Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
3%Надиру Альмееву
19%Айдару Файзрахманову
12%Артистам театра им. Камала (Хамитова, Бариев, Хайруллин)
5%Талгату Галиуллину
6%Дмитрию Туманову
2%Рифату Фаттахову
11%Создателям спектакля «Алиф» (Имамутдинов, Батулла, Низамов)
39%Никому из вышеперечисленных
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
19.03.2019

Администрация Трампа предложила закрыть татаро-башкирскую службу «Радио Свобода»

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает прекратить работу трех служб «Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС)» — татаро-башкирской (в нее входят порталы «Азатлык» радиосы и «Idel.Реалии»), северокавказской («Кавказ.Реалии») и грузинской. Соответствующие меры содержатся в заявке в бюджет на 2020 год.

Согласно бюджетной заявке, которую изучили журналисты Idel.Реалии, власти США намерены сократить расходы вещания на зарубежную аудиторию на 22%. При этом бюджет «Радио Свобода» предлагается сократить с $ 124 млн в 2019 году до $ 87 млн в 2020-м.

«В прошлом году РСЕ/РС достигло еженедельной аудитории в 34 миллиона человек в интернете, на телевидении и радио. Это на 30 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельство роста потребности объективной журналистики в России, Иране, Пакистане и во всех целевых странах РСЕ/РС», — сообщила исполняющая обязанности президента корпорации РСЕ/РС Дейзи Синделар.

Стоит отметить, что при советской власти «Радио Азатлык» был единственным средством массовой информации на татарском языке вне СССР. Первый день вещания — 9 декабря 1953 года.

«Радио Свобода» — международная некоммерческая радиовещательная организация, которую финансирует конгресс США. По данным официального сайта, в РСЕ/РС работают больше 600 штатных сотрудников и 750 фрилансеров. Своей миссией «Радио Свобода» называет продвижение демократических ценностей и институтов в странах с ограниченной свободой прессы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2019 15:09

Плохая новость

  • Анонимно
    19.03.2019 15:02

    Неужели стали понимать, что антироссийская пропаганда, попытки разжечь пламя сепаратизма и экстремизма, бредовых идей о "независимости" регионов в России и в её национальных субъектах, таких как Башкирия и Татарстан с треском провалилась и народом не поддерживается и не принимается?
    Надеюсь, что американцы начали прозревать, что их гегемония закончилась. Если так то это первый шаг к миру и спокойствию на земном шарике.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:24

      зачем ты пишешь этот бред? набор патриотического угара смешанного с агрессией.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:05

        15:24 а что должен писать адекватный человек и гражданин России? Набор патриотической американской истерии?
        Это оставьте для свидомых маргиналов и кибервойск старика маккейна.

        • Анонимно
          19.03.2019 16:54

          Согласен.

        • Анонимно
          19.03.2019 19:00

          16:05.И это пишет человек псевдопатриот невылезающий из американского ИНЕТА и ОС.

          • Анонимно
            19.03.2019 19:45

            Интернет может и американский, а все остальное у нас с вами Китайскрое

          • Анонимно
            19.03.2019 19:49

            Мне на Луну может не смотреть, потому что там американцы побывали?

  • Анонимно
    19.03.2019 15:02

    Видимо сильно ФСБ интересуют радио Свобода если Трампа торопят.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:09

    Плохая новость

    • Анонимно
      19.03.2019 15:36

      Да, жаль татар. Вдохновения больше не будет.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:06

        15:36 татары, народ Татарстана и пропагандисты сепаратизма и экстремизма это абсолютно разные люди.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:11

    хорошая была оппозиционная станция.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:11

    Вот Лаззат-то вздохнет спокойно!

  • Анонимно
    19.03.2019 15:12

    Закрыли бы все американские каналы на ТВ .

    • Анонимно
      19.03.2019 16:06

      И перестали показывать американские фильмы. Очень не хватает хороших бразильских мелодрам и китайских боевиков.

    • Анонимно
      19.03.2019 16:21

      И где вы эти американские каналы на ТВ смотрите?
      Из США пишите?

  • Анонимно
    19.03.2019 15:15

    Ее давно никто не слушает, равно как и русский вариант свободюков.Тем же кто хочет услышать негатив и просто гадости о современной России и советском прошлом,вполне хватает либерастской станции,почему то, финансируемой Газпромом и телеканала Дождь.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:36

      Ответьте себе пожалуйста сам на вопросы:
      Вы готовы одевать одежду которую вам определил обком?
      Вы готовы ходить строем и петь песни содержание которых не соответствует окружению.
      Вы готовы сесть в тюрьму за высказывание против партии?

