Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
30.10.2019

Казанские дворники пожаловались на вредных горожан

Казанские дворники пожаловались на недопонимание с жильцами домов. О своей проблеме они рассказали на встрече с главой администрации Кировского и Московского районов Сергеем Мироновым.

В ходе беседы дворники попросили предоставить им спецодежду на зимний период и дополнительно закупить пластиковые и березовые метлы.

«Но ключевой темой встречи стала не материальная составляющая — большинство рабочих жаловались на недопонимание с жильцами домов», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном сообществе Кировского и Московского районов Казани в соцсети «ВКонтакте».

«Я работаю дворником уже 9 лет. Многие могут подумать, что самое сложное в нашей работе — уборка снега. Нам предоставляют трактор для уборки и весь необходимый инвентарь. Самое сложное — это жильцы. Летом конфликт, если косишь траву, ругаются, что дети просыпаются. Сделаешь замечание по поводу мусора — они потом навредничают», — рассказала дворник Елена Погодина.

Дворники также пожаловались, что казанцы зачастую паркуют автомобили рядом с мусорными контейнерами, и мусоровоз не может подъехать к ним.

«Часто жильцы мусорят, а на замечания дворников отвечают: „Вам же за это платят, вот и убирайтесь“. Именно неуважение, обесценивание чужого труда становится главным конфликтом», — сказано в сообщении.

Работники также обратили внимание на качество дорог во дворах.

Ранее председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Дмитрий Анисимов рассказал о нехватке 500 дворников в столице Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2019 16:52

Мышление у людей такое, раз дворник, значит уберёт. Быдло. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Со временн СССР ещё.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:50

    Профессии разные важны.

    • Анонимно
      30.10.2019 19:14

      Действительно так и есть. Если у "ЯЖМАТЬ" спит ребёнок весь двор и дом должны замирать. Ее "величиство" наследный "принц" изволило спать. А затем эта мамаша ПИШИТ ЖАЛОБЫ во все инстанции на коммунальщиков.

    • Анонимно
      30.10.2019 22:16

      у нас действительно часто паркуются перекрывая въезд на мусорку - тут правы

  • Анонимно
    30.10.2019 16:52

    Мышление у людей такое, раз дворник, значит уберёт. Быдло. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Со временн СССР ещё.

    • Анонимно
      30.10.2019 17:10

      мусорят горожане много, конечно. Нужно заниматься воспитанием

      • Анонимно
        30.10.2019 18:27

        Родителям нужно было заниматься, а не общество воспитывать

        • Анонимно
          30.10.2019 19:10

          а родители кто? Мы с вами. И каждый должен заниматься воспитанием себя, тогда и дети будут такие же.

          • Анонимно
            31.10.2019 19:55

            За детьми в два раза больше надо смотреть, чтобы от рук не отбивались!

    • Анонимно
      30.10.2019 18:42

      Кто себя так ведёт, пусть утонет в мусоре. Аминь.

    • Анонимно
      31.10.2019 07:25

      Мне кажется в период СССР люди были адекватнее и добрее, сейчас с малолетства на пафосе ходят, носом к верху.

    • Анонимно
      31.10.2019 09:59

      А если такие вот становятся "депутатами" или "министрами"... Т.е. ничем они не отличатся от нас. Только большим количеством денег и власти. Поэтому большая часть, которая пишет про "удащливых", просто завидует. С себя начинать надо, с культуры, с уважительного отношения к окружающим.

    • Анонимно
      31.10.2019 16:05

      Люди не уважают себя, от этого нет уважения к другим людям и любому труду, нет силы отстаивать права, бороться за достойную жизнь. При этом уважения всё-таки хочется, отсюда это желание унижать других...

  • Анонимно
    30.10.2019 16:53

    Их можно понять, учитывая какими свиньями являются многие люди.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:54

    Наибольшая проблема в этом плане - люди много мусорят. Если сравнивать с Европой, то вообще капец!

  • Анонимно
    30.10.2019 16:55

    Мало того, что у таких вот служб зарплаты небольшие, так еще и горожане их за роботов чуть ли не считают.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:58

    Дайте дворникам 0.25 ставки участкового как было давным давным давно ... Чтоб и з.п. побольше и за мусор сразу штрафовали и свители хулиганам.

  • Анонимно
    30.10.2019 16:58

    Все правильно говорят! На проспекте Ибрагимова, напротив Тандема живут настоящие свиньи! Мусор бросают прямо на улице, даже возле детского садика. Я говорю именно про мусор бытовой, пакеты оставляют. Видимо, совсем тяжело донести до мусорки, до которой метров 11.
    Скоты!!!

    • Анонимно
      30.10.2019 17:15

      особенно бесят те, которые строительный мусор или мебель выбрасывают у подьезда

  • Анонимно
    30.10.2019 16:59

    Это Россия, а не Германия. Поэтому и народ в России заслуживает такой жизни.

    • Анонимно
      30.10.2019 17:10

      Может стоит жить как в Германии? Вот чем мы с ними так различаемся?

