Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
35%Да, это было бы круто!
22%Нет, люди туда не пойдут
41%Пока трудно сказать, зависит от реализации
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
2.10.2019

«Деревня с быстрым интернетом»: ​немецкая журналистка поделилась впечатлениями от Иннополиса​

Немецкая газета Der Tagesspiegel опубликовала материал об Иннополисе. Своими впечатлениями от города поделилась журналистка издания Ютта Зоммербауэр. Она побывала в Иннополисе и побеседовала с местными жителями. Перевод текста приводит ИноСМИ.

Журналистка обратила внимание на то, что по улицам курсируют электробусы и беспилотные такси «Яндекса». «У Иннополиса идеальная территория: на улицах почти ничего не происходит», — отмечает Зоммербауэр.

Автор текста поговорила с руководителем отдела международного и академического сотрудничества университета Иннополис Юрием Которовым. Тот назвал Иннополис «суперкрутым».

«Здесь сосредоточены ресурсы», — ответил Которов на вопрос о необходимости создания нового вуза.

«В СМИ Иннополис называют „российской Кремниевой долиной“. Но это сравнение неверно. Калифорнийская „Долина Бум“ возникла благодаря успешным компаниям. В России, по традиции, государство взяло судьбу экономики в свои руки. Которов говорит о „другом подходе“. Что за подход? „Мы строим город“. Сверху вниз, а не снизу вверх — таков путь развития», — говорится в материале.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Журналистка также отметила, что в Иннополисе можно увидеть «известные российские проблемы».

«Дорога, ведущая в инновационный город, сделана из бетонных плит, на которых подпрыгивают все автомобили. Кто-то построил бесполезные подземные переходы и огражденные решетками тротуары», — пишет Зоммербауэр.

В беседе с журналисткой местный житель Роман Федоренко признался, что ему нравится Иннополис. «Город как будто создан для меня. Здесь все „новое и красивое“. А в спортзале иногда бывает „не протолкнуться“», — отметил он.

Его коллега Дмитрий согласился с Федоренко и назвал город «деревней с быстрым интернетом».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2019 12:50

Деревня с быстрым интернетом - точнее и не придумаешь!

  • Анонимно
    2.10.2019 12:42

    Казань приняла и удостоверилась,что Деревня?Помню,что из Германской Демократической Республики учились Студенты, в Казанском Государственном Университете имени Ульянова (Ленина)Владимира Ильича.На Отделении Научного Коммунизма,на Факультете ВМК(Вычислительные машины и кибернетика)

    • Анонимно
      2.10.2019 13:43

      Факультет ВМК - это Вычислительная Математика и Кибернетика, а не машины. Студенты из ГДР там не учились никогда, а учились они на отделении "научного коммунизма" истфака и на филфаке по отделению русского языка.

    • Анонимно
      2.10.2019 13:58

      Тут деревня написано в другом значении, как отдельное поселение со своим образом жизни. У Иннополиса и его студентов большое будущее, технологическое развитие за ними!

      • Анонимно
        2.10.2019 14:04

        поживем увидим))) главное, что характерно когда получать награды так очередь и поводы придумываются, а если целый город бесполезно построили в поле как камполяны, то и наказать некого)))

      • Анонимно
        2.10.2019 15:56

        Еще древние говорили, что нельзя наполнить колодец сверху!

      • Анонимно
        2.10.2019 16:12

        13:58, "... и его студентов большое будущее..."
        Их настоящее и будущее - имитировать бурную деятельность, создавать массовку, для оправдания освоения гиперзатрат на постройку этого "города".

        • Анонимно
          2.10.2019 21:00

          Студенты просто учатся и ничего не имитируют. Вы о какой имитации пишите? После окончания они все разъезжаются в разные страны и стороны. Это обычный ВУЗ. Что «имитируют» студенты, обучающиеся в ВУЗ-ах Казани????

      • Анонимно
        2.10.2019 18:00

        13.58 ну-ну. А люди, заполонившие Казань в последнее время, тоже из отдельных поселений со своим укладом жизни..

