Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вы при выборе жилья обращаете внимание на «скучность-нескучность» архитектурно-градостроительной концепции места?
30%Да, всё: и квартира, и фасад, и окружающая застройка – должно быть luxury
25%Нет, главное – транспортная доступность, садик и школа рядом
22%Главное – вообще купить квартиру в относительно нормальном месте, а красота – дело десятое
13%У нас вообще нет нескучных новостроек, красивые места есть только в центре города
10%Кому нужен данный спор? Это же не центр города, поэтому хуже, чем по нормам, не построят
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
18.10.2019

ВС РТ приговорил казанскую судью в отставке к 4 годам колонии за посредничество во взятке – ее взяли под стражу в суде

В Верховном суде Татарстана сегодня вынесли приговор в отношении казанской судьи в отставке Эльмиры Зиганшиной. Ее признали виновной в покушении на посредничество во взяточничестве. Женщина получила 4 года колонии общего режима, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда. Также Зиганшиной запретили занимать должности в органах власти на 4 года.

Эльмира ЗиганшинаФото: «БИЗНЕС Online», Анастасия Гусева

Зиганшину взяли под стражу в зале суда. Отвечая на вопросы судьи, она расплакалась. У нее остались двое несовершеннолетних детей — их суд постановил отдать матери Зиганшиной.

Вместе с Зиганшиной на скамье подсудимых находились еще три фигуранта дела — замдиректора театрального агентства «Бенифис» Роберт Хайрутдинов, завскладом ООО «Капитель» Эльдар Аюпов и менеджер ООО «Ресурс» Артем Косарев. Косарев получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Два других фигуранта — Аюпов и Хайрутдинов — получили по 3 года 6 месяцев лишения свободы условно каждый.

Зиганшину и еще троих человек обвиняли в посредничестве во взяточничестве на 450 тыс. рублей. По версии обвинения, в 2016 году гражданский истец Рустем Сабиров проиграл спор в райсуде по иску к страховой компании и его представитель решила оспорить это решение в ВС РТ. Зиганшина, как считало следствие, через посредника сообщила представителю Сабирова о том, что в случае передачи должностному лицу Верховного суда РТ взятки в размере 300 тыс. рублей решение суда будет отменено, а апелляционная жалоба — удовлетворена.

После привлечения к схеме посредников сумма денежного вознаграждения выросла до 450 тыс. рублей, из которых 100 тыс. доставались Зиганшиной, 50 тыс. — оставшимся посредникам, а 300 тыс. уходили помощнице судьи в ВС. Последняя созналась в том, что требовала взятку, и уволилась из суда. Дело в отношении нее прекратили в связи с деятельным раскаянием.

Представитель гражданского истца на сделку не пошла, а написала заявление в правоохранительные органы. В результате посредника задержали в момент получения денег.

Бывшая мировая судья Зиганшина до отставки выносила решения на 1-м участке Кировского района Казани. Добиться привлечения ее к ответственности следкому удалось после получения разрешения квалификационной коллегии судей РТ и ВККС России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.10.2019 16:38

вы думаете она одна такая?

  • Анонимно
    18.10.2019 16:38

    вы думаете она одна такая?

    • Анонимно
      18.10.2019 17:12

      Если доход/расход сравнить, то часто можно получить интересный расклад, который чаще всего покрывается аргументом: муж/жена/мама успешный(ная) бизнесмен(вумен).

    • Анонимно
      19.10.2019 16:19

      Я думаю она одна такая. Ну может быть ещё в США одна такая есть. Ну в Европе где-нибудь ещё одна найдется. А больше нет.

  • Анонимно
    18.10.2019 16:53

    Могли бы дать отсрочку до совершеннолетия детей.

    • Азат Д
      18.10.2019 17:55


      А о чем она думала когда брала? на манную кашу денег у судьи не было, с заплатами сотни тысяч.

    • Анонимно
      18.10.2019 20:01

      Не понимаю почему помощница судьи ВС не осуждена, она же была инициатором получения взятки

      • Анонимно
        18.10.2019 23:07

        Раскаялась)

        - я раскаиваюсь, можно мне идти?
        - раз уж такое дело, то, конечно, идите

      • Анонимно
        19.10.2019 11:15

        Инициатором помощники не являются
        Они посредники и говорящие головы

  • Анонимно
    18.10.2019 16:59

    ущерб не 300 тыщ. и не 400. ущерб в подрыве доверия государству.

