Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.06.2019

«Ъ»: В России набирает обороты кредитование школьников на крупные суммы

В России серьезно выросло число случаев, когда банки выдают кредиты подросткам в возрасте 18 лет без работы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Школьникам удается получить от 100 до 200 тыс. рублей, отмечает газета. Собеседники издания рассказали, что кредитные карты подросткам предлагают сразу после того, как им исполняется 18 лет.

«Кредитные карты для 18-летних предлагают Тинькофф Банк, Почта Банк, QIWI Банк по карте „Совесть“, „Восточный“, Кредит Европа Банк, ХКФ Банк, Альфа-Банк», — перечисляет «Ъ».

Позднее в QIWI Банке объяснили, что у кредитной организации есть только карта рассрочки «Совесть» и нет детских карт, привязанных к счету родителя, как продукта.

«Карту рассрочки „Совесть“ может получить любой гражданин от 18 лет, имеющий постоянное место жительства на территории РФ. Мы не требуем подтверждения дохода, трудоустройства или поручительства, из документов нужен только паспорт. Молодые люди проходят скоринг как любой потенциальный заемщик, доходы родителей мы не запрашиваем и не учитываем их при одобрении лимита. Естественно, лимиты у юных заемщиков ниже 100 тысяч рублей — в среднем до 20 тысяч», — сказал представитель банка.

Руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский отметил, что кредитование 18-летних под доходы родителей «не является позитивной практикой, причем как исходя из морально-этических аспектов, так и риска неплатежей».

В Госдуме ситуация также вызвала беспокойство. Глава комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолий Аксаков отметил, что это социальный вопрос, требующий проработки.

«Нельзя допустить, чтобы погашение кредитов шло за счет родителей, необходимо сделать подобное кредитование невыгодным для банков путем введения дополнительных требований по резервированию и иными мерами», — приводит его слова газета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.06.2019 12:57

дикий капитализм во всей красе..
кто нибудь задумывается над тем что кредитные карты в их драконовскими процентами приведут к печальным послдедствиям?
Откуда подросток возмет деньги?

  • Анонимно
    14.06.2019 12:54

    "необходимо сделать подобное кредитование невыгодным для банков путем введения дополнительных требований по резервированию и иными мерами"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/428001

    в итоге кредиты станут дороже и родителям придется больше платить за своих детей

  • Анонимно
    14.06.2019 12:57

    дикий капитализм во всей красе..
    кто нибудь задумывается над тем что кредитные карты в их драконовскими процентами приведут к печальным послдедствиям?
    Откуда подросток возмет деньги?

    • Анонимно
      14.06.2019 13:02

      А, может, преследуется именно эта цель?

    • Анонимно
      14.06.2019 13:18

      Подталкивают к воровству, ну не работать же за смешные деньги. Если у него кредит в 200 т.р., а предлагаемая зп - 20, минус налоги, еда, развлечения, что останется? Только на одни проценты будет работать. Чтобы такого не было, необходима достойная оплата за труд. Средняя зп работающего должна быть не меньше 80 т.р.

      • Анонимно
        14.06.2019 17:46

        ну и будут долги просто больше при большЕй зарплате.

    • Анонимно
      14.06.2019 13:27

      У молодежи будет развиваться фатализм, а это и преступность как кражи, так и керченские стрелки.

    • Анонимно
      14.06.2019 13:53

      У родителей есть 18 лет, чтобы привить ребенку азы финансовой грамотности, в частности объяснить, что кредит - это когда берешь чужие деньги на время, а потом отдаешь свои навсегда, что минимальная сумма ежемесячного платежа по револьверному кредиту покрывает только проценты.

      • Анонимно
        14.06.2019 17:29

        Ага. Родители уж точно знают, что берёшь на время чужие деньги, а отдаёшь свои и навсегда да ещё с процентами. Но ведь родители берут, берут и берут)))

    • Анонимно
      14.06.2019 14:01

      В 16 лет спокойно подрабатывал уже. За лето 30 тысяч бывало. Посмотрите сейчас какие лбы в 16, а вы подросток, нянчитесь с ними как безмозглыми, а потом удивляются. Естественный отбор никто не отменял, обожждется раз, потом сразу финансовую математику освоит. Ну или за борт

  • Анонимно
    14.06.2019 13:00

    Пытаются с детства сделать из них рабов.

    Покажите детям мультфильм про кредиты "Скорая помощь", 1949. Там хорошо показан механизм кредитования.