      Могу еще накидать с десяток, да просто лень.
      И если вы готовы, то да вам в прошлое пора. Хотя вы в нем и живете видимо.

    • Анонимно
      19.03.2019 18:44

      Да, упёртые телезрители предпенсионного и пенсионного возраста не смотрят Дождь, не смотрят Ютуб. Но в силу естественных причин и плачевного состояния велико- Российской медицины вас становится всё меньше, а нас , не смотрящих киселев- ТВ , а живущих в интернете и получающих информацию из независимых источников - всё больше. Результат может быть отсрочен всякими потугами " закрыть- запретить- изолировать", но он ясен и не в вашу пользу.

      • Анонимно
        19.03.2019 19:08

        Про объективную информацию на Дожде и Свободе реально смешная шутка.
        Или вы реально черпаете информацию на этих антироссийских желтых ресурсах???

      • Анонимно
        19.03.2019 20:11

        Крутой «смотрящий не ТВ» - ты математику освежи и посчитай «предпенсионеров». Они покруче тебя будут в IT. Их программирование носило сугубо производственный характер, а не обслуживающий всяких продаванов.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:16

    вот это новость , даже амерам не интересны, списали со счетов татар))))

  • Анонимно
    19.03.2019 15:16

    Всем смотреть соловья и киселя!!!

    • Анонимно
      19.03.2019 16:58

      Читал комменты и думал, что кто обязательно должен написать про Киселева и Соловьева. И я не ошибся)))
      Радостно от предсказуемости нашей, так называемой, либеральной общественности)))

      • Анонимно
        19.03.2019 17:38

        Им тоже финансирование сократили - не меняют антиросскийские штампы.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:25

    Наверное поняли, что рейтинги Аминова им не переплюнуть, и решили закрыть.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:54

      Аминов за свободу слова,за свободные СМИ,за демократию.Даже его новости и аналитик программа семь дней это доказывает.Он даже в 7 днях расскрывал коррупционные схемы чиновников..

      • Анонимно
        19.03.2019 16:09

        Единственный кото раскрывал схемы был Кузьмин с программой Республика. Но это было двадцать лет назад... До сих пор помню его репортаж про колхоз где в коровниках навоз месяцами не выносили

        • Анонимно
          19.03.2019 17:11

          На днях Кузьмин интересную беседу провел по местному тв с заместителем
          председателя Правительства Шайхразиевым. В частности об источниках финансирования мероприятий (дорожной карты) по Стратегии татарского народа.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:09

        В целом согласен про Аминова.
        Но в тоже время образованный и думающий человек не может не понимать, что демократия это миф и в чистом виде её не существует нигде в мире.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:24

        Мусин вывел на чистую воду ? что то я не помню....

  • Анонимно
    19.03.2019 15:28

    Как жить то теперь?Это просто кошмар! Костлявая рука Кремля добралась таки до светоча западной демократии-Радио Свобода.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:00

    Плакали чьи-то гранты

  • Анонимно
    19.03.2019 16:07

    Опять татары виноваты...

  • Команданте
    19.03.2019 16:11

    просто поняли, что есть куда вложить эти деньги.
    Посмотрите посещаемость Идель.Реалий, там в разы меньше даже "Казанских ведомостей", а денег они явно жрут поболее

    • Анонимно
      19.03.2019 16:23

      В прошлом году РСЕ/РС достигло еженедельной аудитории в 34 миллиона человек в интернете, на телевидении и радио. Это на 30 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417422

      • Анонимно
        19.03.2019 17:06

        Смотрю их ютуб канал и читаю комментарии - сплошная неприкрытая русофобия, пожелания России скорее исчезнуть с лица земли истерия по поводу любого российского успеха и эйфория по поводу неудач, сплошные идеи сепаратизма и экстремизма в России. Причём большинство писателей в россии даже не были. Сами почитайте и посмотрите передачи ради интереса.

        Кому такое радио нужно? Никому.

        • Анонимно
          19.03.2019 17:39

          Как кому? Врагам, реалистам и прочей вражьей джаз банде. Что им теперь писать то остается?

