Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
15.09.2019

На месте сгоревшей «Зимней вишни» в Кемерове построили парк ангелов и новый ТЦ

В Кемерове на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» открыли сквер, который получил название «Парк ангелов». Об этом сообщает ТАСС.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года, в результате погибли 60 человек, большинство из которых — дети. Сгоревшее здание снесли, а на освободившейся площади в 2 га в память о погибших разбили сквер.

«Наша задача была сделать не место скорби, а место памяти и силы. Парк открываем, сегодня он начинает свою работу», — сказал, открывая парк, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Я очень надеюсь, что каждый зашедший сюда поймет, что надо ценить жизнь человека, уважать его и особенно ценить жизнь ребенка. Поэтому здесь очень много мест для отдыха детей», — добавил глава региона.

Главным архитектором парка выступил американец Джон Калвин Вайдман, а название для сквера выбрали путем народного голосования. По замыслу архитекторов и урбанистов, принимавших участие в работе, парк поделен на две зоны — для тихого и активного отдыха.

В парке в память о каждом погибшем высажено 60 молодых сосен, которые привезли из питомника в Германии. В центре расположился фонтан, который представляет из себя каменную стену со струящейся по ней водой. Цивилев подчеркнул, что в мире нет аналогов такому фонтану «по степени сложности, автоматизации и размерам».

Еще один уникальный элемент в парке — музыкальная ротонда. Под ее куполом на фреске изображены небо и солнечный свет, а в центре установлена музыкальная металлическая сфера, на которую нанесены имена всех погибших в «Зимней вишне». По словам архитектора Вайдмана, от касания рук сфера начинает издавать мелодию, которая звучит как «душа ангелов». Рядом с ротондой находится православная часовня.

Отмечается, что изначально открытие парка было запланировано на 1 сентября 2018 года, однако из-за затянувшихся работ по сносу сгоревшего здания ТЦ строительные работы были отложены, открытие парка постоянно переносилось. Возведение сквера велось полностью на средства благотворителей.

РИА «Новости» добавляет, что рядом с парком ангелов построили новый ТЦ, открытие которого запланировано на конец 2019 — начало 2020 года. Пока в ТЦ нет внутренней отделки. «Принципиально — он не на этом месте (сгоревшего ТРЦ „Зимняя вишня“), а на стороне», — сказал Цивилев, подчеркнув, что о новом ТЦ просили жители района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

РПЦ ведёт оскорбительную политику в отношение представителей иных конфессия. Вот опять построили православную часовенку. А что помнить и скорбить о других не надо что ли?
Лишь бы застолбить территорию. Крайне непорядочное поведение РПЦ. Всё только в русле экспансивисткой политики.
Главный храм ВС тоже православный. А что у нас Родину защищали и защищают только православные что ли?
Как мусульманину или буддисту или иудею относится к этому?
Причём РПЦ на нынешний момент это организация, которая без всякого стеснению и совести занимается отмыванием денег, добытых преступным путём.
Парадокс.

  • Анонимно
    15.09.2019 08:36

    Скоро всех в Рай отправят и на планете возникнет "Парк ангелов".

  • Анонимно
    15.09.2019 08:45

    Писал про Юдино здесь. Про то что после обновления памятника Мемориала павшим героям ВОВ рядом с ним открыли детскую игровую зону, которая не отделена от зоны памятника и дети после школы, в основном с 16 до 18 часов, прыгают и катаются на плитах монумента и греются у Вечного Огня. Вчера в 16.30 подростки 5 человек 12-14 лет прыгали через огонь. Идти в Юдино сегодня им некуда. ДК и стадион на ремонте. В Доме пионеров открывается магазин. Молодежный центр не построен. Других парков нет. Все-таки имеет смысл оградить игровую зону от зоны Мемориала и вокруг Вечного огня поставить ограждение или хотя бы табличку с напоминанием что там похоронены бойцы. Такая есть, но она за памятником. С просьбой не тревожить покой

    • Анонимно
      15.09.2019 14:05

      А где министр молодежи, где министр спорта? Как это заняться нечем? Ну а так, к слову, мне кажется игры детей не самое плохое, что может быть у зоны мемориала.

    • Анонимно
      15.09.2019 14:49

      А я бы была довольна, если бы рядом с моей могилой дети грелись и играли.

