Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.09.2019

Жители России стали экономить на парфюмерии и косметике

Жители России стали экономить на покупках парфюмерии и косметики, о чем свидетельствует падение продаж товаров в этих категориях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании GfK.

Так, за год с июля 2018 по июнь 2019 года продажи по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упали на 1,6% в натуральном выражении и на 2,1% — в денежном.

Отмечается, что больше всего денег россияне обычно тратят на средства по уходу за волосами — около четверти всех расходов на косметику и парфюмерию, и продажи в этой категории за прошедший год стагнировали. На долю парфюмерии приходится примерно 15% покупок всех средств персонального ухода, и здесь наблюдается падение спроса. За указанный период жители России купили на 12% меньше упаковок духов и другой парфюмерии, а в денежном выражении продажи снизились на 13%. Что касается декоративной косметики, к которой относят тушь для ресниц, губную помаду, тональный крем и др., то их продажи за год уменьшились на 6% в натуральном выражении и на 8% — в денежном. Резко упали продажи лака для ногтей — на 16% и 15% соответственно.

По данным GfK, россиян стали больше интересовать средства по уходу за лицом, на которые в прошедшем году пришлось почти 13% всех расходов на косметику и парфюмерию. Продажи увеличились на 10% в натуральном выражении и на 3% — в денежном. Особую популярность приобрели маски для лица, продажи которых выросли за последний год в денежном выражении на 33%.

Ранее стало известно, что россияне сократили расходы на развлечения в выходные, сильнее всего упал средний чек при покупке билетов в театры, музеи и на концерты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2019 18:39

Тут люди на эконом еде стали экономить из Пятерочки, не то что парфюмерия.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:39

    Тут люди на эконом еде стали экономить из Пятерочки, не то что парфюмерия.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:43

    Правильно!) На Руси девушки мазали щёки и губы- свеклой!!!)

  • Анонимно
    21.09.2019 18:47

    Как-то же раньше девушки в дореволюционной России обходились же без новомодного парижского парфюма...

    • Анонимно
      21.09.2019 21:22

      Т.е.Вы считаете,что в России более чем за 110 лет ничего не должно меняться?

  • Анонимно
    21.09.2019 18:57

    Стабильность

  • Анонимно
    21.09.2019 18:58

    Есть такое. Сейчас все неухоженные, с отвратительными амбре от тела, либо дешевый китайский ужасный парфюм. Про косметику уж совсем умолчать- молодежь не пользуется ей, все серые некрасивые ходят. Про одежду и обувь даже говорить не хочется. Вот такие времена бедные пошли...

    • Анонимно
      21.09.2019 20:24

      Врете вы все ))) живу на проспекте победы и каждое утро тысячи красивых и стильных молодых людей идут от деревни универсиады и от жилого мк на папина до метро ... круче любого парижского подума .. столько красивых и ухоженных людей в Казани

      • Анонимно
        21.09.2019 21:03

        на самом деле, все они в новом, но в дешевом искусственном ширпотребе, который весом продают на али...

      • Анонимно
        21.09.2019 21:23

        За них пока родители все проблемы решают.Подрастут и поймут куда попали.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:58

    Когда уже прогоним этого создающего проблемы?

    • Анонимно
      21.09.2019 19:56

      Так за него 146% одни жируют и купаются в роскоши, у других денег на еду не хватает

    • Анонимно
      22.09.2019 12:03

      Оно в зеркале у каждого, кого вы все исчете во своих бедах...всем в зеркало стоять и смотреть,там оно ...

  • Анонимно
    21.09.2019 19:08

    А удачливые жёны и дети не экономят на шоппинге за границей) гордимся результатами.

  • Анонимно
    21.09.2019 19:28

    Какая косметика, какой парфюм, ЖКХ оплатить, покушать бы как следует и успеть теплые калоши купить, на тройной одеколон после бритья и одноразовые станки китайские купить.

  • Анонимно
    21.09.2019 19:31

    Очередная статья из цикла "Россияне стали экономить на..."

  • Анонимно
    21.09.2019 19:37

    Это еще кого-то удивляет?
    К людей денег нет свободных

    • Анонимно
      22.09.2019 08:44

      А кто тогда скупает квартиры, что цены в 2 раза выше стали за год?

  • Анонимно
    21.09.2019 20:33

    не стОит политизировать эту тему. Женщины стали более самодостаточными и нам не нужны усилители вкуса.

