Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
21.09.2019

Чубайс рассказал о возможности покинуть Россию: «Я был бы отличным преподавателем в Гарварде»

Руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс, отвечая на вопрос об эмиграции из России, сказал, что мог бы уехать в США и стать преподавателем одного из самых знаменитых вузов мира. Однако он уже решил для себя, что останется в России, передают «Ведомости».

Так, во время лекции Чубайса в Московском физико-техническом институте (МФТИ) журналист поинтересовался у руководителя «Роснано», как влияют акции протеста в Москве на утечку кадров из России. По словам Чубайса, вопрос эмиграции для каждого ученого и специалиста является «сложным», «интимным», и каждый должен ответить на него для себя сам.

Фото: kremlin.ru

«Никакие советы тут не срабатывают. У нашей страны тяжелая история», — сказал Чубайс и привел в пример историю советского экономиста Николая Кондратьева, который был другом социолога Питирима Сорокина. Так, экономист уговаривал социолога не покидать страну, и в итоге Сорокин стал основоположником новой науки социологии, отметил Чубайс. «Как мы знаем, судьба Николая Кондратьева сложилась иначе — расстрелян государством Российским. Это реалии, в которых мы находимся, у нас тяжелая наследственность в этом вопросе», — добавил глава «Роснано».

По его словам, и сам он мог бы уехать в другую страну, однако до сих пор этого не сделал. «Я был бы отличным преподавателем в Гарварде, но я здесь, с вами. Каждый решает для себя», — заключил Чубайс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2019 09:46

Он не только уедет,бежать будет скоро без оглядки...

  • Анонимно
    21.09.2019 09:44

    Сегодняшняя тема лекции:
    "Как не надо делать...".

    • Анонимно
      21.09.2019 16:17

      Рыжего нельзя отпускать. Мы ещё на его костях спляшем!

  • Анонимно
    21.09.2019 09:46

    Он не только уедет,бежать будет скоро без оглядки...

    • Анонимно
      21.09.2019 14:28

      он здесь поставлен смотреть как качаются ресурсы от имени транснациональных корпораций.

  • Не курю
    21.09.2019 09:47

    Он скоро не уезжать будет,а бежать без оглядки что бы не арестовали..

  • Анонимно
    21.09.2019 09:50

    смотрящий

  • Анонимно
    21.09.2019 10:34

    Он мог бы уехать.... Однако, пожалел американцев))
    И какой он после этого патриот, если решил продолжать над своими экспериментировать?

  • Анонимно
    21.09.2019 10:36

    Что способен преподавать?

    • Анонимно
      21.09.2019 16:04

      Ему с Фридманом заплатили за какую-то брошюрку миллионы в своё время. Казалось бы, явная коррупционная составляющая, ан нет, просто "отличные преподаватели".

  • Анонимно
    21.09.2019 10:37

    Ему велели работать в России до последнего.

    • Анонимно
      21.09.2019 13:04

      Для кого-то этот парень очень эффективный!
      Его экономическая шоковая терапия стоила и продолжает стоить 1.000.000 убыли граждан России в год!

  • Анонимно
    21.09.2019 10:38

    А он фарца цветами,может,что дать буржуйским учёным.Это тут может бурить голову Владимиру китайскими кирпичами,выдавая из сейчас нано разработки.Там это не прокатит.

  • Анонимно
    21.09.2019 10:40

    Конечно ))) своими реформами , чуть не развалил страну ))) без войны устроил в РФ голод, обнищание, демографическую катастрофу ))) либеральный фаворит

  • Анонимно
    21.09.2019 10:43

    Насосался, скатертью дорога!

  • Анонимно
    21.09.2019 10:49

    Лучше бы ты уехал в начале 90-х.

  • Анонимно
    21.09.2019 10:59

    Конечно, Чубайс пока никуда не уедет! Где же еще он может так воровать и мошенничать?! Ваучеры, нанотехнологии! Да, тут еще непочатый край для воровства. И пока у него в России самая крепкая КРЫША, хотя за "заслуги" перед США, он и там голодным останется!

  • Анонимно
    21.09.2019 11:01

    вопрос отъезда из страны это вопрос индивидуальный, каждый вправе жить там где захочет. ограничений нет.

    • Анонимно
      21.09.2019 19:18

      Для запада он отработанный материал.
      В Гарварде над ним только посмеются.
      Единственная его "заслуга" развал экономики страны совместно с другими младореформаторами.
      Только вопрос, почему он до сих пор на плаву? Чья это "заслуга"?

  • Анонимно
    21.09.2019 11:03

    Интересно, что бы ему предложили преподавать в том университете, о котором он говорил?

  • Анонимно
    21.09.2019 11:04

    Кондратьеву, может и было плохо, а Чубайсу чем плоха Россия....враз

  • Анонимно
    21.09.2019 11:09

    Ехать ему надо не на запад, а на восток, и, как можно дальше, в кандалах и наручниках.

  • Анонимно
    21.09.2019 11:17

    Какой Гарвард! Учить студентов цветами торговать? Или рассказывать им сказки про историю российской приватизации? Безграничная ...

