Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.03.2019

The Guardian: Путин может радоваться, потому что Кремль уже побеждает

Если оставить в стороне вопрос о реальном «вмешательстве» России в дела других государств, сам факт того, что люди верят президенту РФ Владимиру Путину и российский лидер восхищает электорат, означает победу Кремля. Об этом пишет Габриэль Гейтхаус в материале для британской газеты The Guardian. Перевод текста приводит «ИноСМИ».

«Это своего рода форма гипноза. Россия сначала испытала его на своем собственном населении и только после этого стала экспортировать его за границу», — отмечает Гейтхаус.

Он подчеркивает, что «первооткрывателем в этом направлении» является помощник президента РФ Владислав Сурков. По мнению автора, главная сила Суркова заключалась в мифотворчестве.

«Когда в 2004 году наметился раскол в коммунистической партии, это было делом рук Суркова. Когда в 2010 году в Москве на улице почти до смерти избили журналиста, подозрение пало на молодежные группировки Суркова. Когда снайперы десятками убивали протестовавших на улицах Киева в 2014 году, украинское правительство заявило, что приказы отдавал Сурков», — говорится в материале The Guardian.

Издание обратило внимание на текст Суркова о путинской России, вышедший в феврале.

«Чужеземные политики приписывают России вмешательство в выборы и референдумы по всей планете. В действительности, дело еще серьезней — Россия вмешивается в их мозг, и они не знают, что делать с собственным измененным сознанием», — писал тогда Сурков.

По словам Гейтхауса, Сурков «раскрывает суть игры», и Запад сам способствует появлению подозрений и манипулированию фактами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2019 10:27

Муть какая то, о чем они, что нам хотят внушить? Потерять доверие народа легко, вернуть практически нереально.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:27

    Муть какая то, о чем они, что нам хотят внушить? Потерять доверие народа легко, вернуть практически нереально.

    • Анонимно
      26.03.2019 10:33

      У них очередной приступил российской истерии - столько писали что Путин привёл Трампа в белой дом, столько грязи вылили, а оказалось все «пшик». Как и со Скрипалями облажались и со многим другим.
      Про потерю доверия народа согласен - какие адвеуватняе народы мира теперь будут доверять этим американским и Европейским СМИ... нормальные люди запишут их в фейк-сми и перестанут смотреть/читать.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:27

    Довольно таки ангажированный журналист.В своё время очень беспокоился за судьбу владельца Золотого батона Януковича.

  • Alyoka
    26.03.2019 10:37

    Это так, и это хорошо.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:46

    "главная сила Суркова заключалась в мифотворчестве."

    Эт точно! Уж по части нарезания понтов российским властям нет равных

    • Анонимно
      26.03.2019 11:00

      Нет. Нет равных американкам и британцам. С виду грозные, а маленького Ына боятся, как огня, про Россию вообще молчу - даже в мыслях об открытом конфликте не допускают.

      • Анонимно
        26.03.2019 11:05

        А кто тебе сказал что боятся?
        Они просто умные и не рискуют своими людьми
        Но тебе это не понять

        • Анонимно
          26.03.2019 11:17

          11:05 если бы у России не было ядерного оружия, армия не стала одной из самых сильных стреми, а сейчас были бы 90-е россиянок бы давно уничтожена, раздроблена на мелкие, послушные гегемону кваззигосударства - сателлиты.
          Логику подключите и голову.
          Кому то кроме нас нужна сильная, процветающая и единая Россия? Нет конечно.
          Во все периоды истории Россия была костью в горле и всячески её пытались ослабить и развалить поддерживаявсяких самозванцев, бунтовщиков, смутьяновс националистов, сепаратистов и т.д. Веками методы не менялись, тоже продолжают делать и сейчас.

          • Анонимно
            26.03.2019 11:57

            Россия и есть сырьевой придаток Европы и Китая. Поставки необработанного зерна, леса, нефти и газа.

            • Анонимно
              26.03.2019 16:22

              11:57 хоть как называйте. США мечтает стать таким же по вашему «сырьевым придатком» Европы вместо России, но проигрывает из за отдаленности.

          • Анонимно
            26.03.2019 12:11

            ну да, все достижения путина в том, что россия не распалась, а как одно целое и нерушимое государство полностью принадлежит западу. ну по крайней мере все ценные ресурсы принадлежат им. а народцу, радостно хлопающему ушами от бесконечного патриотичного бреда из зомби-ящика лишь повышение пенсионного возраста да бесконечно растущие цены достались.

        • Анонимно
          26.03.2019 21:13

          Они не рискуют? Посмотри сколько америкосов хапнули в Ираке, Ливии и тд

  • Анонимно
    26.03.2019 10:50

    Мне как то по....! Да чего а
    выпячиваться перед миром, пыжиться! Чем? Может уровнем жизни, промышленностью, медициной и культурой? Одни понты...

  • Анонимно
    26.03.2019 11:09

    Сурков сам по себе, не похож он на того, кто думает о России и манипулирует миром. Тут скорее журналист сам кандидат на должность ведущего ТВ 3.

  • Анонимно
    26.03.2019 11:23

    Потому что подход ко всему в России как к войне, спорт - победа любой ценой, СМИ - информационная война и т.д.

    • Анонимно
      26.03.2019 11:47

      Милитаристское сознание превалирует

    • Анонимно
      26.03.2019 12:29

      Подход ко всему в России- главное понтов побольше
      Поэтому немцы и япы без сырьевых ресурсов- богатейшие страны а Россия со всей таблицей Менделеева имеет пенсии 120 евро и сред зарплату 400 евро

      • Анонимно
        26.03.2019 18:28

        12:29 немцы и японцы самодостаточны и не сравнивают себя с "немцы и япы" поэтому и понты не колотят, а у нас все чувствуют себя униженными и как то пытаются компенсировать это уродство свое.

        Вы кстати тоже по своему компенсируете через нытье.

  • Анонимно
    26.03.2019 12:10

    Горбачев в свое время тоже был гораздо популярное на Западе, чем у себя в СССР. Помню, много он говорил красивых слов, правильных вещей. Много очень обещал - достатка, свободы, демократии. А положение народа с каждым годом катастрофически ухудшалось. Росли, как снежный ком, объемы неразберихи, разгильдяйства, коррупции. Похоже, история повторяется. И, возможно, результат будет тот же.

  • Анонимно
    26.03.2019 12:40

    по-моему, последние слова Суркова действительно полное мифотворчество!

  • Анонимно
    26.03.2019 13:26

    "И вечный бой! Покой нам только снится")))

  • Анонимно
    26.03.2019 18:16

    Кремль,всегда побеждал и будет побеждать! Лично,я,только за Кремль!

  • Анонимно
    26.03.2019 21:16

    Россия вперёд!!! На правильном пути!!! Пятая колонночка потихоньку ротик то закрывает.