Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.03.2019

Администрация Трампа предложила закрыть татаро-башкирскую службу «Радио Свобода»

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает прекратить работу трех служб «Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС)» — татаро-башкирской (в нее входят порталы «Азатлык» радиосы и «Idel.Реалии»), северокавказской («Кавказ.Реалии») и грузинской. Соответствующие меры содержатся в заявке в бюджет на 2020 год.

Согласно бюджетной заявке, которую изучили журналисты Idel.Реалии, власти США намерены сократить расходы вещания на зарубежную аудиторию на 22%. При этом бюджет «Радио Свобода» предлагается сократить с $ 124 млн в 2019 году до $ 87 млн в 2020-м.

«В прошлом году РСЕ/РС достигло еженедельной аудитории в 34 миллиона человек в интернете, на телевидении и радио. Это на 30 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельство роста потребности объективной журналистики в России, Иране, Пакистане и во всех целевых странах РСЕ/РС», — сообщила исполняющая обязанности президента корпорации РСЕ/РС Дейзи Синделар.

Стоит отметить, что при советской власти «Радио Азатлык» был единственным средством массовой информации на татарском языке вне СССР. Первый день вещания — 9 декабря 1953 года.

«Радио Свобода» — международная некоммерческая радиовещательная организация, которую финансирует конгресс США. По данным официального сайта, в РСЕ/РС работают больше 600 штатных сотрудников и 750 фрилансеров. Своей миссией «Радио Свобода» называет продвижение демократических ценностей и институтов в странах с ограниченной свободой прессы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2019 15:09

Плохая новость

  • Анонимно
    19.03.2019 15:02

    Неужели стали понимать, что антироссийская пропаганда, попытки разжечь пламя сепаратизма и экстремизма, бредовых идей о "независимости" регионов в России и в её национальных субъектах, таких как Башкирия и Татарстан с треском провалилась и народом не поддерживается и не принимается?
    Надеюсь, что американцы начали прозревать, что их гегемония закончилась. Если так то это первый шаг к миру и спокойствию на земном шарике.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:24

      зачем ты пишешь этот бред? набор патриотического угара смешанного с агрессией.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:05

        15:24 а что должен писать адекватный человек и гражданин России? Набор патриотической американской истерии?
        Это оставьте для свидомых маргиналов и кибервойск старика маккейна.

        • Анонимно
          19.03.2019 16:54

          Согласен.

        • Анонимно
          19.03.2019 19:00

          16:05.И это пишет человек псевдопатриот невылезающий из американского ИНЕТА и ОС.

          • Анонимно
            19.03.2019 19:45

            Интернет может и американский, а все остальное у нас с вами Китайскрое

          • Анонимно
            19.03.2019 19:49

            Мне на Луну может не смотреть, потому что там американцы побывали?

  • Анонимно
    19.03.2019 15:02

    Видимо сильно ФСБ интересуют радио Свобода если Трампа торопят.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:09

    Плохая новость

    • Анонимно
      19.03.2019 15:36

      Да, жаль татар. Вдохновения больше не будет.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:06

        15:36 татары, народ Татарстана и пропагандисты сепаратизма и экстремизма это абсолютно разные люди.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:11

    хорошая была оппозиционная станция.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:11

    Вот Лаззат-то вздохнет спокойно!

  • Анонимно
    19.03.2019 15:12

    Закрыли бы все американские каналы на ТВ .

    • Анонимно
      19.03.2019 16:06

      И перестали показывать американские фильмы. Очень не хватает хороших бразильских мелодрам и китайских боевиков.

    • Анонимно
      19.03.2019 16:21

      И где вы эти американские каналы на ТВ смотрите?
      Из США пишите?

  • Анонимно
    19.03.2019 15:15

    Ее давно никто не слушает, равно как и русский вариант свободюков.Тем же кто хочет услышать негатив и просто гадости о современной России и советском прошлом,вполне хватает либерастской станции,почему то, финансируемой Газпромом и телеканала Дождь.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:36

      Ответьте себе пожалуйста сам на вопросы:
      Вы готовы одевать одежду которую вам определил обком?
      Вы готовы ходить строем и петь песни содержание которых не соответствует окружению.
      Вы готовы сесть в тюрьму за высказывание против партии?

