Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
30.10.2019

СМИ: Устроивший бойню в Забайкалье рядовой Шамсутдинов поступал в вуз в Казани

Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший 8 человек в воинской части в Забайкальском крае, собирался учиться в Казани. Молодой человек планировал проходить обучение в одном из вузов города. Об этом сообщил «Коммерсанту» практикующий юрист из Казани Юрий Кулагин.

По словам Кулагина, Шамсутдинов обращался к нему за консультацией.

«Это было в осеннюю кампанию 2018 года или весеннюю 2019 года. Он пришел ко мне, когда приезжал в Казань, чтобы решить вопрос о поступлении в вуз. Я посмотрел его документы и посоветовал обратиться к психиатру, но подозреваю, что он этого не сделал. Разглашать личные данные я не могу, но, если бы он рассказал о тех жалобах врачу, его должны были бы отправить на диагностику в психоневрологический диспансер. А так ему поставили крайне редкую группу А2. Тут обычная халатность, а не неуставные отношения», — сказал собеседник издания.

Кулагин не верит в то, что причиной произошедшего стали неуставные отношения. О том, что Шамсутдинов решил убить сослуживцев из-за конфликта с командиром роты, ранее сообщили СМИ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2019 19:50

А с чего вдруг нужно верить какому-то юристу Кулагину, который вообще ничего внятного не сказал, документы не показал. Зачем вообще при поступлении в ВУЗ консультация юриста и уж тем более предъявлять какому-то проходимцу документы о состоянии здоровья? Хайпануть решил стряпчий, вот и несёт пургу журналистам

  • Анонимно
    30.10.2019 19:31

    Что же это за документы от вида которых практикующий юрист посоветовал обратиться к психиатру?

    • Анонимно
      30.10.2019 20:01

      Показал наверное стандартно свою амбулаторную карту, и .т.д
      Вообще не меньшую ответственность должны понести те кто допустил к службе в армии такого человека

      • Анонимно
        30.10.2019 20:47

        Почему юристу?

        • Анонимно
          30.10.2019 21:54

          В интернете размещена петиция "Свободу Рамилю Шамсутдинову", которую уже подписали около 10 тысяч человек. Авторы адресованной главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву петиции требуют прекратить дедовщину в армии, отправить Рамиля в реабилитационный центр и вынести ему оправдательный приговор. Пока известно лишь, что военные медики проведут психолого-психиатрическую экспертизу Рамиля Шамсутдинова – об этом в понедельник сообщило агентство ТАСС.

          • Анонимно
            30.10.2019 22:35

            совсем с ума сошли - убийцу оправдывать. 8 уложил, в том числе и совершенно невиновных, не участвующих в издевательствах

          • Анонимно
            30.10.2019 22:41

            А при чем тут Колокольцев?

          • Анонимно
            30.10.2019 23:07

            Какое оправдание!? С Луны свалилиль!? Ну тогда будем пожинать такие «плоды» дальше((((

          • Анонимно
            30.10.2019 23:33

            причем тут МВД для этого есть военная прокуратура и СК, умники

        • Анонимно
          30.10.2019 23:53

          Это как раз понятно. Показал все справки о болезнях, какие смог собрать, чтобы юрист попробовал найти там медицинские основания не идти а армию.

      • Анонимно
        30.10.2019 20:47

        Хайпануть решил юрист. Все побежали к нему

        • Анонимно
          30.10.2019 22:00

          Может его просто вежливо попросили придумать эту историю. Кому то она очень своевременной окажется.

      • Анонимно
        30.10.2019 21:27

        Усиленное пытаются заменить неуставные отношения на психическую неуравновешенность Шамсутдинова.

      • Анонимно
        30.10.2019 23:05

        В Тюменской области не смог пойти в армию, приехал в Татарстан! Отсюда всеми правдами неправдами отправили служить в учебке в Подмосковье, вот вам и единственный призывник с Татарстана по фамилии Шамсутдинов. После учебного центра отправили в Забайкальский край! Так, что пусть копают кто такого «психопата» отправил в армию(

    • Анонимно
      30.10.2019 20:46

      Этот юрист сам нуждается помощи. Он даже не помнит весной или осенью он приезжал??? А приезжал ли вообще ???

  • Анонимно
    30.10.2019 19:32

    Вот так вот! Защищайте его дальше! Мог и в ВУЗе отличиться потом. Кто нужную оценку не поставит или кто не так посмотрит, все были бы наказаны.