  • Анонимно
    18.10.2019 17:06

    И стоило оно того..

    • Анонимно
      19.10.2019 07:26

      Тоже диву даюсь, это какой спор со страховой компанией? И судья имела такие гарантии социальной защиты, простому человеку и не снилось.
      Значит схема была отработана, чувства страха не было, надеялась, что прикроют.
      Сейчас крыша- условное понятие, когда прижимает, крыша исчезает.

  • Анонимно
    18.10.2019 17:07

    Дело в отношении нее прекратили в связи с деятельным раскаянием - это как, понять и простить?)

    • Анонимно
      18.10.2019 17:15

      В отношении помощницы - посредника прекратили. Это нереабилитирующие основания, фактически тот же обвинительный приговор и факт преступления установлен и доказан.

    • Анонимно
      18.10.2019 19:46

      это же помощник судьи, её можно понять....

      • Анонимно
        19.10.2019 07:24

        Помощник не субъект взяткополучения, т.к.он не подписывает решение. Судь - да.

  • Анонимно
    18.10.2019 17:15

    показуха в ТАТАРСТАНЕ!!!!!

  • Анонимно
    18.10.2019 17:15

    А судьи кто?

  • Анонимно
    18.10.2019 17:29

    Как помощник судьи может требовать взятку? Она разве что-то решает? Или такой же посредник, или- мошенница!!

    • Анонимно
      18.10.2019 19:44

      Помощник судьи-это говорящая голова
      Всегда все через помощников решают и передают
      Типа судьи не причём

  • Анонимно
    18.10.2019 17:34

    мало дали

  • Анонимно
    18.10.2019 17:36

    обвиняемая сдала тех кому предназначалась поэтому и получила реальный срок

    • Анонимно
      18.10.2019 18:39

      Скорее всего так и есть

    • Анонимно
      18.10.2019 18:54

      Ничего подобного. Никого не сдала. Сдала бы может и срок не получила бы. Не знаете молчите лучше.

      • Анонимно
        18.10.2019 21:06

        Сейчас одумается, к обжалованию сдаст, все подтверждающиеся доводы приведёт, что будете делать?

  • Анонимно
    18.10.2019 17:39

    Почему к человеку, которому предназначалась взятка, у следствия нет претензий?

    • Анонимно
      19.10.2019 07:28

      Он не знал, часто берут под судью, который не знает.
      Был такой ушлый из департамента.

    • Анонимно
      19.10.2019 09:09

      Потому что под всех начнешь копать никогда не закончишь дело, а если и копать то надо целую дивизию присылать иначе эффекта ноль.

  • Марат Ш
    18.10.2019 17:41

    И вот этим замечательным людям кто-то хочет доверить выносить смертные приговоры?

    • Анонимно
      18.10.2019 17:51

      Нет, надо в интернете по вашей привычке решать и обсуждать виновность или невиновность. Мы же в средневековом колхозе живем.
      Мировые судьи кстати смертные приговора не выносят.

      • Марат Ш
        18.10.2019 18:05

        Речь идёт о судейском сословии в общем то. А насчёт моратория все уже решено и без меня. И надеюсь навсегда.

      • Анонимно
        18.10.2019 19:00

        «Мировые судьи кстати смертные приговора не выносят.»
        ——————
        А что, остальные судьи к нам с другой планеты прилетели?

  • Анонимно
    18.10.2019 17:45

    С учетом того, что должностное лицо-судья, который мог повлиять на оспариваемое решение, т.е. взяточник, не установлен, сам факт взятки виртуален, речь об уголовном составе, как посредничество во взяточничестве, вести не разумно. Скорее здесь грунповое мошенничестве. Приговор надо обжаловать. При наличии несовершеннолетних детей и таких обстоятельств, 3 года условно с поражением в правах. Квлификация должна соответствовать обстоятельствам совершенного деяния, и наказание должно быть справедливым, вне зависимости от занимаемой должнсти осужденными.

    • Анонимно
      18.10.2019 18:03

      Может вы и правы, но не уподобляйтесь местным «кухонно-базарным судьям», которые дистанционно не вставая с дивана «умеют» квалифицировать и определять виновность/невиновность.
      Мы же не знаем всех обстоятельств дела, а только публикации в СМИ. На сайте смотрю дело рассматривал один из самых грамотных и опытных судей ВС РТ, полагаю, что вероятность его ошибки в квалификации фактически равна нулю.