      Могу еще накидать с десяток, да просто лень.
      И если вы готовы, то да вам в прошлое пора. Хотя вы в нем и живете видимо.

    • Анонимно
      19.03.2019 18:44

      Да, упёртые телезрители предпенсионного и пенсионного возраста не смотрят Дождь, не смотрят Ютуб. Но в силу естественных причин и плачевного состояния велико- Российской медицины вас становится всё меньше, а нас , не смотрящих киселев- ТВ , а живущих в интернете и получающих информацию из независимых источников - всё больше. Результат может быть отсрочен всякими потугами " закрыть- запретить- изолировать", но он ясен и не в вашу пользу.

      • Анонимно
        19.03.2019 19:08

        Про объективную информацию на Дожде и Свободе реально смешная шутка.
        Или вы реально черпаете информацию на этих антироссийских желтых ресурсах???

      • Анонимно
        19.03.2019 20:11

        Крутой «смотрящий не ТВ» - ты математику освежи и посчитай «предпенсионеров». Они покруче тебя будут в IT. Их программирование носило сугубо производственный характер, а не обслуживающий всяких продаванов.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:16

    вот это новость , даже амерам не интересны, списали со счетов татар))))

  • Анонимно
    19.03.2019 15:16

    Всем смотреть соловья и киселя!!!

    • Анонимно
      19.03.2019 16:58

      Читал комменты и думал, что кто обязательно должен написать про Киселева и Соловьева. И я не ошибся)))
      Радостно от предсказуемости нашей, так называемой, либеральной общественности)))

      • Анонимно
        19.03.2019 17:38

        Им тоже финансирование сократили - не меняют антиросскийские штампы.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:25

    Наверное поняли, что рейтинги Аминова им не переплюнуть, и решили закрыть.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:54

      Аминов за свободу слова,за свободные СМИ,за демократию.Даже его новости и аналитик программа семь дней это доказывает.Он даже в 7 днях расскрывал коррупционные схемы чиновников..

      • Анонимно
        19.03.2019 16:09

        Единственный кото раскрывал схемы был Кузьмин с программой Республика. Но это было двадцать лет назад... До сих пор помню его репортаж про колхоз где в коровниках навоз месяцами не выносили

        • Анонимно
          19.03.2019 17:11

          На днях Кузьмин интересную беседу провел по местному тв с заместителем
          председателя Правительства Шайхразиевым. В частности об источниках финансирования мероприятий (дорожной карты) по Стратегии татарского народа.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:09

        В целом согласен про Аминова.
        Но в тоже время образованный и думающий человек не может не понимать, что демократия это миф и в чистом виде её не существует нигде в мире.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:24

        Мусин вывел на чистую воду ? что то я не помню....

  • Анонимно
    19.03.2019 15:28

    Как жить то теперь?Это просто кошмар! Костлявая рука Кремля добралась таки до светоча западной демократии-Радио Свобода.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:00

    Плакали чьи-то гранты

  • Анонимно
    19.03.2019 16:07

    Опять татары виноваты...

  • Команданте
    19.03.2019 16:11

    просто поняли, что есть куда вложить эти деньги.
    Посмотрите посещаемость Идель.Реалий, там в разы меньше даже "Казанских ведомостей", а денег они явно жрут поболее

    • Анонимно
      19.03.2019 16:23

      В прошлом году РСЕ/РС достигло еженедельной аудитории в 34 миллиона человек в интернете, на телевидении и радио. Это на 30 процентов больше по сравнению с предыдущим годом.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417422

      • Анонимно
        19.03.2019 17:06

        Смотрю их ютуб канал и читаю комментарии - сплошная неприкрытая русофобия, пожелания России скорее исчезнуть с лица земли истерия по поводу любого российского успеха и эйфория по поводу неудач, сплошные идеи сепаратизма и экстремизма в России. Причём большинство писателей в россии даже не были. Сами почитайте и посмотрите передачи ради интереса.

        Кому такое радио нужно? Никому.

        • Анонимно
          19.03.2019 17:39

          Как кому? Врагам, реалистам и прочей вражьей джаз банде. Что им теперь писать то остается?

