Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
21.09.2019

Жители России стали экономить на парфюмерии и косметике

Жители России стали экономить на покупках парфюмерии и косметики, о чем свидетельствует падение продаж товаров в этих категориях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании GfK.

Так, за год с июля 2018 по июнь 2019 года продажи по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упали на 1,6% в натуральном выражении и на 2,1% — в денежном.

Отмечается, что больше всего денег россияне обычно тратят на средства по уходу за волосами — около четверти всех расходов на косметику и парфюмерию, и продажи в этой категории за прошедший год стагнировали. На долю парфюмерии приходится примерно 15% покупок всех средств персонального ухода, и здесь наблюдается падение спроса. За указанный период жители России купили на 12% меньше упаковок духов и другой парфюмерии, а в денежном выражении продажи снизились на 13%. Что касается декоративной косметики, к которой относят тушь для ресниц, губную помаду, тональный крем и др., то их продажи за год уменьшились на 6% в натуральном выражении и на 8% — в денежном. Резко упали продажи лака для ногтей — на 16% и 15% соответственно.

По данным GfK, россиян стали больше интересовать средства по уходу за лицом, на которые в прошедшем году пришлось почти 13% всех расходов на косметику и парфюмерию. Продажи увеличились на 10% в натуральном выражении и на 3% — в денежном. Особую популярность приобрели маски для лица, продажи которых выросли за последний год в денежном выражении на 33%.

Ранее стало известно, что россияне сократили расходы на развлечения в выходные, сильнее всего упал средний чек при покупке билетов в театры, музеи и на концерты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2019 18:39

Тут люди на эконом еде стали экономить из Пятерочки, не то что парфюмерия.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:39

    Тут люди на эконом еде стали экономить из Пятерочки, не то что парфюмерия.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:43

    Правильно!) На Руси девушки мазали щёки и губы- свеклой!!!)

  • Анонимно
    21.09.2019 18:47

    Как-то же раньше девушки в дореволюционной России обходились же без новомодного парижского парфюма...

    • Анонимно
      21.09.2019 21:22

      Т.е.Вы считаете,что в России более чем за 110 лет ничего не должно меняться?

  • Анонимно
    21.09.2019 18:57

    Стабильность

  • Анонимно
    21.09.2019 18:58

    Есть такое. Сейчас все неухоженные, с отвратительными амбре от тела, либо дешевый китайский ужасный парфюм. Про косметику уж совсем умолчать- молодежь не пользуется ей, все серые некрасивые ходят. Про одежду и обувь даже говорить не хочется. Вот такие времена бедные пошли...

    • Анонимно
      21.09.2019 20:24

      Врете вы все ))) живу на проспекте победы и каждое утро тысячи красивых и стильных молодых людей идут от деревни универсиады и от жилого мк на папина до метро ... круче любого парижского подума .. столько красивых и ухоженных людей в Казани

      • Анонимно
        21.09.2019 21:03

        на самом деле, все они в новом, но в дешевом искусственном ширпотребе, который весом продают на али...

      • Анонимно
        21.09.2019 21:23

        За них пока родители все проблемы решают.Подрастут и поймут куда попали.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:58

    Когда уже прогоним этого создающего проблемы?

    • Анонимно
      21.09.2019 19:56

      Так за него 146% одни жируют и купаются в роскоши, у других денег на еду не хватает

    • Анонимно
      22.09.2019 12:03

      Оно в зеркале у каждого, кого вы все исчете во своих бедах...всем в зеркало стоять и смотреть,там оно ...

  • Анонимно
    21.09.2019 19:08

    А удачливые жёны и дети не экономят на шоппинге за границей) гордимся результатами.

  • Анонимно
    21.09.2019 19:28

    Какая косметика, какой парфюм, ЖКХ оплатить, покушать бы как следует и успеть теплые калоши купить, на тройной одеколон после бритья и одноразовые станки китайские купить.

  • Анонимно
    21.09.2019 19:31

    Очередная статья из цикла "Россияне стали экономить на..."

  • Анонимно
    21.09.2019 19:37

    Это еще кого-то удивляет?
    К людей денег нет свободных

    • Анонимно
      22.09.2019 08:44

      А кто тогда скупает квартиры, что цены в 2 раза выше стали за год?

  • Анонимно
    21.09.2019 20:33

    не стОит политизировать эту тему. Женщины стали более самодостаточными и нам не нужны усилители вкуса.