    • Анонимно
      2.10.2019 17:37

      Ну не знаю что там с деревней, а вот студенческий городок могли бы там организовать. Перенесли бы все вузы из Казани в Иннополис, и город бы ожил и Казань бы выдохнула. Тогда за студентами там компании заработают, а иначе зачем им (компаниям) перевозить свое дело в пустое поле. ИХ

      • Анонимно
        2.10.2019 21:02

        Не беспокойтесь за «оживание» Иннополиса. Тут все нормально. Издалека не видно. С дивана особенно.

        • Анонимно
          2.10.2019 23:03

          Давайте бюджет не будет содержать Ваш городок,тогда посмотрим как у Вас там все "нормально" станет.

          • Анонимно
            2.10.2019 23:33

            Без подсоски бюджета, они проживут ровно пол дня)))

            • Анонимно
              3.10.2019 07:02

              Вы из казначейства пишите? Из какого только? Из инопланетного, видимо.

  • Анонимно
    2.10.2019 12:44

    Не могут наши строители и архитекторы спроектировать и построить современный и действительно инновационный город, это обычный колхоз с покрашенными бордюрами и заборами.

    • Анонимно
      2.10.2019 13:03

      Могут.Ещё,как могут.Москва,устанавливает метраж домов и квартир.Заходил в Компанию,Строительную в Казани,хотел квартиру в Трёх урровнях,с первого этажа по третью.Но с Дизайном.Менагеры обещали ответить,после перезвонили,что Москва не даёт такой Проект.Вот,и весь Суверенитет Татарстана.

      • Анонимно
        2.10.2019 13:28

        Вот в России две беды: запятых либо слишком много, либо их вообще нет.

        • Анонимно
          2.10.2019 13:55

          самая большая беда россии дураки которые считают что точки с запятыми самое главное в интеллекте

    • Анонимно
      2.10.2019 13:39

      это не строители и архитекторы, это руководители принимают решения, а так как руководители никогда не строителями, не архитекторами, не инженерами не были, а просто поднимались по карьерной лестнице благодаря другим качествам, то и решения у них соответствующие, а пока до архитектора это решение дойдет в общий зал проектного отдела с зарплатой 45 тысяч оно уже на столько закостенеет что его не поменять не исправить, да и не охото уже связываться. И это не только про гражданское строительство, вы посмотрите кто у вас директора и их команда на промышленных предприятиях.

      • Анонимно
        2.10.2019 13:51

        А у вас кто? Вы переехали за границу?

        • Анонимно
          2.10.2019 14:06

          я теперь в деревне живу, не от кого не завишу, натуральным хозяйством занимаюсь, у меня директоров нет, участок ухожен и бесполезных построек нет, все что есть все с умом.

    • Анонимно
      2.10.2019 14:21

      Насчет плит и переходов она права. Но Иннополис точно не деревня, это какой то инопланетный городок в отрыве от России.

      • Анонимно
        2.10.2019 18:41

        Инопланетяне не строят многоквартирные высотки)

      • Анонимно
        2.10.2019 21:37

        Ни одной «плиты» на дорогах нет. Не права и она и вы. Дороги монолитным железобетоном исполнены)

        • Анонимно
          3.10.2019 07:01

          И бетон это черновая дорога. Поверх бетона предполагается ещё асфальтовое покрытие, которое эти неровности и устранит.

    • Дубнинский
      2.10.2019 16:00

      Зато один и на весь страну! Где вы еще такой увидете, а?!

    • Анонимно
      2.10.2019 21:19

      Это в принципе мертворожденный город. Не может город будущего выглядеть как картинка из фантастического фильма 80-х годов! Это город прошлого, из фантазий 80-х. Город будущего - это естественная природосообразная среда, комфортная для человека, а не кубическо-геометрическое роботоприсбособенное пространство! У создателей этого технопарка не для людей явно были проблемы с образованием!