      • Команданте
        20.03.2019 08:11

        возможно это аудитория всех СМИ холдинга РСЕ/РС, я говорю конкретно про сайт Идель.реалии

    • Анонимно
      19.03.2019 16:40

      Идель Реалии пишут только кого оштрафовали, кого посадили на 10 суток, кому ЕСПЧ компенсацию присудил. А о жизни, бедах и радостях глубинного народа - ни слова.

      • Анонимно
        19.03.2019 18:18

        За рассказы о жизни, бедах и радостях народа не платят хорошо, в отличии от организацию, «правильное» освещение провокаций и «нужную» нацпропаганду.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:15

    Трампу будет импичмент летом, торопится он выполнить наше задание

    • Анонимно
      19.03.2019 17:46

      Не думаю, что Трампу грозит импичмент, да и ни один эксперт и аналитик американский, судя по публикациям, по моему так не думает. Трамп объявил миру экономическую войну и озолотил магнатов реально управляющих США через конгресс больше чем все прошлые президенты в новейшей истории вместе взятые. Они за продолжение такой политики его готовы еще на 2-3 срока оставить. Политические игры их мало интересуют, это скорее театр.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:38

    Азатлык радиосы работало даже при советстком режиме. Будет очень жаль, если закроют. На татарском языке нет сайтов, освещающих другую точку зрения.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:47

      Азатлык и нормальное татарское радио это абсолютно разные вещи. И разные точки зрения тут абсолютно не причем. Не путайте.

      • Анонимно
        19.03.2019 19:43

        Сразу видно, что вы не читаете Азатлык. Что всегда нравится в нем - это то, что всегда дают точки зрения всех сторон, не важно, о чем бы не писали. Такой и должна быть журналистика, и печально, что Азатлык - чуть ли не единственное татарского СМИ, придерживающееся стандартам. Читать на татарском больше нечего

  • Анонимно
    19.03.2019 18:56

    Как говорится америкосы в своём репертуаре, по пользовались и кинули народ.
    Люди многие думая что их америкосы поддерживают, разругались с Татарстанскими и Российскими властями.
    Сейчас, что они будут делать без денег.
    Их судьба ясна. Сейчас перейдут под крыло частных компании, будут требовать от них работать более усердной и за копейки.
    А им придётся работать, не куда деваться, не могут в Россию , вернуться , а те кто в России их все равно на другую работу никто не возьмёт.

    • Анонимно
      19.03.2019 19:11

      Именно так. Ничуть жалости к таким не испытываю. Сами мальчиши-плохиши захотели гадить и стране и людям за бочку варенья и корзину печенья.

      • Анонимно
        19.03.2019 19:45

        Почему гадить? С каких это пор критиковать - это обязательно плохо? Азатлык - нормальное радио, и про культуру пишут, и про язык много чего хорошего.

        • Анонимно
          19.03.2019 20:12

          Речь не об Азатлык. Хотя наивно полагать, что США будут спонсировать, какие то невыгодные им СМИ и не приносящие им пользу. А развитие и процветание России и уж тем более культуры в их планы никогда не входило и не входит.
          На Азатлык часто радикальные идеи пропогандировали и радикалы, а ля бабушка Фаузия выступали. Про культуру и язык ничего сказать не могу, но думаю тоже лозунги о принудиловке там были не редки

  • Анонимно
    19.03.2019 19:56

    Кто ж теперь с черными плакатиками будет стоять? Люди зарабатывали, думали, что манна с небес так и будет сыпаться, и вот тут наступил кризис жанра

  • Анонимно
    19.03.2019 20:19

    История аля украина - поматросили и бросили. Отработанный материал.
    Смущает другое. США выделили на борьбу с Россией более 550 млн долларов. Если забирают деньги из борьбы с Россией с привычных рупоров типа Свободы или нац Азатлыка и т.п., то вложат в другие способы агрессивной борьбы. Вопрос в какие и как этому противостоять

  • Беркли
    19.03.2019 21:13

    //Администрация Трампа предложила закрыть татаро-башкирскую службу «Радио Свобода»//

    Американцы поняли, что проект сепаратизма в этом регионе у них провалился. Решили больше не тратить напрасно деньги.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:40

    не люблю сочетания "татаро-башкирскую"...правильно сделал! она никому не нужна, люди сами видят, что у них творится под носом, а если не видят значит дураки...