  • да пусть кредитуют ))) Кто отдавать то собирается??))))
    как вообще что то можно у человека забрать если он этого не хочет??

    • Анонимно
      14.06.2019 17:29

      А чего забирать-то, если у неработающих ничего нет?))

  • Анонимно
    14.06.2019 13:19

    Надеюсь, ЦБ в течение 2-3 месяцев вкрутит 5-6 кратную надбавку к требованиям на капитал по подобным продуктам. И норму резервирования процентов в 50%. Тогда лавочка прикроется. Как то уж очень аморально выглядит такой продукт.

  • Анонимно
    14.06.2019 13:29

    если совершеннолетние зарабатывают то, все законно...вопрос в том: где? наркотрафиком или криминалом, т.е. стихийно сходятся в молодежные ОПГ...для внутренней политики это не представляет угрозы, ибо их вполне удовлетворяет действующая власть, в которую они врастают по фальшивым удостоверениям или легально числясь на работе в ЖКУ, паспортном столе...

  • Анонимно
    14.06.2019 13:34

    Всё законно, в чём проблема? Новых кредитных рабов растят с молодости.

  • Несовершеннолетние - единственная возрастная группа с хорошей кредитной историей

    • Анонимно
      14.06.2019 13:44

      Со стороны банков - да, а для общества это угроза. Как будет расплачиваться молодой человек, который еще ничего не имеет, в том числе нормального дохода? Путь к криминалу или суициду?

  • Анонимно
    14.06.2019 13:46

    Запретить нельзя, т.к. человек в 18 лет становится совершеннолетним и полноправным гражданином.

    К сожалению знаю семьи с такими ситуациями, когда великовзрастные балбесы скидывали свои кредиты на родных.

    Наверное надо продумать более детально процедуру оформления. Ну например, с предельными суммами или сроками.

    • Анонимно
      14.06.2019 15:53

      У ЦБ другие методы. Повысить норму резервирования + увеличить нагрузку на капитал. А запрещать нельзя - законных оснований нет, человек совершеннолетний и дееспособный...

  • Анонимно
    14.06.2019 15:02

    Я чего то про школу не знаю, откуда берутся 18-летние школьники? Если такие и есть, то это второгодники без мозгов и их единицы. В школу берут в 7 лет, учатся 10 лет. Как говорится, сколько не складывай буквы А П О Ж , слово СЧАСТЬЕ не получится.

    • Анонимно
      14.06.2019 15:46

      Сейчас школу заканчивают в 18 лет.
      А еще десять лет назад на моем потоке в университете половина в 18 лет училась на 2 курсе.

    • Анонимно
      14.06.2019 15:53

      Откуда берутся 18-летние школьники? Вы не знаете???
      Оттуда, что обучение в школе 11 ЛЕТ!. Учится поступают в 7-8 ЛЕТ! Школу заканчивают в 18-19 ЛЕТ!!!!

    • Анонимно
      14.06.2019 23:33

      Учатся 11 лет.

  • Анонимно
    14.06.2019 16:23

    В 18 лет наступает совершенолетие ,но это не значит ,что всерашним школьникам можно выдавать кредиты,если они не имеют собственного дохода! А эти карты дают возможность получить им кредит ,как правило ,без ведома родителей! И это потом становится для последних неприятным сюрпризом! Нужно пересмотреть выдачу таких кредитов для данной категории на законодательном уровне! Это прямая дорога к преступлениям из за невозможности закрыть кредит!А банкам это видимо выгодно и для коллекторов будет работа!

    • Анонимно
      14.06.2019 17:31

      Давать кредиты надо только с разрешения родителей! И никак иначе. Вот представьте: приходит в банк нигде не работающий человек лет 30-три и хочет взять кредит. Ему его дадут?

      • Анонимно
        14.06.2019 18:21

        Список банков в которых не просят справку с места работы в тексте статьи. Не осилили?

  • Анонимно
    14.06.2019 17:21

    Проще ввести совершеннолетие в 21 год, как во многих странах. Человек не за работавший деньги не может понять последствия кредитования, тратишь чужие, а отдавать придется свои.

  • Анонимно
    15.06.2019 14:57

    Ну. А что не плохо. Закабалить в самом начале жизни. С него и потом взыскивал будет проще. Кабала с 18 лет. Если нет мозгов и не хочешь работать бери кредит, что сказать. Свобода.