      • Анонимно
        30.10.2019 19:11

        образ жизни там другой и менталитет. Там никому не придет в голову выкидывать мусор где-попало. Разве что редкие экземпляры такое делают.

      • Анонимно
        30.10.2019 21:54

        Бескультурностью, менталитетом итд

  • Анонимно
    30.10.2019 17:02

    . Самое сложное — это жильцы. Летом конфликт, если косишь траву, ругаются, что дети просыпаются. Сделаешь замечание по поводу мусора — они потом навредничают», — рассказала дворник Елена Погодина.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444522

    Каждый своим делом должен заниматься!

  • Анонимно
    30.10.2019 17:02

    Вообще-то дворники тоже граждане, и на них закон о ночной тишине распространяется. Не надо шуметь до 6 утра в будни и до 9 в выходные. Естественно, жильцы имеют право в таком случае высказать претензию.

    • Анонимно
      30.10.2019 17:12

      сомневаюсь, что дворники косят траву в 3 часа ночи)

    • Анонимно
      30.10.2019 17:35

      У дворника рабочий день с 6 часов начинаеться ну вы загнули в выходные до 9 часов .Много спите потом не успеваете дела делать в итоге ходите злые как собаки .В выходные до 8 хватит вам .ЕСЛИ что это не дворник а бывший дворник а то опять на бедных наброситесь .

      • Анонимно
        30.10.2019 19:55

        Кто сказал, что мы много спим? Я лично вообще всегда рано встаю. Просто с 6 до 9 можно тихую работу делать.

  • Анонимно
    30.10.2019 17:04

    Люди ведут себя хуже скотины. Имею дачу в Орловка. И каждый раз наблюдаю как вдоль дороги везде рассыпана мусор. Это наши быдловатые сограждане кидают мусор прямо на ходу. Хотя в каждом садовом обществе имеются мусорные контейнеры. И мусор вывозится во время.почему так делают- объяснить не могу. Это видимо воспитание. И ихние дети это видят. И видимо они тоже также будут вредничать. Природу жалко. Как рука поднимается? Красивые места. И в городе также видимо эти ,,интеллигигенты,, вредят...

    • Анонимно
      30.10.2019 17:28

      я глаза сломал) но Вы за чистоту - за это однозначно лайк!)

  • Анонимно
    30.10.2019 17:09

    Дворники такие же рабочие, как и остальные, нельзя их принижать - в первую очередь тем, кто мусорит!

  • Анонимно
    30.10.2019 17:22

    Молодец Миронов. Хороший глава

  • Анонимно
    30.10.2019 17:23

    Хамство, наглость стали почему-то нормой, к сожалению!!!

  • Анонимно
    30.10.2019 17:31

    Милые дворники Казани не уважение к дворникам видимо везде .Я из Альметьевска .сама 5 раз работала дворником в разные периоды и тоже 2 раза ушла именно из за жильцов .работаешь хорошо начинают старшие домов командовать вы нам сегодня клумбу уберите и один раз сделали такой сюрприз прихожу а около одного подьезда мешков 7 с мусором от жильцов а мусорка от меня далековата была пришлось тащить и последний раз хотела пойти пришли с бригадой убрать мои дома не успели убрать бабка вылезла давай кричать что не убирают я сразу сказала девочки я завтра не выйду еще бабка мне будет нервы мотать .А знаете когда я работала первый раз мы тогда еще всю ул. Чехова до асфальта каждый раз чистили зар плата была более менее а последующие разы домов прибавляли а зар плата по состоянию и по продуктовому пакету стала меньше .То есть вроде она и больше в цифрах а в покупательской способности меньше зато норма по сравнению с первоначальной вдвое выросла .А народ да издеваеться попробуй не подойди к дому не подмети мусор то мы всегда с утра в первую очередь до приезда мусорки убирали .Сразу нагадят навалят накидают мусор .ИМ не понять что 3 дома по 8 подьездов ну никак не успеть убрать одним днем ..ДА надо сказать раньше машину для крупного мусора на диваны и тому подобное давали 1 раз в неделю а последнее время через день через 2 точно ходили грузили этот крупный мусор соответственно площадь больше время меньше а жильцы свиньи им не понять что погрузка их же крупногобаритного мусора отнимает еще 2 часа работы и как тут справиться а они платят копейки ну допустим 100 рублей за уборку территории и готовы шкуру с дворников содрать .надо всем улыбаться не конфликтовать успевать .Вот девоньки я для себя усвоила чем низкооплачиваемее работа и непристижнее тем больше к работнику требования и надо же еще нравиться .Народ обнаглел не знает на ком зло сорвать дворник не человек раз раб значит на нем и отрываються .Такой народ у нас гадливый стал раньше так дворников не заедали .

  • Анонимно
    30.10.2019 17:35

    Дворник дворнику розень, помню как то чуть сам не надел ведро на голову одной наглой хабалке после того как она демонстративно начала чесать шваброй возле меня, главное не опускаться до их уровня

    • Анонимно
      30.10.2019 17:46

      а ты не мог обойти челрвека, котопый за тобой моет полы? не понимаю, откуда столько спеси.