    • Анонимно
      30.10.2019 19:50

      А с чего вдруг нужно верить какому-то юристу Кулагину, который вообще ничего внятного не сказал, документы не показал. Зачем вообще при поступлении в ВУЗ консультация юриста и уж тем более предъявлять какому-то проходимцу документы о состоянии здоровья? Хайпануть решил стряпчий, вот и несёт пургу журналистам

      • Анонимно
        30.10.2019 19:55

        Ну а с чего вы верите в версию дедовщины интересно? Тоже кроме домыслов нет ничего.

        • Оптимист
          30.10.2019 20:05

          Его заставили устав учить и туалет драить. Он подраил, но старший лейтенант сказал, что плохо убрано, и начал его головой в унитаз опускать, а парень сопротивлялся»,— рассказала госпожа Мордова. В итоге рядовой дал сдачи, а офицер поручил другим «воспитывать» Рамиля Шамсутдинова. Подтвердить эту версию у госпожи Мордовой не удалось — ее мобильный не отвечал. Зато косвенно эту версию “Ъ” подтвердили собеседники, знакомые с ходом следствия.

          • Анонимно
            30.10.2019 21:04

            Опускания головы солдата в унитаз???. Да ещё и приказ сослуживцам избить его???
            Это что за быдло- офицер такой был?
            И это современная Российская армия.....
            Значит дедовщины больше нет, и теперь офицеры солдат унижают, как в царские времена.

            • Анонимно
              30.10.2019 21:49

              В соц сетях видео уже есть , и комментарии сослуживцев!!!

              • Анонимно
                30.10.2019 23:11

                Врете все! Видио не из этой части совершенно. Фейк ньюс.

          • Анонимно
            30.10.2019 23:10

            Ой уж я этих солдатских матерей на свою жизнь насмотрелся и наслушался, ещё похлеще военных «истории и небылицы» рассказывают. Никто его не макал в унитаз, откуда все все знают. На данный момент Шамсутдинов не даёт вообще ни каких показаний.

          • Анонимно
            31.10.2019 12:32

            Офицер пригрозил только, а "не начал его головой в унитаз опускать"

        • Анонимно
          30.10.2019 20:20

          ему удобно, вот и верит.

        • Анонимно
          30.10.2019 20:49

          Потому что знают что такое Армия.

        • Анонимно
          31.10.2019 12:51

          Видео есть в интернете как издеваются над ним.

      • Оптимист
        30.10.2019 19:57

        «Это было в осеннюю кампанию 2018 года или весеннюю 2019 года. Он пришел ко мне, когда приезжал в Казань, чтобы решить вопрос о поступлении в вуз. Я посмотрел его документы и посоветовал обратиться к психиатру, но подозреваю, что он этого не сделал.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/444550
        Что то мутно все
        Зачем консультация юриста при поступлении в вуз?
        Как это посмотрел документы и отправил к психиатору?

        • Анонимно
          30.10.2019 20:15

          Оптимист. На раз вас поправляли, что вы не вникая в суть вопроса что то утверждаетесь или констатируете. Если «мутно» вам и интересно, неужели сложно хотя бы погуглить, попытаться рассеяться свою смуту?
          А то копировать «портянки» законов, причём читаю лишь пару строк там, не вникая и не разбираясь вы мастер, а сделать элементарных манипуляций на можете сделать.

        • Анонимно
          30.10.2019 21:32

          "Он пришёл ко мне, когда приезжал в Казань, чтобы решить вопрос о поступлении в вуз". То есть юрист может решать вопрос о поступлении в вуз, а не приемная комиссия? Этот юрист этакий "решала"? И почему с этим вопросом именно к нему? По "проторённой дорожке", что ли?

          • Анонимно
            30.10.2019 21:46

            21.32 для тех кто в бронепоезде написано 20:48 и 20:16.
            А вообще хорошо, что вам не приходилось сталкиваться с юристами по вашим вопросам.

            • Анонимно
              31.10.2019 09:29

              Мой сын отслужил по призыву, а затем работал по контракту в горячих точках. Сейчас в запасе.

          • Анонимно
            31.10.2019 09:38

            Да видать проблемы с документами (здоровьем) уже тогда были.

      • Оптимист
        30.10.2019 20:02

        Если все специалисты медкомиссии присвоили молодому человеку годность А, значит, он не имеет никаких непризывных патологий здоровья и может служить в любой военной части. При этом допустимо заболевание, которое находится на начальной стадии и еще не препятствует полноценной военной службе с физическими нагрузками.