  • Анонимно
    21.09.2019 11:18

    У Чубайса надёжная крыша-Госдеп.

  • Анонимно
    21.09.2019 11:22

    по большому, неважно где ты, в какой стране находишься - важно что в тебе, можно стать ученным с мировым именем в любой стране, только калякать надо не на русском, на английском. Но с энтим в России есть риск - могут посчитать аглицким шпионом.

  • Анонимно
    21.09.2019 11:24

    Как это он уедет.А кто людям по две Волги раздавать будет.

  • Анонимно
    21.09.2019 11:26

    Фото интересное вышло, Чубайс на фоне лампы, получилось будто у Чубайса растёт нос, словно у вруна Пиноккио. Хотя, так и есть…

  • Анонимно
    21.09.2019 11:37

    Зашел, посмотрел список факультетов Гарварда и ни в какую не понял, что он там может преподавать, какую дисциплину. Ну может разве что на факультете стоматологии - вдруг у него в этом глубочайшие познания, о которых доселе неизвестно было никому. Даже этот вариант представляется более адекватным, чем его преподавание на факультетах права, бизнеса или государственного управления.

  • Анонимно
    21.09.2019 11:38

    Неадекватен полностью)))


    "стал бы отличным преподавателем в Гарварде"


    Сначала стань им "отличным" - а потом болтай об этом.

  • mad big
    21.09.2019 11:56

    Как мы себя любим и ценим! Или как говорила великая Раневская - под каждым павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жо..., пардон корма.

  • Анонимно
    21.09.2019 12:00

    Его на том свете черти с фонарями давно ищут.

  • Анонимно
    21.09.2019 12:21

    Лыжи намылил, патриот наш?

  • Анонимно
    21.09.2019 12:30

    Ты был бы лучшим преподавателем в Матросской Тишине. Или Черном лебеде. Но отскочишь как всегда.

    • Анонимно
      21.09.2019 21:45

      На Колыме мог бы поднять уровень преподавания - может, тогда перестанет молодежь уезжать в Москву и Гарварды всякие.

  • Анонимно
    21.09.2019 12:43

    Лучше бы уехал

  • Анонимно
    21.09.2019 13:05

    «У нашей страны тяжелая история». А не сам ли Чубайс её утяжелял?

  • Tatarmalai
    21.09.2019 13:43

    Ну и самомнение у Чубайса...
    С чего он взял что будет хорошим преподавателем? Чему он может научить?

  • Анонимно
    21.09.2019 14:16

    Не дождетесь , сказал Чубайс!

  • Анонимно
    21.09.2019 14:26

    .Давай вали, тебя там ждут с нетерпением. Тебя и твоих советов

  • Анонимно
    21.09.2019 14:31

    Мне одному показалась что на фото у Чубайса нос вырос ?

  • Анонимно
    21.09.2019 14:57

    Врет... В Гарварде не держат ничего толком не сделавший ничтожество на преподавательских должностях

  • Анонимно
    21.09.2019 15:04

    Анатолий, Вы так сами решили или вам гарвардская профессура посоветовала?

  • Анонимно
    21.09.2019 15:18

    Анатоль,пока произнёс Святые Слова,уезжай.Сохранишь Имидж и Жизнь.Ты,и так,вошёл в Музей Демонов.

  • Анонимно
    21.09.2019 16:09

    Он прекрасно понимает, что его вранье и умение поглощать дармовые государственные деньги в Гарварде не прокатит. Он там очень быстро получит под зад коленом. Еще и посадят
    А здесь он как сыр в масле катается. И еще очень долго будет гадить

  • Анонимно
    21.09.2019 16:14

    Надо было давно скинуться, и купить ему Гарвард.

  • Анонимно
    21.09.2019 16:54

    Новый анекдот:
    ЧУБАЙС - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ!

    Толя! Ты лучше сухари суши.

  • Анонимно
    21.09.2019 17:06

    Им повезло...А нам нет!

  • Анонимно
    21.09.2019 17:46

    Чубайс-это целая эпоха!

  • Анонимно
    21.09.2019 19:31

    приснился мне сон черти жаловались мне Чубайса и горби не можем не сварить не поджарить воняет от них не возможно подойти спрашиваю почему они отвечают народ на могилы обсыкает каждый день

  • Анонимно
    21.09.2019 19:45

    В Хогварде! Ты еще тот сказочник с предвыборными обещаниями! ))

  • Анонимно
    21.09.2019 21:35

    Толян, оленей пасти тебе бы было самое то.

  • Анонимно
    21.09.2019 22:02

    "...мог бы уехать в США..."
    Ну вот. Чубайс сам признался на кого он все время работал и работает.

  • Анонимно
    21.09.2019 22:25

    Чему он в Гарварде учить студентов будет? Как экономику страны развалить?
    Как бюджетные деньги осваивать? Кому он там нужен? Гарвард позорить

  • Анонимно
    22.09.2019 11:24

    Чего он там мог преподавать, разве, что антисоветизм или антикоммунизм