама станет преобладать.

  • Анонимно
    4.03.2019 20:26

    Ну вообще-то многие российские области раньше итак были полностью Мусульманскими: Астрахань - Астраханское Ханство; Тюмень, Омск - Сибирское Ханство; Самара, Ульяновск, Оренбург - Казанское Ханство; Крымское Ханство; Краснодарский край, включая олимпийский Сочи - исконная земля Черкесов (адыгов), многие города имеют тюркские Мусульманские названия посмотрите на названия городов в Челябинской области например типа Кыштым и т.п., Саратов - «сары тау», что в переводе со всех тюркских языков «желтая гора». Так что в этом нет ничего удивительного, история циклична и всё возвращается на свои места просто.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:50

      Ваши тюрки в те времена не имели своей земли, а были кочевниками скакавшими по степям со своими стадами овец и крс.
      Оседлыми стали лишь к развалу улусов, к периоду перехода под московское правление.

  • Анонимно
    4.03.2019 20:30

    Почти 30 % жителей Республики это из Азии и Кавказа, еще лет пять и будет 50%, точное количество не знает даже ФМС, в Казани частные дома во всех районах приобрели гости, есть несколько этнических группировок, пока смотрят за своими и принимают взносы.

    • Анонимно
      4.03.2019 20:34

      Из Кавказа в Казани нет особо людей (к сожалению), Мигранты в основном Азиаты и их не 30% , а максимум 10% населения Республики

  • Анонимно
    4.03.2019 20:36

    Ну и хорошо, поменьше будет алкашей, разврата и т.п.

  • Анонимно
    4.03.2019 20:46

    По всей РФ практически пустые церкви и переполненные мечети...

  • Анонимно
    4.03.2019 21:12

    Чур нас, чур! И так уж в средневековье живём...

  • Анонимно
    4.03.2019 21:33

    Гастарбайтеров из ср Азии таджики, узбеки больше становятся.своим больше платить надо, заставить работать

  • Анонимно
    5.03.2019 08:00

    Многие русские принимают ислам....

    • Анонимно
      5.03.2019 10:01

      08 00 Они наверное как и вы не хотят работать. Бросай работу и 5 кратно, читай намаз. Прекрасно!!!

  • Анонимно
    5.03.2019 08:25

    Очень много татар в Москве перешли в Православие . Есть Центр Православных Татар. Руководитель Динара Бухарова. Прошу не путать с Кряшенами.

    • Анонимно
      13.03.2019 22:12

      Они в него не перешли , а ими были изначально , ибо у них у всех матери русские , по такой логике я знаю кучу крещённых азербайджанцев и узбеков

  • Анонимно