      • Анонимно
        3.10.2019 00:26

        Название города - Иннополис - хоть и восхваляется авторами названия и СМИ, положа руку на сердце, какое-то кривое, нерадостное, чужеродное. "Как лодку назовете, так она и поплывет" - как-то криво и "плывет" этот Иннополис.

  • Анонимно
    2.10.2019 12:50

    Деревня с быстрым интернетом - точнее и не придумаешь!

    • Анонимно
      2.10.2019 13:44

      Зулейха открывает глаза)))

    • Анонимно
      2.10.2019 16:33

      Про быстрый интернет не надо!
      Провайдер в городе Таттелеком.
      Этим все сказано.

      • Анонимно
        2.10.2019 21:25

        Налоги от Таттелеком хотя бы оседают в республике, а не уходят в Москву, в карманы чиновников.

    • Анонимно
      2.10.2019 17:56

      Забыли добавить, очень дорогая деревня.

  • Анонимно
    2.10.2019 12:51

    Хоть кто-то правду сказал про эту деревню пиара!

  • Анонимно
    2.10.2019 12:58

    Причем мертвая деревня!!!

    • Анонимно
      2.10.2019 13:03

      С качалками, в которых не протолкнуться)

      • Анонимно
        2.10.2019 13:20

        От безделья живущие там 400 человек наверное только и делают, что качаются в 2-х имеющихся качалках.

  • Анонимно
    2.10.2019 12:59

    Потёмкинские деревни точнее!

  • Анонимно
    2.10.2019 12:59

    Вот еще некоторые тезисы из немецкой статьи:

    "В парках можно расположиться на заросших травой скамейках."

    "У Иннополиса идеальная территория: на улицах почти ничего не происходит."

    "Людей можно найти в прозрачном прямоугольном здании."

    "Говорят, что через четверть века здесь будут проживать 150 тысяч человек. Но как это работает? Сегодня о расселении граждан принимает решение не государство."

    "На вопрос о необходимости создания нового университета по контрасту с существующими Которов отвечает: «Здесь сосредоточены ресурсы». С точки зрения бюджета так и есть: в прошлом году бюджет учреждения в пересчете на европейскую валюту составил 21 миллион евро — значительная сумма. Для сравнения: бюджет МГУ превышает его более чем в десять раз (280 миллионов евро). Однако там работают и учатся почти 50 000 человек."

    "В СМИ Иннополис называют «российской Кремниевой долиной». Но это сравнение неверно. Калифорнийская «Долина Бум» возникла благодаря успешным компаниям."

    "Несмотря на свой западный внешний вид, Иннополис напоминает то, как в царской России, а затем и в Советском Союзе пытались стимулировать прогресс «сверху» вместо того, чтобы дать свободу обществу."

    "Жителям Иннополиса, поясняет сотрудница мэрии, не хватает только торгового центра. Впрочем, его вряд ли скоро построят. «Для этого жителей еще слишком мало»."

    • Анонимно
      2.10.2019 14:56

      "Несмотря на свой западный внешний вид, Иннополис напоминает то, как в царской России, а затем и в Советском Союзе пытались стимулировать прогресс «сверху» вместо того, чтобы дать свободу обществу."
      А то больно дали свободу на Западе - и Виндоус, и Гугл, и Андроид по заказу и с финансированием Цру. Обвинять наших, что не финансировали также сильно, вряд ли уместно, между прочим. А то, что даже найденные деньги отдают в руки строителей недвижимости, а не соответствующих Илоновмасков, это да.

    • Анонимно
      2.10.2019 15:34

      В 80-90 годы только ленивый не писал свой виндоус. И наши на ВМК писали, и преподы, ночами. А то, что в итоге выстрелил только убыточный проект сына главной бухгалтерши ibm, поддержанный и профинансированный западными спецслужбами, это просчет наших спецслужб. И только.
      Умение управлять капиталами складывалось у западных элит десятилетиями. А наши же колхозники только учатся, ничего, всему свое время.

      • Анонимно
        2.10.2019 18:50

        Расскажи-ка подробнее, что там писали на ВМК, ммм, преподы, ночами, какой свой виндоус?