        Помимо осмотра специалистов, медосвидетельствование включает также диагностирование на основе флюорографических снимков, данных ЭКГ и результатов анализов. Категория А присваивается, если у гражданина в ходе медкомиссии не обнаружатся следующие патологии:

        какие-либо психиатрические нарушения;
        серьезные формы заболевания органов зрения (астигматизм, близорукость, дальнозоркость);
        аллергии;
        генетические отклонения;
        патологические изменения в процессе метаболизма;
        инфекционные поражения, в том числе и паразитарные;
        дисфункции внутренних органов;
        системные патологии.

        А — отличное здоровье, дает возможность не ограничивать род войск для несения службы, в том числе могут отправить и в элитные. Призыв неизбежен.
        Б — имеются заболевания, при которых физические нагрузки в армии не повредят здоровью. Имеются ограничения в выборе места службы. Гражданин подлежит призыву.
        В — после освидетельствования молодой человек зачисляется в запас с военным билетом на руках. Его считают ограниченно годным — это значит, что на мирный период гражданин в армию не призывается и срочную службу не проходит. При военном положении его заберут в армию.
        Г — имеется достаточно серьезное заболевание, которое не позволяет нести срочную службу в данный период. Гражданину дается возможность, т. е. отсрочка, на поправку здоровья. Если к следующей призывной комиссии ситуация не изменится, ему дают еще одну отсрочку или выдают военник.
        Д — физическое или психическое состояние не позволяет нести военную службу даже в военное время. Выдается военный билет, и гражданина больше не привлекают к призыву.

        • Анонимно
          30.10.2019 21:33

          Да к тому же юрист не врач, как он может что-либо определить.

      • Анонимно
        30.10.2019 20:07

        Ты где увидел, что убивец показывал медицинские документы? Нет ни слова про медицинские. Есть слово документы и есть высказывание, что с этими документами ему надо было бы к психиатору. А к юристу шел возможно потому, что с документами было не все в порядке. И армия маячила на горизонте.

    • Анонимно
      30.10.2019 19:59

      Ты,кто так писать??Будем выражать сочувствие,а что ещё можем, Рамилю Шамсутдинову помочь?Командир Роты,через Сержантов собирал Дань,то есть Деньги.Кто не платил,то,те же Сержанты,начинали Экзекуцию.Подьем,в 3 часа ночи,и отжимания,уборка туалетов,хождение голыми по Казарме.Поражаюсь,Шамсмутдинов Служил,в Воинской части или,сидел в Тюрьме?

      • Анонимно
        30.10.2019 20:23

        а ты кто? тот, кто слухами питается?

        • Анонимно
          30.10.2019 20:51

          Я служил и знаю что означает дедовщина и гнилых офицеров там тоже не мало.

      • Анонимно
        30.10.2019 23:14

        Доказательства прямые есть у Вас!? Прежде чем распространять подобную информацию!?

  • Анонимно
    30.10.2019 19:45

    жаль парня, раз шел в юриспруденцию, значит верил в закон...вона как вышло, сверхурочники, и тут порядка в росармии нет...вся судьба парня под откос, ещё один, чью жизнь сломила госмашина...

    • Анонимно
      30.10.2019 19:51

      Жаль тех, кого он убил !

    • Анонимно
      30.10.2019 20:24

      вы нормальный массового убийцу оправдывать?

    • Анонимно
      31.10.2019 00:48

      Верил в закон?! А может он просто хотел власти над другими? Я вот что-то не вижу других причин почему молодежь рвется на юрфак. Власть и деньги

  • Анонимно
    30.10.2019 19:49

    у нас когда в армию призывают то все годны, а после армии попробуй устройся с правоохранительные органы, месяцами приходится проходить

    • Анонимно
      30.10.2019 19:55

      А без армии и не берут в правоохранительные органы.

    • Анонимно
      30.10.2019 20:25

      Согласен...в армию пошел с группой А. Пришел из армии, поступил заочно в Ижевске на "Пожарную безопасность"... Начал проходить ВВК чтоб устроиться в пожарную часть.... Медосмотр не прошел.

  • Анонимно
    30.10.2019 19:53

    Вот тебе и новый поворот. Тогда встает иной вопрос - для чего тогда медкомиссии в военкоматах?

