Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
30.10.2019

В Татарстане минимальный потребительский бюджет понижен до 15,6 тыс. рублей

Правительство Татарстана утвердило минимальный потребительский бюджет в размере 15 663 рублей. Это на 109 рублей меньше, чем во втором квартале 2019 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Алексей ПесошинФото: «БИЗНЕС Online»

По итогам второго квартала эта цифра составляла 15 772 рубля.

Минимальный потребительский бюджет — стоимость товаров и услуг, обеспечивающих удовлетворение основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Фактически это стоимость минимальной потребительской корзины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
30.10.2019 16:04

А снизился с чего? Ведь именно в 3 квартале произошло повышение тарифов на ЖКХ, электричество, отопление!
Или стали меньше дышать?

  • ПанАлекс
    30.10.2019 16:04

    А снизился с чего? Ведь именно в 3 квартале произошло повышение тарифов на ЖКХ, электричество, отопление!
    Или стали меньше дышать?

    • Анонимно
      30.10.2019 16:09

      Я думаю что Хаммеры подешевели...

    • Анонимно
      30.10.2019 16:35

      кстати, эта сумма не аналог МРОТ.
      эта сумма по расчету должна быть на каждого члена типовой семьи из 4-х человек. Т.е. каждый и работающих родителей должен зарабатывать в 2 раза больше - на себя и на ребенка.
      Интересно, сколько процентов работающих в республике имеют заработок в 30 т.р.?

      • Анонимно
        30.10.2019 17:01

        Многие. Сейчас 30 т по моему многие работодатели платят. Лично я за меньшее не стал бы работать

    • Анонимно
      30.10.2019 17:01

      Мпб - это не аналог минимальной потребительской корзины, он отражает относительно нормальную и комфортную жизнь, а не выживание. Ошиблись в статье.

    • Анонимно
      30.10.2019 17:02

      Запасы с лета появились, с грядок. Экономия на продуктах)

    • Анонимно
      30.10.2019 18:04

      Эти цифры абсолютно ничего не значат, больше внутрякованя номенклатурная ничего не значащая цифра. В реальной жизни нигде не применимая

  • Анонимно
    30.10.2019 16:13

    Чиновники , вы себе зачем оклады подняли , если минимум народу снизили ? Кем управлять будете, если на этот минимум не прожить? Мигрантов-китайцев завезете? Умники,так они вас, как мы, терпеть не будут.

    • Анонимно
      30.10.2019 19:25

      Учился на чиновника, за 20-30 тысяч рублей работать точно не буду. Приходится работать в банке, но зато зп в разы выше.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:14

    теперь по статистике у нас намного меньше бедных! и сразу красивые показатели работы у удащливых.

  • Низами
    30.10.2019 16:18

    В Татарстане минимальный потребительский бюджет понижен до 15,6 тыс. рублей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444510

    Жить стало "лучше", жить стало "веселее"...

    • Анонимно
      30.10.2019 17:03

      Если вы нуждаетесь есть много льгот для многодетных семей, малоимущих, людей с ограниченными возможностями. Зайдите на гос услуги рт, там много полезной информации

      • Низами
        31.10.2019 13:33

        А скажите, пожалуйста, зачем плодить "льготников" из вполне себе работоспособных и желающих работать людей?
        Почему бы не выплачивать нормальные зарплаты, чтобы ее хватало на жизнь?
        И к тому же, чтобы получить практически копеечные льготы надо ох как много побегать, собирая разные "бумаженки"...

  • Анонимно
    30.10.2019 16:19

    15663 рубля - офигеть - это как же можно этим удовлетворить себя товарами и услугами, обеспечивающих удовлетворение основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.
    т.е. хотите сказать еще и на Культуру хвататет?

    • Анонимно
      30.10.2019 17:59

      Пока этих зажравшихся чиновников не поставить на один уровень с нами, они так и будут бредить и мракобесничать.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:27

    Все вокруг дорожает, а потребительская корзина дешевеет. Это как так?

  • Анонимно
    30.10.2019 16:35

    А почему прожиточный минимум меньше данных цифр на пять тысяч???

    • Анонимно
      30.10.2019 17:05

      Прожиточный минимум и минимальный потреб бюджет - разные индикаторы. Соответственно, разные цифры.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:55

    Смешно. Лет 7 назад мне нужно было в короткие сроки отдать долги. Мы ужались дальше некуда, даже кота недокармливали, глядел на нас испуганными глазами... Благо период кризиса конца нулевых научил экономить. Вдвоем выходило 12-14 тысяч, в зависимости от того, сколько уходило на лекарства. Т.е. исключительно на еду 11--12 тыс. на двоих. Но это 7 лет назад!!! У нас в 2014 была дикая инфляция, в 2013 доллар вырос в 2 раза... Цены выросли в несколько раз. Все их подсчеты - курам на смех, но как говорится сытый голодного не разумеет.
    В принципе, если бы жила одна, было бы все проще, и я бы выбрала вариант 7,5-10 тыс., может, 12 в месяц. Но это опять-таки только еда. А транспорт, квартира, лекарства... Хотя точно сказать сложно, потому как, когда деньги хоть какие-то есть, их мало кто вот так скрупулезно высчитывает, обычно концентрируются на ценах в магазинах и на количестве оставшихся денег, а когда их начинает постоянно и прилично не хватать, ужимаешься и тогда начинаешь высчитывать задел. Так что для нормальной средней жизни без выпендрежа, нужно больше, чем выдали опросы

  • Анонимно
    30.10.2019 20:51

    Если не болеешь вместе с детьми, в школе на детей не тратишь, обходишься минимумом вещей, исходя из утвержденных в России сроков износа всех употребляемых вещей от ластика до пальто и кровати. И еще вся семья ходит пешком на работу и школу. Сахарный песок и гречку покупаешь впрок мешками, а картошка и овощи свои вместе с яблоками и ягодами. Да. если еще живете маленькой квартирке или доме.Можно уложиться. Но лучше не пробовать.

  • Анонимно
    30.10.2019 22:53

    Сейчас за ЖКХ ещё счёт придет за отопление и ГВС на 950 рублей подняли, переходим на валежник, а чиновники и депутаты имеют льготы по ЖКХ, налогам, лечение и отдых с семьёй, за коммунальные услуги за дворцы, за воду, канализацию не оплачивают, и зарплата от 200 до 600 тыс.руб. в месяц и 15 тыс. руб. большая разница.