Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.03.2019

The Guardian: Путин может радоваться, потому что Кремль уже побеждает

Если оставить в стороне вопрос о реальном «вмешательстве» России в дела других государств, сам факт того, что люди верят президенту РФ Владимиру Путину и российский лидер восхищает электорат, означает победу Кремля. Об этом пишет Габриэль Гейтхаус в материале для британской газеты The Guardian. Перевод текста приводит «ИноСМИ».

«Это своего рода форма гипноза. Россия сначала испытала его на своем собственном населении и только после этого стала экспортировать его за границу», — отмечает Гейтхаус.

Он подчеркивает, что «первооткрывателем в этом направлении» является помощник президента РФ Владислав Сурков. По мнению автора, главная сила Суркова заключалась в мифотворчестве.

«Когда в 2004 году наметился раскол в коммунистической партии, это было делом рук Суркова. Когда в 2010 году в Москве на улице почти до смерти избили журналиста, подозрение пало на молодежные группировки Суркова. Когда снайперы десятками убивали протестовавших на улицах Киева в 2014 году, украинское правительство заявило, что приказы отдавал Сурков», — говорится в материале The Guardian.

Издание обратило внимание на текст Суркова о путинской России, вышедший в феврале.

«Чужеземные политики приписывают России вмешательство в выборы и референдумы по всей планете. В действительности, дело еще серьезней — Россия вмешивается в их мозг, и они не знают, что делать с собственным измененным сознанием», — писал тогда Сурков.

По словам Гейтхауса, Сурков «раскрывает суть игры», и Запад сам способствует появлению подозрений и манипулированию фактами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2019 10:27

Муть какая то, о чем они, что нам хотят внушить? Потерять доверие народа легко, вернуть практически нереально.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:27

    Муть какая то, о чем они, что нам хотят внушить? Потерять доверие народа легко, вернуть практически нереально.

    • Анонимно
      26.03.2019 10:33

      У них очередной приступил российской истерии - столько писали что Путин привёл Трампа в белой дом, столько грязи вылили, а оказалось все «пшик». Как и со Скрипалями облажались и со многим другим.
      Про потерю доверия народа согласен - какие адвеуватняе народы мира теперь будут доверять этим американским и Европейским СМИ... нормальные люди запишут их в фейк-сми и перестанут смотреть/читать.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:27

    Довольно таки ангажированный журналист.В своё время очень беспокоился за судьбу владельца Золотого батона Януковича.

  • Alyoka
    26.03.2019 10:37

    Это так, и это хорошо.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:46

    "главная сила Суркова заключалась в мифотворчестве."

    Эт точно! Уж по части нарезания понтов российским властям нет равных

    • Анонимно
      26.03.2019 11:00

      Нет. Нет равных американкам и британцам. С виду грозные, а маленького Ына боятся, как огня, про Россию вообще молчу - даже в мыслях об открытом конфликте не допускают.

      • Анонимно
        26.03.2019 11:05

        А кто тебе сказал что боятся?
        Они просто умные и не рискуют своими людьми
        Но тебе это не понять

        • Анонимно
          26.03.2019 11:17

          11:05 если бы у России не было ядерного оружия, армия не стала одной из самых сильных стреми, а сейчас были бы 90-е россиянок бы давно уничтожена, раздроблена на мелкие, послушные гегемону кваззигосударства - сателлиты.
          Логику подключите и голову.
          Кому то кроме нас нужна сильная, процветающая и единая Россия? Нет конечно.
          Во все периоды истории Россия была костью в горле и всячески её пытались ослабить и развалить поддерживаявсяких самозванцев, бунтовщиков, смутьяновс националистов, сепаратистов и т.д. Веками методы не менялись, тоже продолжают делать и сейчас.

          • Анонимно
            26.03.2019 11:57

            Россия и есть сырьевой придаток Европы и Китая. Поставки необработанного зерна, леса, нефти и газа.

            • Анонимно
              26.03.2019 16:22

              11:57 хоть как называйте. США мечтает стать таким же по вашему «сырьевым придатком» Европы вместо России, но проигрывает из за отдаленности.

          • Анонимно
            26.03.2019 12:11

            ну да, все достижения путина в том, что россия не распалась, а как одно целое и нерушимое государство полностью принадлежит западу. ну по крайней мере все ценные ресурсы принадлежат им. а народцу, радостно хлопающему ушами от бесконечного патриотичного бреда из зомби-ящика лишь повышение пенсионного возраста да бесконечно растущие цены достались.

        • Анонимно
          26.03.2019 21:13

          Они не рискуют? Посмотри сколько америкосов хапнули в Ираке, Ливии и тд

  • Анонимно
    26.03.2019 10:50

    Мне как то по....! Да чего а
    выпячиваться перед миром, пыжиться! Чем? Может уровнем жизни, промышленностью, медициной и культурой? Одни понты...

  • Анонимно
    26.03.2019 11:09

    Сурков сам по себе, не похож он на того, кто думает о России и манипулирует миром. Тут скорее журналист сам кандидат на должность ведущего ТВ 3.

  • Анонимно
    26.03.2019 11:23

    Потому что подход ко всему в России как к войне, спорт - победа любой ценой, СМИ - информационная война и т.д.

    • Анонимно
      26.03.2019 11:47

      Милитаристское сознание превалирует

    • Анонимно
      26.03.2019 12:29

      Подход ко всему в России- главное понтов побольше
      Поэтому немцы и япы без сырьевых ресурсов- богатейшие страны а Россия со всей таблицей Менделеева имеет пенсии 120 евро и сред зарплату 400 евро

      • Анонимно
        26.03.2019 18:28

        12:29 немцы и японцы самодостаточны и не сравнивают себя с "немцы и япы" поэтому и понты не колотят, а у нас все чувствуют себя униженными и как то пытаются компенсировать это уродство свое.

        Вы кстати тоже по своему компенсируете через нытье.

  • Анонимно
    26.03.2019 12:10

    Горбачев в свое время тоже был гораздо популярное на Западе, чем у себя в СССР. Помню, много он говорил красивых слов, правильных вещей. Много очень обещал - достатка, свободы, демократии. А положение народа с каждым годом катастрофически ухудшалось. Росли, как снежный ком, объемы неразберихи, разгильдяйства, коррупции. Похоже, история повторяется. И, возможно, результат будет тот же.

  • Анонимно
    26.03.2019 12:40

    по-моему, последние слова Суркова действительно полное мифотворчество!

  • Анонимно
    26.03.2019 13:26

    "И вечный бой! Покой нам только снится")))

  • Анонимно
    26.03.2019 18:16

    Кремль,всегда побеждал и будет побеждать! Лично,я,только за Кремль!

  • Анонимно
    26.03.2019 21:16

    Россия вперёд!!! На правильном пути!!! Пятая колонночка потихоньку ротик то закрывает.