  • Анонимно
    21.09.2019 20:46

    18:58Зря Вы так говорите.Люди нормально одеты.А молодость сама по себе красива!!!

  • Анонимно
    21.09.2019 20:48

    И ещё раньше девушки перед свиданием мазали зубы углём, чтобы был виден "кариес". Кариес говорил потенциальному ухажёру, что девушка из богатой семьи и имеет возможность кушать много сахара, о чём и свидетельствует кариес. О времена, о нравы!

    А вообще, моё мнение, что любая косметика -- это химия, вредная для организма. Самая лучшая "косметика": свежий воздух, закаливание, физкультура, здоровое питание, позитивная психология.

  • Анонимно
    21.09.2019 20:55

    Например, по еде и по мясу. Я уже забыл когда последний раз говядину покупал, дорого.
    Покупаю сейчас только тушку или грудку курицы.
    А в остальном пока тоже самое что и пять лет назад.
    Для парней парфюм не особо актуален. Я по бритью покупаю, шампунь, зубную пасту, от пота и мыло. И Всё!

    • Анонимно
      21.09.2019 23:15

      странно, что вы делаете на сайте о Бизнесе и про бизнес Татарстана?

      Естественно сарказм, не обижайтесь.

    • Анонимно
      22.09.2019 18:12

      То , что ты забыл , когда последний раз покупал говядину , говорит лишь о том , что ты просто неудачник и всё . И больше ни о чем . И гордится тут нечем .

  • Анонимно
    21.09.2019 21:24

    Парфюм и косметика дороже в два раза, чем за границей, вот и закупаюсь в поездках, чтоб перекармливать местных.

  • Анонимно
    21.09.2019 21:29

    Так у большинства денег не хватает на нормальную еду. А по телеку все врут о повышении уровня жизни народа. Сплошная ложь.
    Только у чиновников и депутатов все хорошо, по их довольны мордам видно....

    • Анонимно
      22.09.2019 18:14

      У меня вот денег хватает и на еду , и на одежду , и на отдых , и сколько стоит проезд на троллейбусе я не знаю . И я не сын богатых родителей , я все сделал сам и ни от кого , ничего не требую . А тут только одно нытьё сидит, ладно там женщины , ну а мужики то что , неужели не стремно самим то сидеть и сопли пускать .

  • Анонимно
    21.09.2019 22:09

    Была большая надежда на шамана из Бурятии, теперь и его перевербовали, осталась ждать другого Владимира с острова озера Разлив.

    • Анонимно
      22.09.2019 06:42

      Шаман тот тюрк-тенгрианец из Саха-Якутии. Якуты тюркские братья. Мэнге Тау

  • Анонимно
    21.09.2019 23:20

    Надо просто как то запретить все эти подделки. А то продают такую вонючую гадость, а от безденежья ее покупают.
    Лучше уж вообще ничего на себя не брызгать, чем эти ужасные вонючие смеси.

    Кстати, что интересно, некоторые бренды европейские выпускать начали парфюм с дико странным неприятным запахом. Иногда в дьютике или в бутике европейском такое вздохнешь, что несколько часов забыть не получается.

  • Анонимно
    22.09.2019 01:02

    На кой черт вообще нужны эти парфюмы?! Нальют на себя этой дряни вонючей, потом в лифт офисный не зайти. Мыться надо и одежду стирать, а лить на себя эти ароматы

    • Анонимно
      22.09.2019 12:08

      А лифт знает что он офисный???????? Вот поэтому льют что бы на себя внимание обратить...

  • Анонимно
    22.09.2019 08:05

    Да, да... Уменьшились расходы на театр и прочие культурные мероприятия... А наши социологи говорят, что после перехода на четырехдневную рабочую неделю, люди будут больше посещать культурные мероприятия... Ну не чушь ли? На какие шиши? Меньше будем работать- меньше получать...

  • Анонимно
    22.09.2019 09:46

    Просто стали больше привозить или заказывать онлайн - только и всего. Надо уметь делать правильные выводы!

  • Анонимно
    22.09.2019 10:14

    Стабильность никого не щадит

  • Анонимно
    22.09.2019 12:06

    Сталина ещё не откапывают...нет...ну тогда лет через сто разбудите меня..

  • Анонимно
    22.09.2019 15:17

    Просто в моде натуральнось, вот и не накладывают на себя тонны тонального крема, и ресницы не красят жирным слоем. Нет таких боевых раскрасок как в 90 тые.

  • Анонимно
    23.09.2019 15:16