    • Анонимно
      15.09.2019 15:35

      В Казани вообще рядом с вечным огнем реклама "голой официантки" и макдак. А тут всего лишь дети.

  • Анонимно
    15.09.2019 08:50

    А земля под сгоревшим Адмиралом выставлена на торги?

    • Анонимно
      15.09.2019 11:26

      семин продает за 500млн

      • Анонимно
        15.09.2019 18:45

        Опубликовано: 26.03.2018

        В Казани выставлен на продажу земельный участок площадью более 4,6 га. Он примечателен тем, что ранее на нем размещался печально известный торговый центр «Адмирал», который весной 2015 года выгорел полностью, пожар унес жизни 17 человек. Собственник просит за актив 790 миллионов рублей.

        Источник: https://tat.versia.ru/kazanskij-milliarder-semin-reshil-izbavitsya-ot-zemel-iz-pod-admirala

  • РПЦ ведёт оскорбительную политику в отношение представителей иных конфессия. Вот опять построили православную часовенку. А что помнить и скорбить о других не надо что ли?
    Лишь бы застолбить территорию. Крайне непорядочное поведение РПЦ. Всё только в русле экспансивисткой политики.
    Главный храм ВС тоже православный. А что у нас Родину защищали и защищают только православные что ли?
    Как мусульманину или буддисту или иудею относится к этому?
    Причём РПЦ на нынешний момент это организация, которая без всякого стеснению и совести занимается отмыванием денег, добытых преступным путём.
    Парадокс.

    • Анонимно
      15.09.2019 09:41

      08.53 Меня тоже это оскорбило!
      Почему православие выпячено опять!?
      Кто сказал, что там были только православные дети?
      И вообще, ребёнок никакого отношения к вере не имеет. Вера-это взрослый выбор, осознанный. А они, как всегда, даже здесь, в таком месте ведут пропаганду православия.
      Позор!

  • Анонимно
    15.09.2019 08:58

    Парк "Пылающей страны". (Настроение масс, Забайкальские леса, дома Зеленодольска, Казанского ТЦ, и пр.)

    • Анонимно
      15.09.2019 10:11

      Целый месяц в США горели леса в Калифорнии, а вместе с ними поселки и городки находившиеся на пути огня.


      В результате погибло больше 100 человек, числятся пропавшими более 1000 человек, сгорело более 7000 домовладений.

      Поэтому аноним 08.58. не танцуйте на костях, хотя предполагаю трагедии в России вам в радость.

      Трагедию в США привел в пример только для того чтоб показать что трагедии к сожалению могут быть везде.

      • Анонимно
        15.09.2019 10:57

        Аноним слушай, при чем здесь США?
        Там еще и торнадо, и океанские штормы. Это тебе не на равнине евразийской нефть качать. Там ТЦ С ДЕТЬМИ НЕ ГОРЯТ!!!
        Пожары тушат, дома под расчистку не поджигают.
        Будь любезен, в выходные свои проплаченные комменты не оставляй!

        • Анонимно
          15.09.2019 11:09

          10.57.

          Пишу бесплатно, исключительно для поднятия настроения нытикам.

          ТЦ в Кемерово сгорел за 10 минут, а лес и поселки с городками в Калифорнии горели целый месяц.

          Целый месяц самый богатый штат самой богатой страны горел и тамошнее МЧС вместе с Армией ничего не могло поделать с огнем.

          • Анонимно
            15.09.2019 11:21

            11.09 сибирские гектары, видимо, тоже за 10 минут сгорели... ну.-ну...
            Вы хвалитесь, что ТЦ так быстро сгорел?

            • Анонимно
              15.09.2019 11:36

              Только у больного человека или ненавидящего Россию и россиян может в голову придти мысль, что этим можно хвалиться..

              10 минут приведены в качестве того, что развернуть спасательные работы и спасти людей за такой короткий промежуток не было никакой возможности.

              В тоже время в Калифорнии лес, поселки и городки горели целый месяц.

              Вот и сравните где лучше работают спасательные службы.

              Что касается тайги, то там пожар был в 300-500 км. от населенных пунктов и тушить огонь с самолетов, все равно что забросать купюрами горящий дом..
              Можно потушить пожар в тайге, но расходы на тушение превысят стоимость сгоревшего леса в сотни раз.