        Про Билла ты отчасти прав, человек-случайность, который запорол много перспективных направлений разработок своей маминой коммерцией.

        Но на ВМК никаких виндоус не писали, куда там. ВМК до писания ОС было как Феде с лопатой - до комбайна.

        • Анонимно
          2.10.2019 19:07

          Я училась на ВМК, там нас готовили для предприятий оборонки, только когда я его закончила, по моей специальности не было распределения, поэтому пошла работать с САПРами.

          • Анонимно
            2.10.2019 19:18

            Много кто учился на ВМК и куда-то готовился, и даже работать куда-то пошел.

            Готовили для предприятий оборонки звучит очень многозначительно, конечно. Может про секретные знания и технологии заодно расскажете, которые на ВМК конкретно вам дали, для оборонки?

            Но мой главный вопрос был простой, какие преподы (или может не преподы), ночами, виндоус писали? Фамилии, может рабочие названия таинственных разработок, не увидивших мир.

            Ммм?

            • Анонимно
              2.10.2019 19:41

              Молодые преподы, человека три, писали на С и ассемблере. Мы с другом на заказ для них писалт функции. Пиктрограммы тогда были в новинку. Самая классная пиктограмма наша была с сигаретой перечеркнутой. А писали ночами, потому персоналки были только в кабинетах у преподов. Студенты же набирали программы на перфокартах. Кстати 2 персоналки украли с 7го этажа спустили как-то.

              • Анонимно
                2.10.2019 20:11

                Это все ваша прекрасная романтика воспоминаний, которая, в том числе и говорит об уровне писательства ОС на ВМК)

                Не буду вас мучать тем, в чем вы у вас знаний нет, уважаемая выпускница ВМК, не ваша в этом вина.

                ВМК, как факультет ВУЗа, был силен в математике, алгоритмах и анализе, но абсолютным чудовищным нулем в операционных системах и системном программировании, о разработках ОС даже речи быть не могло.

                • Анонимно
                  2.10.2019 20:20

                  А кто вам сказал, что я разрабатывала ОС? Я училась совсем другому, но, к сожалению, по своей специальности никогда не работала, а занималась всю жизнь САПР и потом 1С.

                  • Анонимно
                    2.10.2019 20:39

                    Вы не на приеме у психолога, а в ветке комментария, где был вопрос про Операционные Системы! :-))

                • Анонимно
                  2.10.2019 20:37

                  Вы зря иронизируете, студентам преподавали ассемблер - основа всех других языков, даже на эконом. кибернетике, и С. А любая ОС писалась на ассемблере и С. Сам ассемблер запускался на МК-56 - настольном программируемом калькуляторе, который был в свободной продаже в любом магазине. Преподавал программирование мужчина военный из военного вуза.
                  Если Вы не знаете, что до 2000х годов микрософтовские ОС и СУБД считались настольными во всем мире и несерьезными для установки на серверах, то Вам трудно оценить сервера и СВМ - систему виртуальных машин с Unix-подобными и Ораклоподобными системами, которые были в вычислительном центре КГУ.

                • Анонимно
                  2.10.2019 20:49

                  "уровне писательства ОС" ?
                  Похоже Вы не знаете, что в то время виндоуз запускался из командной строки DOS командой win, как простая прикладная программа.

                  • Анонимно
                    3.10.2019 00:00

                    Не обязательно. В конфиг.сис можно было настроить, чтобы загружался сразу дос или виндус. Или можно было настроить, чтобы при загрузке спрашивал, какой ОС загружать. Все зависело от настроек файла конфиг.сис.

                    • Анонимно
                      5.10.2019 09:09

                      Конфиг чей? DOS!!!
                      Момент, когда виндоуз смог избавиться от того, что все выполнял досовский command.com, широко освещался в прессе. Еще бы, на компе с памятью 64К ничего кроме dos и не работало.