  • Анонимно
    30.10.2019 19:57

    В,что творите?
    8 человек жизни лишил,а вы по его сломаную судьбу?
    Кто ему дал право решать кому жить,а кому нет?

    • Анонимно
      30.10.2019 20:25

      вы не поняли что ли еще. защищают его потому, что он татарин.

      • Анонимно
        30.10.2019 20:39

        Среди убитых им, как минимум, двое тоже с татарскими фамилиями. Их не жалко?

    • Анонимно
      30.10.2019 20:27

      Да, да, взял просто так и расстрелял. Негодяй

    • Анонимно
      30.10.2019 21:50

      Стрелял даже в тех, кто сдался и лёг на пол. Такое даже животным не назовёшь, просто безумное существо.

    • Анонимно
      30.10.2019 21:51

      Кто давал им право головой в унитаз???

      • Анонимно
        30.10.2019 22:02

        Никто! Но ответ не был адекватным.

      • Анонимно
        30.10.2019 22:06

        Никто не даёт право на групповое изнасилование девушки, к примеру, но если она замочит потом всех насильников, никакой суд её не оправдает.

  • Анонимно
    30.10.2019 19:58

    Ага, так уж и поверили. Увидел, поговорил и запомнил на всю жизнь. Фотограф. А я вот тоже общаюсь ежедневно с десятками людей и тут же забываю. Не помню уже ни фамилии, тем более как он выглядел. Не сразу. Увижу через недельку, и не вспомню. Хоть убей. Будут тут разные небылицы рассказывать.

    • Анонимно
      30.10.2019 22:02

      Это, видимо, возрастное у Вас

    • Анонимно
      31.10.2019 00:45

      Видимо вы просто обычный бытовик-хлопальщик, мэтры обычно помнят когда кого и как они снимали

  • Анонимно
    30.10.2019 20:05

    Смешно.Я поступал в ВУЗ и еще 99% поступающих во время поступления в ВУЗ ни к каким юристам не обращались.Это нонсенс.Откуда парень с далекого региона нашел в Татарстане этого практикующего юриста!!! который еще разбирается в медицине прочитав какие то документы по которым можно определить что человек псих?Да и как незнакомый юрист из тысяч юристов мог бы помочь с поступлением в ВУЗ?

  • наладчик
    30.10.2019 20:07

    начинают фейки вбрасывать, чтоб тень на армию не бросать...

    • Анонимно
      30.10.2019 21:36

      Или в армии понимают, что накосячили, и решили его лучше в психушку, чем на большой срок сидельцем.

  • Анонимно
    30.10.2019 20:09

    Мне жалко Алмаза тоже! И остальным соболезную родным и близким!Надо его понят и простить нечего не вернёшь уже.

  • Анонимно
    30.10.2019 20:13

    что то тут все странно. какого то юриста нашли. сказали ему какие слова говорить

  • Анонимно
    30.10.2019 20:16

    «... по словам юриста, Рамиль Шамсутдинов обращался к нему несколько месяцев назад, показывал амбулаторные карты, чтобы проверить, есть ли у него основания для освобождения от армии.

    - Сказал, что хочет переехать из деревни в Тюменской области в Казань, поступить в университет. Я изучал карты около часа и увидел эти основания - отклонения в психическом развитии и сопутствующие им. Но военкомат признал его полностью годным к прохождению службы, присвоив категорию А2, - сообщил юрист.

    Он уточнил, что рекомендовал Рамилю пройти дополнительное обследование, в таком случае его бы освободили от призыва, но парень постеснялся, решив, что проще будет отслужить в армии, чем встать на учет к специалисту.

    Таким образом, в армию попал солдат с проблемами в психике. Юрист уточнил, что ответственность за это должны нести призывная комиссия и врачи военного комиссариата...»

  • Анонимно
    30.10.2019 20:32

    Обычное состояние когда нужно прикрыть одно место после пожара

  • Анонимно
    30.10.2019 20:45

    Думаю неуставные отношения были все таки, просто прикрывают нашу доблестную армию...

  • Анонимно
    30.10.2019 20:48

    Деятели! Вы как вообще комментируйте если даже гуглить не можете? «Мутно», «прикрыть», «нашли» и прочую лабуду. Верить надписанному первому попавшемуся забору вы всегда рады, а вникнуть никто не хочет. Интервью юриста этого по тама много разных, в том числе и на федеральных ресурсах. В конечно итоге цепочка ведут к его странице «В контакте», где он впервые это и опубликовал. Задаёте лучше вопросы и сомнения ему там, чем тут свои домыслы писать.