      • Команданте
        20.03.2019 08:11

        возможно это аудитория всех СМИ холдинга РСЕ/РС, я говорю конкретно про сайт Идель.реалии

    • Анонимно
      19.03.2019 16:40

      Идель Реалии пишут только кого оштрафовали, кого посадили на 10 суток, кому ЕСПЧ компенсацию присудил. А о жизни, бедах и радостях глубинного народа - ни слова.

      • Анонимно
        19.03.2019 18:18

        За рассказы о жизни, бедах и радостях народа не платят хорошо, в отличии от организацию, «правильное» освещение провокаций и «нужную» нацпропаганду.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:15

    Трампу будет импичмент летом, торопится он выполнить наше задание

    • Анонимно
      19.03.2019 17:46

      Не думаю, что Трампу грозит импичмент, да и ни один эксперт и аналитик американский, судя по публикациям, по моему так не думает. Трамп объявил миру экономическую войну и озолотил магнатов реально управляющих США через конгресс больше чем все прошлые президенты в новейшей истории вместе взятые. Они за продолжение такой политики его готовы еще на 2-3 срока оставить. Политические игры их мало интересуют, это скорее театр.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:38

    Азатлык радиосы работало даже при советстком режиме. Будет очень жаль, если закроют. На татарском языке нет сайтов, освещающих другую точку зрения.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:47

      Азатлык и нормальное татарское радио это абсолютно разные вещи. И разные точки зрения тут абсолютно не причем. Не путайте.

      • Анонимно
        19.03.2019 19:43

        Сразу видно, что вы не читаете Азатлык. Что всегда нравится в нем - это то, что всегда дают точки зрения всех сторон, не важно, о чем бы не писали. Такой и должна быть журналистика, и печально, что Азатлык - чуть ли не единственное татарского СМИ, придерживающееся стандартам. Читать на татарском больше нечего

  • Анонимно
    19.03.2019 18:56

    Как говорится америкосы в своём репертуаре, по пользовались и кинули народ.
    Люди многие думая что их америкосы поддерживают, разругались с Татарстанскими и Российскими властями.
    Сейчас, что они будут делать без денег.
    Их судьба ясна. Сейчас перейдут под крыло частных компании, будут требовать от них работать более усердной и за копейки.
    А им придётся работать, не куда деваться, не могут в Россию , вернуться , а те кто в России их все равно на другую работу никто не возьмёт.

    • Анонимно
      19.03.2019 19:11

      Именно так. Ничуть жалости к таким не испытываю. Сами мальчиши-плохиши захотели гадить и стране и людям за бочку варенья и корзину печенья.

      • Анонимно
        19.03.2019 19:45

        Почему гадить? С каких это пор критиковать - это обязательно плохо? Азатлык - нормальное радио, и про культуру пишут, и про язык много чего хорошего.

        • Анонимно
          19.03.2019 20:12

          Речь не об Азатлык. Хотя наивно полагать, что США будут спонсировать, какие то невыгодные им СМИ и не приносящие им пользу. А развитие и процветание России и уж тем более культуры в их планы никогда не входило и не входит.
          На Азатлык часто радикальные идеи пропогандировали и радикалы, а ля бабушка Фаузия выступали. Про культуру и язык ничего сказать не могу, но думаю тоже лозунги о принудиловке там были не редки

  • Анонимно
    19.03.2019 19:56

    Кто ж теперь с черными плакатиками будет стоять? Люди зарабатывали, думали, что манна с небес так и будет сыпаться, и вот тут наступил кризис жанра

  • Анонимно
    19.03.2019 20:19

    История аля украина - поматросили и бросили. Отработанный материал.
    Смущает другое. США выделили на борьбу с Россией более 550 млн долларов. Если забирают деньги из борьбы с Россией с привычных рупоров типа Свободы или нац Азатлыка и т.п., то вложат в другие способы агрессивной борьбы. Вопрос в какие и как этому противостоять

  • Беркли
    19.03.2019 21:13

    //Администрация Трампа предложила закрыть татаро-башкирскую службу «Радио Свобода»//

    Американцы поняли, что проект сепаратизма в этом регионе у них провалился. Решили больше не тратить напрасно деньги.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:40

    не люблю сочетания "татаро-башкирскую"...правильно сделал! она никому не нужна, люди сами видят, что у них творится под носом, а если не видят значит дураки...