Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Надо ли запрещать в Казани силикатный кирпич?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
29.10.2019

В Нижнекамске подали жалобу прокурору на организацию общественных слушаний по проекту метанола НКНХ

Двое жителей Нижнекамска, Роза Ведерникова и Рашид Нугманов, подали жалобу городскому прокурору с требованием отменить результаты общественных слушаний. По мнению заявителей, во время проведения мероприятия был нарушен федеральный закон «Об основах общественного контроля».

В жалобе экоактивисты отмечают, что публичные слушания проходили не после рабочего дня, а в 15:00. «Это рабочее время, и многие работающие нижнекамцы не смогли участвовать в слушаниях», — указано в жалобе. Также авторы письма считают, что материалы по планируемому строительству завода должны были быть выложены на сайте исполкома Нижнекамского района, а не на ресурсе ПАО «Нижнекамскнефтехим», где, по мнению активистов, документы можно заменить.

«Практически все места в помещении, где проводились слушания, уже в 14:45 были заняты исключительно представителями предприятий НКНХ и пенсионерами НКНХ, — это выяснилось в ходе слушаний, так как каждый довод о пользе строительства завода сопровождался бурными аплодисментами зала», — написано в жалобе. Ее авторы считают, что само помещение оказалось непригодным для представителей различных групп населения.

Авторы жалобы просят отменить результаты общественных слушаний, так как, по их мнению, было проигнорировано мнение подавляющего большинства жителей Нижнекамска. В этом выводе активисты опираются на опрос местного телеканала в соцсетях, а также на комментарии на новостных сайтах.

Напомним, что на прошлой неделе состоялись повторные слушания по проекту строительства производства метанола ПАО «Нижнекамскнефтехим». Первые прошли в июле, тогда большинство участников мероприятия проголосовали против проекта. Сейчас за проект отдали голоса 218 человек, против — 21. В конце мероприятия люди на последних рядах растянули плакат: «Метанолу — да!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2019 13:16

Наконец-то. Справедливость должна быть.

  • Анонимно
    29.10.2019 13:16

    Наконец-то. Справедливость должна быть.

    • Анонимно
      29.10.2019 14:35

      А в чем заключается ваша справедливость? Оставить три старых производства? На месте которых должно появиться новое, современное, экологически безопасное. Или в том, что молодым специалистам, которые оканчивают ВУЗы и СУЗы негде будет работать, и они будут уезжать в другие города. А может быть справедливость заключается в том, что другие предприятия, расположенные в Нижнекамске, вообще слушания проводят втихушку и просто молча строят огромные установки. О появлении которых мы, нижнекамцы, уже по факту узнаем из СМИ. А по поводу НТР , эти уж на стороне того, кто больше заплатит, а прикрываются народом. они ж живут на то, что заработают, где урвут, там и получат. Так что справедливость - понятие относительное.

      • Анонимно
        29.10.2019 14:59

        Справедливость в данном случае это общественные слушания жителей города.

        • Анонимно
          29.10.2019 16:08

          То есть если бы на слушаниях было голосов против больше, то это была бы справедливость? Интересно, почему? Или вы считаете наше общество стадом быков, которому можно показать красную тряпку, кинуть инфу, что снова строят заводы, которые будут нас травить, это плохо и ужасно... и люди не разобравшись побегут голосовать против. Вы так думаете? То есть вы полностью исключаете возможность того, что общество стало разумнее, интеллектуальнее, умнее в конце концов. Ведь сегодня любой из нас может залезть в интернет и прочитать, что такое метанол. Узнать о том, что он не опасен настолько, насколько вы об этом кричите, что его в развитых странах уже используют вместо бензина, и это в разы дешевле. На слушаниях были и те кто за, и те кто против. Просто любопытных, интересующихся новым, современных людей оказалось больше, что радует.

      • Анонимно
        29.10.2019 15:06

        вопрос в том, работали старые производства или просто числились на бумаге

      • Анонимно
        29.10.2019 22:06

        Этих производств давно уже нет

      • Анонимно
        30.10.2019 09:31

        А всем остальным горожанам нюхат эту отраву и дохнуть? Или бежать куда глаза глядят?