  • Анонимно
    30.10.2019 20:55

    Будут впаривать всем что он виноват. А деды и офицеры ангелы.

  • Анонимно
    30.10.2019 21:01

    Если неуставные пожизненное не надо давать, пусть надежда у него какая то останется.

  • Анонимно
    30.10.2019 21:09

    Прекратите уже этот гоночный массаж головного мозга! Ждите результатов следствия. Оно долгим не будет.

    • Анонимно
      30.10.2019 21:27

      Следствие повернет куда надо
      Простой человек против катка Минобороны?

      • Анонимно
        30.10.2019 21:53

        21:27 давайте лучше «расследовать» в интернете, форума, блогах. Вы же «фсёзнаете».

  • Анонимно
    30.10.2019 21:13

    Надо Рамиля помочь у него не было выхода! А остальным соболезную родным и близким!

  • Анонимно
    30.10.2019 21:13

    Вот вы спрашиваете: кто дал ему право лишать жизни 8 человек? Я задаю встречный вопрос: а кто дал право разводить дедовщину в армии?, кто дал право дедам издеваться над молодым солдатом? Где, в каком законе написано такое право? Имеет ли солдат, будучи изолированным от общества в армии солдат право на защиту своей жизни от произвола чинимого дедами? Имеет ли дух право на жизнь? Что делать, если возникла угроза его жизни от организоваеной преступной группы- дедов?
    Если пойдешь жаловаться- станешь стукачом, и загнобят еще больше, вплоть до самоубийства. Как он должен был поступить? Согласиться на головой в унитаз? А что бы Вы сделали, если бы лично Вас окунули головой в унитаз? Утерлись бы и дальше пошли? А если бы деды начали каждый день начали вашей физиономией чистить унитаз, что бы сами сделали в такой ситуации?

    • Анонимно
      30.10.2019 22:40

      все это не оправдывает убийцу

      • Анонимно
        30.10.2019 23:02

        вы бы еще раньше им стали в этих условиях или жертвой

    • Анонимно
      30.10.2019 23:29

      Ерунда все, что вы написали!!! У нас в части был боец правдоруб, начал бороться один дедовщиной так называемой, за свои слова отвечал, всегда как говорится в отмах вставал, никого не боялся. Каждое утро докладывал о неуставных взаимоотношениях! Тяжко ему приходилось, с гауптвахт не вылазил!!! Но своего добился, его перестали трогать и стали даже уважать!!! Через год отпустили в отпуск, но из отпуска он дослуживать просто не приехал не захотел! Дослуживал дома! И заметьте никого не убил и даже мыслей не было! Вот сильный человек! А вы все хорошими хотите БЫТЬ а живете даже в свободных условиях по понятиям, большинство! Ничего не видел, ничего не знаю((( оправдывать его нельзя, он убийца-убийца людей многие из которых не принимали участие скажем так в его «унижении». По сегодняшним временам, я так понял из комментариев многие готовы в случае чего при доступе к оружию за него хвататься и его помощью решать свои обиды!!! Берегите себя и своих близких, контролируйте свои поступки, таких цензоров решал жизней теперь очень много в любой сфере жизнедеятельности!

    • Анонимно
      31.10.2019 00:40

      Вообще не понимаю истерики по поводу этого субъекта. Мальчики где в уставе написано что рядовой может не подчиняться приказу командира? Покажите! Про оФИЦЕРА тоже скажу еще та тряпка что не нашел другого способа чтоб воздействовать на солдата. Не подчиняется при несении караульной службы - милочка это уже преступление "неподчинение командиру при ведении боевых действий", пишем рапорт и отправляем мальца на лечение в дисбат. Одного двух отправили за нечищенное очко, глядишь другие менее строптивые были. А по большому счету могу сказать только одно в части не была поставлена работа с личным составом офицерье по уровню не высоко поднялось от уровня солдатни. Весь авторитет держался только на том что погончики разные у одних со звездочками у других без. А мальчик судя по внешнему виду и по тому что он пытался на юрфак поступить, потом тут инфа проскакивала что на контрактную службу хотел устроиться весьма амбициозный и сам рвался к безграничной власти над другими и очко драить ему ой как не хотелось. Но есть одна истина если хочешь командовать другими научись сначала подчиняться. Даже среди монархов это существовало всегда. Так что он обычный психопат

  • Анонимно
    30.10.2019 21:24

    Это даже не белые нитки!
    Хотя ничего удивительного - бездари даже сфабриковать дело не могут грамотно

  • Анонимно
    30.10.2019 21:27

    Видео в сетях уже есть с унижением в туалете

    • Анонимно
      30.10.2019 23:30

      Это видео к этому случаю не имеет никакого отношения!!!

