Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.06.2019

Родителям Татарстана, подписавшим обращение о пятидневке, стали приходить ответы от минобразования РТ

Жителям Татарстана, которые подписали обращения о вводе пятидневки в школах, стали приходить ответы от ведомств. В частности, министерство образования РТ за подписью первого замминистра Ильсура Хадиуллина сообщило, что определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий (включая пятидневную или шестидневную учебную неделю) является составной частью образовательной программы, разработка и утверждение которой относится к компетенции образовательной организации (п. 6 ч.3. ст. 28 Федерального закона).

Разработка, утверждение и реализация индивидуальной образовательной программы, включая индивидуальный учебный график, также осуществляется с учетом требований законодательства и относится к компетенции образовательной организации (школы). Если переводить с казенного на русский, изменение учебного графика находится в компетенции самих школ.

Также в ответе ведомство сослалось на санитарные нормы. В соответствии с пунктом 10.10 СанПиН 2.4.2.2821−10 в обязательном порядке по пятидневной учебной неделе учебные занятия проводятся только в первом классе. В остальных классах обучение организовано в соответствии с образовательной программой школы. Кроме того, указано, что органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и календарный учебный график.

Отметим также, что этот ответ пришел после того, как минпросвещения РФ спустило его по подведомственности в минобразования РТ, выслав соответствующую копию заявителю.

Напомним, что в мае представители «Родительского сообщества Татарстана» («РоСТ») опубликовали в группе в соцсети пост, в котором призывали родителей школьников направить обращения о вводе пятидневки в образовательных учреждениях республики президенту РТ Рустаму Минниханову, министру образования РТ Рафису Бурганову, а также министру образования России Ольге Васильевой.

Кроме того, участники «РоСТа» организовали опрос, в котором голосовали родители, уже отправившие обращение. На данный момент проголосовали уже более 4,5 тыс. человек, из которых 96% выступили за пятидневку. Сейчас руководители группы «РоСТ» планируют поднимать вопрос о проведении общешкольных референдумов о переходе на пятидневную рабочую неделю.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.06.2019 08:04

Опять отписки, к людям никто прислушиваться не хочет!

  • Анонимно
    6.06.2019 08:04

    Опять отписки, к людям никто прислушиваться не хочет!

    • Анонимно
      6.06.2019 09:18

      компетенция конечно директорская, но проблема в том что директора по природе своей не способны иметь мнение противоречащее мнению чиновника минобра

    • с этой 5-ти дневкой не все так однозначно. понятно, что детям хочется отдохнуть чуть больше. сын моего товарища сейчас в университете, у него была 6-ти дневка. хорошо дал экзамены, без проблем. если сокращенная неделя никак не отразится на успеваемости, то я за. увы, сейчас нам никто не скажет, отразится ли это на успеваемости детей

  • Анонимно
    6.06.2019 08:10

    Молодцы! ждем 5 дневку

    • Анонимно
      6.06.2019 08:50

      Вы можете ждать до плюс бесконечности, но если директору школы это не надо, пятидневки не будет. Об этом и ответы

      • Анонимно
        6.06.2019 09:15

        этому заму достаточно просто позвонить директору школы, и та встанет на заднии лапки и побежит и пятидневку, и трех дневку делать и слова поперек не скажет.

        • Анонимно
          6.06.2019 09:44

          зря вы думаете что директора школ такие жалкие, что ими любой чиновник минобра может помыкать

  • Анонимно
    6.06.2019 08:13

    В Республике b в разгар лета темнеет рано, для родителей и учеников отписываются бюрократическими письмами ничего не делать, лень что то новое внедрить, пошевелиться . Ну когда хоть что-то хорошего, положительного сделают те от кого эти простые решения зависят ?

  • Анонимно
    6.06.2019 08:47

    Молодцы что хоть кто то об этом заговорил. Где референдум будет проходить ?

  • Анонимно
    6.06.2019 08:51

    5 -ка было бы не плохо ! Как вариант дистанционный день по субботам , без выезда в школу нужный объём заданий бы выполнили .

  • Анонимно
    6.06.2019 08:54

    Научились отписываться, в нашей школе пятидневки не видать, родители, как дружное стадо кивает директору.

  • Анонимно
    6.06.2019 09:05

    Учите своих детишек на трех или четырех дневке.
    Наших детишек не трогайте, нам нужно нормальное образование

    • Анонимно
      6.06.2019 10:12

      Факультативы вам в помощь хоть все 8 дней в неделю!!!

    • Анонимно
      7.06.2019 17:12

      А вы думаете шестидневка гарантирует качественное образование? Или хорошую или отличную сдачу ЕГЭ? Вы ошибаетесь.
      В большинстве случаев шестидневку поддерживают учителя, для которых это просто дополнительные часы для з/п. Для успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ родители нанимают репетиторов. И это по всем предметам. Школа даёт очень мало. Есть небольшой процент учителей, способных без доп.занятий и репетиторства подготовить весь класс к хорошей сдаче ЕГЭ и ОГЭ (не весь класс, а тех учеников, кто действительно этого хочет).

  • Анонимно
    6.06.2019 09:06

    Что-то все чаще и чаще татарстанские чиновники занимаются лишь отписками. Что происходит? Где движение?

  • Анонимно
    6.06.2019 10:40

    Это с каких пор учебное заведение может принимать хоть какое-то решение без ведома Минобра?

  • Анонимно
    6.06.2019 12:20

    Понятно, что среди 4,5 тысяч подписавших петицию, большинство за пятидневку. Для этого они и подписывали.
    Но это не означает, что подовляющее большинство родителей (а это десятки тысяч) думает также.
    Доводы против пятидневки:
    1. Действительно 1-й учебный план с пятидневкой содержит меньше учебных часов. Но только на ТРИ часа. В субботу же у средней и старшей школы по 5-6 часов. Три часа пепераспределяются на оставшиеся пять дней.
    Это значит, что при пятидневке учебные дни будут неминуемо перегружены.
    2. Как результат проблемы с посещегтем секций и крудков, выполнением домашнего задания в течение недели.
    3. А что в субботу? Все с утра ло вечера начнут посещать кружки и театры? Нет ведь. Детишки валяться в кроватях будут до обеда.
    Так что я за пятидневку в начальной школе и категорически против нее в средней и старшей школе.

    • Анонимно
      6.06.2019 13:06

      Какую петицию? Статью не дочитали, не поняли и поспешили поделиться уникальным мнением? Да, против пятидневки тоже кто-то выступает, но их количество 5-10% от общей массы. 90% родителей за пятидневную неделю и это факт.

      • Анонимно
        6.06.2019 13:33

        13.06 : А вы не подумали, что при переходе школ на пятидневку уйти от двухсменной работы школ не получится? Или будет крайне затруднительно.
        Работа школ в одну смену- вот это первостепенная задача.

        • Анонимно
          6.06.2019 19:54

          А вы не думали, что единственный способ уйти от пятидневки это строительство новых школ?

  • Анонимно
    6.06.2019 12:45

    Ребенок должен быть занят, всегда. Если не учится, значит спорт или работа. Работа по дому, дача. Всегда. Иначе сталь не закалить. Хотите обузу в старости - не нагружайте ребенка.