              • Анонимно
                15.09.2019 11:47

                Типичный тв-зомби. Всего 2 миллиарда необходимо для полного поддержания порядка с пожарами в РФ.
                К тому же сам Трамп предлагал помощь, но вы же отказались. Как так? Невыгодно же.
                Поэтому твои хозяева только и делают, что качают нефть и газ - это выгодно. Остальное их не касается. Даже жизни детей таким как ты НЕВЫГОДНО!

                • Анонимно
                  15.09.2019 12:18

                  11.47.

                  У меня нет хозяина, это ты зазомбирован и мыслишь примитивно - как истинный раб.

                  И на детей тебе плевать, таким как ты чем хуже- тем лучше..

                  И твое раболепство явно проявляется перед США, поэтому ты так ожесточенно защищаешь их.

                  Трампу спасибо за предложение, но если они целый месяц не могли потушить пожар в Калифорнии и в результате погибло более 100 человек, а пропало без вести более 1000 человек ( по-факту тоже погибли), то их помощь была бы безрезультативной..

                  • Анонимно
                    15.09.2019 12:53

                    Насколько вы легко поддаетесь влиянию.
                    У вас за окном все пылает! Сотнями дети гибнут благодаря разнузданности власти. А ты орешь: А посмотрите, что в Омерике!
                    Видим мы что и кто, дети твоих хозяев там живут, горя не знают.
                    Вы холопы крайне управляемы телевизионными волнами.

                    • Анонимно
                      15.09.2019 13:26

                      12.53.

                      ЗВ - это трагедия. Но повторюсь - тебе плевать на людей и трагедии, тебе главное использовать такие трагедии и излить желчь.

                      Я привел как пример пожары в Калифорнии, сочувствуя американцам что у них тоже бывают такие трагедии.

                      Но тебе плевать на россиян и американцев тоже. Тебе главное свое прокукарекать.

              • Анонимно
                15.09.2019 13:01

                11.36 Если вы так здоровы и любвеобильны, направьте ваш пыл и энергию на то, чтобы ТЦ строились по мировым стандартам безопасности! Чтобы все ходы при эвакуации были доступны, чтобы такие, как вы не ставили свои корыта на пути следования спец.машин, чтобы чиновники устроили нормальные парковки людям при ТЦ!!! Тоже мне, любитель и патриот "здоровый", в чем тоже сомнительно; столько желчи в вас, не бережете печень, любезный)))))

                • Анонимно
                  15.09.2019 13:19

                  Если вы думаете я оправдываю владельца ЗВ и ему подобных,тогда вы глубоко ошибаетесь.

                  Они должны ответить сполна.

                  Но мне не нравится, когда такие как вы и ваш единомышленник, начинают поливать всю Россию грязью, не разделяя зерна от плевел.

                  Насчет желчи вам виднее, вы по части желчи видимо дока)..

  • Анонимно
    15.09.2019 08:59

    Даже на горе бабло отмыли

  • Анонимно
    15.09.2019 09:14

    Спасибо американцу и немцам за уважение,память и работу.Мы все таки пустое место в этом мире.

  • Анонимно
    15.09.2019 09:49

    А что будет на месте сгоревшего Амирала?

  • Анонимно
    15.09.2019 09:57

    Печальное место.

  • Анонимно
    15.09.2019 10:34

    На место сгоревшего Адмирала тоже нужно парк разбить.

  • Анонимно
    15.09.2019 10:42

    К сожалению мы не решаем.

  • Анонимно
    15.09.2019 10:44

    А как наказали собственника и арендатора?

  • Анонимно
    15.09.2019 10:46

    Лучше бы пожарную часть открыли

  • Анонимно
    15.09.2019 14:07

    Лучше бы американцев и немцев строить и проверять тц приглашали тогда. Раз сами не можем.

  • Андрей07
    15.09.2019 16:18

    Я хоть и православный, но меня это тоже задело в не в лучшую сторону. Неправильно все это!

    • Рашид
      15.09.2019 16:45

      16:18 Это все нормальные люди замечают, только сделать ничего не могут. Так бывает когда превалирует принцип большинства под видом демократии.

  • Анонимно
    16.09.2019 07:31

    у чиновников нет совести только бабло в глазах ,какой такой ТЦ музей скорби и жадности чиновного мира надо строить.

  • Анонимно
    16.09.2019 07:34

    Сёмина надо выкорчевать из Франции и привлечь к уголовной ответственности.Он обладатель секретов коррупции чиновников Татарстана .