  • Анонимно
    30.10.2019 21:50

    нуу, начали мусолить про этого солдатика. давай его ещё к малахову на ТВ позовите.

    • Анонимно
      30.10.2019 21:59

      Если это поможет остановить беспредел в армии можно и к Малахову

  • Анонимно
    30.10.2019 22:03

    Сначала посадят.
    Потом объявят сумасшедшим, как у нас делают со времён Петра Я. Чаадаева.

  • Анонимно
    30.10.2019 22:10

    В Поволжскую академию поступал?

  • Анонимно
    30.10.2019 23:54

    Юрист рассмешил до животиков!

  • Анонимно
    31.10.2019 05:51

    Вы спрашиваете, почему мы встали на защиту солдата, расстрелявшего 8 человек? А задаю встречный вопрос: а почему Вы так рьяно встали встали на защиту дедовщины, дедов в армии? Дедовщина- это организованная преступная группировка, действующая в армии? Почему на гражданке с ОПГ сражаются и их ликвидируют, а в армии ОПГ "деды" расцветает и ее защищают офицеры, многие из Вас? Ведь скоро вашим дедям, внукам призываться в армию и им придеться столкнутся и пройти через унижения ОПГ "дедовщина"? Вам не жалко своих детей внуков, дедей? Вы считаете, что ваши дети заслужили унижения и издевательства дедов?

    • Анонимно
      31.10.2019 08:05

      К сожалению, пока что в нашей стране дедовщина и ОПГ неистребимы, как бы с ними не боролись. Более того, их часто используют в чисто утилитарных целях.

    • Анонимно
      31.10.2019 09:03

      Вы видимо не служили. Смотрите на неуставные как на навязанные кем то сверху. Однако огорчу. Неуставные придумали и поддерживают сами военнослужащие. То есть, ваши же дети. Никто их не призывает к этому, даже упреждают. Но они (мы) всё равно живём по тем законам, где более опытный и подготовленный имеет больше прав. Где грязную работу перекладывают на молодого. Где силой подавляют непослушание. А на кого опираться командиру? На молодого бойца, или на опытных и проверенных временем военнослужащих? Вы хотя бы природу этих отношений поймите. В армии нет нянек. А грязную работу делать надо. Или, например, молодой на посту уснул -а взвод перерезали - мало таких примеров было в Афгане и Чечне? Забыли? И того кто уснул тоже как барашка. А если бы более опытные раньше его сон заметили - то просто бы избили до потери сознания - но урок усвоил бы на всю жизнь. И сам бы не погиб, и товарищи бы жили.

      • Анонимно
        31.10.2019 10:51

        За ОПГ на гражданке в уголовном кодексе предусмотрены реальные сроки. Почему в УК не предусмотрены сроки ОПГ " Деды" за насилие, унижения и издевательства не предусмотрены реальные сроки наказания?
        А почему на посту засыпают? Вы не знаете? Потому что Вы духам не даете спать вообще и по несколько дней подряд. Вот и засыпают на посту, вот и режут вас душманы. В таких условиях духи засыпают на ходу, спят стоя. Не видели таких, защитник дедовщины? Значит вы сами не служилиб

        • Анонимно
          31.10.2019 11:49

          Как раз я служил. В учебке (а там нет никакой дедовщины) у нас были ребята, которые даже стоя умудрялись уснуть. А тем более сидя..)) А во время учебных занятий пытались поспать вообще все. Вы очень далеки от реалий.. Или вы не когда не видели спящих во время сессий депутатов? Или студентов на паре? Может быть у них дома тоже дедовщина?. Просто сон на посту в Афгане - это очень дорого. Поэтому и требования иные..

    • Анонимно
      31.10.2019 17:57

      никто дедовщину не защищает, но и убийцу оправдать нельзя, тем более расстреляны оказались совсем непричастные к издевательствам

  • Анонимно
    31.10.2019 09:11

    Если видео в соцсетях это не он, тогда кто? Надо найти и наказать тех, кто это сделал и допустил. Вообще каждое видео такое надо исследовать. А генералов увольнять сразу и под суд.. Тогда они сами быстро порядок наведут.