            • Анонимно
              2.10.2019 19:52

              А главный из этих молодых преподов, кажется, был связан с дискретной математикой и проектом по искусственному интеллекту. Друг говорил, что он ездил в Америку. Но разработка собственной ОС круглосуточно истощила его, не высыпался. Кажется хотели выгнать с работы

    • Анонимно
      2.10.2019 16:48

      Одна только история поглощений и слияний чего стоит. Что-то я не слышал, чтобы наши компании вели агрессивную политику поглощения других успешных компаний и чтобы кто-то им помогал в этом. Молодежи конечно можно втирать сказки про белого бычка, но реальность несколько иная. Может быть пройдет лет 200, и другая журналистка или блогерша напишет, что оказывается у Иннополиса был свой оригинальный путь, и таким путем достигли результатов. И может быть будет она немкой.

  • Анонимно
    2.10.2019 13:01

    Интересней всего куда из этой деревни канализация уходит.

  • Анонимно
    2.10.2019 13:13

    Казань- большая деревня! Согласны?

    • Анонимно
      2.10.2019 13:22

      абсолютно

    • Анонимно
      2.10.2019 13:34

      Вся Россия - большая деревня

      • Анонимно
        2.10.2019 18:18

        Ну, не надо! Питер разве деревня?

        • Анонимно
          2.10.2019 18:38

          Питер,как большое Строение,нечто из Швеции,Норвегии,а люди обычные из коммуналок.Даже ,не из Домов в деревне.Там Человек живой.А тут,мёртвый взгляд,глаза стекляные.Фуу,Ксения Собчак и Санкт-Петербург,в одном Образе.При СССР,когда был Ленинград,был Дух Свободы,Свободы и Равенства,Справедливости.Теперь,веет холодом,и приторно,как в автобусе зимой,окна закрыты,едем,голова опущена,окна не откроешь,но душно и терпишь,среди таких же,как сам.

      • Анонимно
        2.10.2019 18:32

        Нет, только Казань)

    • Анонимно
      2.10.2019 20:42

      Вся Россия большая деревня!

  • Анонимно
    2.10.2019 13:22

    А мне там нравится работать) по сравнению с Казанью) добираться долго, конечно) но тишина и покой)

  • Анонимно
    2.10.2019 13:27

    Азат Д

    И ничего про инновации.

  • Анонимно
    2.10.2019 13:43

    Азат Д

    Почему электробус и его маршрут не отображается с Яндекс транспорте?

  • Анонимно
    2.10.2019 13:44

    Это все вранье и обман, немецкая пропаганда гейропейцев!
    Быть такого не может, так как наши иннполис самый инновасионный в мире!

  • Анонимно
    2.10.2019 14:03

    Подземные переходы и заборы вдоль тротуаров, и на эту никчемную и даже вредную для города инфраструктуру потратили кучу денег. Варламова на вас не хватает!

    • Анонимно
      2.10.2019 14:25

      Вам не угодишь. Не построишь подземный переход, так когда будет много народу и он потребуется, надо будет перефигачивать кучу коммуникаций, чтобы его построить. И все будут говорить, что почему заранее об этом не подумали. А построишь, так говорят, а зачем он нужен, пока народу мало.

      • Анонимно
        2.10.2019 14:38

        Раскрою одну тайну, подземных переходов в городе вообще не должно быть. Их строительство во всем цивилизованном мире признано градостроительной ошибкой. В развитых странах от них избавляются, а безопасность пешеходов обеспечивают путём снижения скорости транспорта в городе до 40 км/ч.

  • Tatarmalai
    2.10.2019 14:24

    Через пару лет там будет отличная локация для съемок постапокалиптических фильмов

    • Анонимно
      2.10.2019 15:05

      Мажоры будут с горнолыжки туда на пейнтбол и хардбол заруливать )))

  • Анонимно
    2.10.2019 17:18

    Да у нас в деревнях Татарстана и то жизни побольше, чем в этом Иннополисе.

  • Анонимно
    2.10.2019 17:42

    Зачем там дорогущие подземные переходы?)))