      • Анонимно
        30.10.2019 22:59

        Умник я из квартиры выходил и неожидал такой подставы со шваброй

  • Анонимно
    30.10.2019 17:48

    Мусорка около почты и детского сада на Вишневского (Вахитовский район) - это ужас. И дворник соответствующий. Идем утром с ребенком в детский сад, несем маленький пакетик мусора - выбросить по пути в контейнер. Прямо перед носом дворник ударил какими-то частями мебели по крышке контейнера, во все стороны разлетелись металлические части. Ладно, протягиваю руку, чтобы выбросить пакет в контейнер, дворник ставит передо мной срубленный кусок дерева со словами: "Вон, иди туда! Мне уже надоело за вами парашу убирать!" и указывает на крышку контейнера с другой стороны. Накануне прошёл дождь, с другой стороны контейнера - огромная лужа. Говорю, что не могу туда пройти, там лужа. Кричит: "Иди, жалуйся моему начальству!" Пытаюсь бросить пакет в контейнер, дворник налетел, стал вырывать пакет у меня из рук, пакет порвался, всё высыпалось. Орёт: "Скажи своему ребёнку, что его мать - дура!" Я не стала ничего отвечать - себе дороже. Ребёнок в шоке, теперь каждый раз мимо мусорки идём, он вспоминает, что тут страшный дядя, который кричит. Понимаю, что работа нелёгкая, что приходится убирать горы мусора, причём мусорят больше всего, по-моему, в ночное время не жильцы, а ближайшие кафешки, шаурмечные, потому что огромные черные плотные пакеты стоят около контейнера. Их просто оставляют на земле, собаки, птицы разрывают эти пакеты, мусор летит во все стороны, грязь, вонь, ужас. Интересно, платят ли они за вывоз мусора? Почему никто этим вопросом не занимается? Устроили бы проверку, кто и за что платит. Просто я не поняла: причем тут я-то, я исправно плачу, мусор бросаю в контейнер - и тут на тебе - словесными помоями облили, настроение испортили, а если бы дворник еще в драку со мной полез или огрел чем-нибудь тяжёлым? Так что, товарищи, любовь должна быть взаимной...

  • Анонимно
    30.10.2019 17:54

    Писали же как то СМИ,что самый высокомерный люд проживает в Казани

  • Анонимно
    30.10.2019 17:54

    Дворы и так небольшие, жители бросают мусор из окон домов, машин, выгуливают собак, не собирая экскременты. Думаю. что надо СМИ активно формировать бытовую культуры, называя вещи своими именами. Конечно тяжелая работа у дворников и надо проявлять сознательность и уважение к их труду. Заодно и понимать, что не надо мусорить, надо любить свой город. Кстати перед Универсиадой такая работа проводилась и народ старался соответствовать. Надо постоянно говорить о том, что Казань должна стать не только красивым, но и приветливым и добрым городом, как впрочем и вся Республика, тем более, что доброжелательность и вежливость - это национальные черты.

  • Азат Д
    30.10.2019 17:59


    Везде стараются механизировать труд, а у нас всё метлами машут, рабтруд дешевый.

  • Анонимно
    30.10.2019 18:13

    и то верно, народ у нас вредный ИК комфортной жизни непривычный, бескультурье сказывается...но, думаю, все преходяще...дорогие граждане, не хотите работать "дворником", так не мешайте прибираться другим, уважайте чужой труд! тем более природные условия у нас не из лёгких, сами знаете.

    • Анонимно
      30.10.2019 19:13

      просто пора вводить штрафы за мусор и сразу чисто станет

  • Анонимно
    30.10.2019 22:46

    Господа, убирайте, пожалуйста, за своими псинами!!!

  • Анонимно
    30.10.2019 23:19

    Что касается клининга должно быть всё профессионально без слюней, никто никого не планирует оскорблять. Положена уборка 2 раза месяц со 2 этажа и выше уберись, не хочешь убираться к руководству, зачем жильцам слушать твои сопли. Уборка заложена в тарифе. Мало платят? Бастуйте официально. У нас ответственный не может чистить двор от снега, потому что дом маленький и ему спецтехнику по определенным дням только доставляют, при том что трат на вывоз снега нет, складирует рядом, благо место есть. Марат купите мужику снегоуборщик ручной, он не стоит больших денег.

  • Анонимно
    31.10.2019 07:56

    У нас дом из 4 подъездов, всего 80 квартир. дворник узбек очень хорошо убирает, но появились свиньи которые начали бросать свой домашний мусор в урну около подъезда. Прямо берут и заталкивают в урну свои мешки с мусором. Никак не объяснить, что урны НЕ ДЛЯ ЭТОГО. Одним словом, никакого воспитания(((

    А дворника жалко.

    • Анонимно
      31.10.2019 19:54

      Вот поэтому людям и надо объяснять с детства как обращаться с мусором, призывать к совести...