  • Анонимно
    29.10.2019 13:52

    Даёшь компенсации

  • Анонимно
    29.10.2019 13:54

    Также в Альметьевске начнется по поводу "АЛмА"...

  • Анонимно
    29.10.2019 14:55

    Все прошло в соответствии с законом. А что нефтехимики не нижнекамцы? Они лучше знают и умеют обращаться с более опасными продуктами, которые уже есть в производстве. Ну что привязались к этому метанолу?
    Просто эти уже не знают как засветится, а потом друг Ведерниковой, уже судимый за мошенничество, пойдет выколачивать из Нефтехима преференции по продаже нефтехимических продуктов... старый избитый прием... Максимова.

  • Анонимно
    29.10.2019 14:55

    Кпрф только пиариться, а на деле никогда ничего путного не делают, пустая болтовня.

  • Анонимно
    29.10.2019 14:55

    НТР -возомнили себя НТВ)). Молодцы! Ни в чем не разобрались, вредное, не вредное производство, главное заявить - мы против. Выразить так сказать свою позицию. Мультик напоминает 1980 года. Баба яга - против!

    • Анонимно
      29.10.2019 23:30

      Вообще-то НТР на редкость были с народом! Честь и слава им! За то что успели огласить правду! Понятное дело - сейчас вы и их начнете прессовать!

  • Анонимно
    29.10.2019 15:15

    Результаты первого голосования и этот плакат безусловно показали, что все это фейк. После всего что пережили и переживают нижнекамцы такого неадекватного доверия не могло быть даже близко.

    • Анонимно
      29.10.2019 16:12

      Давайте подождем слушаний по поводу строительства заводов ТАНЕКО, ведь там не одна установочка, там целый ряд производств. Интересно, та же Ведерникова, будет выступать против строительства. Если нет, можно будет сделать выводы кто кому платит.

  • Анонимно
    29.10.2019 15:30

    Как можно ссылаться на опрос СМИ?ведь в нем принимают участие как правило люди, которые не в теме. А на слушаниях все выслушали доклады, смогли сделать выводы, задать вопросы.

  • Анонимно
    29.10.2019 15:31

    Баба яга - против

  • Анонимно
    29.10.2019 16:28

    Посмотрели как таиф нк проводит слушания и повторили

  • Анонимно
    29.10.2019 17:03

    А как они проводили?

  • Анонимно
    29.10.2019 21:14

    а где результаты по поводу выбросов 08.09? Девять дней голова болела.

  • Анонимно
    29.10.2019 21:18

    Да, где результаты? Почему НТР не делает по этому поводу материалов, не обращается в администрацию?

  • Анонимно
    29.10.2019 22:32

    Похоже не нкнх виноваты, что в городе воняло, а кто-то другой, с кем нтр дружат. Вот они и молчат, купленные потому что

    • Анонимно
      29.10.2019 23:31

      Мелко! Пытаетесь утопить НТР, потому что вам не выгодно?

  • Анонимно
    29.10.2019 23:33

    Этому городу ДОСТАТОЧНО вредного производства! Остановитесь!

  • Анонимно
    29.10.2019 23:58

    Пора бежать - пока не совсем поздно

  • Анонимно
    30.10.2019 08:07

    Заметно кстати что НТР только Нижнекамскнефтехим "мочат" о других заводах ни гу-гу. Может таким образом заставляют химиков им платить, за то что бы их не травили, а те глупые этого не понимают). Соседи платят же и зарплату НТР за счет этого побольше стали получать. В этом собака и зарыта

  • Анонимно
    30.10.2019 10:07

    НТР ещё живо?

  • Анонимно
    30.10.2019 23:05

    Не чистые на руку люди обычно судят по себе. Сколько же можно фантазировать кто-сколько получил целковых. А не допускаете жизненную позицию как Овод?

  • Анонимно
    31.10.2019 08:52

    Жизненная позиция - вводить в заблуждение людей и наводить панику в городе ?