  • Анонимно
    2.10.2019 17:51

    Вся Татария это сплошная деревня

  • Анонимно
    2.10.2019 18:25

    Кто там не был, скатайтесь для интереса и посмотрите! Пустой и некрасивый город. Детская площадка тоже пустая, что выглядит даже жутко! Вообще никаких городских архитектурных изюминок нет от слова "вообще". Смешно, но на строительстве дороги туда сейчас больше людей, чем в самом этом городе. Издали Иннополис тоже смотрится не ахти.

    • Анонимно
      2.10.2019 21:08

      Днём все на работе, извините. Пенсионеров нет. Не организовали для вашего приезда массовку, не обессудьте.

      • Анонимно
        2.10.2019 21:15

        21.08 вот и признались,что массовку организовываете, когда нащальники приезжают) для меня и не надо, спасибо!)

    • Анонимно
      2.10.2019 21:23

      Был там учебе дважды. За 2 недели, что там жил, ни разу не выходил на улицу. Не было надобности. Есть переходы между зданиями, не надо одеваться-раздеваться, переобуваться, выходить на улицу. Очень удобно.

  • Анонимно
    2.10.2019 19:14

    Забыли про школу написать, по егэ, самая отсталая в республике, это прорыв инноваций.

  • Анонимно
    2.10.2019 20:08

    Проект "Смарт Сити" заморожен на неопределенный срок
    http://www.tatre.ru/articles_id7825

  • Анонимно
    2.10.2019 20:09

    Фанатею от Иннополиса. Мечтаю туда переехать

    • Анонимно
      2.10.2019 21:43

      Найдите работу и приезжайте. Правда, с казанской пропиской, жильё в аренду не дают )))

  • Анонимно
    2.10.2019 20:21

    Что мешает-то? Там пустых квартир вроде много, чтобы купить или арендовать.

    • Анонимно
      2.10.2019 20:53

      Там невозможно ничего купить или арендовать))) там тебе мер либо разрешает сдавать либо нет, сверх секретный город))) короче делать там нечего, коррупцию не победить

    • Анонимно
      2.10.2019 21:09

      Попробуйте! А потом строчите...

    • Анонимно
      2.10.2019 21:09

      Попробуйте! А потом строчите...

  • Анонимно
    2.10.2019 20:44

    В иннополисе плохо кормят детей! В магазин не пускают. Родители, опомнитесь! Погнались за дешёвыми понтами вы, а дети страдают! Мало того, что это интернат, так ещё и не кормят толком. Кошмар, короче. Говорю, конкретно со слов детей. Ещё не вздумайте их (детей) запугать, тогда это уже будет концлагерь для них. А пугать вы можете, тоже знаю.

  • Анонимно
    2.10.2019 21:08

    Заборами оказывается, не только всю Казань обнесли! Но Иннополису чутка досталось от чудотворцев казанских.
    Скоро и до Москвы доберутся длинные руки хитромудрых доморощенных деятелей

  • Анонимно
    3.10.2019 01:43

    Прожил в Иннополисе 2 года. В городе есть свои проблемы, конечно, но от бреда в комментариях можно и самому головой тронуться.

  • Анонимно
    3.10.2019 07:08

    Тема медведей, гуляющих по улицам с balalaika и пьющих vodka, этой журналисткой совершенно не раскрыта. Обсуждать нечего.

  • Надо перепрофилировать Иннополис в Агрополис, или Аграрный городок, собрав там большинство научных и образовательных учреждений города в один Университет: Сельхоз- и ветеринарную академии, ТИПКА, НИИСХ и пр.
    В одиночку эти учреждения не выживут.
    При таком случае огромные бюджетные вливания не пропадут даром, страна получит лучший аграрный университет

  • Анонимно
    3.10.2019 11:29

    Накопить критическую массу специалистов, всеми правдами, неправдами, чтобы было кому подхватить свалившиеся на голову проекты. Затем благодаря государственно-олигархическому сращиванию при поддержке специальных служб скупить перспективные и неперспективные, но известные компании, и сделать их своими. Другого способа для Иннополиса нет. Рабочий вариант.