Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.09.2019

Крупнейший аэропорт мира открыли в Китае​

В Китае сегодня открыли аэропорт Дасин. Его называют крупнейшей воздушной гаванью в мире.

Как сообщает агентство Reuters, строительство аэропорта продолжалось около пяти лет. В общей сложности затраты составили 450 млрд юаней, или $ 63 миллиарда.

Фото: people.cn

Ожидается, что новый аэропорт станет одним из самых загруженных в мире. Первые коммерческие рейсы начали выполнять сегодня. Прогнозируется, что к 2025 году пропускная способность Дасина составит 72 млн пассажиров в год, а в дальнейшей перспективе — 100 млн человек ежегодно.

Аэропорт включает в себя четыре взлетно-посадочные полосы. Он находится в 46 км от центра Пекина. Власти Китая называют Дасин «новым мощным источником национального развития». В торжественном открытии принял участие председатель КНР Си Цзиньпин.


Площадь аэропорта составляет почти 1,5 млн кв. метров. Главный терминал выполнен в форме феникса. Воздушная гавань станет точкой пересечения автомагистралей и железной дороги. Весь транспорт, обслуживающий аэропорт, экологически чистый. В терминале также реализовали систему сбора и использования дождевой воды.

Аэропорт построили к 70-летию основания КНР по проекту бюро известного ирако-британского архитектора и дизайнера Захи Хадид.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2019 14:25

Далеко им до нас, мы умеем несуществующие котельные открывать

  • Анонимно
    25.09.2019 14:25

    Далеко им до нас, мы умеем несуществующие котельные открывать

  • Анонимно
    25.09.2019 14:35

    нам до такого , как до Китая ....

  • Анонимно
    25.09.2019 14:36

    Кто меня читает вот он прогресс вот развитие а не крымский мостик

  • Анонимно
    25.09.2019 14:37

    Молодцы ! Что ещё скажешь .

  • Не курю
    25.09.2019 14:38

    А у нас зато ракеты мультяшные есть..

    • Анонимно
      25.09.2019 23:09

      Американцы другого мнения о наших ракетах. Недавно официально НАТО заявило, что альянс теперь уступает России в военной мощи.

  • Не курю
    25.09.2019 14:39

    Это всё потому, что у них ПСО "Казань " нет.

    • Анонимно
      25.09.2019 17:22

      Татарин Злой
      Ну, ПСО «Казань» и в духоскрепной Сколеаставандии нет... Что-то не заметил особо бурного роста подобному китайскому.
      Или Вы так, по привычке пнуть республику, в которой живете и ужасно мучаетесь?

  • Анонимно
    25.09.2019 14:40

    Выглядит круто, молодцы!

  • Анонимно
    25.09.2019 14:48

    В России $ 63 миллиарда не хватит построить и одной взлетно посадочной полосы в Шереметьево!

  • Анонимно
    25.09.2019 14:55

    Потому что, не воруют!!

  • Анонимно
    25.09.2019 15:03

    А у нас торжественно остановки открывают

    • Анонимно
      25.09.2019 15:34

      тут на днях писали как администрация в Коми ленточки на открытие пластиковых окон в детсаду перерезала а вы про остановки))) остановка это уже кап строительство если глаз прищурить)))

    • Анонимно
      25.09.2019 15:49

      И пластиковые окна в садике

  • Анонимно
    25.09.2019 15:13

    Толи дело у нас, торжественное открытие окон пластиковых в детском саду...

  • Анонимно
    25.09.2019 15:15

    Молодцы коммунисты Китая! На фсе дворы в городах РТ выделены 50 миллиардов рублей в рамках программы и предвыборных обещаний.На один аэропорт в Китае выделили и освоили 63 миллиарда долларов!!!

  • Анонимно
    25.09.2019 15:17

    Ну ничего. У нас тоже... Переименовали. Скрепно за то.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:20

    Если бы у нас не воровали так же бы жили, но к сожалению в России слишком много друзей...

  • Анонимно
    25.09.2019 15:54

    15:20.И родственников И нужных человечиков.

  • Анонимно
    25.09.2019 15:54

    а мы окна открываем

  • Анонимно
    25.09.2019 16:02

    Если бы не папа Анечки, и мама Вовочки,
    у нас бы тоже были коттедж, большая квартира, дача.

  • Анонимно
    25.09.2019 16:06

    На сегодня все-равно стамбульский новый аэропорт больше. Шесть ВПП, 90 млн. пас. в год с перспективой 200 млн. пас. в год.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    25.09.2019 16:43

    Самый большой аэропорт в мире новый в Стамбуле в том году открыли

  • Tatarmalai
    25.09.2019 17:09

    Пора учить китайский...

  • Анонимно
    25.09.2019 17:10

    Вот это уровень! А мы дом простой в салават купере сделать не можем нормально

  • Анонимно
    26.09.2019 07:31

    Строить, а не разрушать; привлекать инвестиции и вкладывать в реальные и полезные проекты в своей стране, а не воровать в своей стране и вывозить за рубеж.
    Почувствуйте разницу ! Китай и Россия.
    За державу обидно !