Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
30%Да, туда ему и дорога
35%К сожалению, такой вариант не исключен
14%Нет, верю в команду
21%Мне все равно
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
13.10.2019

В МГУ задержали активистов, спросивших у ректора про аспиранта из РТ Азата Мифтахова

В МГУ во время проведения дня открытых дверей задержали четырех активистов, которые пытались задать ректору Виктору Садовничему вопросы о студенте из Татарстана Азате Мифтахове. Об этом сообщает «МБХ Медиа». Видео из зала опубликовал телеграм-канал «Протестный МГУ».

Как рассказала изданию одна из задержанных Елизавета Дрепелева, таким образом они провели акцию в поддержку Мифтахова. «Почему вы молчите? Свободу Азату Мифтахову!» — кричала она, когда люди выводили ее из зала. Вместе с девушкой задержали троих молодых людей, которые пытались задать Садовничему вопрос о преследовании Мифтахова.

Всех задержанных доставили в отдел полиции МГУ и через несколько минут отпустили без протоколов.

Напомним, что 25-летнего Мифтахова — уроженца Нижнекамска — и еще пятерых студентов МГУ задержали 1 февраля по подозрению в причастности к изготовлению взрывного устройства.

7 февраля полиция Балашихи выпустила Мифтахова из ИВС: по словам его адвоката, следователи не собрали достаточно доказательств для ходатайства об аресте студента. Однако спустя час дядя аспиранта Гадель Мифтахов рассказал, что племянника вновь задержали и перевели в другой изолятор. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору») — дело было возбуждено год назад по статье «Вандализм», а позднее переквалифицировано на «Хулиганство». Речь идет о нападении с дымовыми шашками на офис ЕР в московском районе Ховрино, которое произошло в конце января 2018 года. В июле Мифтахов стал фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ («Хранение и сбыт наркотиков»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.10.2019 17:02

Политиков изображают слуги народа.
Прочтите Конституцию: народ - единственный источник власти. Значит, каждый его представитель имеет право заниматься политикой.

  • Анонимно
    13.10.2019 15:12

    Так что за дело то? Что он натворил?

  • Анонимно
    13.10.2019 15:43

    ст. 228 просто палочка-выручалочка какая-то прям

    • Анонимно
      13.10.2019 16:08

      Ну чем больше срок его изоляции и исправления, тем больше шансов, что вернётся нормальным человеком.

  • Анонимно
    13.10.2019 15:53

    Учиться надо, а не политиков из себя изображ ать

  • Анонимно
    13.10.2019 17:02

    Политиков изображают слуги народа.
    Прочтите Конституцию: народ - единственный источник власти. Значит, каждый его представитель имеет право заниматься политикой.

  • Анонимно
    13.10.2019 17:10

    Доставили в отдел полиции МГУ. Хорошая высшая школа жизни.

    • Анонимно
      13.10.2019 17:56

      То что отпустили даже без составления протокола говорит о чем?

      О том, что теперь даже вопросы задать - это преступление?

      И о том, что им нечего предьявить?

      Ну внесите уже в уголовный кодекс статью "Задавание вопроса хозяевам жизни".

  • mad big
    13.10.2019 17:25

    Там всегда отдел полиции был. Еще советских времен.

    • Анонимно
      13.10.2019 17:59

      В советские времена был отдел Полиции? В МГУ?

      Помню, что в советские времена милиционеры считали оскорблением, если их называли полицией, но не обижались на слово "мент".

  • Анонимно
    13.10.2019 18:00

    В МГУ задержали пятерых студентов, спросивших ректора Садовничего, почему ВУЗ не заступается за арестованного аспиранта Азата Мифтахова.

    Фиксируем.
    Россия, 2019.
    Человека задерживают за вопрос другому человеку.

    • Анонимно
      13.10.2019 18:10

      Ну ведь россияне сами выбирали эту власть на свободных и демократических выборах.

      Что не так-то?

      Не ходили на выборы?

    • Анонимно
      13.10.2019 18:10

      Голову свою сфокусируйте. Мифтахова помимо этих статей подозреваюсь в причастности к экстремистам и сделали абсолютно правильно, что поддерживающих его, как минимум установили анкетные данные и провели беседу, пока дров на наломали.
      Написанное вами или бредятина от глупости или, что хуже, сознательно.

  • Анонимно
    13.10.2019 18:23

    Видео посмотрел) Это провокаторши типа пусек. Вскочили и стали орать. Все правильно сделали полицейские. Поражает уровень интеллекта комментаторов типа «задерживают за вопрос». Да уж, ума нет - считай калека.

    • Анонимно
      13.10.2019 18:31

      Напомню, что пусси Райот выиграли дело в независимом суде и минфин РФ заплатил приличную сумму из бюджета РФ, то есть из наших налогов, в качестве компенсации. Потом члены группы Пусси Райот были приняты госсекретарем США.

      • Анонимно
        13.10.2019 18:53

        18.31 смешной вы. Никакого независимого суда они не выигрывали. Если вы о ЕСПЧ, то там вопросы виновности, невиновности не рассматриваются и их виновность вообще сомнению не подлежит.
        Что касается присуждённых им 2,5 миллиона рублей, то им пока ничего не выплатили, да и судилище это ярмо Ельцина.
        То что их принимал Госсеретарь США даже в интернете информации не нашёл, но даже если так то это позор ему таких маргинальных личностей принимать. Но по моему это утка ибо были бы статьи на эту тему.

  • Анонимно
    13.10.2019 20:33

    Очередное незаконное задержание! Сколько можно то??

    • Анонимно
      13.10.2019 21:28

      Очередная ваша глупость. Когда головой думать будете и сколько можно то???

  • Анонимно
    13.10.2019 20:54

    Деградация это.
    И второе. Почему молчат татарские общественные организации? Где аы? Татарская интеллигенция? Вам трудно написать пост в поддержку Азата в Инстаграмме? У вас есть мнение по этому поводу? Вы несёте ответственность в том числе. Народ на вас смотрит.

    • Анонимно
      13.10.2019 21:34

      Потому же, что и Вы можете писать только анонимно.

    • Анонимно
      13.10.2019 21:48

      Когда пришли за коммунистами - я молчал, ведь я не коммунист.

      Когда пришли за демократами - я молчал, ведь я не демократ.

      Когда пришли за мной, некому было сказать слова.

      Гы-гы-гы

  • Tatarmalai
    13.10.2019 21:34

    Давайте уже перестанем стесняться и введем в УК понятие "мыслепреступление".
    Все по Оруэллу

    • Анонимно
      13.10.2019 21:56

      С каких пор изготовление взрывчатых веществ это «мыслепреступление»?
      Или у вас за пределами России по другому?

      • Анонимно
        13.10.2019 23:11

        Дымовые шашки для офиса ЕР...
        Может это волеизъявление народа?

  • Анонимно
    13.10.2019 23:56

    Когда-то юный Ульянов тоже задавал "неудобные" вопросы преподавательскому составу, участвовал в студенческих протестах, был отчислен... А чем ВСЁ закончилось- известно всем.

  • Анонимно
    14.10.2019 07:10

    Почему только об Азате СМИ и "правозащитники" пекутся, если по делу проходит более одного человека? Явно высосанный из пальца случай. Остальные не люди? Фамилии их в студию. А дядя чем занимается? Он наверное тоже правозащитник? Почему аспирант учился не у себя на родине, например, в Казани? Он не патриот своего народа? Может поэтому за него интеллигенция не говорит ни слова? Или нечего сказать?