  • Анонимно
    21.09.2019 20:46

    18:58Зря Вы так говорите.Люди нормально одеты.А молодость сама по себе красива!!!

  • Анонимно
    21.09.2019 20:48

    И ещё раньше девушки перед свиданием мазали зубы углём, чтобы был виден "кариес". Кариес говорил потенциальному ухажёру, что девушка из богатой семьи и имеет возможность кушать много сахара, о чём и свидетельствует кариес. О времена, о нравы!

    А вообще, моё мнение, что любая косметика -- это химия, вредная для организма. Самая лучшая "косметика": свежий воздух, закаливание, физкультура, здоровое питание, позитивная психология.

  • Анонимно
    21.09.2019 20:55

    Например, по еде и по мясу. Я уже забыл когда последний раз говядину покупал, дорого.
    Покупаю сейчас только тушку или грудку курицы.
    А в остальном пока тоже самое что и пять лет назад.
    Для парней парфюм не особо актуален. Я по бритью покупаю, шампунь, зубную пасту, от пота и мыло. И Всё!

    • Анонимно
      21.09.2019 23:15

      странно, что вы делаете на сайте о Бизнесе и про бизнес Татарстана?

      Естественно сарказм, не обижайтесь.

    • Анонимно
      22.09.2019 18:12

      То , что ты забыл , когда последний раз покупал говядину , говорит лишь о том , что ты просто неудачник и всё . И больше ни о чем . И гордится тут нечем .

  • Анонимно
    21.09.2019 21:24

    Парфюм и косметика дороже в два раза, чем за границей, вот и закупаюсь в поездках, чтоб перекармливать местных.

  • Анонимно
    21.09.2019 21:29

    Так у большинства денег не хватает на нормальную еду. А по телеку все врут о повышении уровня жизни народа. Сплошная ложь.
    Только у чиновников и депутатов все хорошо, по их довольны мордам видно....

    • Анонимно
      22.09.2019 18:14

      У меня вот денег хватает и на еду , и на одежду , и на отдых , и сколько стоит проезд на троллейбусе я не знаю . И я не сын богатых родителей , я все сделал сам и ни от кого , ничего не требую . А тут только одно нытьё сидит, ладно там женщины , ну а мужики то что , неужели не стремно самим то сидеть и сопли пускать .

  • Анонимно
    21.09.2019 22:09

    Была большая надежда на шамана из Бурятии, теперь и его перевербовали, осталась ждать другого Владимира с острова озера Разлив.

    • Анонимно
      22.09.2019 06:42

      Шаман тот тюрк-тенгрианец из Саха-Якутии. Якуты тюркские братья. Мэнге Тау

  • Анонимно
    21.09.2019 23:20

    Надо просто как то запретить все эти подделки. А то продают такую вонючую гадость, а от безденежья ее покупают.
    Лучше уж вообще ничего на себя не брызгать, чем эти ужасные вонючие смеси.

    Кстати, что интересно, некоторые бренды европейские выпускать начали парфюм с дико странным неприятным запахом. Иногда в дьютике или в бутике европейском такое вздохнешь, что несколько часов забыть не получается.

  • Анонимно
    22.09.2019 01:02

    На кой черт вообще нужны эти парфюмы?! Нальют на себя этой дряни вонючей, потом в лифт офисный не зайти. Мыться надо и одежду стирать, а лить на себя эти ароматы

    • Анонимно
      22.09.2019 12:08

      А лифт знает что он офисный???????? Вот поэтому льют что бы на себя внимание обратить...

  • Анонимно
    22.09.2019 08:05

    Да, да... Уменьшились расходы на театр и прочие культурные мероприятия... А наши социологи говорят, что после перехода на четырехдневную рабочую неделю, люди будут больше посещать культурные мероприятия... Ну не чушь ли? На какие шиши? Меньше будем работать- меньше получать...

  • Анонимно
    22.09.2019 09:46

    Просто стали больше привозить или заказывать онлайн - только и всего. Надо уметь делать правильные выводы!

  • Анонимно
    22.09.2019 10:14

    Стабильность никого не щадит

  • Анонимно
    22.09.2019 12:06

    Сталина ещё не откапывают...нет...ну тогда лет через сто разбудите меня..

  • Анонимно
    22.09.2019 15:17

    Просто в моде натуральнось, вот и не накладывают на себя тонны тонального крема, и ресницы не красят жирным слоем. Нет таких боевых раскрасок как в 90 тые.

  • Анонимно
    23.09.2019 15:16