      • Анонимно
        18.10.2019 18:55

        Про наших судей молчите лучше-по флешке обвинительное в приговор копируют

        • Анонимно
          18.10.2019 19:13

          18:55 и что в этом плохого? Это экономит время, если суд вину установил. Если вас заставили ответить за преступление или обломали гонорар, то это ваши проблемы.

      • Анонимно
        19.10.2019 09:17

        Не переживайте вы немного потеряли, что не сходили. Все равно не все поняли бы, ведь чтобы понимать надо знать о чем шла речь. Кстати журналисты как и многие граждане так и не поняли самый "цимус", а кто понял получил огромное удовольствие от спектакля поставленного нашим родным Татарским судом.

    • Анонимно
      18.10.2019 18:55

      Полностью согласен . Это приговор в этом виде не устоит при честном разбирательстве

    • Анонимно
      18.10.2019 19:04

      «Ваши доводы полно, объективно, неоднократно проверялись — нарушений не нашлось».

    • Анонимно
      19.10.2019 00:00

      Единственный юридически достойный комментарий.

    • Анонимно
      19.10.2019 09:11

      Да вам адвокатом взяточником надо идти работать, будете заносить кэш и флешку с приговором.

  • Анонимно
    18.10.2019 18:07

    Помнится в Красноярске дочь депутата местного, сбила двух женщин, одна в итоге инвалид, другая умерла. Срок дали какой то, но! С отсрочкой пока детям не исполнится 14 лет, а дети маленькие были

  • Анонимно
    18.10.2019 18:13

    Мусин миллиарды не брал, и 1,5 годовалых детей у него нет...он на свободе...
    А тут-1,5 годовалый ребёнок останется без матери...парадокс. А судьи верховного нашего суда не в курсе конечно всех этих дел... и чей интересно помощник требовала взятку -тоже история умалчивает...

    • Анонимно
      18.10.2019 19:25

      Достали со своим Мусиным. Все и так там ясно. Зачем тут воздух сотрясать

  • Анонимно
    18.10.2019 18:30

    Ну вот и все! Мдааа...

    Там правовой идиотизм! Ее осудили по 291.1 УК (посредничество во взятке). Типа, она взяла деньги у участника процесса, чтобы передать судье Верховного Суда РТ за положительный результат апелляции.

    Отсюда вопрос, ПОЧЕМУ рядом с ней на скамье подсудимых не сидит судья Верховного Суда, которому она передала взятку?????? Что за бред?

    Если же она ничего не передавала, а деньги присвоила - то ее должны были по ч.3 159 (мошенничество) осудить. Но осудили по 291.1. Значит взятка реально была. Где взяткополучатель, судья Верховного Суда на скамье подсудимых???

    • Анонимно
      18.10.2019 18:57

      Суд отказал в вызове в качестве свидетелей судей ВС РТ.

      • Анонимно
        18.10.2019 19:24

        Воот! А почему ? И где тут тогда 291-я? Обжалует милочка приговор и выйдет

        • Анонимно
          19.10.2019 07:31

          Куда обжалует? Милый человек, обжаловать можно только этим же судьям

    • Анонимно
      18.10.2019 18:57

      А потому что на фиг никому не надо и копать дальше и скандал раздувать. На ее месте надо обжаловать приговор . Жестко с ней и не по закону . Тут мошенничество максимум. Но никак не 291-я

      • Анонимно
        18.10.2019 19:23

        Согласен с вами . Это тот случай когда вроде судить надо, но либо рано, либо пока не за что

      • Анонимно
        18.10.2019 20:12

        Полностью согласен с Вами.

    • Анонимно
      19.10.2019 09:01

      Кстати некоторые судьи ушли из системы например Романова

  • Анонимно
    18.10.2019 22:26

    А что в Адвокатской палате РТ? Нет ли перемен ?

    • Анонимно
      18.10.2019 22:37

      Когда будет очередная конференция ? Сколько на ней будет адвокатов? 1500 или как обычно ?

  • Анонимно
    18.10.2019 22:29

    Решение суда заслуживает уважения. Приговор должен быть справедливый, но суровый.

  • Анонимно
    19.10.2019 06:44

    Сплошные досудебные решения давно уже перестал верить судам, сам лично пострадал от такого решения

  • Анонимно
    19.10.2019 07:36

    Кому то понадобилось потревожить вершину айсберга. Зачем?

  • Анонимно
    19.10.2019 09:47

    За одно деяние кому то почетная отствка и выплата 5 миллионов а кому то 4 года реально.